Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Экспедиция или путешествие? Как правильно говорить? О великом и могучем русском языке., О великом и могучем русском языке.
 
Всем, всем огромный привет!

Очень часто мы используем в нашей речи слова не задумываясь о их первоначальном смысле. Наткнулся на весьма любопытные рассуждения на эту тему.
Так как же правильно?  Экспедиция или путешествие?
Весьма любопытно мнение бывалых по данному вопросу.
 
Ну наконец то!
Хоть один открыл глаза:-)
Открою страшную тайну, одноклубники можете гордиться, словосочетание "Трофи экспедиция" придумали мы, создатели клуба Оффроадмастер:-)
Так получилось, что в далёком 98-99 все кто ездили на внедорожниках в различных покатушках, а это было чаще или кольцо 500 метров или максимум 200- 300 км.
Эти люди называли свои подвиги или "Дерби", что пришло из верховой езды, или Баха (не большая гонка не более с не более суток)
Мы же делали то, что никто (массово) тогда не делал.  Люди еще не пользовались интернетом днем и ночью, в сети не было  огромного количества отчетов.
Выбрав любой, сейчас можно съездить куда  угодно и надорвать печень от души, зная, что тебя ждет за следующим  поворотом.
Почему у нас были именно экспедиции?
Да именно потому, что собираясь на  маршрут, а именно так называется наша деятельность по классификации  Туристко Спортивного Союза России, мы должны были проработать маршрут,  график движения, план похода, аварийные выходы с маршрута, подготовить  снаряжение и технику.
После прохождения маршрута нужно написать отчет, не лирику как Вася  бухал, а Петя рыбачил.
В правильном отчете должна быть только полезная  путешественникам информация: о районе похода, о локальных препятствиях, о  месте заправок, опасных мест и местах где вам могут помочь.
Так, что считаю, в отличие от автора публикации в жж, наши походы именно экспедиции!
Мы  первые из джиперов описали прохождение знаменитого 110 зимника, мы  первые прошли Обь Енисейский канал, первые описали дорогу до Магадана,  первые прошли тропу Тюнгур- Иня.
Первые и думаю последние, кто переехал  Восточные Саяны, с севера на юг.  Первые поднялись на гору Мунгун Тайга.  Все это было сделано не по готовому  отчету, а вся информация была  собрана по крупицам, проверена и опубликована.
Если бы автор из ЖЖ Изучил историю нашего клуба, думаю поменял бы свое мнение о том, что наши люди именно экспедиционеры.
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
экспедиция - ЭКСПЕД'ИЦИЯ ***** Экспедиция при складе. Работать в экспедиции. Экспедиция заготовления государственных бумаг (учреждение, изготовлявшее денежные и иные ценные бумаги, почтовые и гербовые марки и т.п. ; ·дорев. ). 3. Путешествие, поездка группы лиц, отряда с какой-нибудь специальной целью, со специальным заданием. Научная экспедиция. Экспедиция на Северный полюс. Археологическая экспедиция. Диалектологическая экспедиция. Спасательная экспедиция. Военная экспедиция. Карательная экспедиция. ( см. карательный ). | Вообще путешествие, поездка, прогулка куда-нибудь ( ·шутл. ). "Я пришел бы в большое затруднение, если бы меня заставили рассказать подробно, что происходило со мною в течение недели, после моей неудачной ночной экспедиции." А.Тургенев. 4. Коллектив, группа лип, совершающих такое путешествие, поездку. В составе экспедиции были геологи, ботаники, врачи ·и·др. Экспедиция из двадцати человек
Это выдержка из толкового словаря Ушакова, где цитируется Тургенев.
В словаре иностранных слов тоже допустимо использование и в таком контексте как у нас.

А вообще мое мнение это тро-ло-ло как бензин и дизель. Кто будет со мной спорить, что это не по русски - я соглашусь, чтоб не нервировать собеседника; а кто позовет в экспедицию соглашусь тоже, там ведь интересней чем в походе.
Если упал- встать и иди дальше. Падение не проигрыш, а лишь способ обретения равновесия.
 
А вы что так возбудились.
Вообще автор текста, ушел в философию русского языка.
Он так видит. И выступает за чистоту нашего родного языка.
Это ведь сейчас как раз новое веяния. «Очистим русский язык от всяких ОК! и заменим русским словом ХОРОШО!» Это из той же оперы.
Давайте продолжать свое дело, начатое нашими одноклубниками восемнадцать лет назад. И не нам судить о названия которое они дали для всех путешествий клуба.
«ТРОФИ ЭКСПЕДИЦИЯ СИБИРСКИЙ МАРАФОН»  это имя нарицательное
А все остальное проблемы лингвистов.
 
Цитата
Юлка написал:
А вы что так возбудились.
А поговорить?
А определить для себя, куда мы едем?
Мне например, нравится слово экспедиция, и поход нравится, и путешествие....
Вечный штурман
 
Цитата
Папарацци написал:
Цитата
Юлка   написал:
А вы что так возбудились.
А поговорить?
А определить для себя, куда мы едем?
Мне например, нравится слово экспедиция, и поход нравится, и путешествие....
Ну, тогда говорите... :D :D :D
 
и мне тоже , одинакого приятно , какое название будет у данного мероприятия , главное чтобы вокруг окружали хорошие и добрые товарищи , ну и конечно верные друзья !!!!
Бацила странствий -неизлечима!
 
Я с автором во многом согласен.

Николай Иванович  - лингвист и психолог. Еще советский. К тому же, побывавший в научных экспедициях.

Два шаблона:
1. брезентовый рюкзак, штормовка, оклад младшего научного сотрудника в 80 рублей, тушенка с перловкой, и казенный  замученный УАЗ из гаража НИИ.
2. гламурный говнопляжный автотурист на люксовом авто, обвешенном дорогими импортными блестяшками, в Bask, c Hennesy и шезлонгом под маркизой.

Конечно если оба варианта называть одним словом "Экспедиция" то у младшего, да и у старшего научного сотрудника происходит разрыв этого самого "шаблона"

Так что гнев Николая Ивановича -  праведный!
Доколе каждый автомобилист доехавший до Жмеринки или Слюдянки будет  именовать свое деяние гордым словом "экспедиция" ??
Что дает ему на это право ? флаг купленный за 300 рублей или пустозвонные наклейки на машине ?

И вообще - многие считают что мы (автотуристы) в своих "экспедициях" ездим в лес водку пить.

Мы и сами не без греха. Обозвались:  Трофи Экспедиция Сибирский Марафон. Да еще и клуб экстремальных путешествий Off Road Master....
Понты сплошные. Праведному лингвисту можно за каждое слово такую разгромную статью писать...


Однако, есть к статье замечания!

Хотя в ней и упоминается, вскользь, тема спортивного туризма, очевидно, что автор не делает (не видит) различий между "авто туристическим" и "авто туристским",  но это ему простительно, даже лингвисты на этой теме путают педали.
Вот что глаголет Грамота.ру:
"Прилагательное туристский образовано от слова турист и имеет значение "относящийся к туристу (туристам)": туристская палатка, туристская база, туристский сезон, туристские ботинки.
Прилагательное туристический связано по смыслу с существительным туризм и значит "относящийся к туризму": туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка. "


В моей интерпретации понимания этих терминов Федерацией спортивного туризма России:
Туристский - это с рюкзаком и в горы.
Туристический - это на самолете в Египет.

Так вот. Если говорить о туристском маршруте на средствах передвижения (авто) высокой категории сложности, то термин "экспедиция" вполне может быть применим. Поскольку присутствуют многие признаки этой самой "экспедиции", описанные и автором статьи и словарями. Есть и специальные цели и задачи (например первопрохождение нового района) , есть и трудности подготовки, экипировки и проведения.  Только денег нам за это этот не платят, и выгоды не имеем. Поэтому "некоммерческая экспедиция"

____________________

Ну а если копаться в лингвистике дальше, то лучше вообще эту темы закрыть ))
Поскольку эти термины в русском языке в разное время заимствованы.  "Экспедиция" - из английского, а "Турист" - из французского языка, что осложняет адекватную оценку правомерности их применения к современным локальным событиям.

____________________

И еще. Сегодня дочь пятиклассница попросила меня разобрать по составу слово "зонтик".   Я предположил что "зонт" это корень и "ик" - окончание.
Садись -  два !

Оказалось что "зонтик" это заимствование из голландского языка "zondec- навес от солнца на корабле "  поэтому все слово является корнем. А "зонт" это просто уменьшительное  название.
Off Road Master Club
 
А словарь английского гласит
http://www.lingvo-online.ru/ru/Translate/en-ru/expedition
http://wooordhunt.ru/word/expedition
Так что не прав Николай Иванович....
 
Понятие "Экспедиция" в отличии от  "Путешествия"  пожалуй в том, что всякая  "Э"  имеет  конкретные цели и задачи. Научная, научно- практическая и др.., Большинство , если не все "Э" ОРМ ,  имеющие статус со словом "Перво" имеют право называться  Экспедициями. Более чем уверен,- экспедиционные  дневники  имеют не только спортивную ценность, но и научно- практическую. Главное что бы попали в руки специалистов.  
Изменено: grey - 16.01.2016 02:19:56
Мир скучен лишь для скучных...
 
- Вот вам сапоги, которые вы заказывали для вашей новой полярной экспедиции. Надеюсь, вам понравились те, которые я сделал для вашей прошлой экспедиции?
- Да, очень. Это были самые вкусные сапоги, которые я когда-либо ел.
В экстремальном отдыхе главное вовремя понять когда заканчивается экстрим и приходит полный .......

 
анекдот супер ))))
Страницы: 1
Читают тему