Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Кто знает чистые, прозрачные водоемы далеко от людей?
 
Цитата
Оффроадных дайверов не так много. Встретиться и обсудить варианты ньюансы всегда можно. Но кроме вас и моего поста более никого не встречал.
встретиться можно в клубе в четверг...четверг клубный день...чаю попить..пообщаться,кино посмотреть...
а из оффроадных дайверов ещё андрюха(боцман)...звони
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
Димка! Здарофф!!! Как ты? Читаю...думаю: а может и дайвингом увлечься?... 8)
 
Цитата
для охоты подводной хорошо. для дайинга никак. очень мелко.

Хурган, Даян, Толбо мелкие, а вот на Хотоне я находил 62м. Фоновые 20-30м. Шельф 7-10. Это мало? Что скучно - то есть. Если напучиться, то могу забрать лоцию озера ,которую эхолотил сам для геологов.
 
62 вызывают сомнения, 7-10 нормально, по тому как в Российских водоемах глубже темно и ничего нет. Но множество озер, в которых 7-10 дно, а над ним или ил или водоросли метра 1,5-2. важен еще вопрос прозрачности воды.
 
Цитата
62 вызывают сомнения, 7-10 нормально, по тому как в Российских водоемах глубже темно и ничего нет. Но множество озер, в которых 7-10 дно, а над ним или ил или водоросли метра 1,5-2. важен еще вопрос прозрачности воды.

А вы не сомневайтесь. Я верю измерительным приборам и собственным глазам. В средней и нижней частях Хоттона видимость метра 3-4. На глубинах до 30-40м эхолот показывал крупную стайную рыбу. Дно - толстый мягкий ил. Мы брали пробы грунта "торпедой". Это такая труба с острой кромкой весом 50-60кг (типа пробойника), которая бросается с лодки на веревке и потом поднимается с керном внутри. Метровые керны получались без проблем. В этом году собираюсь туда в компании с ихтиологом, будем пробовать узнать что за звери в глубине. Есть где то фотографии экрана эхолота, не могу найти с ходу.
 
А какой размер зверей ориентировочно. Скорее всего отожравшиеся османы......?
 
Цитата
А какой размер зверей ориентировочно. Скорее всего отожравшиеся османы......?

Про османов есть сомнения. Они вроде как не стайные рыбы и зачастую стаи были в толще воды но ближе ко дну. Кроме османа и хариуса в бассейне Кобдо есть и другие виды. По размеру трудно сказать. Эхолот в символах может показывать 3 размера. Не редкостью были самые большие. У меня нет опыта интерпритации символов на таких глубинах. А в дугах я не смотрел, да и опять же не могу соотносить размер дуги с размером рыбы.
Изменено: openid.yandex.ru/gthack - 04.03.2009 16:30:49
 
Озеро Уткуль в Троицком районе Алтайского края. Вдоль береговой линии озера расположены села Плешково, Вершинино, Боровлянка и еще какие-то. Вроде чистое, рыба всякая есть. По берегам обнаружены древние городища. Расстояние от Нска около 350 км по М52

Вот сцылочка http://www.esosedi.ru/onmap/ozero_utkul/7819549/index.html#lat=52710923&lng=84668198&z=12&v=0
Изменено: openid.yandex.ru/gthack - 04.03.2009 16:35:12
Не...е, дЖип, внатуре, это не круто! Доезжает до середины реки и тонет, Че к чему... :-\
 
Османы не то чтобы стайные, они просто ТОЛПЯТСЯ :)

На Толбо встречал ярославских гидробиологов, они ставили сеть на глубине и снимали эхолотом. Днём на глубине стоят толпы здоровенных османов. Сеть буквально забита им - сам видел эту груду рыбин.
 
Цитата
Османы не то чтобы стайные, они просто ТОЛПЯТСЯ :)

На Толбо встречал ярославских гидробиологов, они ставили сеть на глубине и снимали эхолотом. Днём на глубине стоят толпы здоровенных османов. Сеть буквально забита им - сам видел эту груду рыбин.

Именно на Толбо я ловил самых крупных османов. И по словам аборигенов именно в нем самые османистые османы. Может конечно и они, но все же есть сомнения. Странно, что сети забивались османом днем. Он ночной хищник и днем как правило пассивен. И еще, результативность ловли ставными сетями прямо зависит от хода рыбы. Нет хода - пустые сети. Может просто у османа в тот момент были причины перемещаться (нерестовые ходы, жор, погода и т.д.)?
 
Всё верно, это я неточно написал :)
Сеть ставили на ночь и утром была забита османом - как полагается...
А съёмку эхолотом вели днём - запомнил эту картинку, в нижнем горизонте прям-таки равномерная густая толпа из рыбин.... и очень чёткая верхняя граница этой толпы.
 
daf1971 Добавлено: Ср Мар 04, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения:  

--------------------------------------------------------------------------------

Димка! Здарофф!!! Как ты? Читаю...думаю: а может и дайвингом увлечься?...  
Привет,Серёга..когда в новосиб приедешь?...дайвинг это то занятие,которое обходиться без водки....поэтому тебе решать)))
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
Цитата
daf1971 Добавлено: Ср Мар 04, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения:  

--------------------------------------------------------------------------------

Димка! Здарофф!!! Как ты? Читаю...думаю: а может и дайвингом увлечься?...  
Привет,Серёга..когда в новосиб приедешь?...дайвинг это то занятие,которое обходиться без водки....поэтому тебе решать)))

Я же не пьюууу!!!...  :lol:
 
Озеро Тиберкуль. Вотчина Висариона. Можем провадить, трасса зачотная. Из шести машин, дошли две.
 
Цитата
Озеро Тиберкуль. Вотчина Висариона. Можем провадить, трасса зачотная. Из шести машин, дошли две.
а где это ориентировочно???..и от новосиба далеко?...и то,что дошли не все,хочеться туда исчо сильнее...только не на шести машинах,,а на 2...которые дойдут)))))))
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
До Абакана 1000-км. И ещё далее по маршруту 250км. ЗАПРАВКА  иииии    в гамно. 16 км.   А далее полный экстаз!!
 
htt
p://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=45467 Можно сюда глянуть.
Открывайте все страницы!!!!
 
Цитата
Цитата
для охоты подводной хорошо. для дайинга никак. очень мелко.

Хурган, Даян, Толбо мелкие, а вот на Хотоне я находил 62м. Фоновые 20-30м. Шельф 7-10. Это мало? Что скучно - то есть. Если напучиться, то могу забрать лоцию озера ,которую эхолотил сам для геологов.
62 очень хорошо но честно говоря не верю. зачастую эхолоты фигню выдают с такими глубинами на сильно илистом дне. даже у нас  тут. почему - не знаю. не специалист я по эхолотам.


30 - нормально при хорошей видимости. рыбе и водорослях типа как до 5 в кереке.

7-10 этих болотеней и у нас вокруг достаточно.

в моголии больше 15 обычно не находили...
Изменено: openid.yandex.ru/gthack - 05.03.2009 07:29:45
 
Цитата
Цитата
62 вызывают сомнения, 7-10 нормально, по тому как в Российских водоемах глубже темно и ничего нет. Но множество озер, в которых 7-10 дно, а над ним или ил или водоросли метра 1,5-2. важен еще вопрос прозрачности воды.

А вы не сомневайтесь. Я верю измерительным приборам и собственным глазам. В средней и нижней частях Хоттона видимость метра 3-4. На глубинах до 30-40м эхолот показывал крупную стайную рыбу. Дно - толстый мягкий ил. Мы брали пробы грунта "торпедой". Это такая труба с острой кромкой весом 50-60кг (типа пробойника), которая бросается с лодки на веревке и потом поднимается с керном внутри. Метровые керны получались без проблем. В этом году собираюсь туда в компании с ихтиологом, будем пробовать узнать что за звери в глубине. Есть где то фотографии экрана эхолота, не могу найти с ходу.


видимость 3-4 это до термоклина наверняка - а ниже вообще попа.
для охоты нормально

а для дайвинга - красиво понырять и посмотреть это не видимость.
нормальная начинается от 5-10 хотябы. ради чего стоит ехать.
 
Цитата
До Абакана 1000-км. И ещё далее по маршруту 250км. ЗАПРАВКА  иииии    в гамно. 16 км.   А далее полный экстаз!!

а ближе то есть????? чем на 2-3 недели уезжать? :-) я конечно идиот, и по 3 месяца домой не приезжал. но границы то тоже есть:-)

народ давайте попробуем ограничится:
томскими, кемеровскими, новосибирскими, алтайскими а...
а то ща распишем лет на 10 вперед выездов так сказать выходного дня :-)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему