Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
карта из космоса
 
в отчете о глухариной тропе "2005 прочитал о фотоснимке местности из космоса. пробовал сам посмотреть карту на maps.google.com - качество паршивое  :evil: , ничего не разобрать.
а вы откуда снимочек брали? :?:
 
У меня были пара снимочков NASA, где то в инете они есть, но сейчас ссылок не помню.

Качество действительно не фонтан. Сравнить снимки Nasa и  Googl, сейчас не могу (что то сегодня Google глючит)  но думаю, что они очень похожи :wink:

Если рассматривать снимки отдельно, то пользы от них мало.
По ним очень затруднено ориентирование, поскольку там нет никаких подписей и обозначений.

НО снимки могут быть очень полезны.

В частности, как мы использовали снимки на Глухаринной тропе:
В наше распоряжение попала бумажная карта 196X года выпуска. На которой были отмечены населенные пункты, дороги и мосты сущестовващие более 30 лет назад.

Но сейчас, населенные пункты брошены и стерты с лица земли, страые просеки заросли. Мы тупо упирались в лес и не могли найти старую просеку.

Но в ноуте у нас был кусок спутникового снимка.  Мы его сопоставили с бумажной картой (не без труда) в основном по изгибам и слияниям рек. Определили свое местонахождение.
Далее мы нашли на снимке заросшую просеку. Она не была очевидна но угадывалась. Там же на снимке мы увидели, что через 20 км сосояние просеки/дороги заметно улучшается (она четче видна на снимке), более того уведели новую дорогу. которой не было на карте.

Все это позволило меньше блуждать и оптимальней пройти маршрут.
Off Road Master Club
 
Спасибо за ответ!
Ходят слухи  :D что где-то в интернете есть четкие снимки нашей необъятной Родины!
Будем искать!
 
https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/
 
а халявные снимки есть только 30-метрового разрешения, всё остальное стоит уже хороших денег......
 
а где купить то?
 
в инете поищи чтонить типа spot 5, или нашей КФА-1000 (~4-6 метров разрешение) - одна сцена что то окола 40.000
Страницы: 1
Читают тему