Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Прошу Слова!
 
Доброе  время суток, уважаемые ОРМ - цы.  К сожалению, жизнь иногда  делает не то, что ты предполагаешь.... Именно  по этой причине   пришлось отступить от  активной жизни клуба. Но это временное явление...
Запуская   ветку  "Прошу слова"   предлагаю тем самым  в ней вести разговор  о  том, на что, каждый из НАС  может иметь СВОЙ взгляд.   Который  может идти  против и вопреки  политики  руководства клуба. Боже упаси- не стоит искать тут  Пятую колонну. Просто   предложение вести  разговор на  актуальные темы, не бла- бла... а по серъезному.
Начну  со своего мнения о состоявшейся уже экспедиции на Мугун... ставлю  в стороне  значимость для клуба события. И в первую очередь, для  его участников.  Так Важен ли  был очередной рекорд??   Ведь известно, Что Мугун- священной место для Тывы и ее народа.  Гора, где обитает снежный барс   занесена в анналы ЮНЕСКО. Да, соблазн велик. Но всегда ли надо поддаваться ему?   Вольно или невольно, но та экспедиция, на мой взгляд,  нанесла некий урон   коренному населению Тывы. Его нравам и устоям.  Повторюсь: это мое мнение, и они  может быть ошибочным. А может быть и нет. Гора для тывинцев священна.... своего рода храм.  Что бы было, если бы ОРМ на своих монстрах въехал бы в  в православный храм? Предвижу упрек: ты путаешь, парниша.... Но если для одних храм  просто некая территория, то для других  - конкретное строение...  Суть не меняется!  Признаюсь, именно это обстоятельтсво не позволило мне писать о той экспедиции... Каприз, блажь, мания величия.. да как угодно.. Но есть некие принципы, через которые  переступить не готов.
Предполагаю в свой адрес либо яростные атаки, либо насмешку....Но более признателен буду за  нормальный разговор...
Изменено: grey - 05.06.2015 14:40:59
Мир скучен лишь для скучных...
 
Сергей, приветствую тебя!

С днем рождения поздравляю тебя от себя,  и от всего клуба!

По существу вопроса, скажу как главный "виновник" содеянного. Я вел группу на эту вершину..
Монгун-Тайга, Серебренная Гора, Святыня, про нее много еще можно сказать. Эпосы знаю наизусть.
Кроме всего святого, это еще и заповедник.

Так вот.
Лезут на нее туристы и альпинисты. Восходят. И мы восходили, как на святыню. Помолясь всем богам. С почтением и уважением.
Хмурилась она, но пустила. А могла и не пустить.

Что еще сказать ? Нет за нами косяков. Не рубили, не сорили, на тяжелой работе матерились тихо, чтоб не разгневать богов.

Жаль тебя с нами не было. Писал бы от первого лица про события.
Off Road Master Club
 
Сергей, с Днем Рождения!
Я понимаю, что к автотуризму у всех свое отношения, но пешики тоже наносят ущерб природе, и не всегда меньше нас. А про осквернение мест зря... Мне до сих пор припоминают .... Даже окурки были везде где угодно, только не на земле. Если уже так рассуждать, то человек вообще зло, и приносет огромный вред природе. А как ты относишься к газопроводу через Укок. Я думаю они гораздо больший вред нанесут. Или только мы в этой стране оскверняем все куда едем?
 
У каждого свои тараканы, Боги. Всем не угодишь. Надо быть честным перед самим собой.
Всегда будут одни за, другие против.
Джиперские православные активисты тоже тема ))
 
 
Цитата
Rin написал:
Джиперские православные активисты тоже тема ))
Тема, надо сказать, интересная. В прошлом году знакомые по пути на моря  проложили маршрут по  значимым  православным местам. Страна родная открылась им с  совершенно неожиданной стороны. Под Казанью, к примеру,  ночевали на территории  мужского монастыря. Там же и столовались в их трапезной... Впечатлений масса.
Мир скучен лишь для скучных...
 
Цитата
Rin написал:
Джиперские православные активисты тоже тема ))
Можно сделать два кружка, ДПА (Джиперские православные активисты) и ДВА (Джиперские воинствующие атеисты). И будут темы для полемики на собраниях)
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Вадикан, а ты за которых будешь? ;)
Мир скучен лишь для скучных...
 
Цитата
grey написал:
Вадикан, а ты за которых будешь?
Сам знаешь, нет Бога кроме Аллаха и Магомет его пророк! ;)
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Осторожно, ТОВАРИЩЬ!  За такие высказывания сотрудники  известных  учреждений сочтут тебя за  сподвижника ИГ. И ....  "по тундре, по железной дороге, где мчится скорый, Воркута-Ленинград..."
Мир скучен лишь для скучных...
 
Так то да! Только православных активистов в жопу целуют власти)
Член клуба OFF ROAD MASTER

Страницы: 1
Читают тему