Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение СМ2007 "НЕИЗВЕСТНАЯ ДАУРИЯ"
 
парни все будет супер!
маршрут сделаем с очень насыщенной информационной составляющей.
незнаю как лучше, но скорее всего будет легенда с описанием и историческими сносками.
может аудионоситель с соответсвующими описаниями, или в радиоэфире будет даваться инфа на определенном канале.
есть желание сделать, что то в виде какой-нибудь зарницы с разделенными заданиями и призами. посмотрим.
а собственно сам маршрут сейчас обдумываем. самое главное, чтобы интересно было и тем кто приехал с запада и восточным гостям. поэтому маршрут только на пару часов будет зачеплять уже пройденные участки. дорог много. и направлений без дорог навалом.
мы работаем над этим.
но и простой экскурсией по Забайкалью это никак не назовешь! полюбому.
 
ЖИЛ Я ТАМ / c 79 по 86 год...
 
а вообще есть утвержденный список оборудования?!
по той ссылке где лежит весь список много вопросов.
надувная лодка с навесным мотором? не кажется, что это явный перебор? сварочный аппарат на команду может и нужен, но если экипаж будет один от какого-нибудь города? и есть ли смысл вообще в сварочниках более чем в двух на всю колону?
о радиостанциях.
у нас у всех стоят 27. мы работаем в FM. да в притирку сложно, но можно быстренько тумблером щелкнуть.
как через границу с радиостанциями в МНР не знаю, а вот в китай проблема.

уважаемая банда организаторов, может все-таки пора упорядочить список снаряжения и беспорядочные половые связи.
мы готовы принять все документы для получения виз, но нужно определиться, например, к 1 апреля, по составу экспедиции. и, например, к 20 му апреля переправить паспорта нам.
все конечно можно изменять по срокам...

короче хотелось бы побольше ясности и командного голоса!
 
Цитата


уважаемая банда организаторов, может все-таки пора упорядочить список снаряжения и беспорядочные половые связи.
...
короче хотелось бы побольше ясности и командного голоса!
Поддерживаю. Время пролетит махом, пора озадачиваться подготовкой.
Пока ориентируюсь на тот список что есть, но лодку с мотором брать не буду :-) В лучшем случае на веслах :-)

Кто в чем горючку повезет? Естественно у кого баки стандартные.
С уважением, e-geht aka Монитор
 
Цитата

короче хотелось бы побольше ясности и командного голоса!

Не торопите события! Будет вам и ясность и командный голос! Только потом не жалуйтесь - сами напросились 8)

Насчет связи.

Стандарт связи "сибирского марафона" вот уже как много лет
27Мгц.  канал 15D. модуляция FM.
Действительно есть неразбериха с сетками, и некоторых станциях это канал 15С. Но на моем Alan42+ это именно 15D.

Станции эти не совершенны, но в отстроенном виде, при наличии усилителя, и нормальной антенны бьют до 20км. (в хороших условиях)
Если станцию макать в огуречный рассол, или антенну отломать - то конечно связь будет никудышная, вплоть до полного отсутствия.
Крайне рекомендуем - настроить(согласовать) вашу рацию, перед стартом в экспедицию.

144Мгц - хорошая вещь. Дальнобойная. Даже без усилителя, в условиях Монголии бьет без проблем на 30-40км. Иметь такую связь в экспедиции это плюс. Можно разделяться на группы, высылать разведку и прочее, но есть у нее один минус, кроме стоимости.

А именно - некоторые сложности получения разрешения на ее использование.

на 27Мгц разрешение делается достаточно быстро в местном госсвзяьнадзоре, при наличии рации и документов.
на 144Мгц - нужно вступить в клуб радиолюбителей, получить позывные, честно говоря процедуры я не знаю.

Кроме это вопрос усложняется заграничными участниками.

Разрешения на станции - НУЖНЫ. В местах пересечения границы РФ, таможня имеет обыкновение интересоваться наличием разрешений.
В общем есть риск расстаться с "неразрешенной" станцией и задержаться "до выяснения". А это нам не надо.

В связи с этим, никаких изменений в стандартах связи "Сибирского Марафона " пока нет. - Стандарт - 27Мгц.

Однако мы приветствуем наличие связи 144Мгц, и рекомендуем членам клуба этой связью обзаводится.
Off Road Master Club
 
Цитата

Переходить совсем может и рано, но автомобильную станцию похоже нужно брать, ну и антенну соответственно.
В Даурию собираюсь, только пока не на чем ехать. Ты Прадик готовишь? или с 80-кой что-то решил?
Прадик готовлю, доков на 80-ку пока нет.
Off Road Master Club
 
Ребята, а кого в прадике вместо порогов трубы-канистры с маслом? Видели в прошлом годе летом. Удобно ли это и насколько утежеляет конструкцию? Выполнить такие емкости-пороги видимо не сложно.
 
Привет.
Емкости в порогах у Командора (Куликов Игорь). На форуме не бывает. По конструкции - обычная бесшовная стальная труба диаметром 75 мм, вварены пробки сверху и снизу. Собираюсь себе делать аналогично, но из трубы диаметром 63 мм. По расчетам в мои пороги будет входить по 3,5 литра жидкости.
Off Road Master Club
 
ДАААА Ужжж!
И все-таки кто использует на белом прадике подножки-канистры?
 
хотелось бы у командора уточнить. Насколько это удобно? В смысле наливать, сливать, чистота жидкости и т.п.
 
Цитата
ДАААА Ужжж!
И все-таки кто использует на белом прадике подножки-канистры?
Ответ двумя постами выше.
С уважением, e-geht aka Монитор
 
САХАЛИН НА АЛТАЙСКОМ ФОРУМЕ (ДЕНИС) ВЫСКАЗАЛ ОГРОМНОЕ ПОЖЕЛАНИЕ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К "НЕИЗВЕСТНОЙ ДАУРИИ".
 
Цитата
хотелось бы у командора уточнить. Насколько это удобно? В смысле наливать, сливать, чистота жидкости и т.п.
Не бывает Командора на форуме 8). На счет удобства - меньше баночек в салоне, больше места, меньше вероятности залить маслом салон :lol: Да и центр тяжести ниже.  Окручиваешь пробку и сливаешь как с поддона. По поводу чистоты жидкости - если трубы изначально чистые и в них всегда есть остатки масла, то и грязь не должна образовываться.
Off Road Master Club
 
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ! Важная информация для участников.

1. Обновлен список снаряжения и интрукция по подготовке.
https://offroadmaster.ru//files/toPeoples/ecvipment_dauria.doc

Раздел "Снаряжения на автогруппу" - берёт на себя новосибирская группа. Иногородним участникам просьбы внимательно отнестить к прочим разделам.

2. Принято решение основным стандартом связи установить 144Мгц.
27Мгц - запасной вариант связи.

3. Опредены основные даты и точки этапов экспедиции.

- 25-июня  10-00 старт в Новосибирске. Движение по трассе группами.
Промежуточный сбор на Байкале 27-го в месте впадения реки Снежная, на ее левом берегу.
- 28-го старт от Байкала.
- 1-го июля окончательный сбор участников на озерах по Читой (место уточняется)
- 2-го старт на этап "Даурия" движение колонной.
- 13-го июля вечером финиш этапа "Даурия" в Кяхте.
- 14-го утром - старт этапа "Монголия" проход границы.
- 23-го - проход границы в Ташанте, финиш этапа "Монголия" прибытие на II-й всеросийский фестиваль.
Off Road Master Club
 
Ура!
1. Только мы все  (Чита) останемся на 27МГц скорее всего. У нас на сегодня сложно будет получить 144. Нет такого количества радиолюбителей и экзамены "взрослые"! Но будем стараться мне самому будет интересно попробовать эту радиостанцию.
2. По общекомандному снаряжению. Посмотрим, может тоже чего будет. Облегчим Новосибирску задачу.
3. По расписанию понятно. Место сбора - северо-западный берег озера Арахлей. Либо южный берег озера Тасей (там значительно меньше зевак в силу сложнодоступности для проезда на Жигулях) :lol:
4.
И еще бы по спискам команд немного просвятили. Кто, сколько, куда?
Так ради интереса, что бы к апрелю определиться и оформить для всех визы разом заранее на пол-года. Наш губер посодействует.
Семен
 
Цитата
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ! Важная информация для участников.

3. Опредены основные даты и точки этапов экспедиции.

- 25-июня  10-00 старт в Новосибирске. Движение по трассе группами.
...
- 23-го - проход границы в Ташанте, финиш этапа "Монголия" прибытие на II-й всеросийский фестиваль.

Ну вот, зашибись. Все чиста для вольных художников.
А как же мы, богом забытые, северяне?  :cry:

Когда визы будете готовить, крикните для всех на форуме, плз.
 
Цитата
Ну вот, зашибись. Все чиста для вольных художников.
А как же мы, богом забытые, северяне?  :cry:

Богом забытые  :wink:  Вас там вообше отпуска по 45 дней положены по закону. Ну а если аминистрация нарушает в отношении вас трудовое законодательсво - прокуратора с удовольствием расмотрит вашу жалобу :twisted:


А если серьезно - экспедиция специально побита на этапы, для тебя любимого :lol:  Выбирай этапы и участвуй!
На 4-ре недели тебя отпустят?
Off Road Master Club
 
ребята, помогите с разрешением на 144 МГц
я бы и паспота копию (с читинской пропиской) отправил! и денюжку бы отправил и станцию, а лучше бы и денежку на саму 144 МГц станцию.

потому, что у нас ооччеееееннь сложно все это! экзамены, вступление в клуб радиолюбителей и всякая всячина.

помогите. новосибирцы, у вас это просто как я понял
 
По списку общего снаряжения: дрель, болгарка и 1 сварочный аппарат (САТ-1) точно будут у нас.
 
Цитата


потому, что у нас ооччеееееннь сложно все это! экзамены, вступление в клуб радиолюбителей и всякая всячина.

помогите. новосибирцы, у вас это просто как я понял
а  у нас так же все это :twisted:  :twisted:  :twisted:  я лично все экзамены сдавал( но мне проще, образование техническое:) )
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему