Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
ИСТОРИЯ КЛУБА
 
  Друзья, одноклубники, знакомые!
Предлагаю в этой теме поделиться своими воспоминаниями или уточнениями относительно истории нашего клуба.
Вдруг кто захочет вспомнить былое и рассказать как пришёл в клуб, с кем впервые познакомился, про своё первое путешествие, разместить старое фото.
Историю делаем мы с вами, а девиз нашего клуба "НАМ С ВАМИ ПО ПУТИ!"
ИСТОРИЯ КЛУБА
 
  Смотрю я на общую фотографию 2018 года - знакомые все лица! Кажется будто вчера мы отмечали 20-летний юбилей нашего клуба.
Время идёт своим чередом. В клуб приходят новые люди, кто-то уходит, всё естественно. Каждый ищет по своим интересам.
В последнее время я вдруг ощутил что есть что-то недосказанное. Пройдёт немного лет и более молодое поколение спрашивая - а как всё начиналось, в ответ не услышит внятного рассказа.
 Поэтому составил "Историю создания клуба". По возможности, старался кратко и лаконично изложить как всё было.
Я в клуб пришёл в 2002 году. Моменты рождения и становления клуба слышал во время посиделок вокруг костра. Конечно история создания нашего клуба неразрывно связана с именем Игоря Николаевича Куликова, нашего Командора .    https://offroadmaster.ru//events/club.php

 При подготовке публикации я обращался за помощью к Валентине Куликовой, Виктору Романовичу Киселёву. Благодарю их за воспоминания и уточнения. Спасибо Маргарите Булгаковой за стилистические поправки. Пожалуйста читайте, все ссылки активные, можно сразу посмотреть видеоматериалы.
 Кстати, хочу обратить ваше внимание, в конце абзаца где речь идёт о "Сибирь Трофи-98" есть ссылка на фильм И.Куликова ( https://www.youtube.com/watch?v=J0Sgz0oUxiE) - рекомендую посмотреть. Раньше я этот фильм не видел. Знаете, воспринимается как настоящая хроника, фильм почти 3-х часовой! Представляю сколько трудов и времени  стоило тогда, чтобы написать текст, подобрать музыку и всё смонтировать! А сколько лирики и любви к нашим заветным местам. И озвучен он самим Игорем! Вот были времена... А сейчас нас хватает лишь на 15 мин, иногда 15 секунд, на короткий сюжет. А полноценный рассказ об экспедиции, как мы делали раньше, как делал Саша Горюнов, уже нигде и не увидишь.

  Вообщем историю создания клуба "OFF ROAD MASTER" читайте в разделе "о клубе" после вступительной информации (ссылка https://offroadmaster.ru//about/
Сибирский марафон 2020 Хребет Академика Обручева, Анонс
 
!
Изменено: saigakf - 21.08.2020 22:03:55
Сибирский марафон 2020 Хребет Академика Обручева, Анонс
 
Вчера вечером с ходу преодолели брод на р Харал. Забрали закладку с ЗИП и топливом. Сегодня в 8 утра начали движение, к 12-00 прошли отм Кызыл-Таштыгский ГОК. Появилась сотовая связь. Все живы и здоровы. В планах замена масел в агрегатах.
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Те самые решетки.
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Без лопаты никак нельзя! НУ мы поехали.
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Из дневника : 18 июля г. Новосибирск
Сегодня подъехали к 12 часам к официалам. Несмотря на то что машина была подготовлена к поездке в Ростове-на-Дону у официального представителя BMW "Армада" , мы приняли решение и в Новосибирске сделать полную диагностику. Благо время нам позволяло.  В итоге нам заменили масло в двигателе (бесплатно, по акции);
Дополнительно защитили радиатор и интеркулер с низу - установили мелкую решетку с целью защиты от механических повреждений на гравийных участках;
Еще заменили болты секретки на колесах (стояли каленые). Новый комплект(не каленый) имеет  2 головки. Это на тот случай если вдруг с каленой у нас что нибудь произойдет, мы ее ни высверлить  ничего не сможем сделать на Колымской трассе. Вообщем подстраховались.
Спасибо сотрудникам "ЭлитАвтоСибирь" официальным дилерам BMW за профессионализм и внимательное отношение.
К 16 часам уложили все наше снаряжение. Тщательно! Кто меня знает, тот понимает что я к этому отношусь щепетильно! Корче-нам все нравится, все поместилось.
Завтра утром- дальше на ВОСТОК !
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Из дневника : 17 июля, Новосибирск.
Проснулись как обычно рано в 6 утра! Когда в предстоящий день необходимо много чего успеть, утром не спится. Двигаясь на восток нам все равно предстоит адаптироваться по поясам.
К 9-00 приехали в Автомолл на ул. Богдана Хмельницкого 1/1. Там в магазине "ИнКар" приобрели поперечные рейлинги  и бокс на крышу , благо там были различные варианты в наличии и можно было все в живую примерить. Спасибо Владиславу сотруднику магазина который помог в установке.
На 12 часов мы были записвны на диагностику к официалам BMW в "ЭлитАвтоСибирь" что на Большевистской 177/1. Плюс мы решили  установить дополнительное оборудование, поэтому нам сказали что машина будет готова только завтра.
А нам это и на руку, были еще дела в городе и запланировали встречу с земляком. Представьте, когда вы не видели друга 35 лет. Какие невероятные чувства и эмоции переполняют душу! Ты словно на машине времени переместился из юности в реальность и видишь уже взрослого человека с детьми и внуками!  Ну конечно  воспоминания! В итоге разговора наши знакомые предложили свою квартиру в пос. Усть-Омчуг (сами они в отпуске здесь в Новосибе) чтобы мы остановились на необходимое нам время. Дали номера телефонов к кому обратиться. Вот что значит КОЛЫМЧАНЕ !!!
По поводу машины поясню, опережая вопросы- что, как и на чем едем.
Занимаясь подготовкой к нашему путешествию я взял на себя детальную разработку маршрута, его составление и описание, куда нам заехать, что посмотреть и чтобы вся информация была под рукой в любое время без зависимости от интернета.По электронным ссылкам много всякой воды в описаниях. В итоге вышло 6 папок печатного материала различного объема  с детальным описанием достопримечательностей по маршруту, интересными фактами, в особенности, что касается Колымы и конечно ГУЛАГа. Историю своего края надо знать и изучать.
А техническую сторону взял на себя мой одноклассник. Стоял вопрос на чем ехать, были различные варианты. Но в итоге жизнь вносит свои поправки, а как известно что ни делается, то все к лучшему.
По жизни у Женьки возникло пристрастие к автомобилям и в особенности по душе пришлась марка BMW. Первое его знакомство, как он вспоминает, состоялось в 95 году. Появилась у него "Акула" ( 5 серии, 28 кузов) . И с тех пор, как говорит- для меня машина это " бача" (ударение на последний слог) в Афгане это друг и единомышленник. Это даже больше чем друг, ему доверяешь и знаешь что он не подведет. BMW для него вовсе не пижонство и понты. Это удобства для водителя, комфорт и безопасность! В итоге- мы едем BMW X6 2009 года( 71 кузов).Ну сами знаете, что лучший автомобиль для путешествий - это тот который ты знаешь.
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Пока есть доступ  к компу позвольте несколько лирических отступлений из своего дневника :
Бортовой журнал, который я веду как штурман, это записная книжка с 2002 года. Для непосвященных поясню. 2002  - это год когда я познакомился с Вадиканом ( Вадим Сиваракша) , год первой моей трофи-экспедиции "СИБИРСКИЙ МАРАФОН" по БАМу и Колымскому тракту из Новосибирска. Честно признаюсь - с этого времени свою жизнь сверяю по "Сибирским марафонам" как хронограф. Так вот, эта записная книжка у меня сохранилась с тех времен и в ней же я веду нынешние записи. Вот такие совпадения.
На фото видно что 16-17 июля 2002 года на пароме "КОДР" по р. Алдан мы шли 34 часа!!! до пос. Кескил.
Кто хоть раз вел записи понимает как не просто это делать на ходу. Почерк УжОс!
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Ну я не историк и это не книга которую я публикую в печати. Заранее извиняюсь за орфографические ошибки и другие неточности. Исправьте цифру 18 на 19. Возможно данная опечатка побудит узнать о нашем городе чуть больше.
Вот еще взгляд на "Тихий Новосибирск" https://youtu.be/1yvxV-XzOTM
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
А чего я вам рассказываю, вот лучше профессионала послушайте и посмотрите https://youtu.be/7Q1RjLQTbIw  
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
 И на последок наши Питерские дворики (ул. Коммунистическая)
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
 А вот два дома которые стоят рядом , но возводили их разные архитекторы - мужчина и женщина. Сразу видно кто и что!
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
 Дом Арона Кагана. Сравните тогда и сейчас.
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Сегодня знакомил своего друга с историей Новосибирска, здесь он впервые. Товарищ мой человек любознательный . Поэтому я связался с гидом-экскурсоводом Еленой Воротниковой  (https://youtu.be/7Q1RjLQTbIw  ) которая показала укромные уголки нашего города практически в самом центре, а главное это все в шаговой доступности.
Вот некоторые фото.
Дом купца Рунина. В конце 18 века из Колывани дом перевезли по реке на плоту ( наша тема ) и установили в Новониколаевске.
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
И так, за 4 дня с 12 по 15 июля доехали до Новосибирска. Фактический пробег составил 3709 км. От Ростова-на-Дону через Волгоград, минуя Саратов, Тольятти, Уфу заехали в Челябинск и Омск. Поясню- по дороге мы встречаемся с одноклассниками. Школу мы закончили в пос. Усть-Омчуг (ТСШИ) Магаданской области в 1980 году.
В Омске побывали в музее купца Батюшкова. Посетили экспозицию посв. адмиралу А.В.Колчак. Легендарная Личность. Кто интересуется историей гражданской войны и как устанавливалась власть на земле Сибиркой в те годы - рекомендую.  
Мангистау 2019, Маршрут в Западный Казахстан 26.04 - 12.05
 
Ирочка умница! Улетные фото. Смотрите весь альбом- там такие лица, такая мимика!
А небо и звезды! Спасибо.
Объ-Енисейский Канал II, Сибирский Марафон 2018
 
Записываюсь в " буйные" штурманом на весь маршрут, без ограничерия по времени.
Готов сдать стартовый взнос. Кому и когда?
БОЛЬШОЙ САЯН, Сибирский Марафон 2016
 
Кадр 3-й сверху (04.jpg)
Федюнина Лёшу с днём рождения!
 
Спасибо за пздравление, за добрые слова.
Страницы: 1 2 След.