Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
RSS
УНИМОГ. "БОЛЬШАЯ СТИРКА"
 
Он же но уже без двигла, рулевого, крышки коробки...

Off Road Master Club
 
А вот и двигатель!

Off Road Master Club
 
А вот и коробка

Off Road Master Club
 
а чего это на коробке сбоку растёт? КОМ?
 
а таки базу рулеткой померять не пробовал?
 
Цитата
Цитата

Карданы,гофры, троса ручника . Гофры нашли?


Гофры мы нашли. Но если они разные на .114 и .111 это может стать проблемой.  Ладно, беру день на измерения.

Задняя труба меньшего диаметра и гофры тоже . Знакомый жаловался что нигде найти не может
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
Цитата
а чего это на коробке сбоку растёт? КОМ?



Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
Цитата



Я сначало не понял что это справа ,вначале было похоже на монстр типа из фильма Лига выдающихся джентльменов
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
Сделаю отступление. раскажу кратенько по Коробас-Баробас.

Унимог — семейство универсальных немецких грузовиков-вездеходов — аббревиатура от "Universal-Motor-Gerat" (Универсальное транспортное устройство)

Первые модели рзработан сразу после второй мировой в нищей германии для сельского хозяйства. Автомобиль был разработан с постоянным полным приводом с колёсами одинакового размера, чтобы ехать по дорогам на более высоких скоростях, чем стандартные тракторы.

Унимоги обладают портальными мостами, высоким клиренсом и гибкой рамой, являющейся частью подвески.

В 55 году выпушен унимог 404S. Был выигран тендер для армии в классе грузовиков 1500кг. 404 собран на идентичных агрегатах с унимогом 411 впускаемым для сельского хозяйства. Коробки, бортовые редуктора одинаковые или очень похожи. Но в 404 длиннее база, и установлен бензиновый двигатель Мерседес 2,2л М180, применявшийся также на седанах Мерседес. Только для военный он пошел под хреновый бензин и имел 82лс. а на седанах был мощнее.

Что касается вопроса - а что это там сбоку растет это выход под передний кардан.
А КОМ для этой коробки выпускался как заводская опция, и установливается он в "квадратное окно, в котором шестеренки видны"

Кроме того есть заводская опция. - Кравлер Геар. Суперпонижайка 1:3 устанавливается снизу коробки вместо поддона. О Понижайке и Коме расскажу чуть позже.

А пока еще про Коробас. Он имеет 6 скоростей вперед, и 2 назад. Причем смена направления движения - вперед назад выполняется отдельным рычагом. И для движения назад доступны первые две скорости. Как много скоростей! Это может показаться чудом, но никаких чудес нет.

Если задуматься, то в любом нашем 4x4 c пониженным рядом в раздатке мы имеет 8 скоростей вперед, и две назад....

В нашем случае коробас собран с раздаткой в одном корпусе.
1 и 2 передачи - пониженный ряд. Для тяжелых условий и буксировки
3-6 - прямой ряд для обычных условий.

Есть инструкция как разблокировать 3 и 4 передачи на пониженном ряду. Я ее долго курил. Если кому конкретно интересно могу выложить.

передаточные числа тут:
http://www.unimog-forever.com/Grease/Tech-Info/404xm/e404xm.htm

Максималка на 1-й прямой -90км/ч (штатная резина и мотор)
Максималка на первой суперпониженной - 2 км/ч!!!

Надо иметь ввиду что коробас имеет все же тракторные корни. И если машину гонять выше 90км в час, то он будет греется. (как и бортовые редуктора) Масло надо лить хорошее. А если все же из этой машины делать скоростное багги то нужно охлаждение.
_________________
Off Road Master Club
 
Кстати карданы на унимоге спрятаны в трубы. Поэтому чтобы их снять, или снять коробку надо выкатить мосты, что собственно и было сделано.
Тут ответ на вопрос Богры  :D  мосты были выкачены, до того как до меня дошло что наши машины могут быть короткобазными.

Off Road Master Club
 
С третьей и четвертой  разбирался при первом выезде. В пробке на ходу читал инструкцию на МКАДе.
По поводу доп понижайке
Если четырех скоростная  то это как раздатку Атлас ставить  -многоступенчатая раздатка -2,4,6,8,10,12 раз
Для доп охлаждения придется пожертвовать комом и понижайкой
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
Цитата

Если четырех скоростная  то это как раздатку Атлас ставить  -многоступенчатая раздатка -2,4,6,8,10,12 раз

Это как это так?
Мне пришла именно 4-х скоростная

Вот что мне пишет продавец:
...
Unimog repair manual on the 2-speed crawler gear ratios:
a) 1st gear (standard) 1 : 14.931, about 7.13 km/h
b) 2nd gear (standard) 1 : 8.232, about 13.28 km/h
c) 1st gear (w/ crawler) 1 : 46.01, about 2.88 km/h
d) 2nd gear (w/ crawler) 1 : 25.343, about 4.30 km/h

We don't have the exact ratios on the 4-speed crawler gears. But they are somewhere between the standard 1st gear and the 2nd gear crawler
....

На 12 раз не похоже.

Понижайка включается в нейтрально положени рычага "Впред-Назад".
При этом для движения доступны  только первые две скорости коробки и только "вперед" - это и есть двухскоростная понижайка.
А в 4-х скоросной ручку можно еще раз дернуть, и чуть уменьшить понижение. Числа неизвестны.
Off Road Master Club
 
46 раздели на 4 получишь почти 12  как аналог для  обычной машины

На ебеи продавали бу 2 ступку за 600 ,но так никто и не купил
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
А вот и она - моя 4-х скоростная понижайка. С ней  машина должна стать 10 скоростей вперед и 2 назад.

Между прочим редкость и дефицит, но урвал по блату :D

Off Road Master Club
 
Цитата


Между прочим редкость и дефицит, но урвал по блату :D

Я даже знаю где :D
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
А это коробка отбора мощности :P  со всеми печеньками  :P
Уважаю немцев, все шлют в лучшем виде

Off Road Master Club
 
Они прям напрямую послали ? а что таможня здесь сказала ? Они весят прилично и стоят
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
Цитата
46 раздели на 4 получишь почти 12  как аналог для  обычной машины

На ебеи продавали бу 2 ступку за 600 ,но так никто и не купил

Про 46 на 4 вcе равно туплю...
А 2-х ступку на ебее в штатах 8 марта видел. ушла вроде за 760?
Писал чуваку, чтоб в рашу отгрузил. - Не ответил....


КОМ шел двумя посылками. А понижайка одной. У почты лимит 20кг.
написали "подарок" я как узнал - вздрогнул, но прокатило.
Изменено: openid.yandex.ru/gthack - 30.03.2010 16:42:17
Off Road Master Club
 
На пониженной между коленвалом и карданом понижение общее 46  -4 на кпп 11,5 на раздатку
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
 
Я заметил наличие дисковых тормозов ,как там с вылетом стало?
Любое бездорожье до звезды.
Ретро-трофи
8985сто6152
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
Читают тему