Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Русский Север. В Поморье по самую Пыссу, Новогодний культур-мультур трип «вперед в прошлое»
 

01.01.2017. День третий

С утра, пока население отходило от любимейшего праздника, мы сделали небольшой кружок по городу.

Вознесенский Печерский мужской монастырь


Катер Герой


Чкаловская лестница


Около часа дня мы взяли направление на очередную точку, столицу субъекта Российской Федерации Республики Марий Эл и город Йошкар-Олу. Честно признаться я никогда не предполагал, что в Марий Эл может быть что то интересное, кроме веселых названий, типа самой Марий Эл, Йошкар-Олы, и пр. Ну может быть еще устойчивое слово-паразит в русском языке «йошкин кот» регулярно используется мной для обозначения некоторых эмоций. Но листав интернет при подготовке маршрута, я наткнулся на ряд фотографий центра города Йошкар-Ола. Поэтому решение зацепить этот город своим маршрутом не заставило себя долго ждать. В начале седьмого вечера мы уже топтали набережную великой и могучей марийской реки Малая Кокшага, которая делит город пополам.
В общем и целом много писать не буду, смотрите фото.










После прогулки по центру города мы нашли потрясный кабак с национальной кухней, где очень качественно покушали и затарились всяким рукодельным пойлом, типа хреновух, медовух.

Ночевали в гостинице на окраине города.

Дневной пробег 388 км.


02.01.2017. День четвертый

Этот день был чисто перегонный. Цель была уехать подальше за Сыктывкар (республика Коми). Цель максимум это город Усогорск, где была последняя и единственная гостиница перед интересным участком. Цель минимум – дотянуть хотя бы до Сыктывкара.

В итоге Сыктывкар мы проскочили и почувствовав в себе силы, мы решили проехать еще чуть чуть до деревни Вогваздино. Там должна была быть придорожная гостиница. Приехав на место мы обнаружили выгоревшие руины двухэтадного деревянного здания. Это была та самая гостиница. До Усогорска оставалось всего то 200 км. Решили поехать на авось, вдруг что найдем. К удивлению, через 500 метров мы увидели новенькую базу отдыха с отличным деревянными домишками. Причина пожара в придорожной гостинице стала ясна.
Заселились, выпили хреновухи за новый год и легли спать.



Дневной пробег 775 км.

Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Русский Север. В Поморье по самую Пыссу, Новогодний культур-мультур трип «вперед в прошлое»
 

В продолжение серии повествований о Русском Севере.

Часть вторая. В Поморье по самую Пыссу

Не найдя точек преткновения на новогоднюю ночь в периметре Москвы, я с моим верным спутником жизни Мариной Павловной решили разнообразить географию путешествий по Подмосковью.


30.12.2017. День первый

Закончив последний рабочий день уходящего года мы загрузились в Помидора и поехали в один из старейших городов древней Руси – Нижний Новгород. Рассказывать про этот день нефиг, выехали, ехали, за полночь приехали. На улице, так обыденно для этого времени года, шел дождь. Заселились в гостиницу.

Стоит отметить, что по пути от Москвы до Нижнего Новгорода есть много чего интересного. К примеру:

Владимир.
В некоторых источниках считается, что Владимир был основан около 1108 года, по некоторым данным датой его основания считается 990 год. С середины XII века возведен в ранг столицы Владимиро-Суздальского княжества князем Владимиром Мономахом. Входит в Золотое кольцо России. В городе есть что посмотреть и есть куда сходить.








Суздаль.
Впервые Суздаль (Суждаль) появляется в летописи под 1024 годом, как название целой округи ремесленных поселений на побережье реки Нерль до самой Клязьмы. Археологические раскопки показывают, что здесь были поселения не позднее Х века н.э.
Суздаль так же входит в Золотое кольцо России. Гипертуристическое место. От туристов никуда не деться. Все гостиницы обычно забиты. Все дорого. Кабаки не качественные, рассчитаны на большой поток, цены московские.










Муром.
Муром впервые упомянут в летописях под 862 годом среди городов, подвластных князю Рюрику. Очень приятный, опрятный городок.




Муромцево.
Усадьба «Муромцево» — редкая для средней полосы России по архитектурному решению дворянская усадьба, выстроенная по заказу полковника лейб-гвардии Владимира Храповицкого в конце XIX века архитектором Петром Бойцовым. В 1918 году имение было национализировано. В 1921 году в здании дворца был основан лесной институт, преобразованный вскоре в лесной техникум. С 1977 года главный усадебный дом и прилегающие постройки оказались бесхозными и брошенными.



Дневной пробег 451 км.


31.12.2017. День второй

Полноценно выспались и пошли гулять по городу. В этот день машину ваще не брали, ходили пешком. Само собой обошли весь центр. Основной целью был Нижегородский кремль и его окрестности. Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления. Первая попытка замены деревянной крепостицы на каменный кремль относится к 1374 году. Завершено строительство, как предполагают, где-то к 1516 году. В XVI веке кремль многократно подвергался осадам и приступам, при этом ни разу не был сдан осаждающему войску.




Без танков и прочей боевой техники у нас в стране не может обойтись ни один кремль. А вдруг война?!


Нижегородский Арбат. Ул. Большая Покровская


Московская коза в обнимку с новгородской


Изрядно истоптав ноги за восьмичасовую прогулку мы вернулись в гостиницу перевести дух. Около 23:00 взяли пузырь шампанского и шыкаладку, и направились к площади Максима Горького встречать новый год. Гулянья были скромные. На улице присутствовали в основном туристы из братских республик Средней Азии.





Посмотрев праздничный салют и осушив бутыль шампанского мы вернулись в гостиницу.

Дневной пробег 0 км.

Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Русский Север. В поисках деда Мороза, Новогодний культур-мультур трип на моря
 

09.01.2015. День седьмой

Мы не стали дожидаться обещанной экскурсии на пивзавод. Просто взяли свежего пивка впрок и поехали в сторону дома. Тем более по пути у нас было много интересного.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Бережной Дуброве (1678 г.). Из далека церковь смотрится очень эффектно. Она расположена на противоположном берегу, переправа не работала, а что бы подъехать к ней надо было сделать круг в 50 км. В последующей поездке я все таки посетил ее.


Ансамбль церкви Архангела Михаила (1715 г.) на заднем плане и храма Сретения Господня (1803 г.) на переднем плане в д.Шелоховская.


Церковь Богоявления Господня (1787 г.) на Ошевенском погосте




Александро-Ошевенский мужской монастырь (середина XV в.)



Церковь Георгия Победоносца (1899 г.) в Наволочном погосте


Ближе к обеду мы добрались до Каргополя. Первое упоминание о Каргополе в письменных источниках относится к 1380 году. В городе неимоверное количество церквей и соборов.









Отобедав в местной кафешке мы продолжили свой путь всецело доверившись навигатору. Этот красаучик повел нас правильной короткой дорогой, которая превратилась в последствии в зимник. На стыках областей всегда существуют проблемы с дорожной инфраструктурой. Этот раз не был исключением. Зимник был хорошо укатан. Смею предположить, что он проезжабелен и летом на лесовозной технике. На встречу нам попалось несколько недоприводов, пилоты вытаращив глаза, ползли к своему счастью так же доверившись навигаторам. Причём километров за 7-8 до федеральной трассы зимник молниеносно превращается в прекрасный свежий асфальтированный хайвей. Похоже что Вологодцы начали строительство нормальной автодороги, а Архангильцы не поддержали эти благие начинания и дорогу забросили.


Уже за темно выползли на федералку Вытегра-Вологда. До дома оставалось чуть больше 700 км. А за полночь мы уже загружались в свою уютную московскую квартирку.

Дневной пробег 1057 км.

Общий пробег за семь дней составил 3775 км.


Карта маршрута ЗДЕСЬ

Фотоальбомы:
2014.01. Переславль-Залесский
2014.11. Ярославль-Кострома
2015.01. Русский Север. В поисках Деда Мороза

Отчёты по поездкам на север:
Часть 1. 2015.01. Русский Север. В поисках деда Мороза
Часть 2. 2017.01. Русский Север. В Поморье по самую Пыссу
Часть 3. 2017.09. Русский Север. По местам, забытым людьми и богом
Часть 4. 2019.08. Русский Север. Беломорщина пляжная (По местам, забытым людьми и богом –2)


Изменено: PoZiTiFF - 16.05.2020 08:54:00
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Русский Север. В поисках деда Мороза, Новогодний культур-мультур трип на моря
 

07.01.2015. День пятый

На этот день была запланирована радиалка от Архангельска в направлении Пинеги. Выехали затемно, что бы максимально выкроить световой день на пешие прогулки.


Основная цель – Пинежский государственный природный заповедник. В заповеднике сосредоточено 140 карстовых пещер. Пещеры образовались при растворении подземными водами сульфатной толщи (гипсов и ангидритов). При возрасте карстующихся пород свыше 350 млн. лет, возраст самих пещер составляет десятки – сотни тысяч лет.
Они очень сильно разбросаны по территории заповедника. Несколько десятков из них являются легкодоступными. Туда набиты тропинки, по которым их легко найти. Но без знания местности лучше брать гида, коих полно в близлежащих туркомплексах. В районе проводятся полноценные пешие экскурсии, на которых тебя заведут в самые интересные места. Иначе ты просто рискуешь нихера толком не увидеть. Ну вот как мы. Но из увиденного нами, понравилось все без исключения.
Пещеры в районе села Березник. Активно посещаются туриками. От места куда можно подъехать, до пещер пешком шагать метров 500-800.











Красногорский Богородицкий монастырь (XVII век) расположен на самой высокой точке Архангельской области на вершине Красной горы (ранее гора назвалась Черная). Примечателен тем, что здесь захоронен Князь Василий Васильевич Голицын, русский боярин, дипломат, государственный деятель и фаворит царевны Софьи Алексеевны. Родоначальник старшей ветви рода Голицыных («Васильевичи»).








Гостиница на 50 мест, кафе, музей…


Тараканий лог (Голубино). Каньон в гипсовом скальном массиве длиной более 2 км.


Водопад "Святой источник". К водопаду идет благоустроенная тропа. Найти ее легко по указателям.




Нашлялись по сугробам душевно. Это был единственный солнечный день за всю нашу поездку. В Архангельск вернулись поздно.

Дневной пробег 405 км.


08.01.2015. День шестой

Этот день был экватором нашего путешествия. Мы начали движение в обратном направлении в сторону дома. Конечно же, что бы не повторяться мы поехали по кольцу. Заскочили в Северодвинск. Ничего в нем нам не понравилось и мы поехали в сторону Онеги. Дорога до Онеги очень красивая, транспорта мало, населенных пунктов практически нет, заправок и кафешек нету ваще.






В этот пасмурный зимний день я выполнил взятые на себя перед Мариной обязательства, привез её на море. Мужик сказал, мужик сделал.

Белоснежные пляжи Белого моря.


От Онеги мы поехали берегом одноименной реки в направлении Плесецка. Как обычно по берегам расположено множество деревень, большинство из которых полузаброшены, к ним даже не чистят дороги. Оставшиеся в них пенсионеры выбираются к источникам цивилизации на лыжах.

Деревня Вонгуда.


Церковь Николая Чудотворца в Сырье (1867 г.)


Часовня Кирилла Сырьинского в Сырье (1883 г.)




Церковь Вознесения Господня в Пияле (1651 г.)



От деревни Ярнема до федеральной трассы идет вот такая вот дорожка, около 40 км. Подозреваю, что летом она превращается в смачную грунтовочку.


Время нас поджимало, надо было искать ночлег и жрать. Единственное место которое предполагало решение поставленных задач был рабочий поселок Плесецк. Это было логичным, Плесецк, космодром, мощь страны, ворота в космос… Гугл обещал нам как минимум две гостиницы и кучу питейных заведений.
Сначала надо было заселиться в гостиницу. Первая в списке была гостиница «Березка». Когда подъехали на место, увиденное нас конкретно насторожило. Это двухэтажное здание барачного типа. Первый этаж был выселен, отсутствовали окна и двери, на втором этаже располагалась гостиница. С торца здания к ней вела лестница сваренная из арматуры. Я предусмотрительно оставил Марину в машине, сам пошел на разведку. Ведь вполне возможно, что за руинами реальности скрыт вход в рай. Зайдя в помещение, обнаружил в нем двух тёть, которые были несказанно рады первому в своей жизни посетителю. Свободных номеров было предостаточно. Но в первую очередь я попросил показать удобства с горячей водой. Меня привели в общий санузел. Свисающие со стен эмалированные умывальники, поддоны душевых, за полиэтиленовыми занавесками из пакетов «Пятерочка», толчки без бачков,… все это производило неизгладимое впечатление. Казалось, что в виду отсутствия бачков на унитазах, все срали сразу в душевые поддоны и умывальники. У меня возникло неудержимое желание бежать оттуда, единственное что меня сдерживало, это боязнь переломать ноги на лестнице. Тёти в голос спросили «Ну как?». Я не сдержался и сказал, что у них очень тепло, по домашнему… и походу они технично разбирают первый этаж гостиницы, что бы топить печи в номерах…
Далее в рейтинге была гостиница «Регина». Это было пятиэтажное панельное здание, что уже внушало доверие, правда гостиница занимала два этажа из них. Памятуя о «Березке» я так же оставил Марину в машине и пошел на разведку. Помятая дамочка без признаков возраста встретила меня в будке регистратора. На вопрос, есть ли у вас двухместные номера с удобствами, она ответила «дохера». Цена номера без завтрака была 2,5 тысячи, что тоже говорило о уровне качества. Пошли смотреть. Открыв лучший номер я шагнул в средневековье. Коричневая подъездная плитка 10х10 см в ванной на полу и на стенах навивала подъездное настроение… резиновый черный шланг торчащий из стены символизировал душ… унитаз на который срали был цвета плитки… Я зашел в комнату и отчетливо осознал «это сука точно люкс!». На стене висел ковер!!! Кроватей было две. И о боже, они были панцирные, с двумя железнодорожными матрасами на каждой! Я спросил у девушки-тёти администратора, что у них наверное останавливаются только космонавты. Она почувствовала подколку и гавкнула «а хренли ждать за такие деньги? И что знаю ли я, какие там у меня в Москве цены на гостиницы?».
Спускаясь по лестнице я мысленно прорабатывал пути отступления. До города Каргополь, где была ближайшая гостиница, было почти 200 км, а это три часа езды. Ночевать в машине было не удобно… Когда я сел в машину, Марина сказала, что нашла еще одну гостиницу на пивзаводе. Это вселяло надежду. Можно было хотя бы нажраться до бессознательного состояния. Гостиница оказалась очень приличной и не дорогой. В стоимость входила экскурсия на пивзавод и дегустация пива. Но это завтра утром. А сегодня только чайник на кухне…
Мы поехали искать где поужинать. Все питейные заведения были закрыты. Не мудрено, ведь на дворе новогодние каникулы. Похоже население Плесецка к этому времени уже пробухало все деньги и держать открытыми рестораны было бессмысленно. В итоге нашли какое то кафе. Престарелый официант в костюме и бабочке производил впечатление потрепанного жизнью пид#%е%$&раста. Он рекомендовал нам спагетти «а ля карбонара». Все остальное в меню просто отсутствовало. В итоге нам принесли макароны с колбасой политые сметаной. Мы попытались их съесть, у нас это не особо получилось. Мы вернулись в гостиницу, взяли местного пива с жёлтым полосатиком и залили алкоголем горечь бессмысленности бытия.

Дневной пробег 496 км.

Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Русский Север. В поисках деда Мороза, Новогодний культур-мультур трип на моря
 

05.01.2015. День третий

С утра пораньше поехали в город Сольвычегодск недалеко от Котласа. Он расположен на противоположном берегу реки Вычегды. Моста через реку в этом районе нет. Эта зима была очень тёплая и реки не успели замерзнуть. В нашу задачу входило найти переправу. Я не очень старательно готовил этот маршрут, поэтому приехав на место предполагаемой переправы, мы ее там не обнаружили. Посмотрели на Сольвычегодск с противоположного берега и поехали в направлении Архангельска. Как оказалось в непосредственной близости был городишко Коряжма, где была понтонная переправа на тот берег. Но об этом я узнал только по возвращении домой.


Дорога Котлас-Архангельск очень вменяемого качества, проходит по берегу Северной Двины. Абсолютно свободная, хотя это может быть из за новогодних каникул, и представляет из себя 500 км полузаброшенной деревни. Исторически народ селился по берегам рек, а это направление раньше было густо заселено, т.к. Северная Двина с древних времен была артерией, обеспечивающей выход в северные моря. Поэтому когда едешь по этой трассе, деревня идет за деревней. Много полностью заброшенных деревень, в каких то еще теплится жизнь.

Церкви Воскресения Христова (1775 г.) слева и Церковь Георгия Победоносца (1666 г.) в Пермогорье


Архангельские избушки поражают масштабами


Здесь комментарии бессмысленны


Мы как то подустали от езды и не дотянули до Архангельска каких то 50 км. По пути подвернулась вменяемая гостиница в районе поселка Беломорье, в которой мы заночевали.

Дневной пробег 655 км.


06.01.2015. День четвертый

Этот день был полностью посвящен Архангельску и его достопримечательностям.

Одной из основных достопримечательностей района является Архангельский ЦБК, расположенный в Новодвинске. Это один из крупнейших в России производителей картона, упаковки, целлюлозы и ученических тетрадей. Его видно отовсюду. Пахнет он тоже отовсюду.


Безапелляционной жемчужиной Архангельска является государственный музей деревянного зодчества и народного искусства Северных районов России «Малые Корелы». В экспозиции музея находятся около 100 гражданских, общественных и церковных построек, самые ранние из которых датируются XVI веком — колокольня из села Кулига Дракованова и XVII веком — Вознесенская церковь из села Кушерека и Георгиевская церковь из села Вершина. Среди экспонатов — крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы, бани и т. п. Постройки для перемещения на территорию музея раскатывались по брёвнам, а затем заново собирались уже на территории Малых Корел.
На улице было прохладно. Градусник в машине застыл на -30. Но мы с удовольствием потратили пару часов на осмотр достопримечательностей. Музей действительно превосходен, пока что это самый лучший музей из виденных мной по данной тематике. Хотя сервис как обычно совковый. Это касается заведений общепита и общественных туалетов. В первых обслуживающий персонал символизирует социалистическое хамское быдло, вторые просто не работают.












В Архангельск на мой взгляд надо ехать летом. Зимой он как и большинство наших административных центров сер и уныл.

Самое высокое здание Архангельска


Многоквартирный жилой дом, построен в 1917 году


Памятник доблестным защитникам советского севера и Собор Михаила Архангела


Проспект Чумбарова-Лучинского. Проспект позиционируется как пешеходная улица-музей. Городские власти решили свозить сюда постройки деревянного Архангельска, в результате чего здесь находится уникальное собрание деревянных строений старого Архангельска.




Набродившись по городу несколько часов, мы забурились в крутячий ресторан «El Fuego», прекрасно поужинали.


Дневной пробег 105 км.

Изменено: PoZiTiFF - 04.12.2018 02:37:28
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Русский Север. В поисках деда Мороза, Новогодний культур-мультур трип на моря
 

Решил заполнить пробелы в своей памяти и расписалить несколько своих культур-мультур туров. Целей этого героического поступка по сути несколько:
 1. Все имеет свойство забываться. А написание отчета способствует закреплению пройденного материала;
 2. Открытие новых регионов для автопутешествий членам клуба и просто читателям;
 3. Для тех, кто не умеет читать, может просто посмотреть фотографии и таким образом тоже найти для себя что то новое и интересное.

Полноценных отчетов будет три, по количеству основных заездов. Но я попытался втиснуть в эти отчеты упоминание о гораздо большем количестве коротких поездок, маршрутов выходного дня. Все эти поездки в одном направлении. Я его называю Русский север. По сути это все, что севернее Москвы.


Часть первая. В поисках деда Мороза


Цель поездки была банальная. Необходимо было насытить продолжительные новогодние каникулы, дабы не просрать их в пьяном угаре. Нитка маршрута была сформирована впопыхах перед самым новым годом. Мне хотелось погрузиться в дедморозовщину, Маринка грезила морем. Как любой подкаблучник я сдался под натиском тяжелой артиллерии и повез Маринку на море. Основной точкой маршрута был избран Архангельск.


03.01.2015. День первый


Стартонули не спеша, хорошо выспавшись. Федеральные трассы в новогодние каникулы не особо загружены, поэтому мы легко выехали за МКАД. Довольно быстро добрались до Вологды. Стратегических целей на этот день не было. Поэтому мы просто заселились в гостиницу, хорошо поужинали, и пораньше легли спать.

Дневной пробег 491 км.

По пути следования из Москвы к Вологде есть несколько мест достойных внимания культурного туриста, которые мы обследовали ранее.
Первой точкой интереса идет Сергиев Посад. Город основан в 1337 году. В городе находится Троице-Сергиева лавра – крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви.




Далее следует чудный городок Переславль-Залесский. Город основан на берегу Плещеева озера в 1152 году князем Юрием Долгоруким в качестве будущей столицы Северо-Восточной Руси. Не так много городов по золотому кольцу, где была бы такая концентрация исторических достопримечательностей на квадратный метр. В начале своего правления царь Пётр I на Плещеевом озере строил свою потешную флотилию. Это послужило отправной точкой в становлении русского военного флота.





Ну и конечно же Ярославль – древнейший из существующих городов на Волге. Он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения 988—1010 г.г. В 2017 году он отметил своё 1010-тилетие.

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи (1687 г.)


ОАО Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп» (до революции — Ярославская Большая мануфактура) — предприятие текстильной промышленности, старейшее предприятие в городе, старейшее предприятие отрасли в стране. Мануфактура основана в 1722 году купцом гостиной сотни Иваном Максимовичем Затрапезновым, положив начало распространению в России полотняной фабрикации. Выхватывая из истории подобные факты начинаешь понимать истоки некоторых понятий, к примеру «затрапезный».


Церковь Петра и Павла при мануфактуре (1744 г.)


Останки усадьбы Затрапезновых


Собор Успения Пресвятой Богородицы (нач. XIII в.), был взорван в 1937 году, заново отстроен в 2012 году.


Парк и памятник 1000-летию Ярославля


Просто немного Ярославля









04.01.2015. День второй


Встали очень рано. Задача номер один на этот день, знакомство с Вологдой. Это древний русский город с очень богатой историей. Официальным годом основания Вологды считается 1147 год. Первым делом приперлись в Вологодский кремль. Затем обследовали центр города. Улицы были пусты, еще не все отошли от новогодней ночи.








Нашли работающее кафе, что было не так то просто сделать ранним утром. Чего то поели и поехали по маршруту.

Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь (1380 г.) находится на окраине Вологды


Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря — древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века).


Типичные придорожные деревеньки без окон и дверей…


Тотьма.
Церковь Входа Господня в Иерусалим (1789 г.). Во времена советской власти в ней находился ликёроводочный завод. Сегодня это Музей мореходов.


Спасо-Суморин монастырь (1554 г).
В монастыре похоронен русский мореплаватель, первопроходец Иван Александрович Кусков, основатель крепости Росс (Форт Росс). Это русское поселение на побережье Северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основано в 1812 году Российско-Американской компанией для промысла и торговли пушниной. Крепость Росс была самым южным русским поселением в Северной Америке. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния, Национальный исторический памятник США. (Взято из Википедии)

Собор Вознесения Господня (1801 г.)


Башня ограды монастыря


Великий Устюг
Первым делом поехали в Вотчину Деда Мороза. Приехав на место просто охренели от количества народа. Бесчисленное количество легкового транспорта и экскурсионных автобусов просто повергает в шок. Кое как нашли место парковки и пошли искать вход. Стоимость входного билета, без всяких там погружений в музейно-выставочную трехомудию, была около 1000 рублей с лица. Над входом красовалась надпись «С новым 2015 годом!», где «4» была заклеена просвечивающей бумажкой формата А4 и поверх нарисована «5». Бл#%&$дский Советский бизнес! Плюнули на всё, прыгнули в тачку, поехали смотреть Великий Устюг.

Собор Успения Пресвятой Богородицы на Соборном дворище


Собор Прокопия Праведного


Церковь Николая Чудотворца





Очень приятный уездный городишко. Останавливаться в нем не горели желанием. Дешевые гостиницы были забиты, а дорогие нас не воодушевляли. Поэтому мы поехали в город Котлас, в 70 км от Устюга. Там нашли шикарную гостиницу и отличный ресторанчик.

Дневной пробег 566 км.

 

Изменено: PoZiTiFF - 04.12.2018 02:25:03
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Монголия в мае 2018, Отчетное видео о нашей поездке
 
Оба понравились. Короткий для лентяев, длинный для интересующихся тематикой.
Так же очень понравился видос "Путь в долину Актру".
Снимаю шляпу!
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 
Цитата
Si. написал:
Цитата
PoZiTiFF написал:
Слышал я, что среднестатистическим индивидом видео контент воспринимается лучше нежели "буквенный".
Красивые виды, но без буквенного контента вообще не понятно что, где и зачем? происходит.
Однозначно не хватает текстовой озвучки, без нее видео не смотрится и ничем не отличается от миллионов запосченных в глубины инета непонятных роликов под музыку.
Скорее напоминает трейлер, ждем полную видео-версию  
P.S. и простите за мое критическое мнение    
Все будет в полномасштабной эпической саге ) Ну буквенное описалово и может еще карты с треками засунем.
Вот лично меня не профессиональная озвучка напрягает. Качественно я сделать не смогу, а лепить фуфло не хочется.
Ну и я уверяю, что 80%м из тех кто посмотрит этот ролик достаточно информации, что это Киргизия ;)

п.с. любое мнение одинаково полезно )
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 

Слышал я, что среднестатистическим индивидом видео контент воспринимается лучше нежели "буквенный".
По результатам этой поездки мы организовали небольшой клипец. Он реально небольшой и не замороченный, что бы не напрягать окружающих длительными и занудными хоумвидосами.
В виду своей прирожденной "лени" делали его не сами. Я напрягал голодного студента. Но снимали честно сами, Макарена со своего квадрика, я перед поездкой разжился GoPro.
Смотреть клип безусловно лучше на большом телевизоре 4К с нормальным звуком. Но это уже для эстетов

Смотрите, наслаждайтесь, не стесняйтесь ставьте лайки.

Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 
Оленька, спасибище тебе огромное за проделанную работу!!! Я реально сам бы никогда не осмелился на такой подвиг!!!

Я торжественно клянусь в дальнейшем так же радовать своего читателя красивыми картинками и посредственным чтивом. А так же систематизировать отчеты по твоему примеру!
Ещё раз спасибо! )
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 
14.08.2018. День 17. Вторник.

С этого дня начался наш путь домой.

 



Прощальный взгляд на Кыргызстан.


Из Киргизии в Казахстан выходили через Кеген. Переход границы прошёл с минимальным количеством приключений. Киргизы попытались срубить с меня бабла, на что я в жесткой форме послал нахер досмотрщика и разгрузил всю машину. Поняв, что с меня взятки гладки они пропустили меня. Посмотрел на Макарену со стороны, решили что в этой машине такой же жадный мудак и пропустили его ваще без досмотра. На казахской стороне всё прошло гладко за 10 минут.

Чарынский каньон.

Казахи строят шикарный автобан до каньона. Со дня на день туда можно будет проехать даже на Tesla. Очень распиаренное место, туристов тьма.

 







Поужинали в кафе в каньоне. К этому времени уже стемнело. Ехать искать где нибудь место ночевки в степи не было смысла, решили переночевать в каньоне. Поставили лагерь с душем прям на центральной парковке возле гостиниц и кабаков. Народу вокруг была уйма. С туалетами в парке просто трагедия. Культовое туристическое место, национальный парк, к которому тянут автомагистраль стоимостью миллиарды тенге, и в нем обустроено всего два обосратых в хлам очковых толчка, к которым страшно подойти ближе чем на 50 метров. Бизнес по советски! Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, что бы искоренить в них чувство рабов. С момента развала СССР прошло 27 лет. Мы относительно неплохо научились делать дороги. Мы даже признали, что в жизни каждого человека есть секс! Надеюсь, что не далек тот день, когда мы осознаем, что срать это естественная потребность организма и начнем таки делать в общественных местах туалеты. Наличие шляющихся вокруг туристических масс не напрягало так, как отсутствие толчков.



Суточный пробег – 293 км. Накопленный пробег – 4778 км.


15.08.2018. День 18. Среда.

Собрали лагерь пораньше, пока не хлынул поток туристов.

Точка следующей ночёвки планировалась в районе нас.пункта Лепсы, на берегу озера Балхаш.

Мы взяли очень хороший темп. Дороги в том районе Казахстана очень вменяемого качества, особенно участок от Алма-Аты в направлении погран.перехода Хоргос (Китай). Это идеальная автострада, разделенная отбойниками. Перед городом Коктал мы слегка заблудились на развязке и уехали в сторону Китайской границы. Развернуться смогли только через 20 км.

Арбузная пауза. Вот в таком живом и конструктивном общении проходило наше путешествие. Наверное если бы в Киргизии повсеместно была мобильная связь, то наше путешествие было насыщено совсем другими красками.



В полдень в районе Сарыозека увидели в зеркалах заднего вида догоняющую нас полицейскую машину с включенными проблесковыми маячками. Решили ее пропустить вперед. Прижались к обочине. ГАИшники прижались за нами. В итоге все остановились. И тут началось! Такого ублюдского и не профессионального развода я еще не встречал. Все началось с неработающей подсветки заднего регистрационного знака. Ни одна гаишная падла не смогла мне предъявить обоснование почему она у меня должна быть в светлое время суток. От подписания протоколов я отказался. Дошло до того, что поехали в отделение. В отделении было все еще веселее. Начали вешать на меня переоборудование, т.к. задний бампер у меня не родной, а заводской стальной. Потом начали вешать все что в голову придет, вплоть до разжигания межнациональной розни. И так в общей сложности часа четыре. В итоге самый старший в банде разводильщиков и по совместительству старший лейтенант, позвал меня покурить на улицу. Пел мне какие то песни про своих родственников, аварийную опасность на дорогах Казахстана и прочий бессмысленный бред. В итоге говорит, «Ну Женя, ну чё ты? Ну давай я тебе половину штрафа выпишу, ты мне денег дашь, что бы мы тебя больше не задерживали, а я сам съезжу на почту и оплачу его? Честное офицерское, съезжу и оплачу». Ну я ему открытым текстом ответил, что он мудак, и какого хрена он меня мариновал столько времени за 1000 рублей. И что самое главное, его моя откровенность даже не смутила! Отдал 1000, забрал документы и мы уехали. Эти твари испортили все ощущение от отпуска и полностью убили все позитивные чувства к Казахстану. Мы с Мариной Павловной дали себе слово никогда больше не ездить в Казахстан и всех интересующихся Казахстаном отговаривать от посещения этой чудесной страны, по причине того что там в степи водятся такие поганые зверьки под названием КазГАИцы.

График движения был кардинально порушен. Ни о каком Балхаше речи уже не шло. Мы помчали по федеральной трассе с единственным желанием, побыстрей свалить из Казахстана. Протянули недолго. Начало темнеть. Нашли камыши в бескрайней степи недалеко от дороги там и заночевали.




Суточный пробег – 509 км. Накопленный пробег – 5287 км.


16.08.2018. День 19. Четверг.


Встали в 5:00.




Около 6:00 уже летели в сторону российской границы. Ничего примечательного по пути не было, кроме насмерть убитой дороги. Хороший асфальт начался только вблизи российской границы, после нас.пункта Калбатау.
Границу переходили в районе Рубцовска. Постояли в очереди пол часа и за полчаса пролетели все досмотры. С перехода вышли уже затемно. Нашли по спутниковой карте потенциально подходящее для ночевки место на берегу реки Алей.

Пока ехали по полям к месту ночевки поймали ёжика. Попытались накормить его морковкой, но он отказался. Какой то скромный ёжик попался.



На месте ночевки сразу стало понятно, что мы в России. Как только вышли из машин на нас напали тучи всяких летающих кровососущих тварей.


Суточный пробег – 942 км. Накопленный пробег – 6229 км.


17.08.2018. День 20. Пятница.

С утра даже не смог сфотографировать реку. Слоноподобные комары чуть не разорвали меня на части.


Даже завтракать не стали, помчались домой.
Часам к 19:00 уже селились в гостиницу в НСКе.
После этого был кабак, море пива и подведение итогов. Экспедиция была почти закончена.

Суточный пробег – 673 км. Накопленный пробег – 6902 км.

Накопленный пробег без учета НПВ – 6622 км.


18.08.2018. День 21. Суббота.


Днем сдали Снежка в надежные руки Макарены. В 16:00 покинули гостеприимный город Ноосибирск, а в 18:00 я уже валялся на диване с буком на пузе и перебирал фотки. На этой ноте наше путешествие можно было считать оконченным.




Итоги.


Казахстан.

Единственное что портит впечатление о этой стране это КазГАИ.

Киргизия.

Я считал и считаю, что Киргизия это одна из красивейших республик бывшего СССР в части природных достопримечательностей. Весь Кыргызстан одна сплошная достопримечательность. Радует количество проезжабельных направлений, не смотря на горную и труднодоступную местность. Очень обширная сеть дорог в горах которая поддерживается в надлежащем состоянии для проезда на полноприводном автомобиле. И очень хорошо, что только на полноприводном, а то от туристов не было возможности скрыться нигде. Радует, что пока еще остались места массово не затронутые туризмом. Радует то, что вектор очень модного в наши дни формата туризма с приставкой ЭКО- активно развивается и поддерживается государством. Надеюсь, что культовые природные достопримечательности не будут хаотично застроены безобразными «гостиницами», как это часто бывает. Надеюсь, что Кыргызстан еще долго будет сохранять ту самобытность и естество, которое присуще ему на данный момент. Потому как Лувры, Пизанские башни и БигБены уже теряют свою актуальность и обожравшийся изысками иностранный турист все больше тянется к коровьим лепешкам.
Хочу сказать большое спасибо Данияру за то, что он послал нас в правильном направлении. А так же большое спасибо служащим погран.войск Киргизской Республики, на далекой заставе Бедель, за то что отнеслись к нам снисходительно и помогли реализовать нашу импровизированную затею с посещением перевала Бедель.

Общие впечатления от поездки.
В этом мероприятии у нас было много новых для нас технических решений:
   1. Палатки на крыше. Очень удобный девайс. Позволяющий очень быстро ставить/собирать лагерь, комфортно спать практически в домашних условиях. Обе машины были подготовлены абсолютно одинаково, что позволяло максимально синхронизировать наши действия. Мы не были ограничены местами постановки лагеря (неровные поверхности, грязь, камни), т.к. самое главное было просто найти более менее горизонтальную поверхность для постановки автомобиля.
   2. Горячее водоснабжение. Комментарии бессмысленны.
   3. Компрессорные холодильники. Мы использовали Китай. Они выжили после всех наших издевательств (постоянные вибрации, запредельные температуры). У нас на протяжении всего маршрута было замороженное мясо и охлажденные продукты.
   4. Я первый раз в жизни ездил в путешествие на пикапе. Надеюсь, что больше никогда не поеду. На мой дилетантский взгляд, данный тип транспортных средств в своем стандартном исполнении абсолютно не удобен для автономных, продолжительных путешествий. Я был постоянно в гавне по уши, когда разбирал лагерь, когда собирал лагерь, когда лазил в кузов за любой фигнёй... На мой взгляд оставаться чистым в поездке на пикапе невозможно. Поэтому мне надо срочно менять концепцию путешествий и активизироваться в постройке кемпера.


Вкратце всё!


Всем добра!


Карта маршрута ЗДЕСЬ


Фотоальбом на GOOOOOGLE
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 
11.08.2018. День 14. Суббота.

Как выяснилось с утра, место мы нашли гавёное.



Честно признаться мы с Мариной Павловной не любим стоять на месте и нихера не делать. Поэтому в первой половине дня мы навели идеальный порядок в машине. Разложили все вещи по своим местам. В общем сделали все, что планировали сделать уже две недели. Ну и что бы не терять бездарно вторую половину дня, лично я решил сгореть нахер до костей. Ну и как вы понимаете я добился в этом значительных результатов, линял последующие четыре недели.
Дневка была вялая и неэмоциональная. Все самое интересное началось ближе к ночи, когда Макаренки ушли спать. По противоположному берегу озера прошла гроза. А это не много не мало в 40 км от нас. Мы с Мариной Павловной рассевшись на стульчиках у кромки воды не отрываясь любовались этой феерией света.



Через некоторое время прошла еще одна гроза, но уже ближе к центру озера. Ей мы тоже всецело смогли насладиться. А вот когда пришла третья гроза и начала лупить молниями прям перед нашим носом, мы ретировались к себе в палатку. Гроза ушла очень быстро. К 12 ночи все стихло и мы заснули сном младенца.
В 3:00 проснулись от того что наша палатка машет крыльями, пытаясь взлететь вместе с нами и прикрученной к ней машиной. На улице было светло как днем, молнии херачили непрерывно прям над головой. Похоже, что все три грозы, которые так радовали нас до полуночи, объединились и вернулись, что бы Иссык-Куль запомнился нам надолго. Герметично закупорили палатку и до 5ти утра «спали» сидя, в ожидании когда же близстоящий тополь свалится нам на крышу. Как выяснилось на утро, Макаренки тоже до окончания грозы проспали сидя с открытыми глазами в ожидании тополя.

Суточный пробег – 0 км. Накопленный пробег – 4148 км.


12.08.2018. День 15. Воскресенье.

Утро началось с обсуждений пережитого ночного кошмара. Все тополя были на месте.
В этот пасмурный день планировалось совершить одну небольшую радиалку в ущелье Кызыл-Суу, вернуться на Иссык-Куль и найти себе более презентабельный пляж.

Ущелье Кызыл-Суу.




Доехали до тупика, а именно до метеостанции. Въезд был закрыт импровизированным шлагбаумом из какой то доски. Взламывать перекрытый проезд мы не стали. Развернулись и поехали обратно.


Ущелье очень понравилось, не смотря на пасмурную погоду и постоянно моросящий дождик. Единогласно был констатирован факт, что пляжи Иссык-Куля по красоте однозначно проигрывают ущельям, и мы уже ночевали в различных ландшафтах, но у нас не было ни одной ночевки в лесу. Поэтому было принято решение перебраться в соседнее ущелье Джети-Огуз и заночевать на какой нибудь лесной полянке.
Ущелье Джети-Огуз ни капли не уступает по красоте ущелью Кызыл-Суу. Доехали до куда можно было доехать. Оценили обстановку. Вернулись на самую красивую поляну где можно было поставить лагерь. Разбили лагерь, покушали, выпили. И тут погода решила устроить для нас прямую трансляцию светового представления.





Посмотрели на закат. Еще неоднократно выпили и пошли спать.

Суточный пробег – 130 км. Накопленный пробег – 4278 км.


13.08.2018. День 16. Понедельник.

Пока девчонки готовили завтрак я сбегал посмотреть на пик Ельцина. К сожалению от нашего местоположения Бориса Николаевича не было видно.



Нашей целью на этот день был Иныльчек во всех своих проявлениях, таких как: заброшенный город Иныльчек, река Иныльчек, ледник Иныльчек Южный…
Ущелье Джети-Огуз при свете дня в районе водопада Девичьи слёзы. Народу там сконцентрировано бесчисленное множество. К водопаду не пошли.


Знаменитые скалы Семь быков.


Скала Разбитое сердце


Маша и местные попугаи.


Долина реки Тургенаксу
 



Перевал Чон-Ашуу


Долина реки Оттук


Заброшенный город Иныльчек.

Повнимательней его можно рассмотреть у этого автора
http://mykgstan.com/blog/photos/139.html
Никого из нас не воодушевляют останки социалистического прошлого, поэтому мы не стали уделять внимание этим руинам.

Наша задача максимум была подъехать максимально близко к леднику Южный Иныльчек, а задача минимум до базового лагеря Ат-Джайлоо. Но наши планы обгадили пограничники на КПП перед Иныльчеком. Они сообщили нам, что после дождей размыло дорогу до базового лагеря буквально за два дня до нас. Проезд туда на автомобилях не возможен и те кто туда уже проехал, сидят в базовом лагере и курят еще минимум два дня, т.к. трактор будет в лучшем случае в среду.

Нам ничего не оставалось, как проверить слова пограничников. Они нам не соврали.



В воду было очень ссыкатно лезть. Поэтому мы вернулись на приглянувшуюся нам полянку и разбили лагерь.

 



Вечером наблюдали за падающими метеоритами.



Это была последняя ночь в Киргизии. И мы ее провели очень достойно в красивом месте. Винище лилось рекой, в большинстве своем в кусты.
Не покупайте киргизского вина с грузинскими названия в сомнительных киргизских магазинах! Нас удивило, что всё грузинское вино продается в прозрачных бутылках. Но как то не вдаваясь в суть, мы пару раз его покупали. Потом выяснилось (прочитав этикетку), что все это грузинское вино выращено на киргизских виноградниках. Наипротивнейшее пойло, но пиво уже всех задолбало, а виски закончилось. Так и в последний раз затарившись красненьким, мы его вылили потому что оно было прокисшим. Дальше допивали все что осталось, кроме антифриза.

Суточный пробег – 207 км. Накопленный пробег – 4485 км.
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 
09.08.2018. День 12. Четверг.

Это была самая тёплая ночь в путешествии. Утро нас встретило чистым небом и почти абсолютным штилем. Маша наготовила нам целое ведро оладушек… Ничего не предвещало беды…



Мы с Алексеем потихоньку начали собирать лагерь когда к нам подошел «язык» по имени Данияр. Слово за слово он поведал нам о всех прелестях Кыргызстана. Поинтересовался о нашем путешествии, разузнал наш дальнейший маршрут… и выдал нам секретнейшую информацию о ниже следующем:
   1. Наш маршрут (доехать двумя радиалками до Кумтора и Карасая) полное гавно;
   2. Так как мы запланировали ехать не надо;
   3. Надо ехать по маршруту:
       3.1. Кумтор;
       3.2. Перевал Акбель, западнее хребта Акшийрак;
       3.3. Перевал Бедель через хребет Кокшаал-Тау. Этот перевал находится на границе с Китаем, поэтому это будет радиалка. Через этот перевал ходил Николай Михайлович Пржевальский со своей экспедицией;
       3.4. И уже потом выходить на Карасай.
   4. Все дороги проезжабельны в стандарте;
   5. На перевале Бедель есть погранзастава, которая уже не действует.
Мы воодушевившись полученной информацией прикинули новый маршрут, собрали лагерь и поехали.

Ущелье Барскоон



Водопад Барскоон


Перевал Барскоон


Озера Джашилкёль




Рудник Кумтор.


Кумтор - крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Центральной Азии. Расположено на высоте от 3600 до 4200 метров. Кумтор на 100 % принадлежит канадской золотодобывающей компании Центерра (Centerra Gold Inc.), которая занимается эксплуатацией, разработкой, разведкой и приобретением золоторудных месторождений в Северной Америке, Азии и других рынках мира. Штаб-квартира компании располагается в городе Торонто. Кыргызская Республика, через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций Центерры – более 26% от общего пакета акций.
По результатам геологоразведки запасы и прогнозные ресурсы Центрального участка месторождения составляли 716 тонн золота, в том числе для карьерной отработки – 316,6 тонны при среднем содержании 4,3 г/т. Всего, с начала промышленного производства в мае 1997 года по 31 декабря 2017 года, на Кумторе произведено порядка 357 тонн золота.

Не доезжая 3х км до КПП на рудник повернули направо на перевал Акбель. По пути было несколько небольших бродов. Через перевал дорога местами почти не читается, приходилось идти по руслам ручьев. В целом проезд отличный и действительно проходим в стандарте. На перевале немного падал снег. Виды на ледники хребта Акшийрак умопомрачительные.








С перевала вышли на дорогу Карасай-Акшийрак, прямиком к мосту через реку Карасай. Грунтовая дорога отличного качества. Ехали по ней не долго, через 7 км повернули к аулу Иштык. На самом деле вместо аула там было несколько одиноких юрт пастухов.



Вечерело. Надо было искать место для ночевки. Подъехав к вершине перевала Турабоз увидели фееричную долину реки Майтор. Единогласно было принято решение ночевать здесь. Не буду говорить за всех участников мероприятия, но лично я от увиденной картины испытал абсолютный оргазм. Молниеносно организовав лагерь, я начал бегать по долине как молодой олень в брачный период. За час, до того как стемнело, погода поменялась раз восемь, от проливного дождя, до рыжего заката. Вся долина меняла краски от черного до ярко оранжевого. От разноцветных гор на противоположном берегу не возможно было оторвать взгляд.









Суточный пробег – 182 км. Накопленный пробег – 3892 км.


10.08.2018. День 13. Пятница.

Проснулся рано от частых, малоамплитудных вибраций палатки, стука зубов и звона яиц. Судя по всему за бортом было очень холодно. Вылез из палатки в поисках рассвета. Капли оставшиеся на машине после дождя заледенели, в мелких лужицах был лёд. На несгибаемых от холода ногах побрел в поисках солнца.



Рассвет был ниачём. Бродил по лагерю, топал ногами, сбивал сосульки, громко вздыхал… но ни одна падла не вылезла из палатки, пока солнце не осветило весь лагерь.
Быстро доели ужин, собрали лагерь. До перевала Бедель оставалось приблизительно 20 км. Нам надо было быстро метнуться на перевал и вернуться на Иссык-Куль в тепло.





Подъехав к погранзаставе увидели пошарпанные избушки, у некоторых была провалившаяся крыша… Остановились радом, посмотрели по сторонам, никого не увидели. На заборе было написано «Стой, стрелять буду!». Через забор желания лезть не было, а вдруг кто нибудь действительно стрелять начнёт. Т.к. по информации полученной от «языка» застава была заброшена, то мы поехали дальше. За заставой дорога закончилась, только местами просматривалась заросшая травой колея. Ехали наобум. Ткнулись в одну сторону – нет дороги, ткнулись в другую – нет дороги. Лёха сообщил по рации, что со стороны перевала к нам едет заряженный Паджеро Спорт и фарами моргает. Предположили, что это туристы и договорились подъехать к ним и спросить про дорогу. Очень быстро пришло осознание, что это нихера не туристы, а пограничники. Прокручивая в голове опыт общения с российскими погранцами в различных уголках своей Родины, я заведомо знал, что ничего хорошего эта встреча не сулит.
Остановились мы с Алексеем Анатольевичем синхронно, синхронно достали паспорта и разрешения на нахождение в погранзоне. В это время Паджерик остановился метрах в двадцати от нас, двери распахнулись и из него выкатились четыре пограничника с автоматами на перевес. Они побежали не к нам, а в разные стороны. Окружив нас в кольцо они залегли за камни, взяв нас на прицел. Это была чётко профессионально отработанная операция. Не было никакого намека на халтуру. И эта операция, лично на меня, произвела неизгладимое впечатление. Ничего не скажу за Лёху, но у меня в штанах потеплело. Мы подняли руки вверх, стараясь ярко выраженно выставить на показ красные паспорта и белые бумажки. После того как мы приняли дежурную позу военнопленных из машины вышел офицер. Он был на столько серьезен, что в моих штанах еще и повлажнело.
- Вы кто нахер такие? – спросил серьезный офицер.
- Туристы – пролепетали в один голос мы.
- Какого хера вы тут делаете? – продолжил диалог серьезный офицер.
- Ну мы типа, на перевал Бедель приехали посмотреть – выдавили мы.
- Вы что, больные? Перевал Бедель на китайской стороне – сказал еще сильней нахмурившийся офицер – Здесь даже скотину пасти нельзя! Это запретная зона!
Он забрал наши паспорта и разрешения, сказал ехать за ним на заставу. Мы сели по машинам и поехали за пограничниками.

Именно в такие моменты понимаешь всю прелесть наличия радиосвязи в автомобиле! Мы молниеносно разработали легенду нашего нахождения в данном районе. Легенда заключалась в том, что мы российские туристы готовим международную российско-киргизско-китайскую экспедицию по следам Пржевальского. В пропусках не указан этот перевал, потому что по понятным нам причинам турагентство, которое занималось подготовкой пропусков, ошибочно его не указало, а мы заметили это очень поздно и не успели их переделать.


Приехали на заставу. На площадке около нее уже было человек двадцать военнослужащих с автоматами. К нам подошел начальник погранзаставы, очень приятный и располагающий человек.

- Здравствуйте. Какая цель вашего пребывания на приграничной территории? – спросил он.
- Разведка – ответил я.
Офицер сделал удивленное лицо.
- Какая еще разведка?!
- Боем – не задумываясь ответил я.
Офицер сделал недоумевающее лицо.
- Мы российские туристы….. – После мгновенной паузы продолжил не врать я.
Внимательно выслушав мою повесть, он сказал, что мы нарушили все мыслимые и немыслимые законы Киргизской Республики. То что мы не остановились возле заставы и не сообщили о своих намерениях очень сильно усугубляет наше положение. И что ему надо доложить о ситуации главнокомандующему, потому как они уже подняли на уши всю границу и Бишкек. Он взял наши документы, разрешения и ушел на заставу.

Минут через 10-15 начальник заставы вернулся к нам, и началось просто парадоксальное развитие ситуации.

   1. Начальник перед нами извинился, за то что они провели такую жесткую операцию по нашему задержанию. Но это их обязательные процедуры при подозрении на нарушение пограничного режима…
       Ну причины этого порыва мне понятны. Похоже источаемый мной аромат панического ужаса после операции по нашему задержанию, вызвал в нем искренние человеческие, может быть даже отеческие чувства.
   2. По результатам его общения с центром, нам дали добро на проезд к перевалу Бедель в сопровождении сотрудника пограничной службы!
       Это была для нас просто шокирующая новость. Толи представители погранвойск были в хорошем расположении духа, толи наша легенда так качественно сработала. Мы так и не поняли.
   3. Начальник рекомендовал нам в последующем указывать в пропусках на пребывание в погранзоне цель «Автоэкспедиция», а не «Автопутешествие» как было указано у нас. Аргументировал он это тем, что путешественники, они же туристы, люди в большинстве своем дезорганизованные и не подготовленные к пребыванию в местах повышенной опасности. Вечно залезут куда нибудь, а потом их приходится извлекать из непривлекательных мест. А вот экспедиционеры, они люди закаленные, морально устойчивые, и знают куда лезут. Поэтому к ним отношение более лояльное и доверительное.
   4. Нам пожелали удачи и выделили проводника. Попросили больше не допускать таких ситуаций. И еще запретили вести фото и видео съемку. По этой причине, наш уважаемый читатель останется без красивых картинок с киргизско-китайской границы в районе перевала Бедель.

Мы освободили дополнительное сидячее место в Снежке, усадили проводника на почетное переднее пассажирское место и поехали к цели.

Как я уже упоминал ранее, дорога за заставой местами прослеживается по каменистой колее. В далекие 80-90-е через перевал шла линия связи, которая обслуживалась связистами. С момента перехода на спутниковые средства связи дорогу забросили. Ручьи уже давно все размыли, осыпи все засыпали. Сами пограничники летом там не ездят. Нам удалось проехать чуть более 10 км в направлении перевала. До контрольно-следовой полосы не доехали один километр, прогулялись до нее пешком. Посмотрели на перевал со стороны. Вернули служивого на базу и поехали купаться на Иссык-Куль.

Гражданам автотуристам, возбужденным нашими приключениями, посвящается. Оформляйте проездные документы в соответствии с планируемым маршрутом и целями поездки. Уважайте и соблюдайте законы государств в которых находитесь. Те кто надеется на авось, по результатам прочтения моего отчёта, не надейтесь, что вам повезет так же как и нам. Даю вам 100% гарантию, что намотаетесь на неприятности и испортите себе, в лучшем случае отпуск, в худшем случае карму.





Брод через реку Карасай для грузовой техники


Вид на хребет Борколдой




Как бы мы не спешили, все равно приехали на Иссык-Куль за темно. Место для дневки искали в темноте. Кое как нашли какую то пародию на бивак.

Суточный пробег – 256 км. Накопленный пробег – 4148 км.
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 
06.08.2018. День 9. Понедельник.

С утра до упора насладились красотами и как обычно умопомрачительно позавтракали.


Залезли на перевал Беуройлю. Решение ночевать у подножья перевала было правильным. Виды с перевала открываются сногсшибательные. Вечером в сумерках этого бы не увидели.
 



Далее наш путь лежал к культурной достопримечательности – караван-сараю Таш-Рабат.



Некоторые исследователи считали Таш-Рабат караван-сараем эпохи позднего средневековья, появление которого датируется 15 веком, другие склонялись к мысли, что это строение представляет собой развалины христианского несторианского монастыря, построенного в 10 - 11 веках. Не зависимо от того когда его построили место это интересное, как и дорога к нему.







После Таш-Рабата выдвинулись в сторону китайской границы. Далее наш путь лежал в направлении озера Кёль-Суу. От города Нарын до погранперехода Торугарт в Китай идет идеальная асфальтированная дорога. Пейзажи на все 360гр. просто завораживающие.





После поворота на погранпереход Торугарт начинается грунтовка, которая идет по Киргизско-Китайской границе, рядом с нейтральной полосой. В итоге она выходит на Нарын замыкая кольцо вокруг хребта Атбаши. Это нудная грунтовка в долине реки Аксай, расположенной на высотах 3400-3600м. Окружающий пейзаж напоминает казахские степи. Погода была отвратительная, +10 и мерзопакостный дождь. Все было затянуто тучами, на горизонте не просматривалось не одного кустика и все было грустно и уныло до поворота на Кёль-Суу.



Озеро Кёль-Суу на мой взгляд одна из самых ярких жемчужин Кыргызстана. Озеро завального типа, образованное в результате землетрясения. Это озеро было моей личной основной целью всей поездки. Я даже планировал купить байдарку, для того что бы покататься по озеру и посетить его самые отдаленные уголки. На этом озере планировалась полноценная дневка. Но с байдаркой что то не срослось. Мысль абсолютной неготовности к мероприятию и какой то бессмысленности этой части маршрута угнетало меня по мере приближения к озеру все больше.
По пути мы встретили караван кемеровских джиперов, которые ехали с Кёль-Суу. Остановились поздороваться. Они рассказали нам душераздирающую историю о том, что Кёль-Суу вытекло нахер, озера нет! Я от такой новости чуть не потерял сознание. Все дядьки дружно бросились меня успокаивать, что голубую лужу можно увидеть где угодно, а вот такую апокалиптическую картину выпадает увидеть не часто. Эмоционально уничтоженный я рулил по степи, уже не обращая внимание на отсутствие каких либо вменяемых пейзажей за окном.



После поворота на Кёль-Суу, от моста через реку Б.Кульджабиши начались довольно впечатляющие виды. Это хоть как то разбавило мою тоску.
 

Мы по сути нагнали свой плановый график передвижения и уже никуда не спешили. В долине на фоне гор Кёльтау расположились несколько палаточных пионерлагерей для зарубежных туристов.
 

По пути к озеру надо было преодолевать какой то мифический брод через реку Кёль-Суу. Руководствуясь информацией из некоторых отчетов в интернете, когда вода «большая», то брод проходим только рано утром. Но учитывая тот факт, что озеро было «пустое», то и уровень воды в реке, вытекающей из него, тоже был низкий. Мы без затруднений прошли брод на пути к озеру.


По мере приближения к завалу (дамбе) образующей озеро, дорога превращается в узкую колею, в «мокрую» погоду по которой ехать не очень приятно.


После того как въехали на вершину перевала нам открылся не естественный пейзаж. Увиденное сначала вызвало у меня какой то нечеловеческий визг. А потом я просто забыл весь алфавит и не мог произнести ни слова.
Это то что ожидалось увидеть:

Не моё. Источник здесь: http://mykgstan.com/blog/photos/222.html
Еще один источник здесь: http://reporter.akipress.org/news:22811

А это то что мы увидели по факту:



Не смотря на обилие туристов у подножья, на озере мы были одни. Время было уже позднее, начало темнеть. Погода была наипротивнейшая. Звенящая тишина. Все это вызывало чувство нереальности происходящего. К сожалению ни одна фотография не сможет передать монументальность этого места. Масштабы окружающих гор не передаваемы ни какими известными мне способами. Несмотря на расстояние между берегами 250-500м в ущелье тесно от того что над тобой нависают 800 метровые стенки.

Дно озера



«Сливная горловина» через которую происходит сток из озера


Мы произвели короткую разведку вглубь озера. После чего вернулись на исходную точку и поставили лагерь прям на дне озера.

Суточный пробег – 292 км. Накопленный пробег – 3312 км.


07.08.2018. День 10. Вторник.

С утра собрались молниеносно. Погода устроила нам праздник. Местами проглядывалось солнышко и окружающая картина уже не вызывала такого зловещего состояния как днем ранее. Мы поехали в глубь озера.











Далеко уехать не удалось, всего лишь километра 3,5. Пока мы любовались видами, фотографировались, запускали на разведку квадрокоптер и мяли писю стоит ли ехать дальше, из за горки вылезла тучка. Тучка принесла нам дождик и истерику по теме: сука ща все зальёт, дороге придёт пи…конец, как будем выбираться?!?!?!?! Ночевать еще одну ночь на озере не хотелось, хотя ночевка изначально планировалась. И мы ломанулись к выходу.




Поверхность мгновенно стала скользкой, мы успели взобраться на дамбу. Дождь активно капал. Мы сначала задумались о том, стоит ли ждать окончание дождя или начать спуск сразу. Увидели спускающийся по серпантину Ленд Крузер 200 и поехали за ним. Догнали крузак очень быстро. Это были местные дядьки, которые тоже испугались дождика. Дорога уже превратилась в размазню и они стояли перед узким поворотом с неглубокой колеёй рассуждая о том, как высоко скользить по склону в бурную речку если вдруг пилот не справится с управлением. Так же по их мнению на дороге была глубокая колея. Наши доводы о том что 200-ка пройдет здесь легко их не воодушевили. Пришлось дать им лопату, что бы подкопать колею. Так же пришлось учить их включать и выключать блокировки.

Спустившись с перевальчика нас встретили яки-трансвеститы

 

Прощальный взгляд на горы Кёльтау
 

Я рисовал нитку маршрута по собранным в сети gps-трекам. Толи трек где то нарыл не фактический, а только плановый, толи это какой то старый трек был. Но с Кёль-Суу мы должны были выезжать по кольцу к аулу Чатырташ. Нашли так называемую дорогу по треку. Оказалось, что ей уже много лет никто не пользуется. Совершили попытку забраться на перевал. Но как то она лично меня не воодушевила. Пришлось развернуться и ехать по той же дороге, по которой ехали на озеро.


Приехали в Нарын. Затарились провизией. Покушали в кафеси. Встретили кемеровчан. У одной из их машин стуканул двигатель. Они отправили машину с хозяином в Бишкек на ремонт.
На ночевку встали в первом попавшемся месте.

Суточный пробег – 200 км. Накопленный пробег – 3512 км.


08.08.2018. День 11. Среда.

Это было первое место ночёвки где был вай-фай. Лёха с 6:00 на ногах, пашет не покладая пальцев на клавиатуру.



В этот день мы должны были выехать к Иссык-Кулю, погреть кости. Маршрут был проложен через перевал Тоссор.
Слияние рек Нарын (рыжий) и Малый Нарын (тёмный). Бия и Катунь по кыргызски.


Мы поехали по Малому Нарыну, не потому что он чище и симпатичней, а потому что потому.


Далее повернули по руслу реки Болгарт
 





Вид с перевала Тоссор на восток. Где то там есть проезжабельная дорога на перевал Сарымойок. Но мы пока об этом не знаем.


Перевал Тоссор


Выехав к Иссык-Кулю долго и нудно искали место для ночёвки. Все подъезды к озеру были либо застроены гостиницами и базами отдыха, либо частными домами и садами. В итоге нашли место в непосредственной близости к дороге.


Девочки уговаривают Лёшеньку выпить баночку пива за маму, баночку за братика, баночку за тёщу…


Я себя даже уговорил искупаться ночью. Вода была просто парное молоко.

Суточный пробег – 198 км. Накопленный пробег – 3710 км.
Изменено: PoZiTiFF - 24.09.2018 22:48:32
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 
02.08.2018. День 5. Четверг.

Утром перед нами открылась прекрасная панорама на Бишкек и Киргизский хребет.



Офис турфирмы открывался в 10:00. Поэтому мы неспешно собрали лагерь и так же неспешно поехали в Бишкек.



Без проблем нашли турфирму, без проблем забрали пропуска. Сотрудницы турагенства провели с нами ликбез относительно качественных продуктовых супермаркетов, правильных операторов мобильной связи.
Мы затарились продуктами и сим-картами и поехали по маршруту. С этого момента можно было считать официальную часть нашего путешествия начатой. Наше отставание от графика составляло пол суток, но ломиться сломя голову уже не хотелось. Поэтому мы ехали не спеша, наслаждаясь красотой окружающих пейзажей.

Перед перевалом Тоо-Ашуу



Долина Суусамыр



Очень хотелось сразу доехать до озера Сон-Кёль и встать там на дневку, но желание отметить наше присутствие в Кыргызстане нас пересилило. Поэтому проехав аул Суусамыр мы начали искать место для ночевки. К тому же у Макаренок что то заскрипело в заду. Найдя очень симпатичное местечко на берегу реки Кекёмерен мы раскинули лагерь.



Макарена незамедлительно бросился диагностировать свое авто. Диагностика выявила самодемонтаж крепления левой рессоры, отсутствие отбойника и трех гаек крепления стремянок. Такого негативного Макарену я еще не видел. Пришлось ехать в сторону Суусамыра в поисках гаек. Поставив на уши все попутные аулы мы нашли пародию гаек только в Суусамыре. Один добрый дедуля перерыл весь свой сарай и нашел три гайки от сбитого во время великой отечественной войны мессершмитта. Мы радостные поехали в лагерь, решив что хорошие китайские гайки мы найдем завтра в каком нибудь крупном ауле. Но как говорится «покрышку тебе на воротник», а не вселенское счастье. Ни одна из имеющихся в наших наборах головок не подошла по длине к данному типу креплений. За пару часов до этого момента я думал, что никогда не видел такого негативного Макарену. Я заблуждался. Оценив ситуацию мы приняли решение с утра пораньше ехать в сторону Бишкека и искать нормальные гайки и правильную головку. Девчонки должны были остаться с поломанной машиной. На этой негативной ноте мы забухали и легли спать.

Суточный пробег – 263 км. Накопленный пробег – 2370 км.


03.08.2018. День 6. Пятница.

Утром на скорую позавтракав мы выдвинулись на самый сложный, не запланированный этап нашего путешествия: поиск гаек и головки на 22. Забегу немного вперед. Этот этап оказался протяженностью 280 км через два перевала ~2600 м. Гайки, 4 шт на всю Киргизию, нашли только в Кара-Балте, головки нашли там же. В магазине торгующем металопрофилем купили метр стального уголка. У какого то сварщика в гараже самостоятельно вырезали пластину взамен отбойника. У какого то токаря высверлили дырки под направляющие в этой пластине. В общем нихера не сделали, но часов восемь просрали. Пока ехали туда намотались на гаишников на 500р за превышение скорости. Пока ехали обратно купили живой форели на ферме. Часам к пяти вечера мы были в лагере.
Лёха собрал свой автомобиль, заодно провел диагностику Снежка. Я в это время был занят приготовлением свежепойманной форели. Часть рыбы пожарили, часть рыбы замолосолили. Об этом ужине потом вспоминали всю оставшуюся поездку. Это было очень позитивное окончание дня.



В сухом остатке отставание от графика к концу этого дня составило полтора суток. Ходовой день и 280 км холостого пробега были признаны непроизводительным временем (НПВ). Соответственно все запланированные дневки по дальнейшему маршруту были упразднены.

Суточный пробег – 280 км (НПВ). Накопленный пробег – 2650 км.


04.08.2018. День 7. Суббота.

По дороге вдоль реки Кекёмерен







Перевал Чильбель



Выкатились на озеро Сон-Кёль. Очень красивое озеро. Удивило количество юрт вокруг озера. 80% это эко-гостиницы для туристов. Ими утыкано все. Туристов как грязи. На каждую коровью лепёшку по туристу. В основном это турики из за пределов бывшего СССР. Вся Европа топчет киргизские коровьи какашки на озере Сон-Кёль.




Нашли прекрасное место для ночевки непосредственно на берегу в северной част и озера. Место было ровное, сухое, не сильно обосранное рогатыми, в стороне от дороги. Это была неожиданность, по крайней мере для меня, что при такой концентрации туристов и пастухов можно было выхватить такое местечко. Машины поставили в двух метрах от воды. Вода чистейшая, поэтому обеспечение водой осуществляли напрямую из озера. Купаться осмелился только Макарена.


Жалко было отказываться от полноценной дневки на этом пляже. Место очень располагающее к медитации, несмотря на отсутствие высокой растительности.

Суточный пробег – 138 км. Накопленный пробег – 2788 км.


05.08.2018. День 8. Воскресенье.

В этот день мы поставили рекорд по скорости сборов, мяли писю часа четыре. Выехали на маршрут часов в 12 дня в направлении перевала «33 попугая». По первоначальному плану мы должны были сделать небольшой кружок по горам и подъехать к «33 попугаям» снизу, но так как мы вошли в фазу жесткой экономии времени, то выдвинулись к перевалу напрямки.
Выехав на возвышенность услышали в рации банду Сахалинца. Они были впереди нас, объезжали Сон-Кёль с другой стороны. Договорились встретиться на перевале «33 попугая». Толи мы ползли слишком медленно, толи они очень спешили, но пересечься нам не удалось. Они уехали в Нарын.


Приехав на перевал Терскей-Торпок (33 попугая) обнаружили там 333 туриста. Четыре мерседеса спринтера забитых под завязку иностранцами и еще с десяток машин плотно упаковали все подъезды и подходы к смотровым площадкам.



Через некоторое время вся эта толпа начала спускаться к водопаду Сон-Кёль и мы остались одни.
После спуска с перевала увидели ту же картину на стоянке возле водопада. Решили не задерживаться и поехали в ущелье Итолгандук-Суу.





После ущелья поехали к водопаду Сон-Кёль. Туристов уже не было, но было очень много местных. В выходной день половина населения города Нарын выехала на шашлыки. Местные валялись под каждым кустом пережидая полуденный зной.



Далее наш путь лежал на перевал Молдо-Ашуу. Озеро Сон-Кёль объехали по южной стороне.



Со стороны озера к перевалу едешь по плато, подъём очень вялый, скучный. Зато когда выезжаешь на перевал открывается шикарнейший вид.



Серпантин тоже очень симпатичный, сваливаешься по нему на 800м, с 3200 до 2600м, и дальше по ущелью падаешь еще на 1000м в долину реки Нарын. Горы становятся совершенно другими, похожи на большие песочницы.



В ауле Баетов затарились провиантом в оригинальном супермаркете, под названием Ильич shop.



После Баетова нам надо было взбираться на перевал Беуройлю. День шел к концу. Нам очень не хотелось что бы сумерки застали нас в каком нибудь красивом месте и таким образом пропустить что либо интересное. Поэтому было принято коллективное решение вставать на ночевку незамедлительно. Надежды найти какое либо умопомрачительное место не было. Нашли по спутнику некое озеро Торпо в горах и направились к нему. Место оказалось просто бомбическим.



Суточный пробег – 232 км. Накопленный пробег – 3020 км.
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
По задворкам Киргизии
 

Бессмысленно писать вступительное слово о том как я ждал очередной отпуск, о том как долго и скрупулёзно я готовил этот маршрут, о надеждах и ожиданиях…
Единственное о чем я могу упомянуть, то это об основных отличиях этой поездки от ранее реализованных нами:
   1. В нашем стандартном экипаже произошли ключевые изменения – место брутального «Помидора» (Toyota FJ Cruiser) занял работящий «Снежок» (Toyota Hilux). Снежка я пригнал в Новосиб на зимних каникулах.
   2. Старт мероприятия был из Новосибирска, а не из постоянного места жительства. До места старта мы добирались самолётом.
   3. Вся подготовка к поездке была возложена на могучие плечи моего боевого товарища Алексея Макаренко (Макарены) и хрупкие нежные плечи его верной супруги Маши.

Состав участников:
   1. Мы. Toyota Hilux.
       Болычев Евгений – пилот;
       Марина Павловна – пожизненный штурман.
   2. Макарены. Mitsubishi L200.
       Макаренко Алексей – пилот;
       Макаренко Мария – пилот и штурман.


27.07.2018. День -2. Пятница.

В 16:45 размазывая слюни по щекам мчались домой за чемоданами. В 21:30 пристегнув ремни безопасности в Boeing-737 компании S7 вылетающего по маршруту Москва-Новосибирск я приступил к безрезультатным попыткам уснуть. В то время как Марина Павловна заступила на ответственный пост – защищать меня от назойливых стюардесс с вонючими бутербродами.


28.07.2018. День -1. Суббота.

Пролетев 8 часов мы приземлились в Новосибирске. Планов было громадьё. Самый главный план, упаковать машины, выехать из Новосиба после обеда, отъехать немного от города, поставить лагерь, выпить пивка…
В 7:00 загрузил Марину Павловну в гостиницу, а сам поехал с Макареной упаковывать тачки. Макаренки, как самые обязательные и пунктуальные путешественники, к нашему приезду уже все закупили и подготовили, а нам оставалось только все сложить в машину и поехать. Но, получилось как всегда. Приехав на сервис увидели две разобранные тачки и частичную нехватку экспедиционного шмурдяка. Начались тяжелые трудовые будни, беготня по магазинам, приматывание на изоленту всего, что должно быть приварено, запрессовывание в кузов всего, что было разбросано по различным гаражным кооперативам города Новосибирска… Около 2:00 уже воскресенья, с мозолями на руках и ломотой в мышцах мы разбрелись по домам в надежде выехать из Новосиба после обеда, отъехать немного от города, поставить лагерь, выпить пивка… но только уже с задержкой на сутки.


29.07.2018. День 1. Воскресенье.

Спали не долго. Времени лишнего не тратили, только на самое необходимое. Выехали из НСК в 13:00. Очень спешили. Задача была пересечь границу с Казахстаном.
К 19:00 задача была выполнена. За час мы прошли погран.переход Карасукский (Павловка), и еще через пол часа поставили лагерь не далеко от трассы на берегу живописной болотины. Весь вечер нас жрали различные летающие твари, что немного смазало удовольствие от горячего ужина и холодного пива.



Ночью адски замерзли, как будто ночевали на побережье Ледовитого океана.


Очень позитивный момент.

Алексей Анатольевич подверг себя героическим усилиям и собрал временную схему горячего водоснабжения для нашей небольшой дружной компании на борту своего обновленного L200. В последний день перед выездом мы докупали всякие водопроводные фитинги, приматывали все на фумку и прочие сопли, но тем не менее успели все закончить. И в этот прекрасный вечер, уворачиваясь от укусов кровососущих гадов, мы принимали горячий душ и мыли посуду горячей водой.
Для информации, чё за мутная схема с водоснабжением:
   1. Газовый бойлер Suburban SW6D, ёмкостью 6 галлонов;
   2. Газовый баллон на 12 литров;
   3. Пластиковый бак 100 литров;
   4. Китайский стационарный диафрагменный насос;
   5. Китайский погружной центробежный насос;
   6. Прочую мелочевку не перечисляю, типа душевых леек, кранов, клапанов и т.д.
Вся эта дребедень была запихана в фанерный ящик, ящик с ёмкостью примотан на изоленту в кузове. Принцип работы всей этой конструкции элементарный: газ греет, 12 вольт качает, наши барышни довольны, мы релаксируем и пьём пиво. Эта схема почти без нареканий отработала всю поездку.

Суточный пробег – 470 км. Накопленный пробег – 470 км.



30.07.2018. День 2. Понедельник.

Утренние сборы прошли как по маслу. Стартонули ни свет ни заря. Планов на день было много: купить местные симки, раздобыть местного бабла, проехать почти 1000 км. С первыми двумя проблемами мы справились оперативно. А вот с основной задачей мы мягко говоря обосрались. За день прошли менее 700 км. Начиная с Павлодара, заканчивая нашим местом ночевки, т.е. на протяжении 600 км пути, шли ремонты дорог. Казахи к нашему приезду решили закатать всю страну в асфальт, но похоже не успели. Постоянные объездные, реверсивные движения, грунтовки, полевки высосали из нас все силы. Пришлось ночевать в поле, недалеко от аила Шопа, в прямом смысле слова.



Суточный пробег – 692 км. Накопленный пробег – 1162 км.



31.07.2018. День 3. Вторник.

Мы отставали от графика почти на сутки. Что бы хоть как то наверстать график нам надо было проехать за день более 500 км и отказаться от дневки на Балхаше.
Еще перед поездкой я имел неосторожность прорекламировать казахский бешбармак, как одно из самых умопомрачительных национальных блюд. И этот факт просто стал наваждением для всей команды. Нам нужен был бешбармак. Но закон подлости никто не отменял. В тех редких кафешках, которые попадались нам по пути, бешбармак присутствовал только в первой половине дня. После обеда нам встречались кафе с любыми другими национальными блюдами, но только не с бешбармаком. Когда приходило время «жрать» мы останавливались у каждого кафе в поисках своего «святого Грааля». Этот факт критично сказывался на соблюдении графика движения. Тем не менее посетив Приозёрск-сити и затарившись пивасяном, арбузом и жерехом холодного копчения мы прибыли на намеченную точку (мыс Каратубек) часам к четырем дня.
Честно признаться, Балхаш не произвел на нас особого впечатления. Тусить на побережье этого моря более одного дня я бы не осилил. Вода была теплая. Погода была прекрасная. Вместо бешбармака у нас был шикарный гороховый супчик, холодный пивас, и отличный копченый жерех.



Ночью нам светила почти полная луна.



Уже за полночь заставили себя лечь спать.

Суточный пробег – 520 км. Накопленный пробег – 1682 км.


01.08.2018. День 4. Среда.

Уже под утро задул прохладный ветерок с озера, который не позволил нам получить полного удовлетворения от ночевки на берегу. Вчерашний штиль сменился настоящим штормом. Лёха даже заставил себя встать и убрать душевую, т.к. она совершила попытку нас покинуть.
С утра мы отлично позавтракали, собрали лагерь и поехали на подветренную сторону мыса для прощального омовения. Подветренная сторона в степной местности понятие относительное. На пляже, который мы приметили ранее, волна была не на много меньше. Зато дно было похоже на песчаное, что облегчало заход в воду.




Заправка водой системы водоснабжения.



Мы в этот день должны были забирать пропуска в погранзоны Киргизии, заказанные в турфирме Горы Азии (ITC Asia Mountains) в Бишкеке. Офис был открыт до 17:00. К закрытию мы однозначно не успевали. Ответственная сотрудница, курирующая нашу тему, пообещала забрать наши пропуска домой и готова была передать их нам до 21:00. Такое развитие событий обнадеживало и позволяло нам частично нагнать график поездки.
На погран.переход Кордай прибыли часам к шести вечера. Машин было не более десятка. К нам подошел молодой человек и предложил оптимизировать прохождение КПП за 500р с машины. При разговоре выяснилось, что это погранец, который калымит во внерабочее время. Какой то леший нас подвиг согласиться на эту махинацию. С нас взяли деньги, сказали подъехать к воротам на выезд с КПП. Погранец поскакал договариваться. Через пять минут ожидания стало понятно, что что то пошло не по плану. Мы подождали еще пять минут и решили вернуться в очередь. К этому времени очередь была уже из 15 машин. Запускали по четыре машины, т.е. время нашего ожидания возросло на 30-40%. Минут через 15 пришел погранец, сказал, что приехало начальство и все зассали нас пропускать без очереди. Деньги вернул, но сука без процентов за потраченное время. Надежда попасть в Бишкек до 21:00 еще нас не покинула.
Въехав на КПП нас встретил прожжённый жизнью сержант. Уточнил, туристы ли мы, посмотрел на наши тачки и спросил, мол разгружать шмурдяк будем?… На вопрос, какие у нас есть варианты, ответил, 1000 рублей с машины и валите дальше. Сержант был послан на хер, куда он незамедлительно удалился, оставив нас без досмотра. Мы решили не париться и позвонить в службу доверия. Он это заметил и заёрзав предложил нам поехать на досмотр с собаками. Возле арочника с полным досмотром уже была очередь из шести машин таких же несговорчивых автомобилистов. Наши надежды на сегодняшние пропуска таяли на глазах. В итоге потратив еще минуть сорок, уже в начале девятого мы выкатились с казахского КПП.
На киргизской стороне все было как обычно. Погранец в роли вокзального цыгана просил позолотить ручку, подарить фонарик, угостить хоть чем нибудь… В общем, клянчил хоть чего нибудь до последнего, пока не был послан на хер в жесткой форме. После казахов у меня уже не было настроения общаться с ним конструктивно.

В итоге мы прошли этот тернистый путь приблизительно за 2-2,5 часа и выехали на киргизскую землю около 21:00 в абсолютной темноте. В Бишкек ехать не было смысла. И мы отправились на поиски места ночёвки. По спутниковым картам нашли водоем с растительностью на берегах. Это было Нижне Ала-Арчинское водохранилище. Ну и довольно комфортно поставили лагерь с видом на сверкающий ночными огнями Бишкек.


Суточный пробег – 425 км. Накопленный пробег – 2107 км.





Изменено: PoZiTiFF - 24.09.2018 21:20:30
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Неизведанная Киргизия 2016
 
Везет вам. Мы стартуем в субботу, возможно )

У вас трек по границе с Казахстаном идет. Там разрешения выданные на Иссык-Кульскую область действуют?
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Неизведанная Киргизия 2016
 
Понял тебя.
Трек сбрасывай :)
Надо еще посмотреть как вы через Тосор ехали.
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Неизведанная Киргизия 2016
 
Карасу, он же Карасай, он же Карасау, он же Kara Say... На генштабах, гуглях, яндексах называется по разному.
Это после перевалов Барксаун и Суек, если идти от Телецкого.

"Так чем старый трек поможет, если сель недавно сошел?"
Ну очень часто бывает, что у страха глаза велики :)

У меня есть несколько треков по этому участку, один точно мото, один точно вело, и еще два безымянных. Все четыре местами отличаются. На мото-вело треки положиться точно нельзя. Хотелось бы понять по какой конкретно траектории участок проходим. В каком районе броды искать...

За наводку спасибо!
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Неизведанная Киргизия 2016
 
Народ, кто ездил от Карасу до Иныльчека? Поделитесь треком.
А то меня щас киргизы порадовали, что там где то сель сошел и дороги нет.  
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.