Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Пурга 2014. Легенды Тофаларии., февральская экспедиция клуба
 
Спешу сообщить о подготовке к старту еще одной зимней экспедиции клуба Off Road Master !!

Цель экспедиции - достичь в зимний период поселка Верхняя Гутара. Одного из трех поселков расположенных в Тофаларии - месте проживания самой малочисленной народности России.

Маршрут пройдет по местам боевой славы клуба.
Летом 2004 года, клуб совершил маршрут-первопрохождение в Тофаларию, ставший серебрянным призером Чемпионата  России по спортивному туризму.
Материалы экспедиции 2004 года https://offroadmaster.ru//events/detail.php?ID=38718  

Общая протяженность маршрута 3500км. в том числе 500км, по зимникам, наледи и льду рек Большая и Малая Бирюса, и перевалам Восточного Саяна.
Удивительная красота Восточных Саян, замерший Гутарский водопад, многие красоты и экстремальные приключения !

Старт экспедиции в Новосибирске 20 февраля 2014
Длительность 10-12 дней.

Приглашаются к участию экипажи на полноприводных внедорожниках.
Требования к подготовке:
-Исправный автомобиль
-Наличие лебедки
-Шноркель
-Цепи противоскольжения
-Увеличенный запас топлива
- готовность к полевым(автономным) ночевкам в зимний период
-Экипаж не менее 2-х человек



Маршрут IV категории сложности.
Изменено: TLCrazy - 20.02.2014 03:45:37
Off Road Master Club
 
Насчет "Пурги" я конечно пошутил  :D

Совет клуба решал выпускать эту экспедицию так же под брендом "Метель"  Но у нас получатся в этом году ДВЕ "Метели" и еще и "Метелька". Опасаюсь народ просто в темах форума путаться будет.

Поэтому вопрос по названию пока открытый. Было предложение "Вьюга" . Может будут еще идеи...
Off Road Master Club
 
Цитата
TLCrazy пишет:
Насчет "Пурги" я конечно пошутил  :D
а нормально звучит :-)
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Мне
Цитата
Si. пишет:
Цитата
TLCrazy пишет:
Насчет "Пурги" я конечно пошутил
а нормально звучит
Я тоже оценила "Пургу"!  :D  *THUMBS
Вечный штурман
 
Цитата
Si. пишет:
Цитата
TLCrazy пишет:
Насчет "Пурги" я конечно пошутил
а нормально звучит
*THUMBS
 
Олег, какой максимальный пробег без дозаправки получается? "Пурга"-хорошо звучит :D
DEFENDER 2012 CHALLENGER LIMITED EDITION №42
 
От Нижнеудинска до Гутары  250км. и обратно = 500. По зимнику, который считается официально открытым в это время.
Но с учетом географии и рельефа... Дорожка там так себе... Красивая конечно )
коэф расхода топлива 1,5. + полевые ночевки. Итого топлива на 1000км асфальта должно хватать.  
В Гутаре надо денек постоять. Посмотреть водопады. С банькой неплохо было бы договориться.
Off Road Master Club
 
Пурга звучит отлично! Шикарный маршрут, а почему бы не попробовать все три деревни  объехать? По иному проложить маршрут.
Изменено: blizzard - 23.11.2013 01:00:26
TLC 78 3L интеркулер турбо
Unimog 404
 
Пурга - это звучит!
Причём, как звать например участников "Метели"? Метельцы, метельчане...

А здесь - пурганавты!
 
Артём, присоединяйся, будешь первым в мире лапопургом..:)
 
Пургануть на две недели с работы - сложно. Ну а вообще маршрут интересный, места знатные... Поглядим ближе к делу :)
 
Цитата
blizzard пишет:
...а почему бы не попробовать все три деревни объехать? По иному проложить маршрут.
Это по сути две различные "радиалки" от Нижнеудинска нужно делать.
До Алыгджера(с заездом в Нерху)  примерно 300 км, и в основном, по Уде.
До Гутары - 250 по гораздо более пересеченной местности.
И на обе имеет смысл закладывать по четыре ходовых дня(туда-обратно). Как минимум. Хотя, наверное, можно и быстрее управиться при хорошем "раскладе" льда на реках.
Хотелось бы узнать мнение нижнеудинцев по этому поводу.

Плюс по дневке.
Плюс четыре ходовых дня по трассе Новосибирск - Нижнеудинск.
Итого 14 дней. Многовато, на первый взгляд, получается...
Но с другой стороны, только до Гутары, вроде как, и маловато будет :)

Интересно еще, существуют ли зимой какие-нибудь варианты срезать до Уды по возвращению из Гутары. Например, от Бухарино или "Половинок" через долину Огнита или еще как-нибудь? Чтобы на Алыгджер потом уйти. Правда, тогда без дозаправки придется примерно на тысячу не асфальтовых км расчитывать.
 
Про Нижнеудинские  зимники и летники я знаю по собственному опыту, покатался я там много. Пробивались дороги минуя уды, с трассы золоторей. Раньше была дорога с покровска , храма, через перевал гурбей на стрелку черной и красной бирюсы до джуглыма  выходим на устье уды и в Алыгжер.

Есть направление и по короче с половинки перисикаем брод мадеки и пошли в подъем,будет сворот в лево дорога на иргажинский участок по ней едим до р. негота и от нее били дорогу на Нерху через Огнит
Но к сожелению зимой не пробиваются эти пути.
Давненько хочу прокатится в  гости к товарищу в Алыгжер. Пока всё собираюсь  :)
Изменено: blizzard - 26.11.2013 23:01:25
TLC 78 3L интеркулер турбо
Unimog 404
 
Мы едем в Пургууу! 8)
image.jpg (596.77 КБ)
Летаю без посадки.
 
Красавцы  *DRINK*
Off Road Master Club
 
Цитата
Артём пишет:
Пурга - это звучит!
Причём, как звать например участников "Метели"? Метельцы, метельчане...

А здесь - пурганавты!
пургены :D
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
Цитата
blizzard пишет:
Раньше была дорога с покровска , храма, через перевал гурбей на стрелку черной и красной бирюсы до джуглыма выходим на устье до уды и в Алыгжер.
Про этот путь мы давно слышали, да... Потом и иркутчане в 2011 году примерно так и добрались летом до Алыгджера.
Большая страна Тофалария, а дорог раз-два и обчелся:)
Этим летом в верховьях Бирюсы, кстати, геологи работали. Судя по фотоотчету о рыбалке:
http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=76&t=2996
А вдруг они и зимой кататься туда будут...

Цитата
blizzard пишет:
Но к сожелению зимой не пробиваются эти пути.
Зимой там на перевалах снега, наверное, немерено?
Хотя, судя по инетовским фотографиям тофаларских зимников до Алыгджера и Гутары, у меня складывается впечатление, что их просто накатывают и особо не чистят. А как оно на самом деле?
Такого рода зимник нам в Тыве встречался, по другую сторону Восточного Саяна - от Хута до Ырбана. Ехать можно, но медленно и временами бывало печально.
 
Цитата
fly-by пишет:
Зимой там на перевалах снега, наверное, немерено?
Совершенно верно. трактора чистят или клин тоскают. Бывает навалит снегу будь здоров, местами сугробы хрен с дороги свернёш.

А по рекам так с легка пробросит, сантиметров 20-30 за ночь  :D  
ну это конечно как повезёт, верта там тоже не хилые бывают выдувают снег по долинам.
P1110917.JPG (785 КБ)
IMGP5130.JPG (2.12 МБ)
IMGP5164.JPG (2.13 МБ)
TLC 78 3L интеркулер турбо
Unimog 404
 
А с дорогой на Алыгжер всё предсказуемо
дорога зимой

дорога в конце зимы.
01.jpg (1.23 МБ)
PICT0713.JPG (170.05 КБ)
TLC 78 3L интеркулер турбо
Unimog 404
 
Анкета, скорее всего, типовая будет. В разделе "Файлы" есть уже для "Метельки" и "Метели-2014". Только название поменять.
Заполнить ее недолго. Главное, найти пилота...

Пилоты, ау!:)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему