Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дорога до Киргизии 2017
 
Вдруг задумался о поездке в Киргизию в район Иссык-Куль. Есть вопросы
1) Как сейчас выглядит граница? Таможню же отменили, машины вообще не смотрят - только паспортный? Казахстан-Киргизия так же?
2) Дорога через Рубцовск-Талдыкорган убита? Мне тут настоятельно советуют добавить 500км и поехать через Павлодар и Караганду, но это по опыту несколько лет назад
3) Окромя отсутствия "защитного интервала" по скорости, какие еще есть нюансы ПДД? Детские кресла там или свет на трассе и т.п.
4) На подготовленном авто без оформления ездил кто-то в этом году? ДПС вроде не трогают, а на границе не придумали никакой нам гадости?
 
1. Досмотр ТС и паспортный контроль никто не отменял, отменили заполнение таможенной декларации. Так что по сути все также за исключением заполнения одной бумажки.
2. Дорогу возле Талдыкоргана починили, теперь нормальный хай-вей. Я бы поехал туда по одной тропинке, а обратно по другой - все веселее.
3. Все ПДД соблюдать, ДПС - суровые, шрафы - лютые.
4. Вот на границе как раз до вашей подготовки таможенникам вообще до фени. Скорее как раз если и возникнут проблемы, то со стороны ДПС.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Спасибо! Регистраторы, радар-детекторы?

P.S> С Талдыкорганом отдельная история, у меня дедушка в Рубцовске, походу ехать придется по-любому - вопрос, к чему готовиться
Изменено: ebabkin - 24.07.2017 15:18:07
 
вроде разрешены
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
ebabkin написал:
Спасибо! Регистраторы, радар-детекторы?

Все разрешено.
в Казахстане может и не помочь, они измеряют скорость в движении...

В Киргизии отличные сотрудники ДПС! останавливаешься, выходишь, по ручке по здоровался, поговорил минут 15 и поехал без штрафа дальше))). У них общение на первом месте.
В Бишкеке лучше пешком или на такси передвигаться, там не дорожное движение, а полная анархия.

Самые лютые погранцы это Российские, могут вывернуть всю машину на изнанку! Даже Казахи детский сад. Киргизская граница - либо это сканеры, либо просто собачка, ну еще сами нос засунут в бардачки и под сиденья.
 
Не самые лютые это узбеки если к ним после таджиков ехать. Там и колеса снимешь и обшивку, и пол двигателя разберешь зато заодно можно и подчиниться если что :-)
IMG_0956_resize.jpg (467.72 КБ)
IMG_0957_resize.jpg (425.01 КБ)
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
Si. написал:
Не самые лютые это узбеки если к ним после таджиков ехать. Там и колеса снимешь и обшивку, и пол двигателя разберешь зато заодно можно и подчиниться если что :-)
вопрос был про дорогу в Киргизию.
 
Добавлю важные нововведения по Казахстану.

1.Запрещено водителю и пассажирам покидать транспортное средство в случае его остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения.

2. Запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

3. У инспектора нет обязанности подходить к вашему автомобилю сразу. Они могут мотать нервы, не подходя, а вы не имеете права выходить из машины)))

4. Запрещено нанесение любых покрытий на лобовое стекло и боковые передние. Даже шторки.

Обязательно иметь с собой бланк техосмотра. Про страховку не говорю.

Ну и не нарушай, не остановят. Меня ни разу не тормозили в этом году по КЗ.
Лучше еще погуглить по ПДД.  
 
Цитата
Шайтан написал:
3. У инспектора нет обязанности подходить к вашему автомобилю сразу. Они могут мотать нервы, не подходя, а вы не имеете права выходить из машины)))
веселый пункт  :D я бы погуглил нормативы по времени ну и потом отписался бы здесь, интересно!
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
Шайтан написал:
веселый пункт   я бы погуглил нормативы по времени ну и потом отписался бы здесь, интересно!
В том то и дело, что это правда с этого года. И местные мне об этом рассказывали.
Цитата
Очень интересно изложено поведение инспектора при остановке автомобиля. В старых правилах было указано, что инспектор, остановивший транспортное средство, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки. В новых правилах не прописаны ни обязанность незамедлительно подойти, ни обязанность назвать причину остановки. По новым правилам инспектор разъясняет причины остановки транспортного средства и предъявляет по требованию водителя, для ознакомления и установления фамилии и должности, служебное удостоверение без его передачи водителю. Но неясным остается вопрос, когда инспектор разъясняет причину остановки: в начале разговора с водителем, либо после требования водителя о разъяснении ему причины остановки, так как такое право водителя закреплено в законе о дорожном движении. Также остался открытым вопрос – в течение какого времени инспектор должен подойти к остановленному транспорту.
 
Спасибо. Если верить заметке от 4 июля 2017 г https://forbes.kz/process/v_kazahstane_izmenilis_pravila_dorojnogo_dvijeniy­a
это место исправили - инспектор вновь обязан подойти
 
Вернулся

Кратко: дорога через Талдыкурган хоть и не автобан, но на порядок лучше, чем "Алматы-Балхаш-Караганда-Павлодар-Новосибирск"

Алматы-Балхаш (300км) просто ад в следах от фур, знаках "50 на 17км" и патрулях, которые их проверяют. Вокруг Караганды разбито, и на полпути к Павлодару строят трассу - сплошные ремонты дороги. И знаки, знаки...

А вот как я описывал путь туда через Талдыкурган
Цитата

Вчера за световой день почти выполнили норматив - 41км не хватило до 1000км. Стартанули в 7 утра около Калбатау и сумерки только начинались - были в Алматы. С ребенком.

Про дорогу. Последние 300км - 4хполосный автобан.

До этого, наслушавшись и начитавшись, я был готов закапывать рытвины, чтобы проехать Думал, хорошо бы 30км/ч можно было ехать.

На самом деле, все не так плохо на 33х колесах и тафдогах.

Спецучасток на подъезде к Уожану - километров 10, сперва неприятные поперечные ямы во всю дорогу, как бы асфальт в щель между плитами сползает - тут только тормозить до 20-30. Потом участок ям квадратных разбросанных по ширине дороги - машин нет, туда-сюда по всей ширине рулил, объезжал, 70-90 ехал

И дорога Уожан - Талдыкурган 300км. Из них км20 нельзя ехать 70-90, остальное разбито, неровно, но притормаживать приходилось только при встречном транспорте. Там сложно описать  - по сути, асфальт выдавлен. Бывает все вдоль, особенно у обочины. Бывает поперек, этакой гигантской стиральной доской - как будто колеса грузовиков входили в резонанс. Где особенно густо - опять же крадемся 20-30, но густые участки на повороте или склоне и редко более километра.

В общем трясёт, требует максимального внимания - но прошли без потерь, был готов к худшему.

 
Цитата
ebabkin написал:
Вдруг задумался о поездке в Киргизию в район Иссык-Куль. Есть вопросы
1) Как сейчас выглядит граница? Таможню же отменили, машины вообще не смотрят - только паспортный? Казахстан-Киргизия так же?
3) Окромя отсутствия "защитного интервала" по скорости, какие еще есть нюансы ПДД? Детские кресла там или свет на трассе и т.п.
4) На подготовленном авто без оформления ездил кто-то в этом году? ДПС вроде не трогают, а на границе не придумали никакой нам гадости?
1) Осмотр на границе очень формальный - возможно в этом сыграла роль милашка дочь :) Один раз попросили вытащить личные вещи (наши "туда") - вытащил только сумки с одеждой
Один раз попросили денег чтобы ничего не доставать - Кеген казахи "туда".
Остальные разы заглядывали в машину, в бардачки, пару раз просили поднять капот - ну и что-то спрашивали. "Ничего запрещенного не везете? Я могу быть уверен?" и в глазки смотрит. Впечатление, что как с покупкой лексуса: "Слушай, а на что смотреть надо? - На морду продавца" :)
Нож, хоть и с паспортом туристического, прятал в одежде, под водительское сидение клал складишок.

Кеген отличный пункт, шли туда-обратно - нет очередей, нет фур-автобусов, ехать - вокруг красивые горы и есть куда свернуть - озера, Чарынский каньон. Рекомендую.

3) 4) к подготовке моей (шнорк лебедка багажник) интереса никакого.
Казахские ДПС - остановили раз под Павлодалом на посту, там безлюдная деревня, две машины ехало - обе остановили. Глянул документы страховку отпустил. Мимо патрулей, мимо стационарных постов проезжал неоднократно, никакого интереса.
Киргизы - к одинокой иностранной машине я бы сказал докапываются.  
Изменено: ebabkin - 13.08.2017 23:03:17
Страницы: 1
Читают тему