Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
"Саяны 2009. Транзит"
 
Ленкину дочку Алёнку, поздаравляем с днём рождения! Пока мама по горам, девочка подросла на годик:)
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Вчера вернулся из Кызыла. Погода там не очень балует, из трех дней два были с дождями и в ночь с субботы на воскресенье похолодало, днем в воскресенье было всего +13, в Енисее воды много и мутная значит и в малых реках тоже самое творится. Не легко ребятам приходится там.
 
Новости экспедиции.
Команда благополучно добралась до Старого Ак-Суга, сегодня планируют быть в самом Ак-Суге.
По пути проверили "АЗС", всё на месте, Вадикану спасибо за самогон :)
Продукты благополучно практически закончились, доедают последнюю банку тушёнки. Завтра днёвка в Ак-Суге, планируют пополнить запасы там.

Если есть желающие встретить и обеспечить заброску обратно в Нск-свистите!
 
Цитата

Если есть желающие встретить и обеспечить заброску обратно в Нск-свистите!

Есть информация - какого числа надо ехать, в какую точку?
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
Пока нет, но можно связаться и договориться.
 
По прикидками Fly-By им идти 5-7 дней от Ак-Суг до Ырбана. Забирать их надо с Кызыла или Тоора-Хем. До Кызыла 2 дня хода. До Тоора-Хем еще 1 день.
Т.е. у нас 3-5 дней на решение
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
вроде как заявлялись 1 августа через алтай на туву ребята, я если к ним примкну(думаю), то возьму на борт, не проблема, ну а нет так с ребятами -то и поговорить можно(которые едут), по-моему тема...
 
Свежая инфа со спутника связи! Ребята и девчата на прииске Ак-Суг у геологов, их встретили Наташа и Андрей. Топят баню, моются, отдыхают, завтра дальше в путь. СМС проходят к ним, телефон для связи с группой собирающейся ехать на встречу +79542226109 Самое главное у них всё хорошо! Просьба не писать: "респект", +1, и т.д., только по делу:)
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Цитата
вроде как заявлялись 1 августа через алтай на туву ребята...
это поздно будет уже.
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
Цитата
Свежая инфа со спутника связи! Ребята и девчата на прииске Ак-Суг у геологов, их встретили Наташа и Андрей. Топят баню, моются, отдыхают, завтра дальше в путь.

Интернет всемогущ!:-)

Всем-всем привет из Ак-Суга от участников экспедиции "Восточные Саяны-2009. Транзит"!:)
Все мы живы, все здоровы!

Баню, действительно, топим. Почти истопили уже.

Предыдущая ночевка была за 3,5 км до перевала, в верховьях реки Соруг. Позавтракали утром кашкой и в путь.
В 11:00 по новосибирскому времени взяли перевал, спустились до старого Ак-Суга (устье реки Арыскан на Ак-Суг), пообедали и добежали по дождю до геологов.
Сейчас уже поужинали.

Насчет завтра в путь - еще под вопросом.

Небольшие итоги - за 12 дней намотали не менее 170 км, не встретили ни одного человека, зато повстречали пару медведей.
Первый мишка охранял крест у горы Перевальной. Там снег лежал еще на седле. А может,  мишка даже возомнил себя и первым медведом-дпсником:). Прошлогодний знак ДПС упал, поправили его.
Второй мишка встретился на Нижней Хонде. Шел по тропе нам навстречу. Метров за 50 до нас свернул, форсировал речку и ушел восвояси.

Вообще, идем тяжело.
Очень затруднителен был подъем на Джуглымский хребет из верховьев Большой Бирюсы по курумнику, под проливным дождем и в постоянном тумане. К ночи не смогли спутиться в долину, к лесу, поэтому ночевали на пустынном седле около ледника, без огня.

Также тяжко даются верховые моховые болота, по которым проходят тропы. Ноги постоянно мокрые.
Кроме того, практически каждый день идут дожди, одежда сохнуть не успевает.

Долго искали брод через Уду. В расчетном ("горный штурм-2008") месте его не оказалось. Нашли ниже, у бывшей метеостанции недалеко от устья Эдена, но бродить не стали, очень сильное течение и глубина до полутора метров.
Поэтому форсировали Уду чапаевским способом. Выбрали место пошире и потише, а дальше на маленькую (детскую) надувную лодку, предварительно привязанную для страховки шелковым шнуром, погрузили сначала мой рюкзак и я, пройдя половину реки пешком и толкая лодку впереди себя, дальше поплыл, когда глубина достигла полутора метров. Глубина на фарватере была около 2-3 метров. Снесло лодку и меня вниз течением метров на сто, но нормально выбрался на берег, привязал второй страховочный шнур со своей стороны и с помощью первого шнура переправили лодку обратно на другой берег.
Второй заплыв с лодкой и рюкзаком успешно совершила Елена, страхуемая с двух берегов. Третьим переплыл Миха, с подстраховкой с одного берега, также удачно.

Далее поднялись по реке Эден и взяли Большой Саян относительно легко. Спускались же горяздо тяжелее. Болота, заваленные деревьми тропы,  грязь, тяжелые броды через Ашкасок (Миха и я пару раз оказывались пару раз в воде с рюкзаками).
Спустились к Кижи-Хему около устья реки Эзирлиг. На следующий день, в попытке найти обход прибрежного болота, обнаружили случайно красивейший каскад водопадов на реке Эзирлиг.  По-моему, упоминаний о нем вообще нигде нет. Если это действительно так, можно по праву первооткрывателей назвать этот каскад именем Сибирского Марафона.

Поднялись по левому берегу Кижи-Хема до устья Соруга. Очень переживали, как будем форсировать. Кижи-Хем - река более бурная, чем Уда. Но нашли излучину, где река делилась на несколько рукавов, и перешли Кижи-Хем, на удивление, очень легко.

Поднялись по Соругу. нашли метельную АЗС:)
Всё топливо в полном порядке и сохранности было. Забросали "склад" дополнительно ветками.

Ну, и нынче мы в Ак-Суге.
Всё, пошел я в баню!:)
От всех еще раз привет!

Завтра, может быть, выложим несколько фото.
Изменено: openid.yandex.ru/gthack - 29.07.2009 20:22:55
 
Цитата
Mike, ребята не связывались? А то на Уде вода большая держится. Перебрались ли они?

Саня, всё отлично, слава богу!
Спасибо и тебе и Андрюхе ОГРОМНОЕ еще раз за заброску!
 
А кто собирается встречать пешеходов,отзовитесь
заводи поехали
 
Цитата
А кто собирается встречать пешеходов,отзовитесь
Я могу только после 3-го, т.к. 1-ое, 2-ое у меня рабочие дни.
Нужна информация - какого числа и в какую точку.
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
В Ырбане будем не ранее 4-го августа.

Как нас забрать, сообщим дополнительно.
Склоняемся к тому, чтобы доехать до Кызыла на теплоходе.
Т.е. 5-6 августа будем в Кызыле.
Но уточним этот момент дополнительно по спутниковому телефону.
 
Фотографии в альбоме Восточный Саян-2009. Транзит. fly-by на Яндекс.Фотках


Переправа через р.Уда.
Миха заканчивает переправу.
Переправлялись через Уду вплавь в трехстах метрах выше места впадения в неё реки Эгега(начало порога).
Помещали рюкзаки в детскую надувную лодку, и толкая её, половину реки преодолевали пешком, половину - вплавь.
Подстраховка с берега - с помощью шнура.





"Ворота" на подходе к Большому Саяну. Истоки реки Эден.
Верхнее течение реки Эден. Вид на одну из вершин хребта Большой Саян. Недалеко от перевала.
Водопад представляет собой пологий слив с неравномерными уклонами в 30, 40, 45 градусов. Высота на глаз около 30 метров.
На машинах водопад обходится по "зеленке" по правому берегу. Спуск проблемы не составит, а подъем - только с помощью лебедок и самодельных "якорей". Разогнаться снизу негде - болотина сплошная по берегу.
Эти ворота обозначены как одна из штурмовых точек(2008г.)
НО! Эти ворота маленькие, но не единственные.
Ниже по течению Эдена есть еще и вторые, гораздо более впечатляющие "ворота"- водопад. Обход на машине возможен также по правому берегу, но гораздо более сложный по профилю.




Моренное озеро на р.Эден.
Чуть выше верхних "ворот"(водопада). В озере были замечены мальки хариуса.
Вид на хребет Большой Саян в месте стыковки его с хребтом Тэмэн-Туругтуг-Даг.
Недалеко от перевала. Справа от середины кадра можно раглядеть маленький метеорологический, видимо, домик. Близко к нему не подходили, обошли правее тропой на перевал.




Свежие следы медведицы с медвежонком на песке морены близ перевала через хребет Большой Саян.
Прошли незадолго до нас.



На перевале через Большой Саян.
Вид в сторону Тывы на перевале через хребет Большой Саян.
На заднем плане хребет Острый.
Видно перевальное озеро, из которого берет начало река Ашкасок.
Вокруг перевала везде поливало, а нам оставили дырку в облаках, чтобы мы расслабились!:) Пообедали, пофотографировались, в Н-ск позвонили.
Для автопрохождения сложность взятия перевала оцениваю как легкую.




На реке Кижи-Хем.
Место ночевки на левом берегу р. Кижи-Хем, чуть выше точки впадения в неё реки Эзирлиг-Хэм(левый приток).
На узком песчаном бережке.



Водопад на Эзирлиг-Хэм
Последняя (нижняя) ступень "слив-воронка" в каскаде водопадов на реке Эзирлиг-Хэм. Примерно в километре выше места впадения её в р.Кижи-Хем.
Этот красивейший каскад не обозначен на имеющихся в настоящий момент двух- и километровках. Упоминания о нем отсутствуют и в интернете.
Открыт нами случайно.
На птичьих правах первооткрывателей этому водопаду нами дано рабочее название - водопад имени "Сибирского Марафона" - в честь традиционных летних трофи-экспедиций новосибирского клуба экстремальных автопутешествий Off Road Master Club.
Для всего каскада предложено название "Три Верблюда".



Елена и Миха на фоне водопада на Эзирлиг-Хэм



Верховое болото
Типичный пейзаж вдоль правого берега р.Соруг в её среднем течении.
Одно из немногочисленных болотных фото.
Но именно эта, болотная красота, перемежающаяся густыми зарослями карликовой березки, была и самым тяжелым и самым протяженным испытанием для нас. Навскидку не менее половины общего километража по таким береговым или верховым болотам сделали.
Ранее я ошибочно подписал, что это болото у Кижи-Хема.  
Однако, у Кижи-Хема всё гораздо запущеннее... Там болото, бурелом, бурелом, болото.
Ехать можно.




Близ перевала между р. Соруг и Ак-Суг.
Вид на Даштыг-Хемский хребет из долины р.Соруг-Кызыл-Чар - левого притока р.Соруг.
Высоты безымянных гор слева направо: Левая("зеленая") высота - 2343м. "Снежная" посередине - 2776м, правее - 2574м



Вышли к поселку геологов на р. Ак-Суг.
Это первая дорога через 170 км звериных и конских троп, безтропных траверсов, курумов, болот и прочих таежных прелестей:)
Можно считать, что это было окончание самого тяжелого участка похода. Вышли к людям. Дымок впереди клубится. И нас там ждали!

Изменено: openid.yandex.ru/gthack - 11.08.2009 21:08:59
 
Что то я не понял, на фотках 5 и 10 Вы там втроем. А кто фотографировал ? Медведь что-ли  :D
 
Вот молодцы ребятишки! Даже медведя фотать заставили:)
Член клуба OFF ROAD MASTER

 
Ребята! передайте от меня привет Саянам!
Удачи!
Off Road Master Club
 
СУПЕР! Водопад СИБИРСКОГО МАРАФОНА! Ура Первооткрывателям!
Ваши имена в Книгу Героев и ПЕрвопроходцев!!!
 
В воскресенье был звонок от группы, ситуация осложнилась тавмой ноги Лены. Из сбивчивых объяснений Флайбая, я понял что была договорённость с геологами о встречи их танкеткой в случае форс мажорных обстоятельств. Я до главного инжинера партии пока не дозвонился, абонент недоступен.
Член клуба OFF ROAD MASTER

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему