Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Переносная газовая плита
 
Возникло желание приобрести газовую плиту для походов для группы 4-6 человек. Подсмотрел два варианта:

1) Плита Турист вполне удобная но достаточно громоздкая.
2) Корейская плита привлекают небольшие размеры и удобство.

Теперь вопросы:
1) Если ктонибудь использовал подобные плиты, поделитесь опытом.
2) Где в Нске можно приобрести данные девайсы?
 
Мне тоже эта тема интересна, поделитесь люди инфой!
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
Делюсь инфой.

Корейские/китайские печки компактны, работают от одноразовых литровых баллонов - это удобно.
Их минусы - слабая теплоотдача (вскипятить ведро воды, или плов сбацать на коллектив - проблема) их максимум это 2-х литровая кастрюлька. Не живут зимой. Проблемы при ветренной погоде.

Начет варианта с 5-ти литровым баллоном (а можно и 27 литров) и редуктором - то ОДНОЗНАЧНО лучше взять не "турист" а заехать в фирменный магазин ГОРГАЗа "Факел" на улице Фрунзе 124. и купить там каталитическую печь (там же продаются редктора, шланги и баллоны)

каталитическая печь бывает двух видов
1. 3,6киловата прямоугольная, подвод газа снизу. - не очень удобная.
2 ~2.5 киловата квадратная подвод газа сбоку - СУПЕР!
Мощная, лучше живет зимой и ветренную погоду.

Сам пользовал все перечисленные варианты.
Обычно вожу 5-ти литровый баллон и маленькую каталитическую печь. Если еду на месяц в автономку (нет магазинов и заправок) беру 27 литров баллон. А если еду на коротком эскудо в четвером на две недели на байкальский фестиваль - приходится брать китайскую плитку :wink:
Off Road Master Club
 
каталитические не пользовал, не знаю.
корейская точно совсем слабенькая. когда-то в горах я с ней ох и намучился!
сейчас у меня давнего российского производства. "УНИАП", кажется.
подходят все известные мне типы баллонов. вернее, раньше подходили. теперь корейские не подходят из-за длины штока.
если на машине - беру 5-литровый баллон.
если пешком - что-нить туристическо-буржуйское. без разницы с резьбой или с байонетом.
в разобранном виде легко умещается в кармане рубашки.

два недостатка:
1. в разобранном виде много мелких деталек, которые легко растерять.
поэтому я ее просто не разбираю, и тогда в карман рубашки не входит, приходится в брюках носить :)
2. современные корейские баллоны не подходят, поэтому для пешком приходится брать дорогие буржуйские, НО! в комплекте есть переходник для заправки буржуйских от наших 5-27-литровых.

ведро кипятить не пробовал, но 5 литров еды на толпу готовим часто - проблем с ожиданием, когда же оно закипит не помню.

да, самый главный недостаток - их, кажется, перестали выпускать, причем, давно.
но время от времени в разных охотничьих магазинах встречаю это чудо. откуда они там являются - не знаю. но бывает.
я ее пользую уже лет 15. доволен страшно!
 
Всем спасибо за советы! Сегодня приобрел корейскую плитку и 8 балонов к ней. Цена 450 рублей и балоны 25 рублей. Вполне гуманно. Всежтаки тяга к компактности и удобству эксплуатации победила smile Если уж совсем разочарует меня, задарю комунить и куплю 5 литровый балон + каталитическую плитку к нему.
smile
 
А расскажите кто-нибудь про керогаз этот, который примерно 1800р стоит, в него ещё солярку лить можно... Чем плох, чем хорош (кроме солярки)?
 
вещь сугубо стационарная к превозке не удобна...там ванна с солярой чуть наклон и проливаеться!!а греет зашебись!!
уходим .....на 1-ой заниженной!!
 
А... Я думал-там бачок какой-нибудь, как у примуса  :(
 
Бачок есть, из бачка соляра перетекает в канавку, в которую вставлен фитиль. Родные фитиля - ерунда. Начинаешь делать из джинсы-брезента, получше. Как только загрязняется девайс, часа через 4-6 работы, теплоотдача заметно снижается. Зимой годится в стандартном гараже 6х4 поддерживать температуру выше нуля.
Для связи 8МТС920615ДВА
 
Пользую бензиновую плиту "Coleman", только положительные впечатления. Покупал ранее газовую, но не оправдала доверия в плане быстроты нагрева, сложностью с заправкой и тяжестью балонов и т.д., короче она на даче как резерв.
 
А где у нас кошерно покупать мультитопливные горелки, типа тех, что в ОРД тестировали? Мне под солярку  8)
 
А я на базаре купил старый добрый примус Шмель... вот это вещь!
 
Имхо летом похрен на чем готовить! Китай-Корея рулит по параметру цена-качество! А вот зимой газ не катит - нужно что то приличное, типа Primus, естно не российского производства.
 
У Олега Булгакова была на "Метеле 2007" обычная каталетическая печка и она горела очень даже хорошо при температуре воздуха около -15-17 градусов.
 
при -15 и если горелка из теплой машины, то проблем нет! В остальных случаях проблема есть! Не зря на Орловском болоте Скромный грел балон на печурке в охотничьем домике!
 
Шмель.. Это ж ещё бензин с собой таскать надо?
 
Цитата
Не зря на Орловском болоте Скромный грел балон на печурке в охотничьем домике!
а вы все по сторонам шемились, думая что рванет   :twisted:
 
Цитата
Шмель.. Это ж ещё бензин с собой таскать надо?
а к газовой печке ка будто газовые балоны таскать не надо?
 
Бензин таскать не надо... бензин всегда в баке есть
 
у него дизель : :wink:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему