Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Куда катится это мир ?, Состояние и перспективы внедорожного движения.
 
Мы наблюдаем закат внедорожного движения?

Куда  ушел джипер?   А он ушел. Ушел с форумов, с СТО, с магазинов снаряжения, с мероприятий...
Былой массовости уже нет, и тренды не внушают оптимизма.

Что же произошло ?
Вот возможные причины:

1. Мы стали беднее, а "игрушки" дороже?    
Топливо по  40+, запретительные пошлины взвинтили ценники на поддержанные внедорожники. Бакс по 60 - взлетели цены на запасные части.
Но только ли деньгами все можно объяснить?

2.  Мы постарели.  Накатались.  Надоело.  Сменились жизненные приоритеты.
Да, так бывает, но где молодая  смена?  где молодежь?  ее ведь тоже почти нет.

3. Джиперов задавило государство?  Согласование мероприятий. Лесной и водных кодекс, экологи и прокуратура, технический регламент , внесение изменений в конструкцию ?

4. В 90-х годах прошлого века произошло коренное изменение экономической  структуры нашего общества . В следствии это произошло тотальное изменение общественного сознания,  размытие былых понятий и утрата смыслов, и процесс  этот продолжается и набирает обороты.  
Вчера - бескорыстные дружеские посиделки у костра.  Завтра -  социальный  бизнес проект.
Изменилась сама жизнь. Другие цели, другие смыслы.

Давайте попробуем разобраться.
Что же происходит, что мы делаем не так, и что же нужно делать...
Off Road Master Club
 
Лично у меня пункт 2. Стал сильно чувствоваться дефицит времени в целом, тратить жизнь на копание в грязи уже желание отпало.

Еще я думаю сейчас стал более доступен отдых за границей (в  отличии от 90х- начала 200х) и соответственно по баблу и времени стало интереснее туда съездить,
а не трястись неделями с утра до ночи по дорогам.
В целом в моей команде почти у всех подобная ситуация.
Изменено: BladeR - 14.06.2018 08:44:28
 
Цитата
TLCrazy написал:
Мы наблюдаем закат внедорожного движения?Куда  ушел джипер?   А он ушел. Ушел с форумов, с СТО, с магазинов снаряжения, с мероприятий...Былой массовости уже нет, и тренды не внушают оптимизма. Что же произошло ?

Отнють, мне кажется что заката никакого нет. Кто хочет путешествовать - тот путешествует и будет это делать несмотря ни на какие преграды. На дроме регулярно неплохие отчеты пробегают, площадка лендкрузер.ру также вполне активна.
А на вопрос что же произошло, Олег, при всем уважении, я неоднократно пытался донести до клуба мысль и приводил конкретные примеры как не надо делать.
Позволю себе повториться, есть альпинисты которые ходили, ходят и будут ходить в горы. А есть кучка "спортсменов" которые подмяли под себя все организационные мероприятия и там блестают друг перед другом своими "навыками", хотя в горы не разу не ходили. И вот тем которые реально идут в горы оказывает не совсем (или совсем) не по пути с теми кто блестает на официально согласованных мероприятиях с непонятно какими правилами. Я был удивлен что имея пример Гехта с отчетами по Алтаю сдаваемыми под высшую категорию с бродами в глубиной 30сантиметров, и зная последствия всего этого, клуб наступит на те же грабли и не у одного у меня были такие опасения. Вот теперь и джиперское движение у нас именно в таком же состоянии и месте находится :-(, как у альпинистов и массе других видов спорта. Я люблю кататься на велосипеде и что там вижу, с кем я катаюсь и к кому стремлюсь, нет этих людей на официальных соревнованиях, на всяких туристических слетах.
Если бы официалы были заинтересованы не в личностном процветании, а в процветании конкретного вида спорта, тогда бы и официальные мероприятия организовавались бы соответствующим образом и звания КМСом и мастеров спорта были не только у организаторов. А так получается что равняться приходится не на "мастеров спорта", а на неофициальных путешественников безразрядников типа того же Камерзана, Блэйдера и многих других, кто привозит информацию и делится опытом с конкретных реальных маршрутов.
Про фестиваль, тоже неоднократно говорили что не надо делать из него очередные соревновалки, теперь в итоге имеем - "Впервые! На майских праздниках мы не готовим Фестиваль и не фестивалим ))) Мы едем на Ёки-Кобы." - это типа мы результатом еще и гордимся!?
Вообще неплохо бы кодекс туриста нам всем взять и еще раз перечитать.

Все выше сказанное, сугубо мое личное мнение и на истину в последней инстанции никак не претендует!

Цитата
TLCrazy написал:
Да, так бывает, но где молодая  смена?  где молодежь?  ее ведь тоже почти нет.
Да есть все, снимите корону и огланитесь по сторонам (без обид, и тем более без перехода на личности, речь о клубе). Если да же лично у меня регулярно появляются новые единомышленники в автопутешествиях,то кругом наверняка их просто завались.
Только получается все тоже о чем сказал выше интересы оказываются различны. На последние фестивали где еще был сам и которые и должны быть местом сбора и вливания новой живолй силы, всегда приводил новых людей, но мы сами виноваты, что ознакомившись с нашим тусняком они не задерживаются и едут путешествовать сами по себе.
Молодые амбициозные люди, рано или позно женяться/выходят замуж, рожают детей. Немного меняются приоритеты и появляются некоторые новые ньюнсы. И тут даже за себя могу сказать, что в таком случае наша/ваша тусовка оказывается уже совсем не комфортной. Ну а как же детям в наших походах уже не место совсем, они не спортсмены изначально, с маршрутных книжек мы их вычеркнем. Для меня лично, вычеркивание члена экипажа равносильно вычеркиванию всего экипажа, уж извините но я свой экипаж не разбазариваю не по возрастному, ни по гендерному признаку на М и Ж не делю. Вот и получается что ввели кругом только такие правила под которыми кофмортно только тем кто их вводил, а остальные едут/идут без правил сами по себе и будут ехать и ходить.

Все выше сказанное, сугубо мое личное мнение и на истину в последней инстанции никак не претендует!

Цитата
TLCrazy написал:
Былой массовости уже нет, и тренды не внушают оптимизма. .
"У нас цель не популиризация, а организация", "мы будем меняться" - это то, что я слышал на последних собраниях клуба.
Может все же имеет смысл пересмотреть политику.

Цитата
TLCrazy написал:
3. Джиперов задавило государство?  Согласование мероприятий. Лесной и водных кодекс, экологи и прокуратура, технический регламент , внесение изменений в конструкцию ?
С этим соглашусь. Но все в конечном счете зависит от нас самих @"не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас", иначе будет продолжаться как есть и в конечном счете прогибаться уже некому будет.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Я не являюсь членом  :)  клуба, но вопрос, который задал Олег задел за живое  *WALL* .
Здесь, я считаю, ситуацию нужно рассматривать в комплексе. Все перечисленные Олегом пункты имеют право на жизнь, но...
Наше поколение (поколение Пепси) воспитано в Советском пространстве, т.е. мы не поднимаем самооценку путем преодоления грязевых участков и "раскладывания" машин. Мы путешествуем, потому что интересно! Интересно побывать в исторических, да и просто в красивых местах, и т.д.
Пришедшее поколение воспитано в иных культурных ценностях, т.е. "джиперство" для нового поколения это совсем другие цели и задачи.
Ну и пункт 1 - конечно влияет.
 
Цитата
Куда  ушел джипер?   А он ушел. Ушел с форумов, с СТО, с магазинов снаряжения, с мероприятий...
Былой массовости уже нет, и тренды не внушают оптимизма.

Он никуда не ушёл, он перераспределился.

С форумов он ушёл в соцсети, во всякие группы вконтакте и в вотсапе. Естественный процесс,

От магазинов и СТО он действительно отошёл по двум причинам: отстутствие дурных денег 2000х, и все эти заморочки с регистрацией внедорожного тюнинга.

А насчёт "массовости"... "Массы" - вообще слово на любителя. Было два-три центра притяжения "масс" джиперов, сейчас стала куча групп по интересам.
Куда в лес не заедешь - везде следы МТ резины. Джиперов навалом. Все везде едут. И совсем не обязательно в составе критических "масс" ))
 
А вообще так-то народ ездит помаленьку... ОРМ перестал быть якорем автотуризма когда свалился в тотальный экстрим, недоступный этим самым массам.МВД же, судя по фоткам, похоже больше на какие-то внутренние тусовки с фривольными нарядами. Это так, взгляд со стороны, просьба сразу не пинать)
 
Все оппоненты правы! Все как ездили так и ездят. Кто на рыбалку, кто на охоту. Некоторые семьей на алтайские базы. Более продвинутые катаются компаниями от Магадана до Грузии.
Хочешь окунуться в "массовость" роняй планку! = снимай корону. Мы же договаривались, что когда на костылях будем ходить, съездим на Укок и в массу других интересных мест. Все люди разные, одному в походе без жены никак, другому жену и детей желательно.  Согласен, детьми заниматься очень нужно и даже необходимо. Но давайте вернемся к горам. На восьмитысячники семейные пары наверняка ходят, но явно без детей. Однако для приобщения ребятишек к нашему виду отдыха у нас было, есть и будут масса выездов, куда мы можем взять с собой хоть тещу.
Есть у нас правила и нашу компанию они вполне устраивают. Со своим уставом мы не идем к Патриотоводом и Бизонам с МБОшниками. Да, мы не едим в кругосветное путешествие, не гоним собирать точки, за то есть мало знакомое широкой публике и такое манящее понятие, как "протяженное препятствие". Вот ради него и тратятся финансы и силы.
А ставить нам в вину спортивные оценки наши и считать, что правила мы там сами придумали, да еще и удобные для нас, что бы всех победить), да чушь полная! Эти правила были придуманы еще тогда, когда многие из нас даже не родились. А основной показатель этих правил "безопасность туристских маршрутов".  Этот критерий мы выполняем на все 100%. Детей в броды без разведки на авось не загоняем, машины на склонах страхуем, по ночам сутки к ряду не гоним по трассам федеральным.
Короче все у нас хорошо, сколько сможем покатаемся. А по нашим маршрутам еще не скоро начнут джиперы кататься, как на Пихтовый гребень. Мы как Джо! Неуловимы)))  
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Цитата
BladeR написал:
ОРМ перестал быть якорем автотуризма когда свалился в тотальный экстрим
Начнем от новых к старым. Не тотальный экстрим, вовсе не экстрим!
Фестиваль водный "Казыр 2018"
Традиционный туристический слёт!
Лайтовый зимний выезд
Метель 2018. Монголия (Зимняя)
Экскурсионный маршрут в Горную Колывань 29.03 - 01.04
И такой вот пищи названиев до тыщи)
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Цитата
Vadikan написал:
Цитата
 BladeR  написал:
ОРМ перестал быть якорем автотуризма когда свалился в тотальный экстрим
Начнем от новых к старым. Не тотальный экстрим, вовсе не экстрим!
Фестиваль водный "Казыр 2018"
Традиционный туристический слёт!
Лайтовый зимний выезд
Метель 2018. Монголия (Зимняя)
Экскурсионный маршрут в Горную Колывань 29.03 - 01.04
И такой вот пищи названиев до тыщи)
Кроме Метели, это какие-то личные покатушки членов клуба в одну-две машины.
 
Вот они и в одну две, что такой формат нафиг народу не интересен.  
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Цитата
Vadikan написал:
Цитата
 BladeR  написал:
ОРМ перестал быть якорем автотуризма когда свалился в тотальный экстрим
Начнем от новых к старым. Не тотальный экстрим, вовсе не экстрим!
Фестиваль водный "Казыр 2018"
Традиционный туристический слёт!
Лайтовый зимний выезд
Метель 2018. Монголия (Зимняя)
Экскурсионный маршрут в Горную Колывань 29.03 - 01.04
И такой вот пищи названиев до тыщи)
Просто мало кто считает нужным анонсировать свои поездки и готов ехать " с кем придется". Все предпочитают "свою"  компанию. Это к тому, что  форум не совсем отражает реальное положение дел в сообществе.
Вот эта тема хороша - кто еще подкинет "г...а на вентилятор"? ;)  
ORM TLC71 "Белочка"
 
Цитата
Vadikan написал:
Вот они и в одну две, что такой формат нафиг народу не интересен.  
Может не все правильно поняли, а я не правильно выразился? Организатор этих походов приглашал Всех желающих, но видимо многие подумали, что их ждет лютый экстрим  ))) и не проявили интереса.
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Все что ли ? выдохлась темка ?

Успели только выяснить,  что на самом деле никакого заката нет!

"кругом наверняка их просто завались"   и "Куда в лес не заедешь - везде следы МТ резины."

Просто они ушли в соцсети,
А остальных "мы сами виноваты", "распугали фривольными нарядами и спортивными дорстижениями."


С чем то я даже соглашусь. Например, что ушли с форумов в соцсети.
Off Road Master Club
 
:D  ну что ж он (то есть вентилятор) зря крутится?

Я ж имею право и сказать тоже.... Сначала про это:
Хотелось бы напомнить, что в названии клуба присутствует слово "экстремального". Вооот.
И это очень коротко о том, что я думаю про "ОРМ перестал быть якорем автотуризма когда свалился в тотальный экстрим"...
Даурия, Тюнгур-Иня, Обь-Енисей - это не тотальный экстрим? в общем здесьправильно сказано.
И я предпочитаю именно "тотальный экстрим".

И поддержу предыдущих ораторов по поводу нетотального экстрима, а замечательных лёгких покатушек, коих только анонсировано было на форуме с десяток. (здесь уже говорили, добавлю)
Добавляю:
вам база и соревнования. Кто поехал?
как в старые добрые времена, болото и друзья. отменили.
жаль, погода подкачала
не понимаю, что вам ещё надо?
даже авто не надо
каждый год полезное дело!!!
друзья приглашали, много поехало?
здесь мне было стыдно, что от нас была ОДНА машина


А по поводу спортивной составляющей, я скажу, что она всегда была. И почти все маршруты участвовали в чемпионатах (дипломы) Самый ранний датируется 2000 годом.И напомню, что Игорь Куликов был Мастер спорта. И члены клуба (кроме отчаянных отказанов) все имели спортивные книжки (я знаю, потому что они у меня лежат). И  получали спортивные разряды.
И по правилам, которые придумало Министерство спорта Российской Федерации, точнее маленько переделало из того, что было ещё в СССР. И в последние годы стали сильнее придерживаться правил и добавили бумажных всяких дел....
Когда начинаем разряды делать, большинство хотят их получать, но как только начинаешь предлагать игру по правилам Минспорта, и народ видит трудности и сложности, то начатое бросают.



Ну да ладно.
Кто ездил на соревнования типа Бурундуков или Салаира, тот и ездит. И доволен, и радуется дипломам, медалям и спонсорским подаркам, когда побогаче, когда победнее.
Кто ездил в путешествия, тот и ездит, только рассказывать не хочет, лень. Кинет десяток фоток в ватцап друзьям и всё. (хотя где-то может и рассказывают, но бегать по форумам в поисках не всякий будет)
И не хотят ездить колонной по 20 авто. И информации больше по интересным местам сейчас есть. И баз всяких и мотелей и мест отдыха, и берега по Катуни все платные.....

И не всегда хочется ехать туда, куда собирает кто-то там на форуме. Я хочу ехать на Урал, а Вася Блейдер в Монголию. Ну никак мы с ним не договоримся! Никак!
И поедем мы в разные стороны, и хорошо хоть не будем обижаться, и хорошо, если потом встретимся и расскажем друг другу, как съездили.
А вполне может быть, ни мне ни ему не интересно что там в Монголии и как там на Урале. Вот и всё. (ничего личного, это пример!)


Теперь про это:
1. Про "игрушки" сказать не могу, у меня их нет. Но финансовая составляющая для таких как я, безлошадных сейчас тоже имеет значение. Приходится отказываться от каких-то покатушек, чтобы поехать в нормальный экстремальный маршрут.
2. Это однозначно. Приоритеты у многих сменились. Время прошло. Семья. 10 лет назад, например, в Даурию запрыгнул в то авто, что было и помчал.
Сейчас - жена, дети, они не хотят комаров и попой в болоте. Шезлонг, красивый вид и стакан смузи в руке.
И молодёжь тоже не хочет попой в болоте и с лебёдкой в руке.
И 3 и 4.

А по поводу фразы "Что же происходит, что мы делаем не так, и что же нужно делать..." Мы - это всё джиперское движение, а не конкретный клуб.


А да! Чуть не забыла! Про фестиваль. Каждый раз как начинают про фестиваль, так сразу хочется сказать: "Где вы были, когда звали в организаторы? Приходите и почувствуйте, как это делается!"
И не первый раз говорим о том, что сейчас другое время, другие законы, другие требования. Чтобы  собрать массовое мероприятие сейчас требуется столько согласований, разрешений и прочего разного, что просто так собраться, как это было раньше не получится.
Ай, ладно. Что распинаться. Кто-то может и понимает это, а кто-то....
Вечный штурман
 
всем привет!
у нас на весь Иркутск - два унимога, нам кроме вас и поговорить-то не с кем, поэтому делайте, что хотите, но живите

не в даваясь в частности, так как я их не знаю:
1. ни кто, ни кому, ни чего не должен
(не обсуждается, не нравиться смотри п.1)
2. хочешь сделать по другому - делай сам
3. не ошибается тот, кто ни чего не делает; из этого вытекает, критикуя - предлагай
 
Цитата
Папарацци написал:
 ну что ж он (то есть вентилятор) зря крутится?

Я ж имею право и сказать тоже.... Сначала про это:
Хотелось бы напомнить, что в названии клуба присутствует слово "экстремального". Вооот.
И это очень коротко о том, что я думаю про "ОРМ перестал быть якорем автотуризма когда свалился в тотальный экстрим"...
Даурия, Тюнгур-Иня, Обь-Енисей - это не тотальный экстрим?  в общем здесь правильно сказано.
И я предпочитаю именно "тотальный экстрим".

И поддержу предыдущих ораторов по поводу нетотального экстрима, а замечательных лёгких покатушек, коих только анонсировано было на форуме с десяток. ( здесь уже говорили, добавлю )
Добавляю:
вам база и соревнования. Кто поехал?
как в старые добрые времена, болото и друзья. отменили.
жаль, погода подкачала
не понимаю, что вам ещё надо?
даже авто не надо
каждый год полезное дело!!!
друзья приглашали, много поехало?
здесь мне было стыдно, что от нас была ОДНА машина


А по поводу спортивной составляющей, я скажу, что она всегда была. И почти все маршруты участвовали в чемпионатах ( дипломы ) Самый ранний датируется 2000 годом.И напомню, что Игорь Куликов был Мастер спорта. И члены клуба (кроме отчаянных отказанов) все имели спортивные книжки (я знаю, потому что они у меня лежат). И  получали спортивные разряды.
И по правилам, которые придумало Министерство спорта Российской Федерации, точнее маленько переделало из того, что было ещё в СССР. И в последние годы стали сильнее придерживаться правил и добавили бумажных всяких дел....
Когда начинаем разряды делать, большинство хотят их получать, но как только начинаешь предлагать игру по правилам Минспорта, и народ видит трудности и сложности, то начатое бросают.



Ну да ладно.
Кто ездил на соревнования типа Бурундуков или Салаира, тот и ездит. И доволен, и радуется дипломам, медалям и спонсорским подаркам, когда побогаче, когда победнее.
Кто ездил в путешествия, тот и ездит, только рассказывать не хочет, лень. Кинет десяток фоток в ватцап друзьям и всё. (хотя где-то может и рассказывают, но бегать по форумам в поисках не всякий будет)
И не хотят ездить колонной по 20 авто. И информации больше по интересным местам сейчас есть. И баз всяких и мотелей и мест отдыха, и берега по Катуни все платные.....

И не всегда хочется ехать туда, куда собирает кто-то там на форуме. Я хочу ехать на Урал, а Вася Блейдер в Монголию. Ну никак мы с ним не договоримся! Никак!
И поедем мы в разные стороны, и хорошо хоть не будем обижаться, и хорошо, если потом встретимся и расскажем друг другу, как съездили.
А вполне может быть, ни мне ни ему не интересно что там в Монголии и как там на Урале. Вот и всё. (ничего личного, это пример!)


Теперь про это:
1. Про "игрушки" сказать не могу, у меня их нет. Но финансовая составляющая для таких как я, безлошадных сейчас тоже имеет значение. Приходится отказываться от каких-то покатушек, чтобы поехать в нормальный экстремальный маршрут.
2. Это однозначно. Приоритеты у многих сменились. Время прошло. Семья. 10 лет назад, например, в Даурию запрыгнул в то авто, что было и помчал.
Сейчас - жена, дети, они не хотят комаров и попой в болоте. Шезлонг, красивый вид и стакан смузи в руке.
И молодёжь тоже не хочет попой в болоте и с лебёдкой в руке.
И 3 и 4.

А по поводу фразы "Что же происходит, что мы делаем не так, и что же нужно делать..." Мы - это всё джиперское движение, а не конкретный клуб.


А да! Чуть не забыла! Про фестиваль. Каждый раз как начинают про фестиваль, так сразу хочется сказать: "Где вы были, когда звали в организаторы? Приходите и почувствуйте, как это делается!"
И не первый раз говорим о том, что сейчас другое время, другие законы, другие требования. Чтобы  собрать массовое мероприятие сейчас требуется столько согласований, разрешений и прочего разного, что просто так собраться, как это было раньше не получится.
Ай, ладно. Что распинаться. Кто-то может и понимает это, а кто-то....
Оля все сказала правильно, и добавить не чего. Можно ездить и в сосисочные поездки и в экстремальные, все это анонсируется на сайте в группах ватсап, но люди в основном стали ездить в Заельцовский парк, за госпиталь (кто знает тот поймет, там есть лужа, одна лужа!!!), на автомойку полировать "крузака" и т.д.
 
Цитата
Папарацци написал:
друзья приглашали, много поехало?
Кстати, мы, Игорь и Ершова (Задорожная) поехали с Бизонами. Было весело и душевно.
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
 
Цитата
Andrey_ff написал:
Цитата
 Папарацци  написал:
друзья приглашали, много поехало?  
Кстати, мы, Игорь и Ершова (Задорожная) поехали с Бизонами. Было весело и душевно.
Вооот. Поехало не много. Я ж про то и говорю, что предложений куча. Едут либо одни и те же. Либо никто не едет. По себе помню - ездила по возможности, везде, со всеми, если найду место в машине. Может время и деньги закончились. Может устала каждый раз клянчить "у кого есть место, возьмите меня", и потом водителю надо меня ещё и закинуть домой с вещами. А может и правда "накаталась"?
А вы молодцы, ездите и сами и с клубами и с друзьями. И даже рассказываете.

Мы, и я в том числе, сейчас в какую-то конкретику уходим. А вопросы скорее общие. Не только на нашем форуме тихо, но и другие сайты джиперского движения испытывают то же самое.....
Давайте мыслить масштабнее.
А мои мысли закончились.
Вечный штурман
 
"Сайты джиперского движения" перестали быть центрами концентрации джиперов, только и всего.

Вот не вижу я снижения числа джиперов.
Раньше заедешь в Салаир, увидишь след БФГудрича - "О! Кто-то из наших!" Сейчас туда-оттуда колонны одна за одной идут..
Плюс куча квадроциклов, которые тоже по сути "внедорожное движение".

Людей на внедорожниках уйма, меньше точно не становится. Снизились лишь темпы увеличения их числа :)
А почему они не концентрируются на "сайтах джиперского движения", это другой вопрос. Но говорить об опустошении планеты только потому что в районный магазинчик стало заходить меньше людей, ИМХО, ошибочно :))
 
Раньше поехали пацаны, там никого не было... А асейчас????.... А что там, какая дорога.....чиканулись чтоли, какая дорога???? Я вообще не понимаю....что с людьми произошло? Я что то пропустил?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему