Отчет об экспедиции
Маршруты выходного дня

Информация о "Сибирском Марафоне 2006. Тюнгурский прорыв"

01.10.2005
Информация о "Сибирском Марафоне 2006. Тюнгурский прорыв"

АлтайЛетом 2006 года команда "Cибирского марафона" намерена совершить автомобильное первопрохождение по знаменитой тропе "Тюнгур-Иня".

Эта "дорога", известная так же как "Катуньская тропа", много лет считается классикой российского мототуризма, о чем свидетельствует надпись на огромном камне: "Мототуризм — лучший отдых". Прорубленная на десятки километров в скале над бушующей Катунью, тропа использовалась в советское время в качестве скотогонного пути из Монголии. В некоторых местах сохранились укрепленные обрывы, выложенные из камней перила, заржавевшие таблички "Скотоимпорт".

После второй мировой, пленные немцы под руководством некоего инженера рубили в 30-60-градусном склоне, так называемую "копанную дорогу" на высоте примерно 300 метров над уровнем реки, чтобы соединить Чуйский тракт и Усть-Коксинский район автомобильным сообщением. (для справки: протяженность тропы Тюнгур-Иня - 60 км, из них считается непроходимым для автомобилей ~20 километров. На машине в объезд – более 400 км.)

АлтайОднако госкомиссия приняла решение расстрелять инженера руководившего стройкой, поскольку "копанная дорога" даже сразу после постройки была слишком экстремальна для движения автомобилей.

С тех пор прошло 60 лет...

Рубленные полки над бурлящими порогами Катуни местами обвалились, а "копанная дорога" осыпалась так, что сейчас пригодна лишь для коней.

Были проекты сделать из тропы автодорогу и ее даже успели нанести на автомобильные атласы. Но эти планы не сбылись. Многие заезжие автомобилисты зарились на "короткий" путь от Чуйского тракта до Тюнгура, но тщетно…

АлтайТюнгур - стартовая точка для большинства покорителей горы Белуха (4506м – высочайшая точка горного Алтая), от Тюнгура стартуют водные маршруты по сложнейшим порогам Катунской трубы. Тропа Тюнгур-Иня считается маршрутом высшей категории сложности для вело и мото туристов. Этот маршрут хорошо известен и любим туристами со всей России и Европы, и не зря. Эти места по праву считаются одними из самых живописных на Алтае.

Клуб Off Road Master намерен внести в копилку экстремального автотуризма этот сложнейший автомобильный маршрут.

Старт экспедиции намечен на 24 июля 2006 г. Общая продолжительность около двух недель. Финиш экспедиции запланирован на 10 августа 2006 г.