Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Спутниковый интернет в походе., двусторонний
 
Связать несвязуемое - тема интересная и мне близкая. Не буду расписывать как я до этого докатилась, но это случилось.


Дружелюбная организация СмартСтрой Сибирь http://www.smartstroy.su/  перед походом "Тайны Тоджи" предоставила нам возможность испытать по полной двусторонний спутниковый интернет в экспедиции. У нас с собой был комплект оборудования для работы со спутником Ямал-402: тарелка 75 см и спутниковый модем. Этот спутник - геостационарный, т.е. висит над одной и той же точкой  земли круглосуточно. Расписания пролета спутников поэтому нет. Висит над экватором, на 55 гр. в.д., на расстоянии примерно 40 000 км от Земли.



Как видно по карте, мы были близки к границе зоны уверенного приема. Могло ничего не получиться  :) Так, к слову, за Тоора-Хемом сотовой связи нет, интернета тем более.

Для полного счастья я взяла wi-fi точку доступа и внешнюю антенну к ней, чтоб все смартфоны и ноутбуки могли быть на связи.


Первая настройка заняла минут 30 - это поиск направления, где вообще спутник, азимут и элевация (высота, т.е. угол). Азимут я знала с точностью примерно 30 градусов  :oops:  (где-то таааам..), а угол элевации вообще мог быть не таким, как в книжках, из-за криво установленной треноги. Тем не менее спутник нашли! Сигнал появился! Такой же силы как в Новосибирске, когда меня учили настраивать тарелку. Скорость оказалась не заявленные оператором мегабиты, а 50-70 кбит/с. Это слегка огорчало, но не испортило мой восторг!!!

Нужна прямая видимость спутника, чистое небо, поэтому моя машина с тарелкой стояли на озере, метрах в ста от лагеря, расположившегося на берегу рядом с деревьями и горой. По рации передала пароль от вай-фая.. и стали слышны уведомления вацапа!  :D




Тарелку с выключенным интернетом оставили на ночь. А утром, при свете, я компасом посмотрела азимут и запомнила. Это была важная цифра на весь поход, на нашу местность. Азимут 240 градусов. Элевация 19 градусов.

Остальные разы настройка занимала меньше времени - 10-15 минут. Процесс выглядит так: на открытой местности ставим треногу, цепляем тарелку, с компасом выставляем направление на спутник. Включаем спутниковый модем, точку доступа в 220 вольт. Соединяем все кабели и ищем спутник, подстраиваем до максимального сигнала. Когда спутник найден, на нашем вай-фае сразу появляется интернет. С этим может справиться и один человек. Но вместе быстрее и веселее. По весу - и треногу, и тарелку может поднять и носить среднестатистическая девочка типа меня и Ольги. Кабели, модем и точка доступа - небольшие легкие коробочки. Нежную аппаратуру - модем, точку доступа и тройник мы держали на улице в пластиковом коробе, не плотно закрытом, чтоб кабели не передавить и снег не попал. А кабели, внешняя вай-фай антенна и тарелка непогоды не боятся, они на улице были.






На нашем тарифе 1 Мб стоит 1 рубль. Считается и входящий и исходящий трафик. Для сравнения возможностей: на спутниковом телефоне у Алеши Макаренко 1 минута голосовой связи стоит 2 доллара, со тарелкой и спутником за эти же деньги получилось поговорить по вацапу голосом минут 30, полазить по форуму и выложить несколько фотографий. И это при скорости 50-70 кбит/с и при сигнале, в два раза меньше чем нужно (тарелку ближе к лагерю поставили, а там деревья немного мешали)!

Из-за расстояния до спутника задержка во время разговора по интернет-звонилкам тоже есть, как и на спутниковом телефоне, к ней быстро привыкаешь. Звонить можно по всяким вацапам, скайпам, вайберам и пр. Видеозвонки не пробовали. Качество связи хорошее, корреспондента слышно, как дома  :)

В исследовательских целях я загрузила небольшое видео, на 20 секунд, на ютуб. Загрузка шла минут 15.

Также этот наш спутник передает телевидение. СмартСтрой Сибирь предлагали взять еще какое-то устройство для разделения сигнала на ТВ и интернет, типа сплиттера, если я правильно поняла.  Я отказалась. Негоже спортсменам телевизор в тайгу с собой возить!  :D Но вообще знайте, что такая возможность есть. Только не все каналы показывают при включенном интернете.





Эксплуатация в походных, экстремальных условиях показала, что нельзя давать всем пароль от вай-фая. Потому что много трафика уходит на изголодавшиеся по обновлениям смартфонам, айфонам и пр. Отключать свои обновления не все умеют. И еще эксплуатация показала, что необходим какой-то кейс, коробка, ящик, специально под комплект. Чтоб его было легко вытаскивать из машины для быстрой настройки связи, и чтоб в дороге защитить от ударов.


Дружелюбная организация СмартСтрой Сибирь пообещала дать нам на пробу комплект поменьше размером. Может, он больше подойдет из-за компактности и веса. Проверим качество, скорость интернета, и простоту настройки на одном из наших небольших выездов.





Если мы будем и дальше пользоваться благами цивилизации, то для экспедиции "Большой Саян" нужно убедиться, что этот спутник там поймается. Уж очень граница зоны приема там рядом. Можно поискать другие спутники, с более восточной зоной охвата. Например Экспресс АМ-5. На другой спутник нужен другой комплект оборудования. А на Ямале-402 у нас остались неиспользованные деньги, которые нельзя вернуть, но можно потратить летом.




Отдельное большое спасибо руководителю СмартСтрой Сибири Рафикову Рашиду за предоставленное оборудование, моё обучение настройке и кофе с плюшками!  :)
 
техника - это хорошо... но еще лучше когда никаких инторнетов\телефонов нет в лесу, этож самый кайф
 
хороший отчетик
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
токая штука нужна только для экстренных случаев
а так таскаться с ней раскладывай складывай не очень удобно..
член клуба. OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №59
АВТОРАЗБОР TLC 80. Т 8 913 920 59 76
 
Серый, однажды нам Олег позвонил из Даурской тайги со спутникового телефона, попросил помощи и зачасть, Задний редуктор на ниву. В запаре я тут же забыл, какой нужен, привез передний) За 5000 км. В итоге к тому моменту на ниве сдох и передний. Так что пригодился)))
Телефон гавно! В одно ухо влетело, в другое вылетело! Письмо - ДОКУМЕНТ!
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Цитата
Vadikan написал:
Серый, однажды нам Олег позвонил из Даурской тайги со спутникового телефона, попросил помощи и зачасть, Задний редуктор на ниву. В запаре я тут же забыл, какой нужен, привез передний) За 5000 км. В итоге к тому моменту на ниве сдох и передний. Так что пригодился)))
Телефон гавно! В одно ухо влетело, в другое вылетело! Письмо - ДОКУМЕНТ!
а я не говорю что спутниковый телефон хорошо
просто эту тарелку нужно поменьше раза в два
а то мы её всю погнём и сломаем
член клуба. OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №59
АВТОРАЗБОР TLC 80. Т 8 913 920 59 76
 
Цитата
Филинн написал:о
просто эту тарелку нужно поменьше раза в два
а то мы её всю погнём и сломаем
А бывает тарелка складная? например наподобие мантоварки?
Ну или ещё какой механизм...
Такую собрал, сложил в коробушку и алга!
111.jpg (28.24 КБ)
Вечный штурман
 
складная и раскладная, типа палаток Кеша  :D
бывает. только на болтиках. я у этой-то не все разбирала, чтоб быстрее ставить и снимать. давайте испытаем 55 см - они легче и меньше.
 
давайте
когда начнём
член клуба. OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №59
АВТОРАЗБОР TLC 80. Т 8 913 920 59 76
 
я думаю, пару недель надо, чтоб в городе тарелочку погонять. а потом можно в любое время.
Страницы: 1
Читают тему