Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Укок 2015.
 
 На самом юге Алтая, на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, среди скалистых гор затерялось плоскогорье Укок. Высота более 2000 м над уровнем моря, резкие внутрисуточные перепады температуры. Замкнутость и оторванность от мира способствовали тому, что Укок был всегда чрезвычайно богат зверьём, птицей, рыбой. Летом укокские озера дают пристанище уткам, гусям, журавлям. Кроме того, не только пастухи и охотники оставили на Укоке следы своего пребывания, но и волны миграций, неоднократно прокатывающиеся по этой пограничной территории оставили неизгладимый след в материальной и духовной культуре этносов, когда-то населявших Укок.
Для местных жителей Укок означает «конец всего». Как утверждают поверья, пастбища Укока лежат в преддверии небесного свода. Они находятся как бы за пределами человеческого взора, кричать здесь – святотатство, оскорбление могущественных духов.
Плато Укок включено ЮНЕСКО в список всемирного природного наследия, а та его часть, где находятся знаменитые курганы объявлена зоной покоя.

27 июня 2015 года планируется старт экспедиции по маршруту Новосибирск – Укок – Елангаш – Денисова пещера – Новосибирск.
Для кого-то маршрут не нов, для кого-то не интересен, но всегда есть люди, которые хотят посетить заповедное плато.

Кроме плато планируется посещение урочища Елангаш.
Елангаш переводится как «голый», «без леса», «лишенный растительности». Это действительно уникальное место и не только на Горном Алтае. Не менее 30 000 петроглифов высечены на скалах, что уже само по себе замечательно.

Высказывается мнение, что рисунков может достигать 90 тысяч, а самым древним из них более 11 тысячи лет! Поля камней с рисунками протянулись на 18 километров по обоим берегам реки
Урочище Елангаш невероятно живописно. Оно полностью оправдывает свое название: здесь Вы не найдете ни одного дерева. Это обстоятельство очень разительно отличает его от соседних ущелий Южно-Чуйского хребта. В самом ущелье есть несколько озер, на лугах много цветов. Символ гор –эдельвейс, горная астра и другие.
А еще в Елангаше живет, наверное, самое большое стадо сарлыков. Сарлык — это горный Як. Еще его называют “Хрюкающий бык”. Они действительно хрюкают, когда напуганы или раздражены. Лохматые как сенбернар, и неуклюжие на первый взгляд звери, они прыгают по скалам с грацией ланей. Эти животные не живут на высотах ниже 1500 метров.

Денисова пещера расположена по правому берегу реки Ануй, между селами Солонешное и Черный Ануй, фактически на границе Алтайского края и Республики Алтай.
Со времен палеолита до этнографического времени пещера служила домом как предковым формам человека, так и отшельникам, стяжавшим святую благодать. По одной из легенд, пещера обязана своим нынешним названием староверу Дионисию, поселившемуся здесь в конце 18 века (Денис — искаж. «Дионисий»). Алтайцы называют пещеру Аю-Таш (Медвежий камень).
Памятник уникален — он содержит 22 культурных слоя мощностью до 14 м, причем самые нижние слои имеют возраст около 200 тыс. лет (таких памятников в мире единицы!).
Будем надеяться, что летом экскурсоводы нам расскажут самое интересное об этом уникальном памятнике.


Продолжительность: 2 недели.
Протяженность: 2100 км.

 

 
Вечный штурман
 
Едем)))
 
Вот любит ОРМ в июне на Укок ездить ;)
В прошлом году мы 15 июля в Джазатор приехали - лето только началось.
Барнаульцы под Теплым ключом как-то в июне жили - если память мне не изменяет, так и не дождались, пока снег растает.
Мои покатушки и путешествия
Подготовленный автопарк:
Suzuki Jimny Sierra
Toyota Land Cruiser 80
SsangYong Korando
 
Цитата
Ju- написал:
Вот любит ОРМ в июне на Укок ездить
В прошлом году мы 15 июля в Джазатор приехали - лето только началось.
Барнаульцы под Теплым ключом как-то в июне жили - если память мне не изменяет, так и не дождались, пока снег растает.

Дык в июле на пузотёрке можно проехать. Скукотишшша!!!
Вечный штурман
 
с учетом нынешнего снега...
и изменения климата...
27го июня там будет ще метра полтора два снега....
в принципе ))))
можно прям ща выдвигаться )))
какая разница  - копать снег летом или зимой )))
один фиг смысла не имеет )))
вот этот маршрут в июле....
в середине... или конце.... да! шикарен!!!
но не в ваших датах...
мы уже раз были на Теплом ключе 15 июня ))))
поморозили опы на перевале в пургу.... и обратно поехали)))
 
В 2012  году, были на Укоке уже 24 июня. В том году снега было немного.
http://www.youtube.com/watch?v=Gs6Zlq0L3hw
 
Из всего вышесказанного делаю вывод: надо брать пуховик, валенки и снеговую лопату.

Я больше опасаюсь полноводную Калгуты.
(Я даже делилась уже такой картинкой как-то и здесь шишиги, обратите внимание)
Поэтому прошу уделить внимание шноркелю.
Вечный штурман
 
Говорят, что в этом году на Алтае снега аномально мало.
Поэтому, думаю, болотники брать не буду, просто резиновые сапоги.
:)

Ну как сюда не съездить:

(Фото: Александр Волобуев.)
Вечный штурман
 
Оля 083 экипаж езду с погружением проходил  прбьемся
Бацила странствий -неизлечима!
 
Цитата
ДимДимыч написал:
Оля 083 экипаж езду с погружением проходил  прбьемся

Конечно пробьёмся.


Это моё первое посещение Укока. Май 1994. (обнять и плакать)
*HAHA*
Вечный штурман
 
ну да прикольно
Бацила странствий -неизлечима!
 
я тоже с вами наверно поеду..
член клуба. OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №59
АВТОРАЗБОР TLC 80. Т 8 913 920 59 76
 
Перевал Теплый ключ открывается 15 июня, заходили 17-го июня. В этом году собираемся 2-го июля.
Изменено: михаил некрасов - 12.03.2015 20:26:01
 
Цитата
михаил некрасов написал:
Перевал Теплый ключ открывается 15 июня, заходили 17-го июня. В этом году собираемся 2-го июля.

да у нас лишь бы народ попугать. Что бы копать снег не умеем что ли?
до встречи в степях Укока.
Вечный штурман
 
Цитата
филин написал:
я тоже с вами наверно поеду..

Такую птицу берём обязательно
Вечный штурман
 
надо взять дров на теплый ключ и все будет хорошо  серега поедем кафе дубрава вам рада
Бацила странствий -неизлечима!
 
а кто ещё собирается .списки есть.?
член клуба. OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №59
АВТОРАЗБОР TLC 80. Т 8 913 920 59 76
 
наверо пока говорить о конкретных авто пока рано  но со мной пока собираются  две tlk 80
Бацила странствий -неизлечима!
 
Цитата
филин написал:
а кто ещё собирается .списки есть.?

ДимДимыч и 2 tlk (или ты имел ввиду наших?)
Цолов Андрей
Лена с Серегой
Вадик Кравадо
Драчёв Лёша
Филин


На счёт дров. Надо брать не только на Тёплый ключ. На плато топить нечем. Только кизяк у кочевников на зимовьях воровать.
По дороге где-то надо сушину найти.
Вечный штурман
 
Взять на экипаж по ннному колличеству дров! И будет нам счастье!))  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему