Lena (babirgan) написал: Старт "красной" группы Сибирского марафона в 8:00 от Пашинского переезда, в субботу 1 августа. Сбор в 7: 30. Приезжайте проводить товарищей. У группы будет клубный маяк, трек выложу после старта.
Вчера вечером с ходу преодолели брод на р Харал. Забрали закладку с ЗИП и топливом. Сегодня в 8 утра начали движение, к 12-00 прошли отм Кызыл-Таштыгский ГОК. Появилась сотовая связь. Все живы и здоровы. В планах замена масел в агрегатах.
Экспедиция успешно финишировала! пока только один из участников все еще добирается до дома (Олег Чита) Маршрут пройден полностью. Все задуманное - удалось. Совершено первопрохождение из Бурятии в Тыву по хребту Академика Обручева. Экспедиция прошла от самого истока великой Сибирской реки Енисей до горных озер Ак-Актыг Холь и Токпак. Все было: Непролазные буреломы в горной тайге, верховые болота, ущелья и курумы, Медведи, Кедры, Голубика, Грибы, Хариус и Комары. 6 автомобилей, 18 человек из Новосибирска, Читы, Барнаула, Омска, Самары и Ульяновска Этот месяц участники запомнят на всю свою жизнь! Надеюсь что фотографы и видео операторы скоро порадуют нас своими кадрами.
Хотим поблагодарить всех кто нас ждал и в нас верил, и особенно тех кто помогал нам в этом нелегком пути. Отельное спасибо: - Гринченко и Федюнину за поддержку на заброске. - Красной группе: Экипажам Филина, Диммона, Юли Задорожной, ребятам на патруле, братьям Поречным за заброску навстречу экспедиции топлива и запасных частей. - Антиповой Елене за координацию и связь. Низкий поклон..
Дорогие друзья. Приглашаем всех на встречу с участниками СМ2020 в субботу 22 го на поляне за Пединститутом в 16-00 В программе - барбекю. Дрова и арбузы - за счет заведения! Всех участников событый в наличии не обещаем, но кто нибуть да будет )
И снова всем здравствуйте! Опять предлагаю всем желающим по картинке на холодильник: Предупреждаю, что мелкое будет совсем не разглядеть, но я всё равно предлагаю, на всякий случай. Под каждой фотой видно номер. Его мне и пишите, можно в вацапу. Сильно долго не думайте. Если ничего не нравится, присылайте тот вариант, который хотите хотите видеть на своём холодильнике.
Для истории - карты маршрутов "черной" и "красной" групп экспедиции "Сибирский Марафон - 2020" на сайте SpotAdventures.
Маршрут "черной" группы, 6 к.с.: https://www.spotadventures.com/index.php/view_adventure?tripid=362223 На участке автомобильного первопрохождения от озера Кара-Балык и истоков р.Бий-Хем до старого аэродрома в низовьях р. Тербен у озера Ак-Аттыг-Холь очень подробно обозначены все ключевые точки маршрута (броды, "засады", ночевки).
Ну, господа, поздравляю. И .жный путь вам покорился между Бурятией и Тувой. Остался Северный, но там ездят только зимой ( непроходили только сам перевал).
eridy написал: Ну, господа, поздравляю. И Южный путь вам покорился между Бурятией и Тувой. Остался Северный, но там ездят только зимой ( непроходили только сам перевал).
Это третье первопрохождение нашей команды через хребет Большой Саян. И третий раз - первое место на всероссийских соревнованиях по спортивному туризму! (кроме Больших Саян первое место мы брали только за восхождение на Монгун Тайгу, высочайшую точку восточной Сибири)
Маршрут 2010 года имеет самый короткий категорийный участок между прииском Покровский и базой геологов Ак-Суг - всего 120 км. Но 3 из 4-х перевалов это препятствия 6-й категории сложности для авто (Мустаг-Дабан, Демир Тайга и Салтысты) + переправа р Хамсара на выходе. Красоты - верховья Уды Саянской, Кижи-хема, перевальные хребты. Пройдено за 50 дней.
Маршрут 2016 протяженный, основное препятствие - подход от источников Чойган и подьем на перевал Барун Тайга - 6-ка козырная. В остальном путь проложен. Веселая дорога вдоль и от Нояна до Тора-Хема. Из основных фишек и красот - Источники Чойган, Заповедный Соруг, и конечно Ноян-Холь. пройдено за 6 недель.
Маршрут 2020 - за счет дороги геологов на основной хребет и до озера Карабалык дойти можно относительно легко. дальше категорийных перевалов нет. Основная трудность - заболоченность всего пути. +удаленность от населенных пунктов (неоткуда помощи получить если что). Красоты - Хребет Большой Саян, оз. Карабалык, и далее все озера по маршруту + пороги Бий-хема. пройденно на 30 дней. Это самый реальный маршрут для перехода Бурятия - Тыва
TLCrazy написал: Это третье первопрохождение нашей команды через хребет Большой Саян.
Еще бы легендарный "уазовский" маршрут 2008 года завершить с небольшой корректировкой в верховьях Малого Мурхоя у Перевальной... Его можно назвать и "украинским", так как одесситы именно по нему, правда, со стороны Тувы в 2010 году подъехали к Большому Саяну. Где-то здесь на форуме валяются, лень искать, мои подробные оценки сложности того маршрута после полной пешей разведки. И эти оценки, учитывая результаты последующих трех саянских экспедиций, я бы уже точно понизил. Хотя "шестерка" по сложности там в любом случае остается, и халявы не будет. Но будет первопрохождение очень интересного и красивого маршрута.
eridy написал: Остался Северный, но там ездят только зимой ( непроходили только сам перевал)
Привет. Что под северным имеется в виду? Из Красноярского края в Тыву?
Нет, все тот-же путь из Бурятии в Туву. Мы рассматривали как зимний вариант и там действительно со стороны Тувы ездят иногда, а именно: по р. Додот под перевал на Тофаларию и под перевал на Жом-Болок. Летом по Додоту дороги нет - даже троп, как я знаю ( обычно это сплав). Ну молодцы вы ничего не скажешь...
eridy, спасибо, понял, о чем речь. И нашел у нас же на форуме, что по этому варианту через Додот была от тебя информация почти восемь лет назад. Освежил в памяти. Но неужели с тех пор никто, например, из иркутчан дальше Олон-Нура летом не дергался проехать? Даже не верится... Или может, читинские джиперы, они тоже по Саянам ездят.
По самому Додоту, кстати, тропы на картах есть... Что там реально, конечно, не знаю. На первый взгляд, профиль высот по долине реки внушает некоторый оптимизм)))
Ну, а дальше устья Додота есть варианты. Самый неинтересный для нас, наверное, - через дальний кордон заповедника на Соруге и дальше до Чазылара, Ноян-Холя и на выход - это путь, по которому мы в 2016 году ездили. По этому варианту категорийный участок - грубо 120 км получится с конкретной "жопой" 25 км от Олон-Нур до озера и по озеру Хара-Нур.