Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.
RSS
Экспедиция "Курс на Арктику "Берингия"", Чукотка
 
Перевод прикольный в гугле :D
 
Да, попали девчонки - Юля и Мария! Мало того, что самим не помыться, так еще и за грязных мужиков платить!:)
2016-01-30.jpg (411.41 КБ)
 
Когда еще почитаешь про Берингию, как не во время одноименной экспедиции, в составе которой тебя, увы, нет...

Сайт национального парка "Берингия":
http://park-beringia.ru/

У них и своя газета имеется.


В последнем, свежем номере газеты "Беринг и Я" про белых медведей много сказано - сколько их и куда они пошли, что снимать из одежды при встрече с медведями, как правильно на них шипеть и руками отмахиваться...:)

Про медведей мне, правда, не особо интересно пока что. Только через полгода, в Саянах, эта тема актуальной станет.
Поэтому очень понравилась чукотская сказка про женщину... "Мужчина спросил её: «Кто ты?».
Она ответила: «Зови меня Торкэргынав – Дочь зари».".(с) стр 10.
Эх, если бы я такую женщину встретил, я на ней три раза женился бы... И ни одного бы раза не развелся!
 
Довелось мне тут попереписываться с вертолетчиком из Анадыря. Приходилось  ему летать до Уэлена. По его словам . лежит там 5-метровый снег и нет никаких дорог. выложил об этих местах свой 40-минутный фильм. я посмотрел-нашим мало что из его содержания поможет. Сомневается , что это возможно. Нет ли у наших в планах посетить Анадырь ? Координаты человека есть.
Изменено: сергей 326 - 31.01.2016 05:15:45 (дополнение)
Off Road Master Club №055
УАЗ Патриот / 2,3 ТД Iveco
 
сергей 326,
Сереж, Анадырь у них в планах был, но как резервная цель. На первой странице в описании эта информация есть.
На каком этапе они могли бы туда зарулить, и самое главное, по каким дорогам, мне непонятно, не разбирался.

А насчет снега. По мне так -  на целине что метр снега, что пять метров- на их скорость передвижения это особо не влияет..:) До земли они уж всяко рыть не собирались.
P.S. Сегодня они поздно стартовали, гляжу, но пока что летят по зимнику. По данным маячка эстонского экипажа скорость до 60 км/час была. Скоро уже в Андрюшкино могут появиться.
А наш маячок, как часто бывает, "отдыхает".
 
Сообщения с маячка:
Экспедиция Берингия встала на ночевку.
Погода уже который день радует постоянством. Днем -40C, ночью -45C -47C. Солнечная Якутия!
Прошли 235км. Утром в -42 не завёлся Патруль-помог бокс.Тойоте разбило сайленты рычагов.
 
Сообщение и фотографии от bubafonja с форума Чукотки.
"В предобеденный час уехали из Среднего в сторону Чукотки. Как раз в Среднем был начальник Нижнеколымского дорожного участка, который на Треколе приехал с Черского по прочищенному зимнику. Пообщались с Михаилом. Он рассказал об обстановке на зимнике. Ребята судя по всему пойдут через Лесаковку минуя Черский, до Билибино. Экипажи опытные и неплохо  к северным условиям приспособлены. Энергии и энтузиазма для преодоления трудностей, не занимать. Но что то по ходовке кажется мало запасных частей взяли с собой. Ешке тоже с ходовкой ранее мучился. На фото крайний слева Алексей Тузов с членом экипажа девушкой. Удачи им..."
(с) http://forum.chukotken.ru/index.php?showtopic=9258&st=380

Специально зарегился там, чтобы фотографии посмотреть.
2016-01-31_125829.jpg (199.51 КБ)
 
А на форуме Land-Cruiser.Ru идет обсуждение, как помочь Стасу с полуосью про запас.
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=202858&page=11
 
Пришла смс от Стаса:
Стоим в Андрюшкино на ночевку
Все хорошо,  поломок больше не было
Завтра едем на Черский
Вчера получили пропуска на эстонцев,  Юля молодчина.
ORM TLC71 "Белочка"
 
Цитата
fly-by написал:
Когда еще почитаешь про Берингию, как не во время одноименной экспедиции, в составе которой тебя, увы, нет...

Сайт национального парка "Берингия":
http://park-beringia.ru/

У них и своя газета имеется.


В  последнем, свежем номере  газеты "Беринг и Я" про белых медведей много сказано - сколько их и куда они пошли, что снимать из одежды при встрече с медведями, как правильно на них шипеть и руками отмахиваться...

Про медведей мне, правда, не особо интересно пока что. Только через полгода, в Саянах, эта тема актуальной станет.
Поэтому очень понравилась чукотская сказка про женщину...  "Мужчина спросил её: «Кто ты?».
Она ответила: «Зови меня Торкэргынав – Дочь зари».".(с) стр 10.
Эх, если бы я такую женщину встретил, я на ней три раза женился бы... И ни одного бы раза не развелся!
Прикол из жизни про парк Берингия, работаю охотоведом Чукотского района куда входит Нешкан Энурмино Ичоун Уэлен Лаврентия и Лорино, поступает информация из Анадыря с Департамента сельскохозяйственой политики и природа пользования ЧАО мол в Энурмино и Нешкане инспекторами парка Беренгия были насчитаны 65 белых медведей в районе полярной станции с Энурмино, начинаю проверять информации звоню в Нешкан инспектору парка спрашиваю где видели что как количество особей белых медведей, мне в ответ вы знаете да я не куда не выезжал мне инспектор из Энурмино по звонил  сказал что он на косе в 30 километрах между Нешканам и Энурмино насчитал 71 особь белого медведя, званю в Энурмино инспектору не берет трубку хотя мой номер телефона знает, ладно звоню главе Энурмино прошу пригласить для беседы в здания администрации инспектора, в замен этого передает информацию инспектор мол он не видел этих медведей а узнал о таком количестве от участкового полиции звоню участковому благо парень из Лаврентия временно исполняет обязанности участкового в Энурмино спрашиваю Вань где ты и когда насчитал такое количество медведей, он Сань ездил я в Нешкан из Энурмино  и обратно не одного не видел вообще даже следов. Так вод к чему я это все виду информация хоть и официальная но не кем так и не подтвержденая, из этого вывод лжот все парк Беренгия нет там столько белых медведей и быть не может.
С Чукотки мы.
 
Что насчет снега в этом году его мало очень в Чукотском районе можно сказать вообще его нет тундра голая, новые коньки на снегоходе стер уже в край, даже вездеходы за 5 часов по направлениям до Уэлена из Лаврентия доезжают, к сравнению в нормальную зиму снежную на вездеходе чтоб добраться из Лаврентия в Уэлен что составляет 96 километров уходит по времени от 8 до 12 часов в одну сторону. Ребятам надо опасаться рек ручьев и притоков так как в этом году из за мало снежной погоды на реках образуются наледи (снежная каша с водой)  из за биения теплых источников(ключей) из под земли вообщем прилипнуть можно жёстко. А то что дорог нет так это и лучше для всякого рода экспедиций, побывать там где не ступала нога человека и пройти  участок земли на том что раньше здесь вообще не ездило вообщем экстрим.
С Чукотки мы.
 
sanya-maxim,
Тёзка, да ладно тебе возмущаться..:)
Я как увидел первый раз задницу медведя  в пяти метрах впереди себя на Саянах, хотя ничто не предвещало его появления, так с тех пор философски отношусь к их количеству...:-) Думаю, и одного хватит - и не только для счастья:)
 
Цитата
sanya-maxim написал:
А то что дорог нет так это и лучше для всякого рода экспедиций, побывать там где не ступала нога человека и пройти  участок земли на том что раньше здесь вообще не ездило вообщем экстрим.
Согласен!
 
jade,
Наташа, если ты авторизуешься на Фейсбуке, то может быть, можешь обновлять или добавлять информацию на нашей странице экспедиции "Берингия"?
А то ребята еще долго не доберутся до нее из-за проблем с интернетом. Зачахнет.
У эстонцев-то, всяко-разно, сообщения добавляет администратор.

По поводу перевода, который ты просишь сделать на эстонской страничке на Фейсбуке. Подозреваю, что вряд ли кто-то сможет перевести дословно. Многие не знают русский язык, а если и понимают, то примерно также, как  мы понимаем эстонский через Гугл-переводчик:)

Цитата
jade написал:
Taliteedel edenevad 15-50km/h, talvine tee on muutunud vaid ümbritseva maastiku poolest – taas tuli lôivu tasuda, Novosibirski autol purunes tagumine pooltelg ja amort.
Mehed jõudsid Srednekolõmsk`sse! Võeti hotell,et jooksva vee alla saada, pesta aga ei õnnestu kuna kraanist tuleb ainult keev vesi. WC potis pidid ka kuum vesi sorisema
 

Veel lubadest, load pididd meili peal olemas olema aga puuduva interneti levita nad ise reaalselt veel lube näinud ei ole. Meestel tuleb tasuda ~650€ (50 000 rubla) kõigi 6 eestlase eest kes minemas oli. Lootust aga ei kaotanud 2 meest kes nüüd vapralt nägu naerul, 53C külmaga Ueleni poole teel.
Перевод этого сообщения в моей литературной обработке. Причем, без матов!:)
"Скорость движения по зимнику - 15-50 км/ч, а  красота зимней дороги и окружающих ландшафтов требует новых жертв - в очередной раз своеобразную дань пришлось заплатить автомобилю из Новосибирска - в виде задней полуоси и амортизатора.
(Наши герои:)) прибыли в Среднеколымск! Зашли в отель класса "пять снежинок"(по "снежинке" за стены, крышу, окна, туалет и ванную комнату, двери не в счет), чтобы умыться проточной водой, но не смогли этого сделать, т.к. из-под крана шёл только кипяток. В туалет также нужно было идти с кастрюлей горячей воды из-за коммунальной аварии(sorisema).
Что касается пропусков, то сканы разрешений получены по электронной почте(хвала Интернету!), но реально на руках их пока что нет. За них еще нужно заплатить примерно 500 евро - причем за разрешения для всех шестерых эстонцев, которые собирались в экспедицию на момент подачи заявки. Но мужчины не теряют надежды,  и с лиц не сходит улыбка, т.к. их мужественные скулы свело  от 53-градусного мороза еще на полпути к Уэлену."
:-)
 
fly-by, написала что-то, оно в публикации посетителей.
 
Цитата
fly-by написал:
За них еще нужно заплатить примерно 500 евро
кому? за что?
процедура абсолютно бесплатная!
 
Хорошо, что бесплатная.
Значит мне, за вольный перевод с эстонского..:)
 
Для тех, кто следит за маячком эстонского экипажа (http://kaart.4x4reisid.ee/ ).
На этой карте нет сейчас авто... автоприближения к месту нахождения курсора маячка. Приходится всё время приближать карту вручную.

Альтернативный вариант той же самой карты(с прошлогодней экспедиции на Диксон осталась):
http://www.metrotec.ee/index.php?op=4x4
Идет переход сразу к актуальной позиции маячка. Интернет-трафик можно сэкономить.
 
Load nähtud digimaailmas aga et mitte liiga ilus ja lihtne ei oleks peavad mehed veel 4 päeva ootama. Originaalid saadetakse lennukiga Bilibino`sse. Sõidavad rahulikult, naudivad loodust ja külmakraade, et siis õigel ajal vajalikud dokumendid enda valdusesse saada.
 
По поводу реплики, что "Ниссан" не ломается. При крайне  низких температурах и  при продолжительной нагрузке ломается все. И Коматцу, и Каты подломанные видел.Рвало металл. На что мощной делается вездеходная техника типа ГТТ  и прочая, и те сдуваются перед дедушкой морозом...
Мир скучен лишь для скучных...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.
Читают тему