Календарное мероприятие

Метель 2015 "Столица Арктики, к острову Диксон"

20.02.2015 - 16.03.2015
Дисциплина:  Зимняя экспедиция
Клуб:  OFF ROAD MASTER CLUB
Маршрут:  Новосибирск – Нижневартовск - Коротчаево – Ванкор – Дудинка – Диксон- Дудинка - Норильск – Хатанга – Юринг-Хая – п. Мирный - Красноярск - Новосибирск
Место проведения:  полуостров Таймыр
Пробег:  10000
Организаторы: Shtap Ершов Станислав 8 903 931 41 44
Форум: Трофи - экспедиция «Метель 2015: Столица Арктики»...


В 2015 году клуб Off Road Master планирует совершить экспедицию в еще один порт Северного морского пути – поселок Диксон.
Северный морской путь - одна из важнейших транспортных магистралей страны, пролегающая в суровых условиях заполярья. Основные форпосты расположенные вдоль Севморпути – Мурманск, Амдерма, Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения. Это не только пункты технической и метеорологической поддержки, это живая история освоения Русской Арктики, и, чтобы стать к ней ближе, не обязательно проводить время в пыльных архивах, а можно самому побывать в этих городах, пообщаться с людьми, которые участвовали в создании и освоении Севморпути.

В копилке экспедиций нашего клуба уже есть путешествия в Дудинку и Амдерму, следующей точкой этой серии маршрутов, растянувшейся на несколько лет, намечен поселок Диксон.
Поселок, сначала на острове, а позднее и на материке, появился в 1915 году. Долгие годы здесь была только метеостанция. В тридцатые годы, в период активного освоения высоких широт, в Диксоне появились аэропорт и морской торговый порт, затем гидрографическая база, штаб морских операций Западного района Арктики и управление по гидрометеорологии.

Старт автомобильной экспедиции «Метель 2015» состоится в Новосибирске и почти сразу, после нескольких сотен километров трассы, колонна выйдет на автозимник до Нижневартовска, а уже оттуда маршрут пройдет через Коротчаево на Норильск. На этом участке группе предстоит проехать по ведомственным, технологическим и стихийным зимникам. После Норильска, вдоль реки Енисей, команда сможет подняться до порта Байкаловск. На следующем этапе, от Байкаловска до Диксона, экспедиция выйдет на автономную часть маршрута – самый сложный и красивый участок - предстоит движение без каких-либо дорог, по заснеженной тундре или, в зависимости от ледовой и снежной обстановки, по речному льду.
Очередная зимняя автоэкспедиция «Метель» клуба Off Road Master - это возможность побывать зимой на полуострове Таймыр, проехать на автомобиле по великой Сибирской реке Енисей и далекому Карскому морю, увидеть настоящее бездорожье, где дорог не бывает ни зимой ни летом и испытать себя и свою технику в условиях Арктического севера.
В случае достижения главной точки маршрута о. Диксон в сжатые сроки, предусмотрен возврат по побережью Карского моря до п. Юринг-Хая и п. Хатанга.

Информация по маршруту

Сроки проведения: с 20 февраля по 16 марта 2015г., ориентировочно 25 дней.
Протяженность: около 8000 км.
Маршрут (максимальный вариант): Новосибирск – Нижневартовск - Коротчаево – Ванкор – Дудинка – Диксон- Дудинка - Норильск – Хатанга – Юринг-Хая – п. Мирный - Красноярск - Новосибирск.
Дороги: федеральная трасса, проселочные дороги и автозимники, тундра (снежная целина).
Основная цель: остров Диксон в Енисейской губе;
Дополнительная цель: п. Хатанга, п. Юринг-Хая.

Категорийные участки:

    Часть автозимника Ванкор – Дудинка (или Коротчаево – Игарка - Дудинка);
    Дудинка - Диксон;
    Также рассматривается вариант прохождения экспедиции по побережью Северного Ледовитого океана от о.Диксон до порта Юринг-Хая.

Основные требования к транспортному средству:

    Технически исправный автомобиль;
    Размер резины от 38”, желательно Arctic trucks;
    Лебедка;
    Шнорхель, поднятые сапуны трансмиссии;
    Защиты всех агрегатов под днищем автомобиля от ударов снегом и льдом;
    Запас топлива на категорийный участок 800 км.;
    Радиостанция диапазона 144 МГц;
    Ремонтный комплект для основных узлов и агрегатов автомобиля;
    Взаимозаменяемость пилота и штурмана для осуществления круглосуточного движения;
    Возможность проживания и питания в автомобиле.

Руководитель экспедиции: Ершов Станислав +7-903-931-41-44, stas@ershov.biz
Оргкомитет: Задорожная Юлия +7-923-223-17-80, yuliazadorozhnaya@gmail.com