Отчет об экспедиции

2004. Легенды Тофаларии - описание

03.08.2004
2004. 
Легенды Тофаларии - описание

Легендарное Первопрохождение

бродВ рамках ежегодно проводимой акции "Сибирский Марафон" 25 августа 2004 года в Новосибирске финишировала трофи-экспедиция "Легенды Тофаларии", участники которой успешно справились с поставленной перед собой задачей - достигли поселка Верхняя Гутара (Иркутская обл., Нижнеудинский р-н), считавшегося ранее недоступным для наземного транспорта в летний период.

Трофи-экспедиция "Сибирский Марафон-2004. Легенды Тофаларии" стартовала в Новосибирске 26 июля 2004 года. В путешествии приняло участие 8 новосибирских и 2 томских экипажа. Путешествие было разделено на четыре этапа:

1 этап: Новосибирск - Нижнеудинск;
2 этап: Нижнеудинск - прииск Катышный;
3 этап: Катышный - поселок Верхняя Гутара;
4 этап: Возвращение.

Томские экипажи, планировавшие пройти два этапа, не только успешно справились с поставленной задачей, но и вышли на часть третьего этапа, оказав поддержку новосибирцам!

На втором этапе пришлось преодолеть более 40 бродов по реке Малая Бирюса и множеству небольших речек и ручьев. Третий этап 40 километрового, наиболее сложного участка приключения, помимо бродов в горной реке Мурхой, включал в себя большие участки "верховых" болот, преодолевая которые удавалось проходить не более 5 километров в сутки!

В 11 километрах от п. Верхняя Гутара трофи-экспедицией был разбит базовый лагерь. Oт него был совершен прорыв до конечной цели путешествия - тофаларского поселка Верхняя Гутара. 12 августа 2004 года 3 машины: TOYOTA PRADO, TOYOTA LAND CRUISER, УАЗ-31512 и команда "Сибирского Марафона" из 11 человек достигли цели своего трудного, но интересного путешествия! Впервые в истории (!) в эти места летом прошли автомобили, положив конец спорам, о том, что это сделать невозможно!

Не обошлось в путешествии и без поломок. Камнями была повреждена коробка передач TOYOTA PRADO, перебит "кардан" УАЗа, "сгорело" сцепление TOYOTA SURF. Машины восстанавливались в полевых условиях и продолжали свой путь.

В трофи-экспедиции работала любительская радиостанция, благодаря которой поддерживалась прямая радиосвязь не только с Новосибирском, но и множеством регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Экипажи:

Новосибирцы:

Куликовы Игорь, Валентина - ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР ПРАДО
Булгаков Олег, Абросимов Сергей - ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР 80
Селиванов Виктор, Людмила, Рождественский Артем - ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР 71
Федюнин Алексей, Мирошников Павел - ИСУДЗУ БИГХОРН
Колмогоров Сергей, Пугачев Максим - ММС ПАДЖЕРО
Сиваракша Вадим, Панков Игорь - УАЗ
Митрофанов Евгений - ТОЙОТА ХАЙЛЮКС
Сухарев Александр, Нагорнов Андрей - ТОЙОТА ХАЙЛЮКС

Томичи:

Гавриловы Сергей, Надежда- ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР 80
Галузины Виктор, Анюта, Глумов Евгений-ММС РАДЖЕРО