Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос по отопителю салона., Нужен совет
 
Добрый день, товарищи, стал я недавно обладателем автомобиля марки Тойота Hilux Pick Up, 1991 года выпуска, в "удручающем" состоянии, одна из мелких проблем - печка, точнее, скоросной режим работы вентилятора, работае только на на полную мощность, да так что продувает уши пока пытаешься отогреть стекло))), во всех остальных режимах реакции на переключение тумблера никакой....
Вопрос: что это может быть, что смотреть/разбирать в первую очередь?
фото.JPG (63.17 КБ)
Логистика, Маркетинг, Автотуризм.
8-96I-225-Ч2-22
 
В первую очередь смотреть резистор, который отвечает за все скорости работы печки, кроме максимальной, на максимальной скорости напряжение подается в обход него на мотор печки. Т.к. резистор мощный, устанавливается как правило в корпусе самой печки для охлаждения.
Nissan Patrol Y61 Бортовой 072
Если невозможно купить автомобиль своей мечты, значит можно его построить...
 
Александр, спасибо, сделаю.
Логистика, Маркетинг, Автотуризм.
8-96I-225-Ч2-22
 
А когда нагреется,то начинает всё работать?Если да,то надо разбирать блок управления и чистить контакты кнопок,переменных резисторов,возможно потребуется пропайка в схеме
ТЛК 100 4,7 л ,33" МТ,27 МГц,220V,1.5 кВт,спальник от Артёма.
 
100% резистор, Саня правильно сказал. Или в корпусе печки смотри, или в воздуховоде подходящем к ней.
TLC 80  бортовой  50  Алексей  292-68-69
Off Road Master Club
 
Резистор как я понимаю под замену или ремонт?
Логистика, Маркетинг, Автотуризм.
8-96I-225-Ч2-22
 
Обычно ремонтировать там уже не чего. у вас стоит старого типа спиральный, от времени спирали лопаются а при попытке ремонта рассыпаются. новый вроде бы не сильно дорого стоит.
Изменено: DrNice - 24.10.2013 16:14:21
 
дорого не дорого а х..... найдешь :) можно сгородить чего нить из старых транзисторов

ценник посмот ришь на экзисте и поймешь что проще сгородить :)
 
87138-89106  резистор вентелятора печки  800 рублей, ждать 15 дней.
 
Ещё может быть неконтакт массы на переключателе в панели приборов.
У меня при исправном резисторе из-за этого печка только на максимальные обороты включается. Кроме этого подсветка панели приборов в части отопителя не горит.
Проверить исправный ли резистор можно визуально, он скорее всего, расположен внутри кожуха воздуховода.
Изменено: Tankovod - 25.10.2013 17:30:29
Nissan Pathfinder, TD27, МКПП
 
Принял, буду смотреть.
Логистика, Маркетинг, Автотуризм.
8-96I-225-Ч2-22
 
  еще можно приколхозить резистор от уазика...
 
У резистора могут не контачить контакты) В короне ( бочке)  паял спиральки)
 
Поздравляю с приобретением *THUMBS Смотри резистор, у себя в гараже гляну, от хонды моторчик валяется, надо глянуть резистор там или транзистор. Может помогу. Ещё приглашаю к нам на форум тойотоводов, там найдёшь все ответы на свои вопросы про свой новый автомобильчик!http://www.land-cruiser.ru/
 
то ли я дурак, то ли школьную физику совсем забыл, но как то в этой цепи транзистор представить не могу, может речь о потенциОметре?
 
Цитата
zero пишет:
то ли я дурак, то ли школьную физику совсем забыл, но как то в этой цепи транзистор представить не могу, может речь о потенциОметре?
ШИМ ;)
 
Там( возле блока сопротивлений) может быть предохранитель,.и вполне может быть что перегорел. ...Посмотри схему...
Мир скучен лишь для скучных...
 
транзистор стоит на машинах с электрическим управлением, вентилятора. и рядом нет там никаких предохранителей!
 
Резистор там стоит примерно под моторчиком печки, "торчит" под капот, откручивается из салона и очень, очень неудобно его откручивать.
На нем спиральки и керамический изолятор, который у меня при извлечении осыпался.

Еще однозначно ревизовать сам переключатель режимов печки. В нём силовые контакты, они подгорают, и смазку можно освежить. Возможно также что разъем на этот переключатель подплавлен.

Про пикапы я не уверен, а в сюрфах дорестайл (до середины 91гв) с электро-цепями беда: не ставили тойотовцы реле. Особенно страдает цепь стартера на машинах с АКПП: пока реле на втягивающее не поставишь, нормально стартер работать не будет.
 
Сказано -  сделано, собака засела в резисторе, 900 рублей и экзист решили этот вопрос.

Ножку припаяю и будет запасной.!)
1.JPG (93.05 КБ)
Изменено: Аркадич - 30.01.2014 16:16:48
Логистика, Маркетинг, Автотуризм.
8-96I-225-Ч2-22
Страницы: 1
Читают тему