Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
ЛАНДШАФТЫ МИРА - Казахстан 2009
 
В прошлом году планировался большой маршрут по Казахстану "За четыре моря". В итоге девушки не набрались, и всё отменилось, но съездить в Казахстан по-прежнему хочется.

В общем, уже точно едем почти по тому же маршруту, только короче в 3 раза и не через моря, а по озерам.

Учитывая ошибки прошлого года, маршрут стал более коротким, рассчитан на 28 календарных дней, везде вполне проезжаемо, ехать могут все желающие не зависимо от пола и возраста, пробег 5 - 6 тыс. км., старт в начале мая (числа 6-го или 8-го). Маршрут не относится к классу сильно экстремальных, думаю, можно даже брать детей. Главная идея - увидеть как можно больше интересного.

В названии экспедиции отражается тема ландшафтов, на самом деле, в Казахстане можно встретить ландшафты, которые встречаются на всем Земном шаре - и степи, и песок, и каньоны, и сопки, и горы,............ на данном маршруте все это будет. Коротко расскажу, как едем и чего хотим увидеть: от Новосибирска в сторону Рубцовска, въезжаем в Казахстан через Веселоярск на Семипалатинск, затем по прямой через Соленый Балхаш на Алмату. Перед Алматой есть г.Капчагай - там вдоль реки Или хотим увидеть древние Писаницы, потом  в Алмату, потом на большое Алматинское озеро, стадион Медео, дальше едем вдоль Капчагайского водохранилища - там увидим Тургенские водопады, Чарынский каньон (аналог каньона в США), Ясеневу рощу (древние деревья, росли во времена динозавров). На этом промежутке дороги горы, перевалы, красивые пейзажи, но дорога есть вполне приличная. Потом огибаем водохранилище, пейзажи более пустынные, хотим посетить Поющий бархан (издает звуки органа), тут дорога почти не читается, но какая-то проселочная есть. Обратно поедем через озера, сначала побываем на Алаколе, он как-бы из двух частей, проезжаем между этих частей через Рыбачье, дальше к озеру Зайсан (придется опять возвращаться на трассу, так как между Алаколем и Зайсаном горная цепь), потом к озеру Мараколь. От оз. Мараколь до г.Урыль  дороги почти не видно, местность гористая, есть небольшие броды, один приличный но не критичный перевал. Этот участок (Мараколь-Урыль) можно считать категорийным (поэтому одно основное требование к машинам - 4х4). От Урыля едем к Рахмановским Ключам, там смотрим на г. Белуху со стороны Казахстана, и опять на трассу к Усть-Каменогорску, потом на Лениногорск, погран. переход через Карагай, еще немного по грунтовке и на Чуйский тракт, по М-52 домой.

Чуть попозже выложу карту, более точный километраж, места стоянок и все такое. На данный момент 3 машины: УАЗ, Нива и Форестер, за рулем одни девчонки (не специально, так получилось  :D ), штурманов еще не искали, в общем, если есть желающие, присоединяйтесь!

Еще из требований обязательное наличие радиостанции 27 МГц.
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
Информация: место где находится поющий бархан - это нац. парк Алтын-Емель, помимо поющего бархана тама имеются очень красивые разноцветные горы Ак-Тау, рекомендую, ну и много еще чаго... чаго я невидал :-)
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
Информация: место где находится поющий бархан - это нац. парк Алтын-Емель, помимо поющего бархана тама имеются очень красивые разноцветные горы Ак-Тау, рекомендую, ну и много еще чаго... чаго я невидал :-)

Ну да, обо всем этом я читала, и про заповедник, и про горы Ак-Тау. Фотки смотрела - очень красиво!
А вообще, если вы были в тех местах, жили там, или есть какая-то полезная информация, приезжайте в гости, расскажете, либо я могу куданить подъехать.
Недавно я и Лена А. общались с людьми, которые долгое время жили в Алмате, рассказали им о маршруте и местах, которые хотим посетить. Люди эти сказали что маршрут хороший, действительно есть что посмотреть, подтвердили все наши достопримечательности, сказали везде проехать можно, только заповедников много, за въезд платить придется.
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
На собрании поболтаем  :D  Можно и на ты, чую таки не признала  :shock:
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
На собрании поболтаем  :D  Можно и на ты, чую таки не признала  :shock:
:shock:
Игорь, ты чтоли?
И правда не признала!
:D
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
Привет! Практически весь данный маршрут прошли в 2008, фотки можно глянуть здесь: http://picasaweb.google.ru/CrazyViny/33
Только на Зайсан и Алаколь не заезжали, т.к. есть там непонятные моменты.
Есть куча друзей-джипперов алмаатинского клуба "Проходимецъ", они нам в принципе 10 дней и показывали Казахстан.
Было 3 машины с Новосибирска, также 4 из Иркутска, 2 с Москвы.
Маршрут интересный, есть там еще места достойные внимания!
Как-нибудь расскажу...
 
Добавлю немного инфы по маршруту. Это собственно будет в конце маршрута:
http://www.caravan.kz/article/?pid=134&aid=6054
ORM TLC71 "Белочка"
 
Lena А что - Карагай открыли для всех ? Вроде он был только для местных из прилегающих районов по обе стороны границы.
 
Вот еще по Казахскому транзиту 2008
 
Цитата
Lena А что - Карагай открыли для всех ? Вроде он был только для местных из прилегающих районов по обе стороны границы.
Ну нет, так нет. Через Веселоярск проедем.
Спасибо за инфу.
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
Цитата
Вот еще по Казахскому транзиту 2008
а трека есть этого маршрута?
 
Цитата
Цитата
Вот еще по Казахскому транзиту 2008
а трека есть этого маршрута?
Есть Василий, но не обработанные (записывал не я) и кусками.
 
Lena Если не позже 9 мая будет в районе Балхаша - Приозерска, то увидите бескрайнюю прибалхашскую пустыню, сплошь покрытую до горизонта тюльпанами- ступить некуда (воспоминание детства). Очень опасное и обманчивое там солнце - берегитесь. На самом Балхаше в это время стали не редкими сильнейшие сухие бури - камни летят с кулак.
90 км на север от г.Балхаш есть горный оазис - Бектау-Ата. Там были реликтовые рощи различные, очень красивые базальтовые горы (огромные каменные грибы до 300 м диаметром на ножке, "чемодан" старый и новый на севере оазиса со множеством журавлей, горы "пятизубец", один из которых обвалился в грозу почти на моих глазах, пещера Амангельды, куда не просто попасть, но можно, множесто котлованов со змеями на рассвете - в основном ужи, пик 1100м и множество архаров, которых скорее всего уже съел человек).  Из-за ограничения времени мы туда в прошедшее лето не попали.
Май - самый опасный месяц со стороны змей!
 
Цитата
Практически весь данный маршрут прошли в 2008
Где можно почитать отчет? Особенно интересует опыт общения с казахскими гайцами.
Остальное здесь www.devius.ru
 
Наиболее подробно я информацию о пути заносил в блокнот...все лень переписать и разместить.
Из личных наблюдений могу навскидку:
1) заезжать через таможню и добираться до Алма-Аты мне больше понравилось через Карасукский пост (т.е. с Новосибирской области). Далее минуя Астану (ну либо через Караганду с легким испытанием для подвески, так нас отправил друг Beerov для внесения элемента экстрима) добраться до оз.Балхаш. По этому пути около 2000км до Алма-Аты. Недоезжая около 300км есть пост "басмачей", какие-то лютые гаишники, но нас встретили и проводили алмаатинские друзья.
2) поменять валюту в любом крупном городе, хотя я поменял небольшую сумму еще на границе при оформлении в "вагончике" обязательной страховки
3) если прибывать более 5 дней, надо получить местную регистрацию в миграционной службе
4) цены и штрафы чуть ниже наших, но уже не намного
5) добрых гайцов познали по пути назад по проклятой дороге через Аягуз с переходом границы в районе Усть-Каменогорска; если нарушил лучше не грубить, штраф выпишут и заставят ехать в ближайший населенный пункт оплачивать в банк, потом квиток к нему привозишь, получаешь документы...короче надо торговаться и давить на гостепреимство и благородство, они это любят; любое нарушение должно быть подтверждено видео (!), но у них с этим проблем нет.
6) стремная таможня была опять же по Усть-Каменогорском, причем дрочил всю колонну именно наш таможенник.
7) признаться, настоящая природная красота для меня начилась только от Балхаша, перегоны между "красотами" в большинстве своем занятие скучное и утомительные, машин мало, сплошная степь, путь через Аягуз вообще у всей колонны пробудил огромное желание попасть домой!
8) если всю жизнь восхвалял атмосферный дизель, то у Алма-Аты поймешь, что лучшее - турбодизель, даже бензиновые машины там не такие прыткие.
8) ехать лучше на АТ-ке, либо МТ-ке типа Гудрича, под их грунты идеально, с лифтом лучше не баловаться, крены местами приличные
9) ехать нужно непременно с кондиционером!!!
В общем мало про Казахстан сложно рассказать, поражаешься с непревычки, какие богатства природы!
 
Ленчик, советую взять противозмиинную сыворотку. Там змей очень много это тебе не Алтай и не Саяны. И еще ты собралась на поющие барханы... А как же скорпионы. Говорят у них в мае брачный период-это единственный месяц в году когда их нужно опасаться. А на поющих барханах их немерено.
 
Нифига себе экстрим! А от скорпионов есть сыворотка?
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
UAZEK Можно поподробней про местную регистрацию?

У нас не очень удачно с праздничными, выходными днями получаетя.
Предположим, стартуем 8 мая.
Границу переходим 9 мая. (Причем 9-суббота, 10-воскресенье, 11-е скорее всего сделают выходным за счет праздника)
К этому времени в Казахстане мы уже будем 4 дня (9,10,11,12) и по плану будем находиться около Капчагайского водохранилища.
Получается, регистрацию можно пройти только 12-го или 13-го в Капчагае, либо в Алмате.
Где лучше, в какую службу, мож кто даже адрес знает? :shock:
Эээээ......
Ещще какой-то вопрос был, потом вспомню....
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
Да, а 5 дней - включительно?
А то может, пройти регистрацию 12-го - единственно возможный вариант...
Член клуба Off Road Master
УАЗ-31512-"Ацкий кОшмар"
 
Цитата
Ленчик, советую взять противозмиинную сыворотку. Там змей очень много это тебе не Алтай и не Саяны. И еще ты собралась на поющие барханы... А как же скорпионы. Говорят у них в мае брачный период-это единственный месяц в году когда их нужно опасаться. А на поющих барханах их немерено.
хе, скорпиенов бояться - в пустыни не ездить...
главное нисцать!  :D
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему