Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Ближний Восток, Ливан, 04.05.2019 -10.05.2019, Поездка в Ливан 2019
 
В новогодние каникулы наконец-то нашли время для публикации рассказа о нашей майской 2019 поездке в Ливан. Прошёл почти год, а Ливан всё не отпускает. Много событий после произошло  в самом Ливане. Публикуем как было на момент нашего возвращения. Все фотографии кликабельны и это лишь малая часть отснятого.

Ближний Восток, Ливан, 04.05.2019 - 10.05.2019

Вопрос "а почему именно Ливан?" был первым и самым главным, который нам задавали друзья, узнав, что мы собираемся на майские праздники в Ливан. Высказывались опасения, что там война (путая Ливан с Ливией), террористы, рядом Сирия и вообще, какой нормальный человек туда поедет?
    На самом деле причины было три: хотелось посмотреть Храмовый комплекс в Баальбеке, в Ливан не надо оформлять визу (виза по прилету), ну и мы там еще не были.
    Купили билеты Новосибирск-Москва-Бейрут и обратно у компании «Аэрофлот», на сайте аirbnb забронировали понравившийся домик  в горной местности под названием Hiyata (18000 руб. за 7дней), на сайте Rentalcars.сом  забронировали автомобиль Рено Сандеро  у компании Ситикар (13800 руб. за 7 дней), купили страховку на машину  и медицинскую на себя. Вот и вся подготовка.
    Оставалось собрать информацию по достопримечательностям Ливана  и найти отзывы-советы «бывалых», все-таки « Восток - дело тонкое». С первым сложностей не возникло - по достопримечательностям Ливан даст фору большинству стран мира. Его смело можно назвать историческим музеем Ближнего Востока, ведь его история насчитывает более 8 000 лет. На маленькой территории этого государства расположилось великое множество природных и культурных достопримечательностей.
    А вот с советами и отзывами оказалось сложнее. Они были, но очень противоречивые и самый свежий отзыв был датирован 2016 годом. Проштудировав форумы, стало понятно, что Ливан - это совсем непопулярное направление в нашей стране и туристов из России там ничтожно мало.  И так советы, которые удалось найти:
- При въезде в Ливан в загранпаспорте не должно стоять отметок о посещении Израиля! В Ливане действует такое негласное правило: если в вашем паспорте есть действующая или погашенная израильская виза или даже какая-нибудь израильская отметка, в страну вас не пустят. (Кто-то писал, что его после непродолжительной беседы все-таки пустили)
- В Ливане нет железной дороги и внутренних авиалиний, поэтому главным средством передвижения являются маршрутные автобусы.
- Есть частные и государственные такси. Последние имеют красные номера. О стоимости поездки надо договариваться с водителем перед посадкой, при этом можно и нужно торговаться.
- Можно взять в аренду автомобиль. Для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца, стаж вождения от трех лет и быть старше 21 года.
- Для въезда в Ливан нужны:
1. Виза, которую покупают на пограничном пункте в момент пересечения границы. Стоимость визы составляет где-то 20$. Если вы прилетаете на самолете, виза ставится бесплатно (на 30 дней).
2. Подтверждение забронированного номера в отеле или личное приглашение.
- По стандартам Средиземноморья и Ближнего Востока Ливан считается достаточно дорогой страной.
- Валюта - ливанский фунт, он же лира, он же libanaise (либаниз). 1500 лир =1$. Рассчитаться долларами и евро можно везде, кроме государственных учреждений.
-  Выбор отелей широк: от недорогих гостиниц до роскошных отелей на любой вкус.
- Ливанцы очень доброжелательны и гостеприимны, но стоит помнить, что это восточная страна со своими традициями и нормами поведения. Не отказывайтесь, если вам предлагают выпить кофе - это является знаком уважения. Стоит избегать политических тем в разговоре, не следует обсуждать этнические особенности, а также фотографировать местных жителей без их разрешения, военные объекты и  солдат.
- На пляж можно надеть открытые купальные костюмы, но нудизм в Ливане запрещен.
- При посещении мечетей обязательно следует снять обувь, а женщинам нужно еще и покрыть голову платком.
Не густо, но тем интереснее. Поехали.
04.05.2019. Прилетели в Ливан в час ночи. Довольно быстро прошли таможню, ничего, кроме паспорта и миграционной карты у нас не потребовали. Таможенник был вежлив и приветлив. Здравствуй, Ливан!
Сим карт в аэропорту не оказалось. Далее нашли стойку компании Ситикар, очень быстро оформили машину (на всё ушло минут двадцать). Составили договор, заблокировали у нас на карте депозит  555 $, потом мы с представителем компании осмотрели машину и записали все «косяки». На международные права даже не взглянули. Отсканировали российские, тридцать дней можно ездить по ним.
Включили Maps.me (дома заранее закачали карту Ливана, внесли все нужные нам точки) и поехали в Hiyatа по ночному Ливану.

г. Бейрут ночью.


В 2015 году читатели американского Condé Nast Traveler назвали ливанскую столицу лучшим городом Ближнего Востока и отдали ему премию Readers’ Choice Awards.
В 2016 году  медиа Travel + Leisure назвало Бейрут лучшим городом для гастротуризма.
Бейрут называют Парижем Ближнего Востока. В ежегодном рейтинге главных направлений года The New York Times посоветовала ехать в Бейрут.
Крупные города Ливана никогда не спят. В Бейруте и Джунии до утра работают ночные клубы. По разнообразию и насыщенности ночной жизни Ливан ничуть не уступает Берлину и Амстердаму.
К нашему сожалению Бейрут мы толком и не посмотрели. Проезжали через него много раз, направляясь в Баальбек, Тир, Сайду. Оставили знакомство с ним на последний день, но в последний день успели посетить только Национальный музей, погулять по набережной Корниш и посмотреть на Голубиные скалы.

Hiyatа. С выбором жилья мы не ошиблись. Виды просто потрясающие!

Мы осознанно выбрали жилье подальше от суеты и шума большого города. В своих отчетах одни советовали жить в Бейруте и делать радиальные выезды, другие советовали забронировать жилье по маршруту и переезжать с места на место. И то и другое имеет свои минусы, в первом случае – это постоянные пробки при въезде и выезде из города, во втором - каждый день собирать вещи, выселяться, вселяться.

Мы нашли свой замечательный вариант: уютный домик в горах со всеми удобствами, с парковкой, недалеко кафе, магазины и заправка. До хайвэя 18 километров захватывающей дух горной дороги. Практически на равном удалении от самой северной и самой южной точки Ливана.
Перелеты заняли почти сутки, поэтому добравшись до дома в 4 утра, завалились спать, думая, что проспим до обеда. Проспав всего три часа, проснулись бодрые  и готовые к новым впечатлениям.
Город Библ, он же Библос, он же Джебейль, возник более 7 тысяч лет назад. Сейчас это одно из самых туристических мест в Ливане,  тут представлен целый срез местной истории: от храмов бронзового века до домов времен Османской империи.

На въезде в старый город оставили машину на парковке за 2$  на целый день. Пришли к кассе археологического комплекса, билет - 8000 лир за человека. Недорого, но лир нет, а за доллары не продают - государственное учреждение. Пошли гулять в порт.

Государственный флаг Ливана. В центре на нем знаменитый ливанский кедр. Ливанцы очень гордятся своей страной. Флаги повсюду: на государственных учреждениях, катерах, яхтах, жилых домах.

Зашли пообедать в кафе.

Обед был вкусный, взяли 1 салат, рыбу гриль 1 порцию, картофель острый 1 порцию, 2 кофе и бутылку воды. Брали только блюда ливанской кухни. Правда, что они собой представляют, не узнаешь, пока не принесут. В меню почему-то только название блюда. Мы так определяли: если под названием нет ингредиентов, значит национальное. Порции большие. Отдали 49 $. Кстати, это был самый дорогой наш обед. Cдачу попросили в лирах. Теперь можно и в музей.
Прошлись по городу. Церковь св. Иоанна, XII век.



Историческая часть города представляет собой обширную зону археологических раскопок

Некрополь царей Библоса, XIX век до н. э.
Найдены 9 вертикальных шахт, которые оказались могилами финикийских царей.


Часть римской улицы с колоннами, которые сделаны из египетского гранита.


Амфитеатр, 218 г. до н. э.
После реконструкции театр стал меньше, сохранено лишь 5 рядов амфитеатра. Раньше этот театр находился у входа в комплекс, рядом с цитаделью, при раскопках его перенесли, чтобы открыть нижние уровни.

Украшавшая  центр Амфитеатра мозаика, изображающая бога Вакха, сейчас хранится в Национальном музее в Бейруте.


Дом периода Османской империи.
Единственный дом, оставшийся от деревни, которой пожертвовали во имя раскопок.


«Храм обелисков» около 1900 года до н.э. Каждый обелиск здесь посвящён своему богу. Только один из них удалось определить (на нём была надпись египетскими иероглифами) — посвящён богу войны Решефу.


Фрагменты крепостной стены.


Замок крестоносцев, ХII век
В 12 столетии рыцари построили оборонительную крепость — настоящий рыцарский замок, с башнями и внутренним двориком. Ее центральную башню возвели на блоках финикийской эпохи. В подвале до сих пор сохранился водный резервуар, занимающий большое пространство под замком.

Вход в замок.

При строительстве цитадели крестоносцы использовали колонны римской эпохи.

Потолок на входе.

Внутри цитадели.

Ход на крышу.

С крыши замка открывается великолепная панорама Библа и его окрестностей.

В этих местах были найдены две древние скульптуры причудливых божеств с человеческой головой и звериными ногами. Одна из них находится в Бейрутском Национальном музее.

Уровень образования в Ливане один из самых высоких на Ближнем Востоке, поэтому языки не являются препятствием для общения с местными жителями. Говорят и на английском и на французском.
В лавке, где мы решили купить сувениры, продавец говорил по-русски, правда, только  две фразы: «Это красиво!» и «Ну давай посмотрим, что ты еще хочешь».


Продолжение следует...
Изменено: Andrey_ff - 08.01.2020 20:00:24
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Новый год 2020 в Актру. 31декабря-3 января, Большой Актру для маленькой, Для маленькой такой компании, Для скромной такой компании Огромный такой Актру!
 
Фото от нашего экипажа (Эскудо): НГ 2020 Актру
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Новый год 2020 в Актру. 31декабря-3 января, Большой Актру для маленькой, Для маленькой такой компании, Для скромной такой компании Огромный такой Актру!
 
Погода на Актру на 14 дней
Постоянная ссылка Погода Актру
Изменено: Andrey_ff - 17.12.2019 12:06:43
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Новогодний корпоратив для членов клуба и друзей!, 11 января, ресторан "Принцесса"
 
С удовольствием присоединимся, +2
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Новый год 2020 в Актру. 31декабря-3 января, Большой Актру для маленькой, Для маленькой такой компании, Для скромной такой компании Огромный такой Актру!
 
Цитата
BladeR написал:
Видос про наши неоднократные попытки
Весело и задорно! Василий, колеса сдували?
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Новый год 2020 в Актру. 31декабря-3 января, Большой Актру для маленькой, Для маленькой такой компании, Для скромной такой компании Огромный такой Актру!
 
Цитата
TLCrazy написал:
Цитата


P.S.   Заброску УАЗами предлагают за 5000р.  Вот это аттракцион  по такой дороге )
Нашел про Уазики в январе)
И Зил тоже в доле ))
И трактор там опечаленный стоит )))

Ужос, впечатление, что водители первый раз снег увидели
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Новый год 2020 в Актру. 31декабря-3 января, Большой Актру для маленькой, Для маленькой такой компании, Для скромной такой компании Огромный такой Актру!
 
А вторая часть даже поинтереснее и повеселее 2-я часть НГ
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Рейд Екатерининский Тракт 2019, 28-29 сентября
 
А есть старая карта с "Южной веткой царской дороги. по которой еще на подводах 300 лет назад возили золотую руду"?
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Байкал 2019
 
Молодцы!
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Тросы лебедочные синтетические + клюз, продам!
 
Отписал в личку
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Спортивный туризм.
 
Цитата
Vadikan написал:
Поздравляю, руководителя и участников!
Спасиба!
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Перевалы Ёки-Кобы и Каменное Седло. Май 2018, Сибирский Марафон 2018 Первый этап
 
Спасибо! Отлично получилось!
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Открытие сезона 2019 13-14 апреля
 
Мы собираемся ехать. 2 чел. Доп. мест нет
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Через 110-й зимник на Байкал
 
Цитата
eridy написал:
Наверно эти.
Они их проходили рано утром, подморожено было все. На это был расчет
Неа, эти на фото мы нормально проходили прямо. Объезжали большую и с поперечным наклоном, там машину просто уносило вбок.
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Через 110-й зимник на Байкал
 
Цитата
eridy написал:
Цитата
Спрошу. Зимник тоже пройден за день, 10 марта. Новый Уоян -Умхей
Интересно как обходили это место. Хотя наверное после нас уже накатал народ. Объезд наледи на притоке р. Светлой
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Через 110-й зимник на Байкал
 
Прошли зимник 02.03.2019 за день. 154км за 10.5 часов. Интересно, как выглядела у участников с Грантой наледь на притоке Светлой в точке N55°34.303` E111°03.796` ?
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Сибирский Марафон 2019 - Золотая Долина, Экстремальное путешествие!
 
Цитата
TLCrazy написал:
...
Старт 3 августа Финиш - 20-го августа. Протяженность 2000 км.  
....
Олег, а вроде финиш 18-го августа планировался. Нам 19-го на работу. Что-то поменялось в маршруте?
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
На внедорожнике в Заполярье, февраль 2018г.
 
Молодцы! Спасибо за отчёт, прочитал одним махом.
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Проект Васюган, Строю корабль
 
Цитата
Dimmon написал:
Один из вариантов,как будет выглядеть Катер. Что скажите?
Нарисуй расстановку машин при заброске
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
ИЩЕТСЯ 31х11,5-15 LTB
 
Куплено. Закрываем.
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 26 След.