Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Зимняя мини экспедиция
 
3 декабря 2010 г Команда Экстремального Туризма стартует в очередную внедорожную авантюру. Цель - добраться до отшельника проживающего в тайге у слияния рек Золотой Китат и Единис, и доставить посильную продуктовую гуманитарную помощь, найти и осмотреть пещеру в скальных выступах на берегу Золотого Китата .Нас ждут десятки километров движения по дикой тайге , направление движения по GPS- навигации , дорог НЕ БУДЕТ, 2 ночевки в тайге, возвращаемся 5 декабря .Желающие хапнуть приключений и экстрима - присоединяйтесь.Если честно, то уже не знаю получится ли доехать, снег валит и валит, в тайге уже наверное пол метра, а ехать по целине.Болота под снегом не замерзли.Но в любои разе едем!
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
а отшельнику оно надо?
 
Он с семьей живет, двое маленьких ребятишек, им надо.Да и говорят за инопланетян с ним интересно поговорить :D .Да ладно, основная то цель пофачица и пообщаться :)
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
какой километраж по асфальту и по тайге
 
От Кемерово (жд вокзал) до Успенки по М53 около 60км, дальше по тайге до отшельника около 20км, из них если и чистят, то максимум 5км, дальше снежная целина.Зависит как быстро будем продвигаться, если эти 20км будем бить весь день, то обратно по своим следам, если пройдем быстро, то от отшельника вдоль Золотого Китата прорываемся к д.Тихеевка, там уже и броды и крутяцкие лога, и опять же снежная целина.Ну а с Тихеевки вылазим на М53.Вобщем маршрут назад по обстановке на месте, в любом разе не нафачившись домой не поедем :D .Там много "дорог" большей протяженности до асфальта.Кстати под снегом еще жидкое глиномыло, снежный покров на данный момент около 40см и еще неделя впереди, на таежных речушках лед еще тонкий, машину не выдержит
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
в субботу катался на крузаке с 31-ми колесами по полям. снегу столько, что почти везде проехал своим ходом (сел в одном месте, влетев в снежный перемет), по дороге было два лога, тоже нормально прошли.

Требования какие к машинам участников есть ? Когда выезд из кемерово?
 
Цитата
в субботу катался на крузаке с 31-ми колесами по полям. снегу столько, что почти везде проехал своим ходом (сел в одном месте, влетев в снежный перемет), по дороге было два лога, тоже нормально прошли.

Требования какие к машинам участников есть ? Когда выезд из кемерово?
1. У них снега больше, не нужно недооценивать это. Я думаю цепи обязательны
2. Я в воскресенье даже на 29" колесах катал по снежной целине - тоже проблем нет. Но у нас снега не более 40 см, а там може быть более метра.
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
Вопчем решил седня поэксперементировать, снежок помесить. Заправил УАЗку и погнал в каменный карьер (где часто МВДэшничаем) через поля. По полю УАЗ лехко мчит на 2ой повышенной, мна и третью фтыкнуть, пайдет. Снег 20-30 см, мягкий и пушистый. И так без проблем домчал полями до карьера. А там ужо следов снежиков куча. Спустился в карьер, два раза форсировал речку Каменку по льду. Лед вроде выдержал, но в одном броде в следах от колес выступила вода, видать лед всетаки треснул, но машину выдержал, если ехать по следам, то следующий авто на 90% провалится. Лед над омутами не пробовал на прочность, чета не охота было купаться, да и еще в одну каску. Ну в карьере снега не больше чем в полях, всё легко. Ну думаю ништяк, пора домой, полез в гору. А вот тут самое интересное. Малейший подъемчик и всё, стою, колесами кручу, жалею что блокировок нет ((((( . Откатываюсь, тапку в пол и вперед! Аха, дальше на 5 метров проехал, встал, опять буксую. Снова откат вниз, разгон....... Вобчем подъем длинною примерно метров 200 штурмовал час, а можт и все полтора. Аднака сенд траки надомана! С ними будет быстрее и ловчее. Да и резина у меня грязевка, на шипованной зимней возможно будет лучше. Лужи под снегом не все замерзли, в одном месте все таки нашел мааааленькую факу  . Кароче, ехать можно. Надо брать цепи, траки, и всё будет ОК. Резина у меня данлоп гранд трек мт2, 32"
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
Мижган, братишка, наш опыт экспедиции МЕТЕЛЬ говорит что мудовая резина ВАЩЕ неедет по снегу. Варианты:
1. Поставить меньше диаметром но зимнюю, грести будет плоховато но лучше чем мудовая
2. Надеть на мудовую резину цепи. Грести будет адски, но там где мог пройти по насту - будешь рубить снег до земли...
3. Поставить Я-569 :oops: - гребет по снегу хорошо без цепур но всего 29" :(

P.S. Simex Extreme Trekker сдутый до 0.7 гребет по сугробам примерно как цепи. Личный опыт
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
ну вот, а на мои вопросы не ответили :)
1. требования к машинам ?
2. когда выезд из Кемерово ?
3. (дополнительный) Сколько машин едет и какой категории подготовленности? Скажем, уазка на вояках и 35-й зимней йоке плохо будет помогать 80-ке продвигаться вперед своим ходом, а почти стандартные уазки и крузаки хорошо должны в снегу дружить :)


Я просто пока что в сомнениях по поводу финансовой и временной составляющей ну и количеству факи.
 
Выезжаем из Кемерово в пятницу, скорее всего вечером, еще многие определяются с работой, поэтому точное время старта будем знать в среду - четверг. Требования к участникам сего автопробега: исправный внедорожник, запас топлива из расчета на 150км бездорожья и 150км асфальта (от Кемерова), непрерывная работа двигателя 2-3 суток + запасная 20ка в канистре лишней никогда не бывает. Про продовольствие, теплую одежду и туристические девайсы думаю тут неуместно напоминать, берем всё что необходимо для автономного проживания в тайге зимой 2-4 суток. Цепи, сенд траки - это прям ОЧЕНЬ приветствуется, а так же стропы, хайджеки и прочая джиперская лабуда. Бензопилы возмем, но лишним не будет, если есть своя - берите. Наличие огнестрельного охотничего оружия на законных основаниях не возбраняется, места глухие и медведов-шатунов еще никто не отменял, потому если брать ружо, то уж и про патроны с пульками не забываем. Завтра попытаемся выйти на Администрацию области, слышали, что якобы они периодически отсылают семье отшельника гуманитарку разными оказиями. Там живет 2 девочки, возраст пока уточняем, но вроде 14 и 7 лет, если у кого есть не нужная детская одежда, то не жмотьтесь. Книжки ребятишкам тоже не помешали бы. Ну вот как то так...
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
Поедет 5-7 машин кемеровчан. Машинки пойдут всякие разные, особенно крутяцки заряженных не будет. Думаю придется много воевать с валежником и продираться через заросли, прыгать через бревнышки или пилить их. Кто боится поцарапать тачку - задумайтесь над этим. Я себе цепи буду одевать, так как зимней резины у меня нет, а то что мудовая по снегу не але эт я в курсе.
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
Порядок движения: первая машина с самым большим клиренсом, за ней остальные в порядке убывания заветных миллиметров
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
Эх ёмаё......
 
Цитата
Эх ёмаё......
Думаю ты это о своем клиренсе...  :wink:
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
За сутки навалило около 20см, снег продолжает идти
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
сейчас по сибири штормовое предупреждение, имейте ввиду. может за день нападать дикое количество снега.
Томский Внедорожный Клуб
 
Едем в любом случае. Если упремся в непроходимые сугробы прокапаем метров 100 и напьемся с горя :D
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
Стартуем завтра в 17.00 с площади у перекрестка пр.Октябрьский - ул.Терешковой в Кемерово.Набралось 5 экипажей пожелавшими стать отморозками.Выпало дикое количество снега, ожидается понижение температуры до -30
Не ошибается тот, кто ничего не делает
 
Счастливые :wink:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему