Отчет об экспедиции

2005. Монголия. Дорога Тысячелетий - описание

27.07.2005
2005. 
Монголия. Дорога Тысячелетий - описание

пустыня26 августа в Новосибирске финишировали участники трофи-экспедиции в Монголию "Сибирский Марафон 2005" - "Дорога Тысячелетий", организованной новосибирским клубом "OFF ROAD MASTER".

Экспедиция прошла по маршруту известного монгольского проекта - строительства "Дороги тысячелетия" (Millennium road) - международной транспортной артерии между Восточной Азией и Россией.

Маршрут экспедиции проходил через горы монгольского Алтая, котловину Больших Озер, Хангайский хребет, древнюю столицу Монголии - Каракорум и современную - Улан-Батор. Далее к восточной границе страны – Халхин гол, на юг через вулканическое плато Дариганги к Пустыне Гоби. В Россию команда возвращалась по заброшенному Удунгинскому тракту через горный массив Хамар-Дабан, (Байкальский хребет) расположенный к югу от озера Байкал. В прошлые века через этот хребет проходил купеческий караванный путь из Китая через Иркутск в Европу. Далее экспедиция прошла вдоль озера Байкал, по трассе М53 ("Байкал") через Иркутск, Красноярск и вернулась в Новосибирск.

Пока построена ничтожная часть дороги. Для нас уникальным было то, что сейчас мы проходили эти красивейшие места по совершеннейшему бездорожью, а потом, когда эту дорогу построят, повторить этот маршрут в таких экстремальных условиях не сможет уже никто. Условия действительно сложные, например, в пустыне Гоби перепады температуры достигали от +42 градусов днем в тени, до -2 градусов ночью. Машины ломались часто, но команды была технически хорошо подготовлена и имела все необходимое оборудование для ремонта.

В экспедиции принимали участие 11 экипажей из Новосибирска, Одессы, Томска и Красноярска

Экипажи:

Новосибирск

Куликов Игорь, Куликова Валентина - TLC PRADO
Бабин Павел - Mitsubishi Pajero
Торгашов Евгений, Торгашова Ирина - TLC 60
Сиваракша Вадим, Сиваракша Лариса, Панков Игорь - УАЗ
Максимов Игорь, Петрова Надежда - Toyota Hi Lux
Булгаков Олег, Булгакова Юлия, Гусев Александр - TLC 80
Колмогоров Сергей, Федюнин Алексей - Nissan Safari
Семенихин Александр, Семенихина Ирина - TLC 60

Одесса

Свирипа Леонид, Ковалевский Евгений - TLC 80

Томск

Галузин Виктор, Галузина Анна, Готман Олег - Mitsubishi Pajero

Красноярск

Нерода Антон, Дементьева Татьяна - УАЗ