Уважаемые друзья
Трофи-экспедиция Сибирский Марафон "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ КОЛЬЦО" в сравнении с прошлыми экспедициями будет иметь одно разительное отличие. Впервые серьезной полномасштабной экспедицией руководить будут не бывалые и опытные, а молодые дебютанты .Это связано не только с тем, что "старики" разъезжаются по другим экспедициям, но и с тем , что клубу необходимо растить молодые кадры и не мешать им своим постоянным присутствием и контролем.
В связи с вышесказанным, мы начинаем публикацию "РУКОВОДСТВА К ДЕЙСТВИЮ" для всех участников СМ 2010.
"КАК БЫЛО ЭТО ВСЕГДА, КАК ЭТО БУДЕТ, КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ"День первый"пристрелочный"Здравствуйте, уважаемый участник уникальной трофи-экспедиции Сибирский Марафон 2010.
Вас приветствует Новосибирский клуб экстремальных автопутешествий OFF ROAD MASTER и оргкомитет трофи экспедиции ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ КОЛЬЦО.
Мы рады видеть вас в рядах легендарной команды трофи экспедиции.
Итак, по традиции, летняя экстремальная экспедиция СИБИРСКИЙ МАРАФОН стартует с площади от Вознесенского собора г. Новосибирска. Старт экспедиции назначен на 22 июля. Сбор участников запланирован к 9.00. Далее, с 9.00 до10.00 участники выстраивают своих боевых коней на стартовой прямой, в порядке, заранее определенном руководителем экспедиции.Экипажи заняты подъемом флагов и размещением банеров наших партнеров, регулярно поддерживающих наши проекты.Тем временем штурманы экипажей проводят последние предстартовые приготовления: настраивают радиостанции, проводят радиоперекличку, приводят в рабочее состояние GPS приемники,готовят площадку для пессы.
К 10.00 все приготовления закончены и участники экспедиции переходят к общению с представителями прессы и телевидения. В 10.50 команда Сибирского Марафона выстраивается в шеренгу напротив своих автомобилей и приступает непосредственно к торжественной процедуре старта. После напутственных слов руководителя экспедиции , членов оргкомитета , партнеров и спонсоров, экипажи рассаживаются по машинам и переходят к своим прямым обязанностям по проведению экспедиции.
ПОЕХАЛИ
По команде ПОЕХАЛИ, пилоты включают ближний свет фар и, согласно штатному расписанию, вытягиваются в колонну по одному, в направлении Ж.Д. вокзала г. Новосибирска. Колонна, соблюдая минимальную дистанцию, в сопровождении машины ГИБДД выходит за пределы города по заранее заданному маршруту: ул. Нарымская, ул.Плановая, ул. Жуковского, Мочищенское шоссе, Северный объезд, Пашинский переезд и трасса М-53(на Кемерово).
Первая плановая остановка колонны намечена сразу за постом ГИБДД в районе Пашинского переезда. Здесь, мы расстаемся с машиной сопровождения, штурманы приводят флаги в походное положение, все экипажи собираются у головной машины, для инструктажа по первому ходовому дню экспедиции. После инструктажа экипажи занимают места в своих машинах, и,согласно "купленным билетам" команда отправляется в путь.
Первый день экспедиции, как обычно считается прикаточным.Руководитель изучает технические и скоростные характеристики машин, присматривается к опыту движения в колонне пилотов и , исходя из этого задает скоростной режим колонны , а так же проводит ротацию автомобилей в колонне на свое усмотрение. Как правило, в экспедициях Сибирского Марафона колонна выстраивается следующим образом: первой идет самая малоскоростная машина, за ней становится машина полностью оборудованная навигацией, укомплектованная подробными картами местности и имеющая на своем борту официального штурмана экспедиции, который и определяет направление движения команды на протяжении всего маршрута.За ними выстраиваются все нетурбированные машины.В хвост колонны ставятся наиболее мощные и скоростные машины.В замыкание колонны, традиционно ставится достаточно сильная машина с хорошим техническим обеспечением, мощной радиосвязью и имеющая на борту опытного пилота и штурмана-механика. Машина руководителя экспедиции, как правило , движется в вольном режиме и на протяжении всего пути может занимать любое место в колонне, на свое усмотрение.
Все действия в колонне(перестроение, обгоны, остановки и т.д.) выполняются строго с разрешения руководителя экспедиции. Во время движения, штурманы экипажей заблаговременно докладывают руководителю экспедиции о всех возможных проблемах на борту их экипажей(необходимость заправки, технические и прочие роблемы).

Заправка топливом
На заправочных станциях, заранее обозначенных руководитьелем экспедиции все экипажи, без лишней суеты, занимают места у нужных им колонок с топливом. Причем, делают это следующим образом: при парковке у колонки каждый экипаж должен позаботиться о том, чтобы и другие автомобили команды тоже могли поставить свои машины на изготовку со всех свободных сторон от колонки, как можно плотнее.Во избежание неприятных моментов, всеми перестроениями на АЗС управляют штурманы экипажей. При правильно организованных дейстаиях во время заправки на АЗС, остается только передавать пистолет от машины к машине, что в целом заметно ускоряет весь процесс.Экипажи , которые уже заправили свои машины и ждут остальных, не должны праздно терять время. Их действия в этот момент следующие: пилоты выстраивают свои машины на трассе в направлении дальнейшего движения и приступают к осмотру технического состояния своих автомобилей. Тем временем, их штурманы проверяют крепление груза, радиоантенн, подстраивают радиосвязь, доливают воду в бачки омывателей, протирают стекла и фары, проводят быстрый контроль в подкапотном пространстве. Одним словом, занимаются подготовкой машин к дальнейшему движению.
Оргкомитет СМ напоминает, что АЗС служит всего лишь для заправки автомобилей и поэтому все дополнительные задачи и проблемы экипажи должны успевать решать так, чтобы не задерживать отправление колонны. В то время, когда последний экипаж выезжает с заправки , все остальные должны находиться в своих машинах и быть готовыми к началу движения.
Итак, все заправились и прлодолжают движение. В первый день нам предстоит преодолеть 771км. и остановиться на ночлег на небольшой живописной таежной ручушке Кача, протекающей по просторам Красноярского края. Лагерь планируется поставить с правой стороны от моста, по ходу движения.

Остановка и стоянка в базовом лагере.
Уважаемые участники, в СМ есть давно отработанные традиции по этому поводу, и выглядят они следующим образом:
По пррибытию на место стоянки экипажи красиво расставляют свои машины таким образом, чтобы они не мешали отдыху других экипажей.Как правило, расстановкой автомобилей занимается руководитель экспедиции. Машины должны, в обязательном порядке, стоять таким образом, чтобы выхлопные газы от работающих двигателей относило по ветру. На время ночлега(тем более, если вы планируете ночевать в машине) необходимо перевести забор воздуха печки в положение, при котором воздух будет забираться из салона. В то время, пока пилоты готовят свои авто к ночлегу, все без исключения штурманы, в первую очередь, занимаются обустройством общего лагеря(заготовка дров, костер, тент, яма под мусор,и т.п.), и лишь после этого приступают к оборудованию и обустройству своих персональных бивуаков.
За многие годы в СМ отработана оптимальная система питания команды. Выглядит она следующим образом:Каждый экипаж автономно готовит пищу по своим потребностям и кулинарным способностям, а вот поедает ее уже за общим столом у общего костра.Исключением из этого правила являются дни отдыха, либо дни, обозначенные руководителем экспедиции. Опытные штурманы СМ успевают приготовить пищу еще до того, как машина прибыла к месту стоянки! В экспедициях, горячая пища готовится, максимум два раза в день, утром и вечером, поэтому в каждой машине должен быть предусмотрен сухой паек и термос с кипятком, чтобы не голодать в течении ходового дня.
Ну что же, первый день завершен. Поужинав за общим костром и выслушав инструктаж руководителя экспедиции по итогам дня, объявляется официальный отбой.Перед сном, неплохо бы позаботиться о сохранности своего имущества, т.к. мы пока еще находимся вблизи цивилизации. Будет не лишним, если экипажи с вечера продумают, как во время утреннего подъема им рациональнее и побыстрее собрать лагерь.Всем спокойного сна- завтра трудный день.
Продолжение следует...