Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Отопление на отработке
 
Собственно вопрос по выбору и практическому применению, реализации,  делимся опытом высказываем соображения:

1) Котел (с жидким теплоносителем), либо (печь, тепловая пушка)
2) Конструктивные решения, ну например как ТуТ

п.с., а то как зима так все "умные мысли" посещать начинают. Может есть готовое решение. :wink:
G 2 innovation van turbo. 33*12.5. winch . body 2.5"
 
Проверено опытом - теплота сограния отработки настолько велика что печи на отработке как минимум красные, а на максимуме белые почти прозрачные от нагрева. Причем там сталь 3-4 мм. Я думаю что вода из рубашки просто испарится или нужен очень мощный циркуляционный насос. Без насоса все выкипает начисто. Лично проверено. Так что мое мнение - печь на отработке должна быть безводной, т.е. воздушной. Есть уже готовые - РИЦА - http://pechi-54.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=40

Удалось ли у кого то водой усмирить печь на отработке - не знаю. Очень хотелось бы услышать реальные случаи.
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
Чертежи приведенной печки имеются, могу поделится.
Про теплоту сгорания прикольно, как же тогда тосол в двс не выкипает. Про насос верно, хотя видимо просто нужен примитивный расчет на соответствие произведенной энергии и потребителя.
Например одна секция батареи - 200 Вт , тогда для котла на 20 кВт трЭба 100 секций+2 про запас :shock:.    Я думаю печь (с воздушным и инфракрасным обогревом ), "не котел (с теплоносителем)" занимает большую площадь во время работы и греет в одном углу так, что штаны плавится. А это не здорово.
G 2 innovation van turbo. 33*12.5. winch . body 2.5"
 
Именно. Плавит вокруг все.... Батареи это хорошо, но бюджет у затеи будет великоват... Не считал сколько выйдет обатареить весь гараж скажем 6х8 + циркуляционный насос?
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
Не так уж всё страшно в смысле стоимости, если подходить к вопросу с точки зрения капитального строительства. Особенно если учесть рассчёте отопления теплопотери и заложить определённый бюджет на теплоизоляцию помещения. Тогда не потребуется атомных печей и 100 секций.
Nissan Pathfinder, TD27, МКПП
 
Цитата
Так что мое мнение - печь на отработке должна быть безводной, т.е. воздушной.

вместе с маслом надо просто подачу воды организовать буквально по капельке, горит тогда лучше не пыхает, температура нормальная, в системе не вода а антифриз, на ночь Эл. тен, и все отлично, тока дымоход забивается. отапливает печурка два бокса по 75кв.м. с высотой 6м. в течении двух лет. и редко до красна нагревается
 
Цитата
Удалось ли у кого то водой усмирить печь на отработке - не знаю. Очень хотелось бы услышать реальные случаи.
Паша есть такие печи - самопал.У моего знакомого стоит в гераже.Сначала пользовал без насоса кпд реально меньше чем с насосом.Второй год как установил насос .Проблем с перегревом нет.
 
To Hawk & Tankovod :

в том то и дело, что считал и реализовывал котел+газ+тосол+Ал.батареи+насос+эл. тен+теплоизоляция в помещении 10х10х4,2 (станция JT в борке ).

To Kolobok :

воду вроде мешают с маслом в эмульсию до подачи в горелку?

To diplodok:

насос обычно используют при разогреве, до выхода системы на рабочую температуру.  Далее для самотека  используется разгонная "петля" и разница температур обратки и подачи (величину не помню) .
Если че не так то не пинать :roll:
G 2 innovation van turbo. 33*12.5. winch . body 2.5"
 
я попробую сфотать чтоб на пальцах не объяснять, а вобще да до подачи.
 
Обещанные чертежи можно  скачать. Как разберусь с расчетами выложу свои.
G 2 innovation van turbo. 33*12.5. winch . body 2.5"
 
15лет свой гараж отапливаем отработкой.
Стоит вод.котел "Тайга", система 180 литров, без насосов, циркулирует нормально.
Если в кратце: мазута горит в протвине на дне топки, туда идет поддув (улитка с печки, есть плавная рег.оборотов)
В протвень мазута подается сверху, через смеситель (старый газ.резак), в него же подоется воздух прим. 0,2атм.
Мазута то же подается под давлением. Все регулируется.
Труба кирпич, метров 6.
За столько лет были разные варианты, форсунки и т.п., но этот оказался наиболее работоспособным.
Если на полняк,180 литров закипают через 20мин.
Последний год перешел с отработки на грязную соляру (с топливнах сто). Так на ней вообще ништяк :wink:
Мой гараж на Доватора, кому интересно можете посмотреть.
 
разкрою тайну- береш ведро опилок наливаеш туда 3 литра  масла, перемешиваеш и жгеш в обычной дровяной печке. тока смотри печку не поплавь:)
Pjero 4D56 1988г. Buckshot 33", GW-10000, Люстра, джек, GPS
Страницы: 1
Читают тему