Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Игорь у меня в направлений  Карагема чуток другие планы - на ледники точно не собираемся, но если ты планируешь в те же даты (первая половина июля), то должны пересечься и посидеть у костерка вечером.
Вот мой маршрут.
Кому интересно и есть возможность ехать в те же даты - пишите - состыкуемся.
Зима, Баня, Каракан. 22-24 февраля., Отметим 23-е февраля в Караканском Бору. МВД
 
Всем огромное спасибо - замечательно прошли выходные.
Отдельное спасибо девчонкам за конкурсы и внимание.
Зима, Баня, Каракан. 22-24 февраля., Отметим 23-е февраля в Караканском Бору. МВД
 
Едем с Вадиканом во второй группе  
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Цитата
ebabkin написал:
Evgen, в 4-5 дней с выходными хотите сделать и прорыв, и поляну с ледниками? Физически сделать можно, особенно если трассу в два водителя без ночёвки ехать.

Попробовал прикинуть оптимистично: если в пятницу до пробок выскочить, это с рассветом вы в Акташе, вечером субботы на пполяне. Воскресение погуляли по ледникам. Понедельник на прорыв уехали. Вторник весь день дорога и в среду можно быть на работе.

Как-то так? Жестковато

P.S> "От Кош-Агача до Джазатор (Беляши) по гравийке около 180 км" 140км там на указателе в Кош-Агаче
Конечно же не в этот раз такой маршрут брать.
Для такого похода нужна серьезная подготовка (авто и инвентарь) и не с семьей. Это планы на будущее. В этот раз планируем прорваться только по лайту. Да и опыт старших товарищей тоже нужно учитывать. Эскудо на 31" далеко на котлета ))))
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Вот и хорошо - есть возможность сделать первопрохождение. Осталось дело за малым - разведка маршрута, формирование группы ,инвентарь и снаряга и вперед.
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Цитата
Si. написал:
Понятно. Я уж подупал ты через карагемскую поляну на аргут собрался.
Ну пока нет. Авто для этого не готово, да и ехать в такой маршрут точно не семьей надо ,а чисто мужским коллективом. Хотя дрога на картах прорисовывается )))
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Игорь, да какой жескачь - Прорыв находится на реке Аргут не доезжая до устья Карагема (место впадения Карагема в Аргут). От Кош-Агача до Джазатор (Беляши) по гравийке около 180 км (на любом авто) далее по пересеченке вдоль Аргута.
На видео, выложенное Alex_reg54 - это первое место, которое они посетили. До поляны в разы труднее доехать.
Поляна и прорыв находятся возле Карагема и ехать от Кош-Агача, но в разные направления (Прорыв - на с.Беляши, Перевал/поляна - на с.Бельтир)
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Игорь, как раз до Аргута и собирались ехать, т.к. именно это место и было основной изюменкой начала формирования маршрута 2018 года, которую хотела посетить супруга (обычно у нас так и происходит - супруга подкинет идею, а я ее оформлю в виде маршрута и попутно цепляю еще пару-тройку интересных мест вблизи или по пути до места назначения). Но в 2018 прорыв на Аргуте мы так и не посетили ,т.к. уехали на Карагемкий перевал.
Посещение ледников у нас не в приоритете.
По времени : 4-5 дней - это скорее всего вместе с выходными, хотя хотелось бы конечно побольше, но отпуск на работе в летний период дают всего один и он запланирован в период 5-18 августа для Золотой долины, поэтому "вымутить" много дней не получиться.
Идея по поводу донора - неплоха (сам иногда задумывался над ней, к тому же у меня очень вотребованная группа крови), но есть небольшая проблема - моя физиологическая особенность (непереносимость вида крови - падаю в обморок). Борюсь с этим всю жизнь, но пока без особых результатов.
Вот приблизительный мой расклад по планам и возможностям.
Еще с нами точно планирует ехать семья на паджеро с 2-мя детьми (мы вместе в 2018 году были на маршруте по 3-м республикам).
Спортивный туризм.
 
Поздравляю !!!
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Игорь мы в теме.
В прошлом году не удалось толком побывать в тех краях. Успели только залезть на перевал и настигла снежная буря в июле 2018. Далее отломил задний аморт и пришлось возвращаться домой.
Планы были следующие :
1. Карагемский прорыв
2. Карагемский перевал + поляна (ледники по возможности).
На все выделяю 4-5 дня (отпуска нет, буду брать отгулы или оформлять больничный). Если у кого есть знакомые ,кто может помочь с больничным - прошу написать в личку контакты.
Ехать планируем 1-я неделя июля 2019.
Предлагаю найти точки соприкосновения по поездке.
Осенний Алтай (октября 2018), Ноябрьские каникулы в Горном Алтае
 
ДЕНЬ 3
Еще с вечера через интернет была получена полная информация по маршруту до Катунских ванночек и голубых озер.
Подъем был ранним для отпускного дня. Ванночки нашли быстро приметив на будущее как перевалочное место при дальнейших экспедициях на / через Алтай. Рядом находится родник (питьевая вода всегда нужна). Сделав пару фоток и набрав камней по просьбе тещи, двинули на Голубые озера.
Проехав турбазу "Берель" обнаруживаем вывеску с указателем "Голубые озера". Сворачиваем и доезжаем до берега Катуни, где оборудованы  беседки и костровища, а так же висит указатель "места для палаток - частная территория". Озер конечно же нет, но на берегу видна лодка и рядом ни души и только стук дровосека в строящейся рядом базе. Искать проводника не стали и решили ехать старой везде описанной дорогой через с.Аскат.
До Аската и по нему вполне сносная дорога, а вот далее по лесу после дождичка со всеми прелестями легкого офроуда. проехали чуть дальше чем  остальные на паркетниках и мучить туксона в грязевой жиже с глубокой колеей и камнями не стали (все таки выставлен уже на продажу). Прошли по лесу 1 км, спустились круто вниз и вот они долгожданные озера. Дойдя до крайнего - самого ближнего к Катуни созерцаем на другом берегу ту самую базу, где мы сворачивали часом назад с трассы. Теперь мы знаем две дороги до озер (на любом авто и с помощью катера + немного офроуда и пешая прогулка по лесу вдоль Катуни).
Озера воодушевили не менее ванночек.
Пофотавшись возвращаемся к авто и едем назад. Через 15-20 минут пути понимаем, что чуть сбились с дороги, которой заезжали сюда от с.Аскат, т.к. не встретили ни одной машины, оставленных туристами ранее нас, но зато встретили две другие машины (Рав-4 и Прадо). Дорога становиться хуже, супруге все чаще приходится выходить и штурманить. У нее начинается легкая паника  и тут после очередной лужи, горки и сосен, появляется деревня - все мы "спасены". Получилось, что мы на одной из развилок свернули влево (дорога там была лучше, ну так показалось вначале), и проехали коротким путем : напрямую через лес, а не опушкой как выезжали с деревни. Получилось как всегда - нашли короткую дорогу, ну чуть посложнее, чем та по которой едут все туристы.
На выезде из деревни меня нашли с работы по телефону и пришлось даже в отпуске решать конфликтную ситуацию удаленно (все получилось).
Поужинать заехали в Усть-Сему в кафе прям на против старого Катуньского моста. Все было вкусно и недорого.
ДЕНЬ 4
Ничего примечательного не произошло - отоспались по отпускному до 10:00, позавтракали и отправились на местный рынок за сувенирами - обещали дочери привезти в честь того, что она не смогла поехать с нами. К этому времени на улице похолодало до -4-6 градусов. Работало всего 4 палатки, но нам хватило для выбора.
Возвращение в номер прошло через Мария-Ра и киоск по продаже рыбы (хариус был просто восхитительным с бутылочкой пива).
После обеда пошли посмотреть местную достопримечательность - Манжирокские пороги в сопровождении местного четвероногого охранника базы по кличке "Боня" (маленькая собачка белого окраса с черным пятном на всю голову и половину правой ягодицы). Боня нас полностью сопроводил от крыльца до крыльца и отгонял от местных собак и животины, как приветливый хозяин защищает и сопровождает в экскурсиях.
Воды в это время года в Катуни очень мало и поэтому вместо бурлящих потоков воды на порогах мы погуляли и полазили по остроконечным торчащим камням.
ДЕНЬ 5
Номер освободили в 10:00 (на час ранее регламента). В Майме зашли и купили меда родителям и себе и чергинского сыра (теще и себе).
Ночью выпал снег и похолодало до -8 градусов (вода в омывайке замерзла и до дома оттаивать отказалась - поймали все прелести езды в метель и по слякоти без возможности мобильно смыть грязь со стекла.
К вечеру успели на юбилей тещи.

Полный фотоотчет выложил тут : https://vk.com/album222014157_256983275    
Изменено: Evgen - 04.11.2018 20:25:03
Осенний Алтай (октября 2018), Ноябрьские каникулы в Горном Алтае
 
ДЕНЬ 2
Планы на следующий день родились за завтраком : далеко ехать и идти не хотелось и для раскачки было выбрано Манжирокское озеро и канатная дорога.
Озеро конечно никуда делось и посмотрели - кругом идет благоустройство берегов, а вот с канаткой на опять не повезло как и 2 года назад в Белокурихе в тоже время - рабочие дни : пятница - воскресенье, а мы как раз приехали в будни.
При подъезде видели, что она работает, но это оказалось ездили рабочие для ее профилактики и подготовке к сезону.
Пофоткались с перевернутым домом, на фоне самой канатки, посмотрели висячий канатный парк, сделанный в 2 этажа (легкий и сложный).
Пробовать его преодолеть на стали ,т.к. увидели надпись : без специального снаряжения и инструктора запрещено.
Ехать в номер желания ни какого не была, поэтому "по курив " интернет в телефоне решили рвануть на базу "Бирюзовая Катунь".
Проехав бесплатно по навесному мосту с другой стороны обнаружили шлагбаум и указатель, что въезд 100 р. - развернулись и оставили авто на берегу Катуни, перешли пешком и погуляли по базе ножками (прошлись до пещер и пофоткались у входа с рок-музыканстом, сделанном из автозапчастей и на фоне монумента "нулевой километр"). На базе полная благодать - народа почти нет совсем ,только персонал подготавливает базы в консервации или к зимнему сезону. Прошли в сумме километра 3-4, нагуляли аппетит ,вернулись в Манжерок и перед базой поужинали в местном кафе. С погодой повезло частично -  солнце светило местами, как и ветер появлялся сильный  на пустырях).  
Осенний Алтай (октября 2018), Ноябрьские каникулы в Горном Алтае
 
Как и в прошлым году проведение ноябрьских каникул / праздников было запланировано на природе в дали от города, но не более 450-600 км в одну сторону и выбор пал снова на горный Алтай - в нашей семье это уже становится традицией.Отличием стало только невозможность дочери поехать с нами по причине сдвижки каникул в школе на неделю вперед, поэтому она осталась с бабушкой.
Местом остановки и ночлега было выбрано село Манжирок (база "На Береговой")  с видом на Катунь с окон базы.
ДЕНЬ 1.
Выехали в воскресенье (28.10.18.) как и планировали в 12:00 завезя вещи дочери к бабушке, а саму дочь на тренировку по аэробике.
Дорога была отличной и до Манжирка мы "долетели" быстро, потеряв почти час на выезд из города.
В 18:45 заселились в номер и распаковали вещи, сварили ужин и налили благородные напитки (я  - виски со льдом, супруга - вино).
На улице стояла кромешная тьма и Катунь была видно только краем под светом огней базы и села.
Вкушая очередной глоток волшебного напитка понимаешь, что вся суматоха города и рабочий кипишь остались далеко позади, как минимум за 450 км )))
Объ-Енисейский Канал II, Сибирский Марафон 2018
 
Отличный ролик
Три республики Сибири (Ергаки + Карагем), вторая половина июля (14-26 июля) 2018
 
Проехав по маршруту - понимаю что в летний период при сухой и безветренной погоде ))) маршрут вполне проходим на паркетнике, главное Шорию проезжать через Верх Тею и без фанатизма лезть в Перевал Бугузун..
Три республики Сибири (Ергаки + Карагем), вторая половина июля (14-26 июля) 2018
 
Видео готово
https://youtu.be/PPkOpGSvrBI  
Три республики Сибири (Ергаки + Карагем), вторая половина июля (14-26 июля) 2018
 
Цитата
BladeR написал:
Такое ощущение, что машины сильно перегружены были...
так-то там сток проходит, если аккуратно
Так и было
Шория 2018. Разведка маршрута на 2019 год. Золотая Долина, Кузнецкий Алатау.
 
Красота !!!!
Три республики Сибири (Ергаки + Карагем), вторая половина июля (14-26 июля) 2018
 
Цитата
ДмитрийС написал:
Цитата
 safronov.m.a  написал:
В прошлом году прошли по этому маршруту в команду был стоковый Кия Соренто, не каких затруднений не встретили.  https://vk.com/hakasia2017  
Не совсем по "этому маршруту". Судя по вашей карте Хиндиктик-Холь вы объехали. Стоковый Киа Соренто бампера бы мог там оставить.
Хиндиктик-Холь объехали низом и не подъехали к смотровой по причине пробитости бака на паджеро   - ехали до упора пока не кончится бензин, т.к . бак газа был тоже пуст. Не дотянули до Кош-Агача 63 км. Заночевали в полях на высоте 2200 м Заклеили холодной сваркой - течь не устранили полностью, но уменьшили скорость протекания, что жало возможность доехать до газовой заправки.
Три республики Сибири (Ергаки + Карагем), вторая половина июля (14-26 июля) 2018
 
немного фото от нас
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.