Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Впрос по спидометру
 
Имеем: 35" колёса, военные мосты, шестерня спидометра на раздатке колхоная.
Вопрос: как и на сколько лжёт спидометр.
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Вадим, самое простое, возьми ЖПС и покатайся с ним. Он те реальную скорость будет казать. Сопоставишь показания и реальную. У кого-то из наших на уазке табличка на приборке приклеена, типа 30-45, 60-85, примерно так.
 
Точно пямо перминьетным маркером напишу на стекле спидометра там где 40 и 60 км/ч.
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Можно и посчитать, если знать передаточное число старого и нового мостов и штатный размер резины.
Off Road Master Club
 
.... и на сколько спидометр врал в штатном исполнении :)
use GPS or GIBBD speedgun only :)
 
Можно еще замерить показания одометра на трассе. И вычислить коэф отклонения приборов.
Off Road Master Club
 
Олега, спидометр не просто врёт. Он врёт сцуко нелинейно.
BTW У меня на 35" колёсах стал показывать с точностью +/- 1-2 км/ч проверял с GPS неоднократно ;-)
 
Цитата
Олега, спидометр не просто врёт. Он врёт сцуко нелинейно.
BTW У меня на 35" колёсах стал показывать с точностью +/- 1-2 км/ч проверял с GPS неоднократно ;-)
Мутировал однако
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Цитата
Олега, спидометр не просто врёт. Он врёт сцуко нелинейно. BTW У меня на 35" колёсах стал показывать с точностью +/- 1-2 км/ч проверял с GPS неоднократно ;-)
Соглашусь с громом. По GPS-ке у меня на 31 резине (штатная вообще - 215SR15 28") показания совпадают со спидометром +/- 1 км/ч. На 33 резине показания спидометра меньше GPS на 3-6 км/ч при скорости 80.
По расчетам ничего подобного не получается... Вот такое колдовство... :wink:
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
Цитата
Вадим, самое простое, возьми ЖПС и покатайся с ним. Он те реальную скорость будет казать. Сопоставишь показания и реальную. У кого-то из наших на уазке табличка на приборке приклеена, типа 30-45, 60-85, примерно так.

Угыгыгыгы, у меня энто! А ваще в планах, поставить иликтричезкий и оттарировать. :D

З.Ы. Врет спида, на 15%, но у меня мосты редукторные с рождения на Боневуре. А передаточные отношения всех мостов, на Уазбуке гдето видел, если надо в понедельник пасматрю.

Вот, чо пишут: http://foto.mail.ru/mail/vladimir_pershin/1/457.html
Злобный инженер
 
Цитата
Имеем: 35" колёса, военные мосты, шестерня спидометра на раздатке колхоная.
Вопрос: как и на сколько лжёт спидометр.
Наверное, не очень важно, если можно скорректировать.
В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра, включается в разрыв провода от датчика Холла.

Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):








1. Задача "минимум" "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

2. Задача "максимум" - дополнительно спидометр  отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

3. В устройстве есть дополнительные вх\вых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.
Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

Более подробное описание сделаю попозже, по мере отладки. Сейчас на своем джипе меняю колеса с 31 на 33дюйма.
 
у америкосов спидометр занижен. По крайней мере на штатной резине показывал в большую сторону. Сейчас стоят 31.6" вместо 29.5" - один в один по двум GPS
Toyota 4runner 1997 (VZN185)
2" Tough Dog, Maxxis Bighorn MT
 
Вихрь? ты шо? темы изучаешь с открытия форума? Вадик уже давно консепсию поменял)))
уходим .....на 1-ой заниженной!!
 
Цитата
Вихрь? ты шо? темы изучаешь с открытия форума? Вадик уже давно консепсию поменял)))

поясни...  :o
Toyota 4runner 1997 (VZN185)
2" Tough Dog, Maxxis Bighorn MT
 
расчленил я друга:) Правда проблема не исчезла, на Унимоге спидометр не работал сразу, а восстанавливать не охота, купил навигатор:)
Член клуба OFF ROAD MASTER

Страницы: 1
Читают тему