Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 ... 264 След.
[ Закрыто] КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ МОТОРНОЕ МАСЛО.
 
Цитата
Антон Ганченков пишет:
могу предложить масло Idemitsu racing 75w90, это синтетическое масло, с хорошими низкотемпературными свойствами.
Можно вопрос, от подопытного кролика.
Цитата
В экспедиции Метель 2012 " Заполярье" будут проведены испытания моторного
масла IDEMITSU.  НА ТЛК 80 Олега Булгакова
Я прочитал на сайте IDEMITSU.ru что температура потери текучести у предлагаемого 5w40 sm/sf   равна -40С.
На сайтах других производителей для масел класса 5w40 тоже чудес нет, и темпреатура указана в диапазоне -40-42С

Мы едем за полярный круг. И мне уже доводилось бывать там, и наблюдать многодневные температуры ниже -50С. До  -64С.

В этих условиях на первый план выходят вопросы простой возможности завести двигатель после стоянки. Или банально тронуться с места, имея в трансмиссии замершее масло.  Это вопосы успешности экспедиции, и не дай бог встать с мертвой машиной вдали от цивилизации...

Я понимаю, что есть понятия толщины смазывающей пленки, оптимальных режимов и топливой экономичности... Но если масло замерзнет, оно вообще не будет поступать в каналы системы смазки двигателя. А в редукторах, в лучшем случае, образовавшийся "пластелин" раскидет по стенкам, который (ели удастся тронуся с места) по мере набора температуры редуктора, растает и начнет выполнять свою смазывающую функцию.

Так вот, исходя из этих соображений, зимой я обычно использую масло Кастрол 0w40, Про которое написано в  ТТХ - температура замерзания -57С. И мне реально удавалось после ночной стоянки в -45С завести двигатель. Хоть и сердце кровью обливалось.

Мне сказали, что   Магазин " РОДНЫЕ МАСЛА"  может предожить в том числе и масло Кстрол. Инетерсует мнение специалистов. Поругайте/похвалите это масло, приминительно к нашим задачам.

Заранее спасибо
Олег Булгаков.


 
Off Road Master Club
спрашивали сцылку на мою самоделку, выкладываю
 
И еще вопрос по гидроусилителю.

У тебя стоит родной носос, с приводом шестеренкой от двигателя ?  Как ты пишешь - его не всегда хватает на интенсивную рулежку.
А как же гидролебедка? на нее хватает?

Планирую поставить на унимог рулевой редуктор с Сафаря. Какой насос посоветуешь - родной сафаревский или буржуйский тюнинг, как на макареновской катлете?
Привод насоса нужен клиновым ремнем.
Off Road Master Club
Дизельный двигатель на Unimog 404
 
Есть такой Mr. Gerald Dietrich в германии. У него есть сайт о "дизелезации" 404-х.
http://www.mog404.com/html/unimog-s_404_dieselisation.html - Английская версия. В немецкой версии как мне помниться чуть больше информации.
Он же и продает киты для установки 617. Я с ним списывался - он присылал мне цены.
Кроме всего прочего - он делал колоколы из 8мм чугуна (родные из 5мм) Эти колоколы позволяли впихнуть родной маховик 617, не иметь секаса со стартером, и поворачивали мотор на 13 градусов, что решало основные проблемы с кроиловом кабины.
в его версии все кроилово выглядит так.
Off Road Master Club
Японские моторы на Унимог, хочется
 
Мне казалось что можно впихнуть под родную кабину мотор 1JZ-GE.
рядная 6-ка, бензин, 2.5 литра, впрыск 180 кобыл. Тот который шел на MarkII, Cresta и прочие до 1996года.
После 96 года мотор получил газораспределение VVTI, кучу датчиков и две катушки на свечу. Стал слишком сложным.
Возможно 1GZ-GE можно впихнуть если переделать впускной коллектор.
Но я тут выяснил что они ВСЕ шли только с автоматами. Возникнут трудности с маховиком ?
Off Road Master Club
Установка дисковых тормозов на унимог 404, Помогите приколхозить дисковые тормоза на унимог 404
 
Посты про подкачку и колокол перенесли в тему Бограмобиля  https://offroadmaster.ru//talk/forum34/topic4237/?PAGEN_1=2
Off Road Master Club
спрашивали сцылку на мою самоделку, выкладываю
 
Напомни пожалуйста, почему не стал применять в подкачке ротауионные соединения? Нету подходящих? Дорого?
Off Road Master Club
Бензобак в салон
 
Размеры верные. Могу на собрание привезти
Off Road Master Club
Бензобак в салон
 
Могу дать на прокат бочку 60 литров. легкая, герметичная
Вот такая
https://offroadmaster.ru//upload/iblock/701/493.jpg
Off Road Master Club
Куплю бампер Уаз 469, Передний
 
А может и коренные подкоренные листы рессор нужны на 469? - валяются без дела.
Off Road Master Club
Бензобак в салон
 
Цитата
Shestipal пишет:
Цитата
, заматывать скотчем и на горловину одевать перчатку.
В таком формате проводить тестовые выезды.
Если запах будет - придется набирать 300 литров канистрами.

Есть предложение рассмотреть в качестве большого и герметичного бензобака балон из под газа. Никто не встречал такой вариант?
Бензин - штука вредная, пакеты от запаха вряд ли помогут. Испортишь себе поездку. Хотя если есть время попробовать в городе - попробуй.
Газовый балон в качестве бака - пальба из пушки по воробьям. 50 литровый будет весить как двухсотлитровая бочка, а то и тяжелее.
Может тогда уж найти целый бак?
Возьми мыла кусок и затри тщательно все места протечек. Поможет.
Или правда, возми другой бак.
В боевой Уазик я ставил два! бака от ЗИЛа, по 175 литров. Один был сильно б/у - в багажнике. Второй вместо заднего седла, почти новый. Больших проблем не помню. Правда дело было летом и у уаза естественная вентиляция - щели в палец по кругу :D
Сапун будет у любого бака. Или глушить безжалостно, или трубочкой наружу. Я никогда не выводил.
Газовые балоны - точно не вариант. Тяжелые ужос. и круглые - не эффективно место занимают.
Или бочку! У Вадикана спроси. В автограде по 200 рублей бочки из под масла продавались. Герметичные и легкие. Бывают 200, 100 и 60 литров. Еще бывают по 25л из под дряни типа полеуретана - НЕ СОВЕТУЮ. Хрен отмоешь. Растворители плохо берут. Нужно ведро ацетона.
Off Road Master Club
УНИМОГ. "БОЛЬШАЯ СТИРКА"
 
В честь открытия на форуме отдельного раздела по унимогам, я наконец отремонтровал тему "Большая стирка". При преезде на новый хостинг потерялись все фотографии. Сейчас вроде все на месте:)

Ахтунг! Скоро на страницах раздела II-й сезон нашего увлекательного сериала!

В новых сериях вы увидите:

- Как мы порвали колокол, и что с этим делать
- Установка подкачки колес системы Богры
- Установка моновпрыска впрыска GM на двигатель M130
- Внедрение гидроусилителя руля.

А так же многое другое.

В конце сезона -  бонус пак!

Превращение Унимога в приведение с мотором  амфибию с подвесным мотором,  и водное путешествие на Унимоге за полярный круг!
Превые серии уже в январе 2012 года !
Off Road Master Club
Что за жизнь еп-ть....
 
Понятно что ресусы человека не безграничны. Время, деньги, семья, работа...
Увлечение офф-роудом не дешевое.
Нужно отбросить шелуху. Не стараться участвовать в каждой покатушке. Так и денег не напасешся и корыто будет вечно разбитым, и удовлетворения от этого в итоге нет.
Сосредоточится на 1-м проекте. Хоть раз в год но выехать по настоящему. Чтоб далеко и интересно, чтоб на всю жизнь запомнить.
Off Road Master Club
МЕТЕЛЬ 2012. Анонс. За Полярный круг.
 
Цитата
Off-Road,ekb пишет:
На крышу топливный бак ставить не разумно, в гололед по зимнику вы будете иметь
высокий центр тяжести - в крутом повороте или крене риск к опрокидыванию
возрастает.
Когда едете по зимнику - сплошная тряска приведет к его
протиранию о багажник и самое главное - на хорошем морозе при -40...-50С металл
вашего багажника потеряет прочность минимум в два раза - готовьтесь что могут
лопнуть кронштейны крепления багажника к крыше.
Да это важный момент. Багажник нужно стараться не пергружать. А если это неизбежный момент - внимателно отнестить к его креплениям.
У меня бензинка, поэтому вопрос температуры топлива не так важен. Зато бензина надо существенно больше чем дизеля.
Я планирую 450литров. 250 под брюхом в баках. 100 литров в багажнике (салон) и 100 литров в канистрах на крыше. Но при первой же возможности с крыши сливаем вниз, чтобы ее разгрузить.
Off Road Master Club
продам запчасти тлк 80 есть почти все
 
Диск колесный - литье родное нужен.
Off Road Master Club
Объявляется конкурс на лучшую фотография для шапки нашего сайта!
 
А можно старую(текущую) картинку  сюжа выложить, чтоб конкурсанты понимали о чем речь, ну и для сравнения?
Off Road Master Club
Установка турбокомпресоора на унимог 404, На унимог 4040 планирую увелить мощность М180 на 50%, путем монтажа турбокомпресоора, приводимого в действие ременной передачей.
 
Ну а вообще раз речь зашла о турбокомпресоре то речь идет о потребности увеличения мощности. Может кого и устраивает M180 в стоке :D. Меня лично нет.
А кроме того есть проблема прожоливости. Машина жрет как слон, а едет как осел.

82 лошадинные силы.....
Беда в том, что многие машины не выдают и этих несчастных лошадей.  Старое убогое зажигание, древний разрегулированный карбюратор..

Варианты улучшений

-  Зажигание
Бесконтактное зажигание Pertonics, хорошие провода, мощная катушка обеспечит более надежную стабильную работу , и позволит реализовать потенциал двигателя. Конечно фактичекая прибавка в +++ к 82 лошадям будет минимальной. Но если стояло старое зажигание - апгрейд позволит получить хотябы паспортную мощность. И улучшить топливную экономичность!

- Карбюратор.
Родной карбюратор Zenith древний и неэкономичный. Кроме этого он хронически течет. Как наружу так и внутрь. Замена прокладок и ремкомплекты помогают хреново и не навсегда. Буржуи рекомендуют менять его на карбюраторы Weber, многие из котрых могут работать в Off-road режимах (под большими углами). Они не текут, и более экономичны. Но в россии знатоков по ним не так много. Мне четко не могли сказать какой из них будет работать под угом в 45 а какой нет. А цены на них в районе 800-1000$..
Эти факторы меня и сподвигли на моновпрыск. Экономичность должна улучшиться. А мощность прирости. особенно в сложных режимах.

Дальше варинты посложнее

- Головка в высокой компрессией.
На 404-е унимоги штатно ставился M180 в дефорсированном варианте (степень сжатия 7:1) 82лс.
На седаны мерседес M180 шли со стпенью сжатия 8,7:1 - 105лс, а с двумя карбюраторами - 124лс.
124 лошади - это +50% к штатной мощности. Вот как бы оно и счастье.  Да и 105 лошадей тожу уже совсем неплохо.
Тут конечно надо настроить зажигание под новые требования и угы, и проблема с карбюраторами никуда не денеться. Хотя и это решаемо
Я видел головы частенько проскакивают на e-bay по цене 200-500 евро. Они разные, надо уточнять.

Еще дальше и еще сложней - турбина или механический нагнетатель.

Даже мирового опыта в разрезе 404-го тут немного. Я натыкался на пару статей, конкретики не помню. Но меня варинт не вдохновил.
Кстати, я искал варинт для своего крузака - комплект механичекого нагнетателя есть как кит -8000$ и куча гемора с настройкой.

Еще дальше удут варианты уже с заменой двигатели на M130 или OM617А.
OM617A. Именно "А" тоесть турбо. С атмосферным 617-м вы получили увеличение тяги на низах, и экономичность. Но "в горку" он будет тупть как родной M180.
Турбодизель решает проблему. Но установка его не проста. А сами двигатели очень редки и не дешевы.
М130 я себе поставил. + постаил туда и зажигание Pertonics, а щас хочу выкинуть два карбюратора и поставить впрыск.

Другие модификаци возможны - ставь хоть V12. но кабину придется менять
_______________________
После всего вышесказанного - мое личное мнение:
Нам нужно найти вариант японского двигателя 2.5-3 литра с родным впрыском, который влезет по нашу чертову кабину.
И всем будет счастье!
Off Road Master Club
Установка турбокомпресоора на унимог 404, На унимог 4040 планирую увелить мощность М180 на 50%, путем монтажа турбокомпресоора, приводимого в действие ременной передачей.
 
В данном конкретном варианте моновпрыск представляет из себя "электронный карбюратор" который ставиться вместо родного ужасного карбюратора. (На картинке в верхнем правом углу). В нем стоит две форсунки, которые управляются электронно по сигналам с компьютера (блока управления- на картинке в нижнем правом углу)
В систему добавляются два датчика.
-Лямбда зонд (o2 sensor) в выхлоп.
-Температурный датчик - в блок.
Компьютер смотрит на показния выхлопа (бедная смесь или богатая) и снижает/добалвяет топливо для достижения оптимальных режимов, с поправкой на температуру. (чтоб на холодную хорошо заводилось)
Компьютер самообучаемый. Он сам пишет таблицы и подстраивает впрыск. Не нужны никакие програмирования и возня с ноутбуками. Хотя возможность вмешаться есть. Присутствует стандартный диагностический разьем GM.


Off Road Master Club
Установка турбокомпресоора на унимог 404, На унимог 4040 планирую увелить мощность М180 на 50%, путем монтажа турбокомпресоора, приводимого в действие ременной передачей.
 
Цитата
Кумбель пишет:
Я так понимаю это ссылка на родной впрыск, без особого гемора и не намного дороже чем 80 тр. Но принимая во внимание, что авто эксплуатируется не каждый день, считаю что все равно дороговато.
http://www.raawfab.com/product_installations_and_f/electronic_fuel_in jection_f.html
Я купил этот впрыск. Еще не ставил. Покупал не у raawfab а у их поставщиков  http://howellefi.com/   и не за 1999$ а за 1300$. правда без конвертора 24-12v, без адаптора между тротиллой и впускным коллектором, и без бензонасоса.
Это конечно никакой не "родной" впрыск, а комплект из б\у компонент GM. как это называется - рефебрешед. Востановленные, все отмыто/покрашено, новые прокладочки, форсунки и т.п.
Если есть руки - все можно собрать значительно дешевле чем 1300$. Основные компоненты -  а именно компьютер и тротилла, весьма распространены, ставились на миллионы американских машин. Можно поискать б\у на том-же  ebay.  Партномера у меня есть. В частности я собираюсь компьютр прикупить в запас (на случай утопления :))
Правда есть и минусы. Raawab знает как этот по сути 12-вольтовый комплект поставить на унимог. а я нет :D. Там все ясно/понятно. все запитывается через конвертер  24-12 с точностью до двух проводов.  Один провод от компа должен идти на стартер, второй на катушку зажигания. Но ведь у меня там 24V ! боюсь сгорит.  Писал вопросы в Raawab - они не ответили....  
Off Road Master Club
Барнаул--Тоора-Хем--Чазылар--Орлик.
 
В этом году иркутский "протектор" прошел на Алыкджер со стороны прииска Катышного.
Информацию по возможности пройти на Алыкджер мы сняли с водителей Уралов на Катышном еще в 2008 году. Одно время Уралы туда ходили.
Протекторам не повезло с высокой водой на Бирюсе. Мы 5 раз по бирюсе проезжали и ни разу такой воды не видели. Но мужики молодцы.
http://irkutsk-4x4.ru/index.php?topic=10973.0

Насчет топлива, полной автономки и забросок. Нас в 2008года эта автономность во многом и подвела. Ма взяли на три машины тонну топлива. продутов на 12 человек, ломы, кувалды, зип инструмент + личный шмурдяк. Итого на машину получилось по 800-900кг груза. Забросились нормально, а как только горы/камни пошли - машины сдохли. Ехать отказались. Машина не едет - потери времени + поломки.
Именно поэтому я к унимогу и пришел. Машина рассчитана везти 1000-1500 груза. Имея 38-е колеса на порталах, и низкие передачи. Именно в штате рассчитана, без всяких вмешательств в конструкцию типа установки больших колес и т.п. Что подразумевает надежность. Ставка полностью оправдалась.
И то, мы зимой на снегоходах заброску топлива делали 200 литров в горы. И эта заброска нам очень помогла.
Вы кстати зимой, тоже самое можете сделать.
На ближайшую  зиму-лето у нас план уже раписан...
Желаю всяческой вам удачи!.
И обязательно отписыватесь.
Off Road Master Club
Установка дисковых тормозов на унимог 404, Помогите приколхозить дисковые тормоза на унимог 404
 
Да пока ничего хорошего.
Вот например 6-ти дырый унимог

На морде написано 1550L
лезем в каталоги -  на картинках и в предложениях 8 и 10 дырые тормозные диски ....


Там все сделано не так как мы привыкли.  Крепление тормозных дисков 10- дырое, а колеса крепятся через отдельный фланец с 6-ю шпильками.



Короче, дисков которые подойдут на 404-й по принципу "купил и поставил" по прежнему нет.
Подозреваю что трудогелики взяли 10-ти дырые диски, вырезали центральную часть, и насверлили 6 новых дыр.
Все дороги ведут к токарям. Брать мерседесовские диски, везти сюда, резать и сверлить получается небюджетно.
Так что может сразу кворум собирать на Вадикановских токарей ?
Off Road Master Club
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 ... 264 След.