Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сублимированые продукты обсуждаем, Какой у кого есть опыт и знания
 
Цитата
Dimmon написал:
Цитата
TLCrazy   написал:
Про живых овец, коз и куриц уже обсуждали. Даже не смешно..


Вот для примера расклада наша на Саяны 2010.



по поводу овец,я и не смеялся. монголы все так делают. поехали,загрузили живого барана на багажник и в путь..
И сразу всего не убивать.По одной ноге отрубать.
 
Цитата
TLCrazy написал:
Итого 309 кг.
по 25 кг на каску.
850 грам в день.


Из этого усушить можно немного. И так все сухое. Включая молоко и яйца.

тушенки 50кг. если сублиматами менять  -30кг.
Зеленый горошек  8кг...
Сало, соль с сахаром и гречка с макаронами не сублимируется вообще...

Беда...
Вспомни сколько Пух соевого соуса с аджикой сожрал) Брать нужно сухой черный перец и баста)))
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
https://market.yandex.ru/product/12617220?hid=1564516&nid=54959&clid=698 Ест такая сушилка.Делал в такой и мясо.Всё ОК.
 
А есть какой-то секрет в дорогой модели? Так-то есть попроще http://technopoint.ru/catalog/2649/sushilki-dlya-ovoshhej-i-fruktov
 
2 Олег, при таких экспедициях нужно выходить на рацион космонавтов. Серъезно и без подколов ( для любителей возить отару в багажнике)   Т.е выходить  на предприятия, которые готовят  пищу для  космонавтов и прочей публики, для которых каждый килограмм на учете... Если найду старые контакты по Роскосмосу, попробую навести справки
Изменено: grey - 05.03.2016 02:30:46
Мир скучен лишь для скучных...
 
Не исчерпаны , думаю и более традиционные приемы - мы перед Путоранами фасовали крупы в молочные ПЭТ ( от влаги ). Но предварительно все пускали через духовку- выигрыш в весе значительный. Без потери вкусовых качеств и  лучше хранятся . Уже давно в машине походный набор  кружек. ложек , вилок и кастрюль из люминия. Никакого стекла, все переливается. Топленое сало. На 2\3 вместо хлеба сухари ( в т.ч. молотые). Специально считал- в 1 молочной бутылке- 5 буханок. В дороге сбросить лишний груз в схрон на обратный путь. Взять крупинки марганцовки и не перегружаться водой ( источников там достаточно ), Калорийные продукты- вяленое мясо . шоколад . орехи...Местные продукты- рыбалка . грибы . ягода, зелень. Унификация авторезины в группе. Сжигаемая невозвратная тара.  
Off Road Master Club №055
УАЗ Патриот / 2,3 ТД Iveco
 
А чё мы флудим? Давайте попробуем. Но хочу предупредить эстетически это будет не так как оригинал.  Пусть сушеное сало это шкварки их едят очень многие и с удовольствием, но что получается с кобачковой икрой я не знаю, как её потом разводить тоже. И самое интересное как сушить что то пюреобразное? Засушу обычный весенний салат и мясо. По теории можно подумать, кидая их в кипяток + топленого сала чуть получаешь дачный суп. Попробуете на испытании (чего либо или фестивале).
но пердупреждаю такого же как из свежих не выйдет и по вкусу 3 свежих помидоры смогут заменить штук 5. Да весу будет меньше, но из-за увеличения количества ингредиентов это будет чуть ближе к каше или же суп пюре. А суп пюре на природе (из моего опыта) едят далеко не многие.
И интересно распространение снижения веса коснется и моей зоны ответственности? Я сразу предлагал от нее отказаться или сократить до 3х раз. А сушеное это абсурд какой-то - химию плохо учил и что останется после усушки даже не представляю.

кстати если мне память не изменяет пешики берут от 500 до 800 гр еду на чел в день в длительных опускается до 300гр. Но ведь это пешка режим труда и отдыха под жесточяйшим контролем, а не так что до заката и утром быстрее. И еще один момент если мы готовимся по всему как пешики то зачем машины? Пешком пройдем быстрее. Такчи тащим исключительно из спортивной составляющей именно нашего направления?
Простите запи...лся. Давайте пробовать ведь это любой кипишь лучше чем голодовка.
Если упал- встать и иди дальше. Падение не проигрыш, а лишь способ обретения равновесия.
 
Все в спортзал, и не бухать. И через пол года можно и по 30 кг нести в лёгкую.
 
Цитата
greenay написал:
И интересно распространение снижения веса коснется и моей зоны ответственности?
В твоей зоне ответственности 4% воды всего. меньше не бывает. Законы химии.
И кстати, как показала практика -  1кг. обменивается у аборигенов на 20 кг мяса, при случае.

С Росскосмосом и бюджет будет космический. Да и не Марс мы едем в конце концов.

Насчет исчерпанных возможностей: Валентина Куликова рассказывала, как они с Игорем, еще в бытность мототуристами, перфорировали дрелью ручки ложек для облегчения веса ....

В целом задача стоит комплексная задача -  снизить нагрузку на автомобили.

1. Топливо. С учетом уже сделанной закладки, вес топлива снизился с 600 до 400кг на большую машину, и 200 на маленькую.
2. Продукты. расчетный вес 500кг на группу, нужно снизить вдвое.  Усушкой, утряской, вариантами заброски на маршрут, добычей/меной по ходу пьесы.
3. Ломы, кувалды, дрели, сварочные аппараты, БСУ, 500 метров троса и запасные полуоси перфорировать не станешь...    
4. Бивачное и личное снаряжение, палатки, спальники, мешки, котелки, одежда и прочее -  кг по 30 может выйти на каску. - это еще пол тонны. Тут тоже есть заделы для облегчения.




 
Off Road Master Club
 
Цитата
TLCrazy написал:

С Росскосмосом и бюджет будет космический. Да и не Марс мы едем в конце концов.





Ок. Мое дело просто предложить. Ваше дело гордо отказаться)
Мир скучен лишь для скучных...
 
Ломы и кувалды можно перфорировать.
 
не там ищите....
поменяйте бензин на дизель. расход снизится в 1,5 раза.а следовательно и вес перевозимого груза....
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
Цитата
Dimmon написал:
не там ищите....
поменяйте бензин на дизель. расход снизится в 1,5 раза.а следовательно и вес перевозимого груза....
Абсолютно согласен с автором. Планирую на лето анонсировать Карелию и Кольский п-ов - за счет дизеля ( и . конечно . аскетичного . но . привычного нам стиля передвижения)  можно уложиться в фантастические 80-90-тыс.р.на всю месячную поездку...
Off Road Master Club №055
УАЗ Патриот / 2,3 ТД Iveco
 
Цитата
сергей 326 написал:
Цитата
Dimmon   написал:
не там ищите....
поменяйте бензин на дизель. расход снизится в 1,5 раза.а следовательно и вес перевозимого груза....
Абсолютно согласен с автором. Планирую на лето анонсировать Карелию и Кольский п-ов - за счет дизеля ( и . конечно . аскетичного . но . привычного нам стиля передвижения)  можно уложиться в фантастические 80-90-тыс.р.на всю месячную поездку...
Для таких дальних путушествий,в целях экономии,подумываю от полного привода отказаться,в добавок к дизелю. Чтоб стабильно до 10-ти литров укладываться.А реально в 8-9. Карелия,Владивосток,юга.
 
Как это отказаться? снять кардан и оставить дома для снижения веса? Если отказываться совсем - то ехать на легковой. :) Любая современная 1.6л на МКПП уложится 7л бензина на трассе.

Мне кажется, дальняя асфальтовая поездка - это другая история, не из этой темы. Оставлять дома силовые бампера, ничего не должно быть на крыше, резина шоссейка минимального (штатного) размера, и на месте уже во что-то обуваться, заранее через 4х4 форумы купив там. Потом так же продать её там.

Здесь же люди думают, как в полном обвесе ехать на полтора месяца в пампасы, и чтоб "снизить нагрузку на автомобили". Кроме смены топлива, можно облегчить весь обвес, заменив на алюминий.

Меня сублиматы интересуют как возможность брать мясо более высокого качества, чем современные тушенки.
Изменено: ebabkin - 09.03.2016 01:13:26
 
Мой ответ был про совсем дальние путешествия.Раз уж о них упомянули.
 
Как сохранить мясо на месяц, 2 и больше облегчив его вес на 50 - 70 % и не потерять вкусовые качества .... Все просто!!! солим большим количеством соли большие куски мякоти от 1кг в течении 1-3 дней под прессом, вымачиваем в пресной воде 3-5 часов ... вывешиваем мясо в хорошо продуваемое пространство, лучше на улицу на ветер... За сутки все высохнет !!!!  Чем больше оно высохнет тем больше потеряет в весе и в объеме ....  Такое мясо можно хранить сколько угодно при любом температурном режиме .... При употреблении перед готовкой обязательно вымочить если собираетесь жарить,в жидкое при готовке супа можно кидать не вымачивая....

А так же как в 30 градусную жару сохранить воду в холодном состоянии как из холодильника .... Берем обычную 1.5 литровую бутылку,помещаем ее в кожух из шинельной ткани, смачиваем хорошо кожух и вывешиваем на ветер или крепим ее на багажник и продолжаем движение ....  
Изменено: Нагле_Ц - 22.03.2016 19:37:47
 
Есть опыт практического приготовления сублиматов, снижение веса для овощей в 10 раз, для мяса в 4 или 5, забыл уже. Мясо: берем говядину или оленину, убираем жир и пленки, потом через мясорубку с большими дырками в решетке. Получаем фарш. Кипятим большую кастрюлю воды, туда добавляем соль, побольше, чем вы в суп кладете. В кипящую соленую воду погружаем фарш. Кипение прекращается. Как только вода вскипит заново, варим три минуты, потом мясо откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода. Таким образом получаем термообработку, но мясо не выварено и не потеряло вкус. Как только вода стекла, помещаем мясо в духовку на противень, тонким слоем, в один слой. Духовка не сильно горячая, чтобы мясо не жарилось, это важно. Дверца духовки приоткрытая, чтобы испарялись пары воды. Все. Мясо высохло, помещаем его в бумажные пакеты, потом в полиэтилен. Храним в холодном месте, следим, чтобы если завернули в полиэтилен, мясо не отпотевало. Для этого нужна бумага или любой другой поглотитель лишней влаги.  
 
Картошку так же сушим, только режем кубиками, а не крутим в пюре на мясорубке. Следим, чтобы порезанная картошка не валялась долго перед термообработкой, а то почернеет. Свекла и морковка: мое ноу-хау, так не видел, чтобы кто-то делал. Варим эти овощи сначала в мундире, до полной готовности, как на винегрет. Потом очищаем, режем, и сушим в духовке. Главный плюс - очень быстро готовятся в супе или борще, это важно, если на горелке готовите, газ экономится прилично. Очень хорошо зарекомендовал себя сушеный болгарский перец. Отлично пахнет, просто деликатес. Его просто сушим в духовке. Вообще, мы две недели в Туве питались  моими сублиматами, все были довольны. Обычная еда: варим гречку в пакетиках (не прилипает ко дну кастрюли, не надо промывать и перебирать), к ней вареная сушеная оленина с морковкой и болгарским перцем. Очень долго эта еда не надоедает, не приедается. Белки и "длинные" углеводы, есть долго не хочется. Жиры: сало соленое, перекрученное с чесноком или черемшой. На сладкое: конфеты, печенье, шоколад. Брали лимоны и сахар для чая.  Принципиально не брали тушенку (стоит дорого, а мясо в ней мало), сгущенку (бессмысленный продукт, заменяется сухим молоком), майонез и кетчуп (нормальное мясо с овощами и так вкусное). Специи в пакетиках брали разные, много.  
 
Вопрос - где взять холодное место?

Для пешего похода в Саяны делали в 2010г выварку мяса в жире, при этой технологии вода в мясе выпаривается, частично замещается на жир. Уменьшение веса примерно в 3 раза, прекрасно хранится, отлично идет в готовку - лучше тушенки +значительная экономия в весе и объеме.

Сушить - надо попробовать, но, имхо, оно хуже восстанавливается, и для готовки технология выварки в жире лучше подходит.
ORM TLC71 "Белочка"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему