Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Помогите с маршрутом по Горному Алтаю, Матрасный отдых
 
Посоветуйте маршрут по Горному Алтаю. Едем в два экипажа, ТЛК80 37-38 колеса.
Я в Горном пару раз был, а второй экипаж едет в первый раз.

Вот думаем в этом году прокатиться, посмотреть... По времени месяц или чуть больше. Не хочется "галопом по европам" и не хочется долго тупить в одном месте.
Можно объехать все внедорожно попсовые места и какой-нибудь маршрутик посложнее освоить. Или в Монголию рвануть или вдоль Монголии в Тыву или куда там попасть можно...
В общем, жду советов бывалых, у вас там все рядом.

Навскидку маршрут обычный, но может я что-то пропустил или что-то посоветуете еще...

Чемал - Каракольские озера - Чуйский тракт - Мультинские озера (что там еще в районе Усть-Коксы и Белухи можно глянуть) - Улаган - радиалка на ЮБТО - радиалка на Плато Укок - Курайская степь - Ташанта - дальше не знаю куда еще поехать.

И еще, по поводу пропусков. Куда нужны там пропуска? А для Монголии нужны ли загранпаспорта и визы?
20150823133718.JPG (723.09 КБ)
Изменено: Шевген - 27.03.2017 17:50:06
 
Да, забыл.  Поедем в августе
 
По Монголии до 30 дней визы - не нужны, загран. паспорта - нужны. По пропускам сейчас вроде как приграничная территория - 5км, так что стало намного проще, на Укок потребуются если к границе прижиматься будете + еще от администрации заповедника, и если в Туву пойдете с Алтая тоже погран пропуска нужны будут, просто так там уже не проскочишь блокпостов с дежурствами понаставили, в прошлом году был, шансов проскочить без пропуска не было.
По Алтаю Каракемский перевал, поляна и ледники - это рядом с Кош-Агачем, там же разноцветные пески Кызыл-Чин и гейзеровое озеро Мены до кучи.
К Мультинским поедете - водопады Шинок, там три дорожки имеются разной сложности, под финиш все равно пешая прогулка.
На ЮБТО - Чульчинский водопад и каменные грибы.
На Семинском перевале - туюкские озера (вид сверху :-)).
На Актру на пару дней заедте, оно того стоит если не были, там же пешочком погулять есть где.
Можно в туже Туву из Алтая югом уйти.
Ну а Монголия отдельная тема, Алтай+Монголия в месяц это уже галопом.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
как нынче пропуска получают на Алтай-Тыва ? Как раньше списком в акташе?
Планирую в конце августа повторить атай-тыву )
 
Цитата
BladeR написал:
как нынче пропуска получают на Алтай-Тыва ? Как раньше списком в акташе?
Планирую в конце августа повторить атай-тыву )
Нет, сейчас Алтай в 5км зону не входит, пропуска по нему не нужны, соответственно в Акташе их не дадут.
Нужны пропуска на Туву это уже другие пограничники, заказывать в Кызыле (8-39422-2-79-52, 8-39422-2-79-19), мы заходили с Тувы на Алтай поэтому просили отправить нам их в Хандагайты; если заходить с Алтая, то нужно просить отправить их либо на дом. адрес, либо Алтайцам. Но надежнее все же развернуть кольцо с Тувы на Алтай.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
А есть ли отчет чей-нибудь по маршруту Тыва-Алтай? И треки бы еще. Пока я плохо ориентируюсь во всех этих названиях
 
В профилях Si., BladeR  сайты указаны, там отчеты есть, ну и в инете тож хватает на том же дроме.
С трэками сложнее что есть у меня в почту отправил.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Спасибо, гляну...
Отчетов так много и среди них много пузотерных, что у меня пока голова кругом :)
 
Цитата
Шевген написал:
Спасибо, гляну...
Отчетов так много и среди них много пузотерных, что у меня пока голова кругом  
Все дороги которые были перечислены выше, проезжались некоторыми людьми на обычных пузотерных автомобилях  :D
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
Si. написал:
Все дороги которые были перечислены выше, проезжались некоторыми людьми на обычных пузотерных автомобилях  
Блиииин...Уже один отчет посмотрел - там ваще седаны, универсалы по буеракам скочут

Наверное мусора по пути немерено
 
Но хоть раз-то надо на этот ваш алтай посмотреть :)
 
На Укок пропуска нужны обязательно.
Заказываются за месяц.
Вопросы можно задать сюда:

          Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай    

Почтовый адрес:
649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, Коммунистический пр., д. 94

Справочный телефон, факс:
8(3882) 24-82-48

Адрес электронной почты:

Вечный штурман
 
Женя, в гости заехать не забудь :)
+7 903 931 41 44
33 14 144
Stas@ershov.biz
 
 Тыва-Алтай
https://cloud.mail.ru/public/LcJP/SGyETncqJ
 
Оля, на Укок пропуска не нужны вообще, если не соваться в 5км зону, а чтобы туда соваться - нужен же маршрут
Вот этот кусок я бы доработал "радиалка на Плато Укок - Курайская степь" в предположении, что Вам хочется хоть немного, но приключений на 37е колёса, буду их помечать (!)  :)

1 в Кош-Агаче берёте билетики типа экологических на Укок
2 заезжаете через Теплый ключ на Укок, там катаетесь
3 переезжаете Ак-Каллаху в брод (!) и едете в Беляши через Бугумуиз может быть (!) если сыро, а вот через Джазатор сделали мост. В Беляшах зайти сказать "Привет" пограничникам.
4 от Беляшей едете вверх по Коксу, пересекаете её по мосту (прижим с креном но короткий), там отлично чуток постоять. Альтернатива - на слиянии Коксу и Аргута вроде бы можно перебродить Коксу (!) и постоять там в одиночестве
5 опять через Беляши едете мимо Карагемского прорыва, пересекаете Карагем по мосту до села Аргут (есть немного баб) и до тупика, чтоб стоять - скорей всего чуть откатиться назад. Можно прокатиться сколько-то вверх по Карагему, там дороги немного и валуны, мне было лень
6 через Беляши едете в сторону Кош-Агача, но на р.Тара сворачиваете вверх по ней и перевал Ажу (!)(!)
7 там будет Елангаш и петроглифы, не доезжая трассы уходите на Бельтир.
8 от Бельтира радиалка на Софийский ледник и погулять до него - стоянка людновата, но там хорошо
9 через Бельтир радиалка на Талдуринский ледник - не был, отчетов видел много
10 чуть назад в сторону Бельтира, и на Карагемский перевал. с него посмотреть Белуху и спуститься на Карагемскую поляну (!)(!)
11 вернуться через Бельтир на Курайку, подняться на Актру (возможно чуток (!) валуны), сходить на ледники
12 через урочище Ештыккёль спуститься к р Мажой (спуск говорят ссыкотный, я не был)
13 если хочется прям (!)(!)(!) то попробовать пройти Мажой вброд - там озеро сходило, смывало долину, и я не видел отчётов, что там сейчас.
14 если сделали 13, тогда по урочищу Ештыкол выйти к урочищу Ачик, на верху валуны вероятно (!)
15 от Ачкика поднимаетесь наверх на ретранслятор, смотрите Белуху, и спускаетесь к трассе в селе Белый Бом

И в Тыву я бы не поехал, а вот в Монголию - очень даже вкусный вариант; учитывайте только, что погранпункт в Ташанте закрыт в выходные


P.S> мой матрасный маршрут на Укок на "стоке" с картинками https://sites.google.com/site/ukok2012go/missionaccomplished
P.P.S> село Беляши имеет другое название Джазатор, а ещё Джазатор это река
Изменено: ebabkin - 28.03.2017 14:12:06
 
И так как мы с вами решили не ехать через Тыву, то вот вам альтернативный выход с Алтая
Хотя! т.к. вы редкие гости, то вариант для вас одним днём на обратном пути прохватить от Кош-Агача до Бийска тупо по М52 может оказаться самым.. ну душевным, что-ли, это очень красивая дорога

Даже ДВА альтернативных выхода.
Считаем, что вы от Акташа возвращаетесь в сторону цивилизации по трассе. Проехав п.Чикетаман, но не доезжая до п.Семинский, уходите налево на Усть-Кан

Вариант 1) жопный
от Усть-Кан вниз по Чарышу, заезжаете вверх по р. Кумир. Там сама река красивая, но может быть людновато - долина узкая.
Возвращаетесь к Чарышу, вниз, и проходите маршрут Коргон-Сентелек (!) или даже два. Потом через с.Чарышское уезжаете на Алейск и далее Барнаул.
Либо, если еще приключений, от Чарышского через Тулата и Чинета есть тропка к Колывани и к озеру Белому. А оттуда можно прокатиться к Змеиногорску но хз зачем

Вариант 2) матрасный
недоезжая Усть-Кана, сворачиваете через Яконур на Черный Ануй. И потом через Солонешное, мимо Белокурихи на Бийск. В районе Черного Ануя имеет смысл сходить на экскурсию в Денисовскую пещеру, там работаю археологи СОРАН, было очень интересно
 
Почему я пишу о пропусках. В 2015 году мы разговаривали с пограничниками на предмет "надо-не надо". Они сказали, что надо так как сам перевал Тёплый ключ находится в 5км зоне.
Другое дело, докажите, что вы заехали через Тёплый ключ, а не через Бугумуюз. Бугумуюз не входит в 5км.
Но, действительно, если нет планов покорять Тован, то может и достаточно экологических билетиков.
По поводу перевала Ажу. У нас на сайте в разделе " отчёты" есть отчёт за 2015 год. Там есть и про Ажу. Думаю в августе будет сухо. Дорожка невменяемо красивая!
На Карагем со стороны Джазатора говорят сложнее стало проехать. В октябре сошёл сельчик на дорогу в районе Карагемского прорыва. Но к августу уже будет точно известно, что и как.
На мой "девачковый" вкус маршрут нарисовали слишком "вкусный"! Нельзя столько красоты алтайской сразу!  ;)
Неокрепшая психика джипера может не выдержать и поломаться.  :D
Вечный штурман
 
Ого. Сколько названий незнакомых :).
Спасибо. Будем изучать.

Психика стойкая к красотам... обещаю, что будем держаться и не сломаемся :)
 
Цитата
Шевген написал:
Цитата
 Si.  написал:
Все дороги которые были перечислены выше, проезжались некоторыми людьми на обычных пузотерных автомобилях  
Блиииин...Уже один отчет посмотрел - там ваще седаны, универсалы по буеракам скочут

Наверное мусора по пути немерено
Мы мусор не оставляли ))
 
Мажой-Орой
https://cloud.mail.ru/public/Dzm7/eG33ooHu1
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему