Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
RSS
Unimog 1850L/38 Doka, Unimog 437.133 Новосибирск
 
Спасибо за инфу. Написал автору модели
 
Автор модели ответил. Я лучше за эти деньги переберу мосты и буду счастлив :-)
Завтра,  как раз, буду извлекать задний мост из-под машины  
Изменено: Чабан ТЛК80 - 09.06.2019 01:27:30
 
Цитата
Чабан ТЛК80 написал:
Автор модели ответил. Я лучше за эти деньги переберу мосты и буду счастлив :-)
Завтра,  как раз, буду извлекать задний мост из-под машины  
Миха, не переживай, у всех свои игрушки :o  
 
Перепрыгнем с майских праздников (отчет пишется) через извлечение заднего моста и доставку его в сервис (отчет будет) в наши дни. :-)
Три дня назад звонит мне Женя из Омска, мой товарищ и говорит: у меня сейчас немцы покупали запчасти для Урала, им нужен ремонт, у меня ремонтироваться отказались - торопятся в Новосибирск, я им дал твой телефон - встречай.  И говорит мне как в школе, Seid bereit!, а я ему отвечаю - Immer bereit!. Будь готов! Всегда готов!

Созвонились с немцами, наметили точку встречи. Я предварительно договорился с сервисом про ремонт.
Знакомьтесь- Ян Дитц Jan Dietz. Германия. Некоторые на нашем форуме , я думаю, знакомы с ним по немецкому форуму «любителей старых вёдер», как они себя называют. И поэтому вешают на фаркопы своих полноприводных грузовиков старые ведра :-) https://www.allrad-lkw-gemeinschaft.de У Яна ведро тоже висит.

9го мая он начал свою поездку через Финляндию в Россию к озеру Байкал и на обратном пути через Монголию, Казахстан через Россию, Латвию, Литву и Польшу обратно в Германию. Примерно 18 000 километров. На этом маршруте его будут сопровождать на отдельных этапах жена, брат, тесть, зять и несколько друзей, сменяя друг друга. В Новосибирске была первая смена штурмана- зять вернулся в Германию, тесть прилетел из Германии.

Путешествует Ян на автомобиле Урал-4320 1984 года выпуска. Эта машина сначала была в армии ГДР мобильной мастерской танковой бригады, потом была продана в армию Финляндии. В 2010 году Ян купил Урал и за два года переделал его своими руками в автодом. В кабине он заменил родные сиденья на более удобные и Урал стал двухместным. В кунге Ян оборудовал полноценное жильё для двух человек с кроватями, кухней, холодильником, шкафчиками и туалетом.Родную резину Ян заменил на итальянские шины Пирелли. В остальном, Урал остался в оригинальном исполнении-инструменты, канистры, жёсткая сцепка- всё на месте. Родная краска тоже на месте :-)

Два дня машина провела в сервисе Русбизнесавто. Ян купил 4 камеры под подкачку, чему был очень рад , в Германии таких нет. Вечером заехали на шиномонтаж, заменили лопнувшую камеру в запаске и путешественники продолжили свой путь на восток. Удачи Вам, ребята!

Ян ведёт свой блог www.ural-4320.de Заходите, гуглом всё вполне нормально переводится. Блог отстаёт от реального перемещения, но Ян обещал его подогнать :-)

 
Удивительно, что две команды немцев (Урал и ГАЗ-66) одновременно, но не вместе путешествуют через Россию в Монголию.
Газ-66 сейчас капиталит свой мотор.
Игорьь
unimog 404
 
У каждого своя скорость передвижения и режим. Поэтому, я считаю, одному легче. Тут не тёмный лес или глушь, где одному сложно и опасно :-)
 
Про старые ведра старый анекдот. Едет груженый КРАЗ, на фаркопе ведро болтается. Сзади свеженький жигуль, водитель нервничает, обогнать тихоход не может, встречные вереницей не дают, а тут еще ведро на нервы действует, отвлекает. В общем зевнул и под КРАЗ до лобового стекла вьехал. КРАЗ остановился, водила в кирзачах подошел, помотрел на это непотребство, бычок сплюнул и говорит: ну чо, давай разбираться, главное дело, я только вчера новое ведро повесил🤔
 
Цитата
Чабан ТЛК80 написал:
У каждого своя скорость передвижения и режим. Поэтому, я считаю, одному легче. Тут не тёмный лес или глушь, где одному сложно и опасно :-)

Мне кажется, что немцы не совсем в курсе о нашем гостеприимстве.
Им на родине про нас такое в уши заливают, что о нас думают, будто медведи - наши члены семьи.

Вряд ли они думали, что если сломается мотор, то мы будем под колеса бросаться, в желании откапиталить их мотор.
В Германии такого просто не может быть, там сначала счет, потом обсуждение того, что нужно сделать.
Поэтому ехать в одиночку, не зная страны и доброты наших простых людей не много желающих.
А урал и газон едут одинаково по крейсерской скорости.
Изменено: Игорьь - 29.06.2019 19:01:42
Игорьь
unimog 404
 
Игорь, экипажи спят по разному :-)) А на счет гостеприимства-я старательно ломаю эти стереотипы :-))))) в середине июля жду очередных немцев на обратном пути из Монголии.  
 
Ремо на Газ-66 завершили ремонт мотора, одели новую резину и уехали в сторону Перми.
Блог Яна читал, история про парковку возле воинской части понравилось. :)

Цитата
Игорьь написал:
Мне кажется, что немцы не совсем в курсе о нашем гостеприимстве.

вот что их точно удивило это что ремонт был в выходные, в европе это похоже невозможно.
Но ремонт что 66 что Урала в России не вызывают проблем, это не магирус и не хономаг 65 года.
 
После парковки у воинской части, он говорит - у меня теперь есть знакомый ОМОН :-)))
 

На первомайские праздники на Алтае проводился XV Сибирский Авто

Мото Фестиваль им. Игоря Куликова и Российская серия RFC (Rainforest Challenge). Выходных много, желающих много-едем. Я , как самый медленный, стартую 30го в 14, нет, чуть позже, выехать бы в 17.... В итоге, 18:30 встал на Бердское шоссе в толкотню машин в направлении Барнаула. Крузак закупается продуктами и напитками, стартует вечером. Банда Чабанов в количестве 6ти человек - унимог и крузак. Все спальные места забронированы- 4 в унимоге, 2 в крузаке. Остальные из нашей компании стартуют рано утром, первого мая. На базе , рядом с поляной фестиваля, они забронировали домики. Мы будем стоять там же на базе, либо за забором, сориентируемся на месте.

Едем. 2400 на тахометре, спидометр почти 80, 72 на джипиэсе. За Черепаново меня догоняет крузак, едем вместе. В Тальменке остановка: шашлык, чай. Передохнули - двинули дальше. На объездной Бийска остановились. Подъехали  гаишники. Три классических вопроса:  «Сколько жрёт? Сколько прёт? Сколько стоит?». А хотите внутри посмотреть? Хотим. Заходите. Ууух ты... Удачи! И вам! До проверки документов не дошло :-) Двигаем дальше. В Майме крузак сворачивает на газовую заправку, ждем его. Фотаю унимог на фоне рекламы пива. Буквы иностранные. Дорога широкая с новой разметкой. Почти Германия :-) Время местное 3:48. До места 82км. Остался последний рывок. В шестом часу утра прибываем на базу. Светло. Прохладно. На первое мая телефон прогнозирует снег :-) Верхушки гор присыпаны снегом - красотища!

 

Просыпаемся поздно, около 12ти. Смотрю в кабину-на лобовом стекле мокрый снег... Ну, думаю, повезло с погодой. После обеда потихоньку подтягивается народ, выехали рано утром, собрали все пробки по дороге. Заселяются в бунгало :-)  В бунгало отопления нет, дают в аренду ветродуйки. Самурай с Добрым прибыли в полном составе, с жёнами и маленькими детьми. Жёны волнуются, как ночевать в холоде с детьми, высказывают претензии администрации, администрация отмазывается аномально холодной погодой, но скидку на аренду ветродуйки не даёт.  

Я за 500 рублей на три дня договорился с администрацией о пользовании их удобствами - туалетом, пароль - «мы с желтой машины».

Приехал Андрей Непридумал на боевом Джимнике. Они с Пашей Самураем планируют участвовать, но новости Андрюха привёз грустные - коробка в аварийном режиме.

Вечером выдвигаемся на фестивальную поляну, там церемония открытия и дискотека. Видимо долго собирались, открытие уже прошло, а дискотека пока не началась. Ходим по друзьям, знакомым-ждём.

Унимог я поставил вдоль дороги, поверх дренажной канавки. 47см клиренса превратились в 70, смотрится эффектно. Народ подходит, смотрит, фотографируется.

Дискотека что-то не начинается, темно, едем на базу. Завтра рано вставать, RFC     стартуют в 10:00.

 

Утром подъём, завтрак, быстрые сборы,  едем на поляну. В базовый лагерь платно не заезжаем, паркуемся у кафе. Соревнования уже стартовали, народу много, выбираем трассы где поинтереснее и спортсменов, за кого болеть. Выбрали быстро - алтайский экипаж на красном уазе , пилот Витман Павел, штурман Пинаев Артем, класс ТР3. Парни все участки проходили аккуратно, вешки намеренно не валили , облегчая себе работу, без лишней суеты. Шли красиво!

В первый день спецучастки на поляне были рукотворными, точнее, экскаваторотворными. Зрелище было отличное, немного ломалось сознание от того, как машина может преодолевать такие огромные канавы :-) Были и уши и опасные моменты в миллиметре от переворота. Лучше всех, как всегда, в тактике преодоления трасс разбирались люди, стоящие за лентой с напитками в руках, либо уже внутри тела :-) Пилоту нужно уметь отключать слух от посторонних советчиков. К вечеру вернулись на базу. Ужин, напитки. Из-за большого наплыва гостей в долину и холодной погоды,  вечером отключалось электричество.  В Унимоге освещение и отопление работало без перебоев.

 

Второй день соревнований RFC. Трассы с середины поляны сместились на естественный горный рельеф на край поляны. Две секции на склоне горы, одна секция в русле ручья. Ручей зарос кустами и там лежит снег и лёд. Грамотная траектория, сэндтраки и шустрый штурман были решающими на этом этапе. Во второй половине дня участники переехали от поляны на несколько километров вверх по ущелью. Ну и мы тоже переехали следом за ними. Дорога была веселая. Немного отъехали от секции про ручей, дорога уходит резко влево  в крутой подъём. Разогнаться негде. Подъем твердый. Ползу на первой, смотрю в небо. Ближе к вершине подъема твердость заканчивается, начинается сырая глина. Скорость падает, закапываюсь. Пробую тронуться с блоками, закапываюсь. Левое заднее колесо на две третьих части в грунте. Справа уклон и промоина. Воткнул заднюю, начинаю потихоньку спускаться. Ощущения жуткие. У начала подъёма ручей, нужно еще попасть в колею. Народ подсказывает, что есть еще одна дорога, вдоль склона. Иду смотреть. Дорога узкая, деревья растут наклонно, сужая проезд. Крузаки проходят, мне мало ширины. Ещё есть пара сырых мест, мне не объехать. Принимаю решение подниматься в крутяк, предварительно стравив колеса. Выставляюсь на противоположном уклоне, третья, разгон, поднялся до середины, не вытянул. Спустился. Ещё одна попытка, вторая, разгон, пошёл в подъем, почти на верху скорость падает, беру правее, там боковой уклон, но подъем более пологий и почти остановившись, выскакиваю наверх. Зрители кричат ура. Встаю на ровном, выпрыгиваю из кабины, трясёт от адреналина, как будто с тарзанки прыгнул 200 метров вниз головой. Женя сидел справа от меня, говорит тоже педаль газа давил, чуть пол не погнул :-) Грузимся в Унимог, едем дальше. Доезжаю до сырой низинки, паркуюсь на сухом, дальше идём пешком. Идти оказалось прилично. Посмотрели Витмана/Пинаева на нескольких секциях. Красиво едут. Собрались домой, нужно вернуться до темноты и сегодня попробовать починить коробку на Джиме. Завтра Андрею с Пашей выступать.  Приехали на базу. Парни сняли мозги коробки, вскрыли. Самурай опытный Джимовод, он сразу нашел отвалившуюся пайку на ножке реле. Нужно паять. У администрации базы паяльник был, но для пайки полипропиленовых труб. :-) Нашли гвоздь на 200, грели его газовой горелкой, пытались изобразить паяльник. Не вышло. В итоге, я взял плоскогубцы и подогнул ножку к плате. Собрали, Андрей прокатился, все передачи включаются! На этой радостной ноте отпили чуток напитков и разошлись спать. Завтра нужно успеть на регистрацию.  

IMG_1404.PNG (3.45 МБ)
IMG_1403.PNG (4.24 МБ)
IMG_1399.jpg (543.06 КБ)
IMG_1400.png (1.91 МБ)
IMG_1401.png (2.09 МБ)
IMG_1402.png (1.98 МБ)
Изменено: Чабан ТЛК80 - 06.07.2019 01:24:19
 

Утро, быстрый завтрак и старт на поляну.  Наши спортсмены уже в касках с листочками, зарегистрировались. Машина одна, пилотов два. Бороться будут друг против друга и против остальных. У Андрея 51й номер, у Паши - 66й. Класс ТР-1. Трасса состоит из шести спецучастков. Участников собралось много, и на больших машинах и на маленьких. В процессе преодоления, один спецучасток был развален и его сняли. В зачет пошло время преодоления оставшихся пяти.  Мастерство пилотов, короткая база Джимника и Удача, которая была на нашей стороне, привезли Андрея на первое место, Пашу на второе. Болея за наших на трассе, все сильно проголодались и время было обеденное. Сварили пельменей в казане, пообедали на свежем воздухе и стали собираться домой. Около четырех часов дня стартовали. Крузак сразу ушёл в отрыв, я , как обычно, 70 кмч по джипиэсу :-) На обратном пути пробок не было, гаишников тоже. В пол-третьего ночи припарковался дома

IMG_1405.png (1.6 МБ)
IMG_1408.png (1.6 МБ)
IMG_1407.png (1.7 МБ)
IMG_1406.png (1.56 МБ)
Изменено: Чабан ТЛК80 - 06.07.2019 01:41:17
 
Спасибо за репортаж)  
 
Михаил, спасибо!
Игорьь
unimog 404
 

Пока одни немцы уехали в сторону дома, после Яна на Урале были Торбен и Кирстен на Мерседес 917, а другие немцы Мич и Инна на Мане не приехали, напишу про ремонт. Очередная серия.

Задний мост разобран, детали осмотрены. Размеры деталей впечатляют :-) У Олега в обзорной теме бортовых редукторов мои шестеренки - самые большие. Шестерни бортовых редукторов в порядке. ВСЕ подшипники подлежат замене, вода в масле плохо на них повлияла. ВСЕ сальники и уплотнения тоже будут заменены. Обхитрить судьбу и заказать подшипники у производителя, а не в Мерседес, и сэкономить денег не получилось. Две недели потратил на переписку с официалами SKF. Подшипники очень специфические, часть снята с производства. Пришлось почти все купить в оригинальной упаковке Мерседес. Подшипники на дифференциал купил у представителей  FAG, были в наличии в Новосибирске. По подшипникам думаю создать отдельную тему, чтобы поиском можно было найти. С завода стояли подшипники SKF, а в свежем привозе в коробках МВ уже попадаются  FAG свежей серии X-life и даже индийские подшипники NRB.

Ось сателлитов дифференциала имеет износ, сателлиты в хорошем  состоянии. Отдельно ось не поставляется, заказал полный ремкомплект.  Тормоза задние будут перебираться, ремкомплект уже привезли. Ждем ремкомплект дифференциала и начинаем сборку.

Изменено: Чабан ТЛК80 - 17.08.2019 02:43:44
 
 Отвлечемся от ремонта. Были очередные гости. @emmatrucktravel Thorben и Kirsten. Мерседес 917. 1993год. У грузовика есть имя -Эмма. Полный привод, мотор ОМ366 170лс. Мотор как у меня, отличается навесным. Работает мотор тише моего, подняли кабину - мощная шумоизоляция. Кунг - бывшая радиостанция Бундесвера. Сэндвич, облицованный алюминием. Внутри полноценный дом на двоих, спальня, кухня, шкафчики, санузел с душем. Два бака для чистой воды, общий объём 150л. Бак для серой воды 50л. Покупали в Германии 7 лет назад, очень много переделывали в кунге. Меняли окна, боролись с протечками, переделывали мебель.
Месяца полтора назад мне в инстаграмм кто-то сбросил видео, как немцы покупают у новосибирца квадрокоптер, вместо своего, который упал в реку. Я посмотрел - Я на них подписан. Написал им. Они ответили. Ребята ехали из Германии в Монголию через Алтай и планировали возвращаться через Байкал. Встретиться в тот момент не получилось, договорились встретиться на обратном пути. Ребята спрашивали меня про интересные места Алтая и Монголии. Алтай по Чуйскому тракту мне знаком, а для ответов про Монголию пришлось открыть гугл карты и позвонить Артему Лапокрузеру для консультации. Он много ездил по Монголии. Артем на Драйв2 обитает и отчеты публикует там. У нас на форуме он тоже присутствует. Гуглом легко ищется-сходите почитайте. Легкий стиль повествования и классные фотографии. Заодно, и себе примерный маршрут нарисовал :-)
19.07 , в пятницу, Эмма приехали в Новосибирск. Я немного волновался по поводу парковки с нашими «широченными» улицами, но всё прошло отлично, Эмма по размерам чуть длиннее Унимога и Thorben смог с первого раза припарковаться. На субботу планировали день отдыха, а получился день ремонта. Ремонтировали раму, на которой установлены канистры, бак для серой воды и ящик с техническими жидкостями. Одно крепление Thorben ремонтировал в Улан-Удэ. Повреждение второго обнаружили у меня. Пара уголков, болгарка, сварка, дрель и крепеж готов. На фото промежуточный вариант. Thorben дома будет переделывать подвес полностью. В воскресенье заправили баки чистой водой, пообедали и выдвинулись в сторону Москвы. Я проводил до Омской трассы. Несколько интересных моментов: Первый. Когда у меня был Jan Dietz @ural_jack , я ему говорил , что жду @emmatrucktravel и что они, возможно встретятся на дороге. Так и вышло. Второй. Когда я встречался с @leostour4x4 , оказалось, что они знакомы с @emmatrucktravel. Третий. У @4xtremes , которые были у меня в феврале, в Улан-удэ живет друг, швейцарец Lukas @sibirien_baikal . Thorben и Kerstin в этой поездке стояли с ним на берегу Байкала. Он передал мне привет :-) Четвертый. Thorben и Kerstin живут недалеко от Warstein, где живет моя сестра. Наш Мир очень маленький и теория знакомства через шесть рукопожатий работает!
Изменено: Чабан ТЛК80 - 25.08.2019 01:00:18
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
Читают тему