Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Русский Север. Беломорщина пляжная, По местам, забытым людьми и богом. Часть 2
 

 

Лень. Лень меня всецело заполонила. Чувствую присутствие лени на кончиках волос произрастающих на моём туловище. Мне лень писать. Лень мусолить фотографии сделанные в очередной поездке. Фотографировать на самом деле во время поездки тоже лень. Это гребаная старость? Депрессия? Или это состояние которое можно описать модным сегодня термином - эмоциональное выгорание?
Единственное, что меня заставляет фотографировать и писать отчеты, это короткая память. Но, память можно развивать, работать над собой, на край пить таблетки…, и до самой старости пребывать в состоянии вселенского счастья, не растеряв на своем жизненном пути накопленный багаж знаний, разума, опыта, и в конце концов не превратиться в старого злобного мразматика! Это же понятно, логично, как 2+2! Но, сука, леееееееееень…

За последние пять лет все летние поездки я катал в основном по горам и немного по степям. Наскучило. Пришло перенасыщение горами, серпантинами, облаками, хорошей погодой, потными подмышками... Захотелось углубиться в естественную для меня среду обитания – болота, комары, мошкара, поганая погода, … Опять потянуло на север.



 Это мероприятие имело ряд значительных отличий, от ранее практикуемых мной форматов путешествий.
  1. Со мой не было моего бессменного штурмана Марины Павловны. Она категорически отказалась подвергать свое тело надругательствам со стороны насекомых и поехала нежить себя тайским солнцем.
  2. Готовя маршрут, я запланировал четыре полноценные дневки. В этот раз я не хотел хотеть кататься постоянно. Такого в моей индивидуальной практике путешествий не было никогда! Я не связываю это с ленью. Скорее всего это открытие для себя новых ощущений в путешествии. Ну и я же ехал один, на море, на пляжи, за яркими ощущениями, за шумными вечеринками...
  3. Еще одно нововведение в формате моих поездок, это наличие байдарки. Я взял в аренду надувную байдарку Хатанга-Weekend–2.
 Маршрут по сути был разбит на пять основных частей:
 
  1. Кижачья – о.Кижи.
  2. Поморская – Кандалакшская губа, «Карельский» берег.
  3. Осударева дорога – первая государственная дорога в Республике Карелия (частично). «Поморский» берег.
  4. Кенозерье – Кенозерский национальный парк.
  5. Онежское Поморье – «Онежский» и «Летний» берега.

Карта-схема региона поездки


На все мероприятие было отведено три бесконечные недели.

п.с.
 Небольшое пояснение по беломорским берегам. У берегов Белого моря есть индивидуальные исторические названия: Терский, Кандалакшский, Карельский, Поморский, Онежский, Летний, Зимний, Мезенский. Западные берега обрывистые, восточные — низменные. Названия даны первыми освоенцами-переселенцами в этот регион – поморами. Почему? Зачем? На каком основании?… Не знаю!
 
 

Изменено: PoZiTiFF - 25.04.2020 01:42:31
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 

День #01. 20.07.2019. Суббота.

Первую часть маршрута я начал ранним утром. Неспешно двинул по запруженным автомобилями московским улицам в направлении трассы М-11. Кто не знает, это платник Москва-Санкт-Петербург. Уже к обеду я нарезал круги по Твери. В Тверь я пока еще не углублялся в полной мере, поэтому решил сделать небольшой ознакомительный кружок по центру этого мегаполиса. Потеряв много драгоценного времени в пробках, я вырвался из цепких объятий города на периферийную скромную дорожку в направлении Бжецка-Устюжны-Шексны.

Нет ничего приятней, чем неспешно колесить по провинциальным трассам наслаждаясь великолепными пейзажами средней полосы России.


Так в состоянии полного релакса я колесил по маршруту с редкими заезжайзингами к условным достопримечательностям нашей необъятной родины.
Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь, 1461 год


Церковь Спаса Нерукотворного Образа (1818 г.) в бывшей деревне Юрьево Сандовского района Тверской области.


Что то не понятное в той же д.Юрьево


Устюжна – город в России, административный центр Устюженского района Вологодской области. Впервые город упоминается в Угличской летописи 1252 года под названием Устюг-Железный, что связано с расположением города на Железном поле, местности, богатой болотной железной рудой и связано с началом развития металлургии на Руси. Название Устюг-Железный (или Железный Устюг) город носил в XIII—XVI вв. Историческим центром города является городище, построенное на берегу Мологи, в устье впадающей в неё реки Ижины, что и определило название поселения: Усть-Ижина — Устюжна или Устюжна Железопольская.


Исходя из информации в Вики, пик цветения Устюжны пришелся на XVI-XVII в.в. На данный момент значимость Устюжны стерта из памяти неблагодарных потомков, город находится в плачевном состоянии.
Хочется упомянуть еще одно интересное местечко, которое не входило в план моего текущего маршрута, но было мной посещено ранее. Оно находится в Бологовском районе Тверской области вблизи деревеньки Заключье. Это заброшенная на данный момент усадьба Александра Сергеевича Хренова, знаменитого архитектора и художника. Усадьба построена предположительно в 1897 году. После революции была конечно же экспроприирована. Во времена советской власти в ней располагались самые популярные в бывшем СССР заведения – пионерский лагерь, а потом туберкулезный диспансер. Не смотря на все издевательства, усадьба сохранила свой экстравагантный облик. Сейчас здание пустует и медленно разрушается.




Ночь меня застала в рабочем посёлке Шексна. Выбором гостиниц данный поселок не изобилует, поэтому я нашел гостевой дом и пристроил туда свою задницу. Попал на день «города», весь поселок стоял на ушах. Попытался поесть. Поесть не получилось, но набить желудок жутким гавном в местном кабаке вполне удалось. В посёлке был единственный долгоиграющий кабак, поэтому весь народ с парковых скамеек после 23:00 начал перемещаться в это питейное заведение. Заиграли «Белые розы», что то там про «…женщину…» и «…без тебя…». Под звуки этих народных мотивов я ретировался в гостиницу.

Суточный пробег: авто – 670 км.
Накопленный пробег – 670 км.



День #02. 21.07.2019. Воскресенье.

Встал в 6:00. В 6:15 поднял хозяев. В 6:30 выкатил за ворота гостиницы. Поехал взглянуть на «Колокольню счастья».
Нет такого человека в Рашке, кто не знает режиссера, сценариста Алексея Балабанова. Даже если кто то не знает такую фамилию, то все равно хорошо знаком с творчеством Балабанова. Он автор таких фильмов, как "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Груз 200", "Война", "Морфий", "Кочегар", "Мне не больно". Его последним законченным творением был жутко драматический, ужасный и омерзительный, но глубоко философский фильмец, в эксклюзивном балабановском стиле, который назывался «Я тоже хочу». Фильм описывает путешествие пяти человек к мистической «Колокольне Счастья». В качестве натуры использовалась Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенная в 1802 году в селе Запогостье (бывшем), противоположный берег поселка Шексна. В результате строительства Шекснинского водохранилища село Запогостье с церковью оказалось в зоне затопления. Из-за близости воды церковь находится в крайне аварийном состоянии. В итоге 27 июня 2013 года колокольня обрушилось, как раз на сорок дней после смерти режиссёра. Вот такое стечение обстоятельств.


Полюбовался видом на «колокольню», выпил чашечку наваристого чая с сигаретой. Заколесил по маршруту.

Приехал в Белозерск часов в восемь. В это время в городе бодрствовали только таксисты, все два. Я не ожидал от города ничего выдающегося, поэтому не разочаровался в нем. Забытый богом провинциальный городишко. Минимум достопримечательностей. Как объект туристический ничем не выделяется. Никаких существенных производств в городе нет. Городок представляет из себя типичный зомбиленд могучей России.
Белозерский кремль - Земляной вал (XV век) высотой около 30 метров. В плане имеет вид четырёхугольника (или почти треугольника) с несколько закруглёнными сторонами. Внутри кремля соборная церковь, воеводский двор, приказная изба, архиерейский двор, 2 монастырских двора (Кирилло-Белозерского и Новоезерского монастырей), боярские и обывательские дворы.


Белозерский городской рынок.


Ожидание паромной переправы через реку Шексна, которая входит в состав Волго-Балтийского водного пути. Переправа колхозная, бесплатная.


Круизный теплоход «Viking Helgi» на фоне Церкви Рождества Христова в бывшей деревне Крохино.


Церковь святого великомученика Георгия Победоносца (1493 г.) на Юксовском погосте, Ленинградская обл., Подпорожский р-н, д. Родионово. Формально относится к числу трех деревянных наиболее старых церквей в России и единственная, находящаяся на своем историческом месте. Очень красивое место на берегу озера Юксовое. Сама д. Родионово больше похожа на дачный поселок, как и большинство деревень находящихся в относительной близости к крупным мегаполисам.


Далее был заездинг к оз. Сидозеро в урочище Яковлевская, Подпорожского района, Ленинградской области. Это уже давно заброшенная деревня, в которой располагалась Церковь Елисея Пророка (1898 г.). При посещении этого места выяснилось, что церковь была разобрана и перевезена в неизвестном мне направлении. Озеро Сидозеро весьма живописно, но к большому сожалению на его берегах сосредоточена большая концентрация садово-огороднических товариществ, которые слегка портят идиллию восприятия картины.




Ну а далее было пересечение границы Ленинградской области и Республики Карелия. Сбавлял скорость только при созерцании великолепных пейзажей за окном автомобиля.

Посёлок Ладва, Прионежский район, Республика Карелия


Уже на завершении дня проскочил по объездной дороге республиканскую столицу - Петрозаводск и выскочил на свою любимую трассу Р-21. Сил и позитивных эмоций было громадьё, хотелось ехать и ехать. Но, бесконечная ночная езда, сулила лишь сокращение следующего ходового дня. Не найдя на трассе никаких придорожных мотелей я зарулил в городишко под названием Кондопога. Произнося название этого города, у меня возникает чувство, что в действительности наши далекие предки, давая этому месту имя, имели в виду более красивое слово. Просто когда кто то вписывал это чудесное слово в историческую летопись перепутал все буквы местами и получилась КонДоПоГа. Кондопога это моногород. Второй по численности населения город в республике. Градообразующее предприятие города — Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат. Через город проходит канал Кондопожской ГЭС из озера Нигозеро в Онежское озеро. После 23:00 в городе смог пожрать только жёлтого полосатика с пивом. Уснул быстро.

Суточный пробег: авто – 722 км.
Накопленный пробег – 1392 км.

Изменено: PoZiTiFF - 25.04.2020 01:41:36
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 
C нетерпением ждем продолжения!
Конечно едем! Куда?
 

День #03. 22.07.2019. Понедельник.

Встав ни свет ни заря, т.е. в первой половине дня, я молниеносно собрался и поскакал в направлении основной цели первого этапа своего увлекательного путешествия – на самую южную точку Заонежского полуострова. Место это именуется как деревня Ерсенево и от него рукой подать до острова Кижи.

По пути конечно же было много привлекательностей. Самая главная из них, это остатки деревни Мунозеро. Заехал я туда посмотреть на часовенку Георгия Победоносца (1914 г.), а помимо часовни наткнулся на жилую избушку.


Пока бегал вокруг, фотал виды, из избы вышла бабушка-одуванчик Галина. В приказном порядке мне было велено идти в избу, пить чай с хлебом из печи, домашним маслом и свежим вареньем. От такого предложения я не смог отказаться. Залип я с бабой Галей на несколько часов. Чай с травками, печной хлебушек из муки грубого помола с маслицем… задушевные разговоры… Уезжать не хотелось. Как оказалось бабе Гале восьмой десяток, живет она в Медвежьегорске, на лето с дедом и внуками перебираются в родовую деревню Мунозеро. Электричества в «деревне» нет, связи тоже нет. Услышав про мою цель - посещение Кижей, настоятельно рекомендовала посмотреть на дом крестьянина Сергина, который был перевезен в музей из их деревни. Домику её больше двухсот лет. Поставил дом её прапрадед на свое 35-летие. Дом музейный, абсолютно не затронут никакими социалистическими ништяками. Даже печь старолепная. Холодными зимними вечерами баба Галя вяжет национальные половицы сотнями метров. Я не устоял и прикупил метра полтора.


Часовня Троицы Живоначальной и Димитрия Солунского (1753 г.) в бывшей деревне Селецкое


Церковь Николая Чудотворца (1887 г.) в бывшей деревне Вёгорукса


Часовня Георгия Победоносца в Усть-Яндоме


Все дороги Заонежского полуострова идеального качества. В направлении д. Ерсенево идет насыпной автобан по которому можно ехать 100 км/ч. Единственный момент, не доезжая до деревни 800м, резко обрывается и начинается убитая после дожей колея. Легковые авто якорятся на импровизированной автостоянке на конце автобана, кроссоверы доезжают до самого берега. Береговая линия представляет из себя сплошную парковку внедорожников с прицепами. Палатку поставить проблематично, разве что между машинами. Проведя рекогносцировку местности, я не нашел подходящего моим моральным и эстетическим требованиям места под палатку.
В 200-х метрах параллельно береговой линии проходит свежая ЛЭП. Мне пришлось прорубиться по ней метров 300 от дороги и поставить лагерь. Без штурмана ехалось очень не комфортно. Вывороченные валуны и корневища деревьев попортили мне немного нервы и автомобиль.


Зато я был один, в тишине, на ровной поляне,… А вкусное виски и фрикасе из утиной грудки сделали мой вечер умопомрачительным. После ужина я собрал байдарку, максимально упаковал лагерь, что бы минимизировать время на сборку лагеря утром. Завел будильник на 5:00 и уснул сном младенца. Завтра меня ждет Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижи.


Суточный пробег: авто – 288 км.
Накопленный пробег – 1680 км.




День #04. 23.07.2019. Вторник.

Утро 5:00. Подъем. Горячий кофе. Упакованная палатка. Заведенная машина. 500 метров напряженной езды и в 5:30 я на берегу. Спуск плавсредства на воду. Первые ходовые испытания байдарки. Погрузка в плавсредство фотоаппарата и собственного тела. Взмах веслом, второй, третий… мой берег отдаляется… машина превращается в точку… противоположный берег как был далеко, так и есть далеко. Сука, 1,5 км это вроде близко, но ветер в харю снижает КПД плечевых суставов как минимум на 50%. Кое как я догреб до острова. Это был мой самый протяженный заплыв на байдарке в жизни.
Сошёл на берег с трясущимися ногами и мокрой жопой. Ура! Я в Кижах!!!
Ловлю мужика какого то, спрашиваю:
  - Где байдарку можно бросить?
Он мне:
  - Нигде! Это же музей! Поймают безопасники, останешься без денег, документов и лодки. Иди – говорит – туда… в милицию.
Пришел в милицию. Спрашиваю:
  - Можно лодку оставить у вас?
Мне в ответ:
  - Ты чё, долбанулся?! Это ж музей! У нас генерал на проверку сегодня приезжает, беги отсюда, а то выхватишь!
  - Куда бежать?
  - Беги на главную пристань, там безопасники…
До главной пристани на весле чуть меньше двух километров против ветра. Ну ничего! Сам подписался на такое удовольствие. Еще и денег за аренду байдарки отдал…
Догреб до пристани, а туда начали круизные теплоходы чалить, четырехпалубные. Это как на парковке дальнобоев на самокате кататься, только страшнее и непредсказуемее. Пока соображал куда грести, с пристани меня заметили безопасники, ткнули пальцем где мне чалиться. Припарковал лодку в специально отведенном месте за рестораном, поднялся на пристань и был арестован службой безопасности. Все эти мытарства с греблей я закончил, когда на часах было чуть больше 7:00. Музей открывается в 8:00. До официального открытия находиться на территории музея не положено. Меня определили на лавочку, сказали ждать открытия музея.


Приоритет на посещение музея у туристов с теплоходов, в т.ч. иностранных. Вольные путешественники идут по остаточному принципу. Поэтому мне сказали ты посиди, не спеши, сначала 1500 человек с теплоходов пройдут, а потом ты.
В итоге, после томительного ожидания и неприкаянного шатания, я купил входной билет. После этого выяснилось, что на территорию музея нельзя проносить квадрокоптеры. Я же честный, я не мог этого утаить. Пришлось сдавать коптер. Около 9:00 я завалился за калитку отделяющую территорию пристани от острова мечты.

Кижи, они, сука, охрененые! Не побоюсь этого «французского» словца. Единственный минус, в первую очередь для тех кто приезжает на остров на общественном транспорте, это то, что он (остров) большой. И оббежать его весь в рамках отведенного экскурсионного времени невозможно. Пока я шлялся по острову часов шесть, на пристани причалило/отчалило около полутора десятков круизных лайнеров и это не считая мелких метеоров. Сколько времени отводится на экскурсию этим неудачникам я не знаю, но это очень мало для того что бы погрузиться и проникнуться этим местом.

Кижский погост                                                          


Мельница ветряная Биканина


Дом Сергеева из д. Логморучей


Дом Щепина из д. Щепино


Дом Елизарова из д. Середка


На каждом перекрестке, у каждой избушки, возле каждой двери стоят регулировщики. В главные достопримечательности набивают небольшими группами туристов, там их молниеносно развлекают, выгоняют на улицу, запускают следующую группу… и так до бесконечности... круговорот туристов в Кижах… беспощадная туристическая машина России… Все происходит максимально эффективно, быстро, без прелюдий и передышки. Этакий конвейер людей с фотоаппаратами. Кто не успел насладиться, купи тур заново. Не доволен результатом – езжай домой, наслаждайся своим жилищем.
Вот толи дело человек с байдаркой! Захотел посмотреть – пошёл посмотрел. Захотел покурить – сходил в курилку покурил. Не успел качественно впитать культурное наследие времен и народов с поверхности исторического объекта (скамейки) слоем эпидермиса на ягодицах – посиди еще.

Баня из д. Усть-Яндома


Дом Ошевнева из д. Ошевнево


Кругом какие то девицы/тётеньки/бабульки что то штопают/вяжут/плетут… добрымолодцы/мужички/дедки лепят/строгают/рубят… Общий антураж на 10 баллов из пяти.

Исходя из моих собственных наблюдений, территория заповедника делится на две части: Первая часть – основная. Это южная часть острова, район главного объекта музея – Кижского погоста. Всех туристов водят в радиалку от пристани на юг, до Часовни Архангела Михаила и обратно. Там все близко, бегать не много, все основные типовые объекты представлены (церкви, часовни, избы, амбары, мельницы и пр.).

Вторая часть – для избранных. Это северная часть острова, очень протяженная относительно южной. Плотность достопримечательностей на севере гораздо ниже, надо много ходить. Там нет экспонатов такого масштаба, как Кижский погост. Но, там оооооочень мало туристов, в те края доходят только индивидуальные группы или самостоятельные туристы, и то не все. Там имеют место быть жилые деревушки. Там работают реставраторы над новыми экспонатами. Местные занимаются какой то бытовухой, постирушками и пр. Есть возможность посмотреть за работой реставраторов. Там тихо, спокойно, умиротворенно. Малину можно пожрать с куста в перелесках, поваляться в поле, подышать разнотравьем.
Посещая такие музеи у меня в башке всплывает куплет из песни П.Мамонова «Досуги-буги»

Перестал я даже бриться, а щетина не растет,
Стал я чистым, чистым, чистым, с той поры как взял расчет,
И никто мне не мешает, нету у меня друзей,
Жаль, что мне не разрешают поселиться жить в музей,
Там бы на досуге танцевал я буги танец буги…


В такой музей я с удовольствием бы поселился!

Вдали от основной массы туристов.

Экспозиционный сектор: Ямка

Дом Яковлева из д. Клещейла


Дом Ананьева из д. Красная Сельга
                   

Ветряная мельница из д. Вороний Остров            


Часовня во имя Нерукотворного образа из д. Вигово


Так незаметно я доковылял до избушки крестьянина Сергина из д. Мунозеро. Эпическое сооружение! Баба Галя из последнего дома деревни Мунозеро была права. Не взял с собой штатив и живых людей в округе не было, что бы сфотографироваться на крылечке для полного понимания масштаба этого сооружения.

Экспозиционный сектор: Васильево

Дом Сергина из д. Мунозеро.




Прицеп-караван в российском представлении


Экспозиционный сектор: Пудожский

Дом Бутина из д. Пялозеро.


Экспозиционный сектор: Кондопожский

Часовня Преображения Господня из д. Кавгора


В целом, даже в таком культовом месте как Кижи, где адские туристические потоки должны взрывать мозг вольному путешественнику, можно найти уединенные уголки и получить удовлетворение от посещения.
Как я уже говорил, шлялся я часов шесть. Нашагал по навигатору 17 км. Завтрак мой состоял из чашки кофе. К концу своих похождений я имел устойчивое желание чего нибудь сожрать незамедлительно. Для таких как я, на пристани есть чудесный ресторан русской кухни, где можно купить пирожок из печи, всего лишь за какие то 150 рублей… А счет на скромный обед из двух самых дешевых блюд (блюдечко борща и горсточка пельменей) с компотом не превысит 1,5 тысяч рублей. Кушайте, как говорится, не обляпайтесь! Потому как ваши ляпы могут стоить дороже шмотки на вас одетой.

В третьем часу дня я погрузился в свое плавсредство. К началу моего очередного водного этапа путешествия погода испортилась, по закону подлости задул ветерок в харю, и заморосил дождик. Я бросил прощальный взгляд с воды на культовые экспонаты музея и неспешно погрёб к машине.


В итоге вёслами я промахал в общей сложности около восьми километров, что для первого раза я посчитал существенным подвигом.

Куда либо далеко ломиться было бесполезно, время было послеобеденное. Я решил проехаться на северо-восточную часть полуострова, в район села Толвуя, полуостров Клим, где по имеющейся у меня информации, были отличные места для лагеря с сосновыми борами и песчаными пляжами.
Приехал по плану на полуостров Клим, он же памятник природы регионального значения "Клим-гора". Запрещенные виды деятельности и природопользования на полуострове: запрещается: жилищное, гражданское и промышленное строительство; сплошная рубка леса; лесная и сельскохозяйственная мелиорация; применение ядохимикатов; подсочка леса; неорганизованный туризм, разведение костров, устройство палаточных городков…
Это я узнал только при написании отчета. Полуостров реально очень живописный, чистые сосновые ягельные леса, песчано-галечные пляжи, протянувшиеся вдоль восточного берега…


В центре полуострова гора Клим (86 м)… Сделал круг по периметру полуострова, съездов к воде не богато, туристов в каждой своротке по 20 машин. На восточном берегу полуострова машины через каждые 20-50 метров.
Хорошая очень узкая лесная дорожка вывела меня на мыс Клим Нос. На высоком обрывистом берегу (не менее 30 м высоты) обнаружил остатки окопов и землянок, и романтичную скамейку. Долго задерживаться не стал, надо было искать место для лагеря.


Подходящее место нашел в самом дальнем углу пляжа.


Раскидал лагерь, приготовил покушать, выпил виски, лег поспать для того что бы накопить силы для реализации второго этапа моего мероприятия.


Суточный пробег: авто – 129 км, пешка – 17 км, вёсла – 8 км.
Накопленный пробег – 1809 км.

Изменено: PoZiTiFF - 24.04.2020 18:58:18
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 

День #05. 24.07.2019. Среда.

Это день был посвящен стремительному перегону на «Карельский» берег Белого моря. План был достигнуть места под названием мыс Пурнаволок, где расположены останки брошенного измерительного пункта 3-го управления в/ч 09703 города Северодвинск. Измерительный пункт принимал участие в испытаниях ракетного вооружения. Пункт сократили в 1989 году. Но не эта груда заброшенного бетонного гавна была моей целью. Основной целью были скалистые берега Белого моря и беломорская треска.

День был очень заурядный. Стрельнул по трассе 500 км без остановки. Попытался срезать угол по короткой дороге. Уткнулся в мост через реку Верхняя Куземка. Протопал его пешком. Он меня не возбудил, т.к. был сделан из кругляка диаметром 15-20см и прогибался под моим весом. По нему явно проезжали нивы незадолго до меня. Затаскивать своего Помидорчика весом под 2,5 тонны на этот мост я не рискнул. Тем более таких мостов по пути должно было быть еще шесть штук. Развернулся поехал по общепринятой трассе.


АЗС на данном участке трассы Р-21 находятся на расстоянии 150 км, в Кеми и Лоухах. Газовые заправки ваще на расстоянии 450 км, в Сегеже и Кандалакше. Т.к. с недавних пор я газовоз, газовые заправки для меня вошли в первостепенный приоритет. Акцентирую на этом внимание, потому как мне предстояла топливная автономка чуть больше 450 км, а для Помидора это критичное расстояние по асфальтовому пробегу на бензиновом баке.

От федеральной трассы Р-21 до посёлка Энгозеро идет идеальная грунтовка по которой можно передвигаться со скоростью 100-120 км/ч. Хотя это может быть мне так повезло. От своторки на мыс Пурнаволок начинается грунтовка похуже, по ней можно передвигаться со скоростью до 80 км/ч. Хотя это может быть мне так повезло. Данные характеристики дорожного покрытия определены опытным путем, по причине жгучего желания попасть на побережье до заката. Но как бы я не давил на педальку, так и не успел на берег моря. Но зато поймал закат в очень красивом месте на реке Мурашева.





Мост через реку Мурашева. Шишига и ЗИЛ-131 проходят.


После заката уже никуда не спешил. Приехал на берег в сумерках. Ахренел от количества народа на берегу. Машины стояли через каждые 50 метров. Заканчивалась активная фаза отлива. Удачно нашел место для стоянки, его только что освободили турики попавшиеся мне на встречу. Разложил лагерь. Приготовил поесть. Выпил виски. Сижу вяжу крючки. Подходит какой то перец. Зовут Дима. Говорит: дай бензина, мы обсохли, а до деревни на веслах 10 км, не дойдем. Типа, завтра вернем. Дал ему двадцатку. Он канистру возвращает, приносит подгон – горбушу свеженькую. Праздник! Без рыбы не останусь. Так же Дмитрий указал мне место где должна 100% клевать треска.
До двух ночи баловался вискарём. Устал. Пошел спать.


Суточный пробег: авто – 635 км.
Накопленный пробег – 2444 км.




День #06. 25.07.2019. Четверг.

Проснулся от невыносимого душняка в палатке. Автомобильный термометр показывал +30 градусов.
Так называемое утро началось с того, что я не чистил зубы. Мне отчего то было насрать на гигиену. Неприятный запах изо рта с лихвой компенсировался избытком хорошего настроения. Я выпил рюмку виски, дабы устранить этот единственный раздражитель. К моему удивлению, устранились не только неприятный запах и вкус кошачьего говна в роте, но и утро приобрело более выразительные оттенки. До очередного отлива оставалось не так много времени. Но я пересилил себя и пошел смотреть окрестности. Побродив немного по округе, я пришел к выводу, что виски приукрашивает общее восприятие мира, но в то же время хождение по 30ти градусной жаре под влиянием жидких антидепрессантов приводит к обратным последствиям - появляется отдышка, появляются головные боли, состояние становится вялым… Я решил бросить эту нелепую затею и повторить лечение. Очередной прилив сил сподвиг меня на первую попытку поймать морскую рыбу. К тому же все нормальные рыбаки были уже в море.



Вода морская была как парное молоко. Зашел в воду по самые …, нууу, какбэээ, почти по самый живот. На удивление не испытал никакого дискомфорта. В прямом смысле, как будто опустил достоинство в кастрюлю с парным молоком. И только задумайтесь! Это Белое море в конце июля!

Я погрузился в байдарку и вышел в открытое море. Признаюсь честно, ранее неведомое мне ощущение своеобразной невесомости вызвало во мне противоречивые чувства. С одной стороны это был невообразимый восторг от свободы. С другой стороны наличие виски в моем организме вело активную борьбу с легким морским волнением. Это и пугало, и настораживало, и будоражило, и …. Единственное, что меня успокаивало это наличие спасательного жилета.
Это было мое первое плавание на байдарке в море (второе плавание на байдарке вообще). Это была моя первая самостоятельная рыбалка на байдарке в море. 50% полезного времени ушло на отработку действий по опусканию/поднятию якоря, по заброске удочки, по ворочанию в неустойчивой лодке, на опробование всех неподходящих для морской ловли трески снасти... На все у меня ушло около полутора часов до момента первой поклёвки. Зато потом как попёрло! Наловил я пару десятков каких то колючих чертей, как мне сказали в последующем их называют жопорот. По виду понятно было, что это не треска и это не едят. Как бы я не старался, не выходил у меня каменный цветок, т.е. треска не ловилась.

Фото не моё, взято отсюда.

У меня была якорная веревка длиной 30 метров и местами якорь не доставал до дна. Это не внушало мне оптимизма. Кругом плавали страшные медузы. Я заметил, что все правильные рыбаки двинули к берегу. Похоже на то, что отлив уже отлился до максимума. Пока я греб к месту стоянки, на встречу мне попался Дмитрий с компанией. Они оценили мою снасть и экипировку и сделали вывод, что ничего хорошего из меня не выйдет. Блесны гавно, морского червя нет. Нет червя, нет шансов на победу! Взять червя в радиусе объективной гребли на байдарке негде. Тем самым они сломили мою волю к достижению поставленной цели.

К моменту когда я догреб до своего лагеря, они уже проверили свои сети и догнали меня. Дима принес мне бензин и свежую треску.


Время было не рыболовное. Я взялся за приготовление пищи. Меня так торкнуло, что я наготовил жратвы на три дня вперед. Наличие холодильника в автомобиле успокаивало и внушало надежны, что мои труды не пропадут даром.

Обед. Жара не спадала. Мое положение осложнялось тучей слепней и оводов, каждый из которых пытался унести с собой маленькую частичку меня. Это обстоятельство делало мое пребывание в лагере невыносимым. Дабы спастись от этой напасти, я загрузился в байдарку и ушел в море подальше от берега. Бросив якорь на максимально возможной глубине, я продолжил пытаться ловить треску. У меня ничего не получалось. Этот факт меня не сильно заботил. В море не было летающих волков, дул лёгкий морской бриз, еле заметная волна методично покачивало лодку. Идиллия, другого слова подобрать было нельзя.
Не заметно для себя я промедитировал часа четыре. Судя по всему подходила к завершению фаза очередного прилива. Я практически достиг нирваны. Для полного просветления достаточно было 100-150 грамм виски. Но к сожалению, о его наличии я не позаботился заранее. Легкий ветерок трепал мои волосы. Тишина и безмятежность окутали меня и мое плавсредство. В качестве аудиосопровождения апогея моего безделья звучали только редкие вопли ненасытных чаек. И вдруг, как гром среди ясного неба я услышал по правому борту – ПЫХХХХХХХХХ! Это звучало как неожиданный камнепад в горах Непала… как сто порывов магистральных водопроводов случившихся одновременно… как молниеносный взрыв оваций в Кремлевском дворце на концерте Стаса Михайлова… Я чуть не перевернулся от неожиданности! Повернув голову я успел заметить только огромный белый хвост размером с мою байдарку медленно уходящий под воду на расстоянии приблизительно 30-40 метров от лодки. Неконтролируемый поток гавнища извергаемого моим организмом в результате приступа панического страха переливался через борта моего корабля. Не смотря на панику, я нашел в себе силы нажать кнопку на камере GoPro, которая была закреплена на моей пустой башке. В это время на поверхности показались еще пять белых и почти белых спин различного размера, выпускающие столбы брызг из ноздрей. Это было семейство китов белух ( https://bioros.net/ryby/beluha-mlekopitayuschee.html ). Я любовался их грациозным заплывом. Они стремительно отдалялись от моей лодки. Моё первичное оцепенение сменилось истерикой! Бля@дь, я не потеребил их за брюшко своей теребилкой!!! Я возжелал догнать этих пескарей. Попытался поднять якорь. У меня это не получилось, он по настоящему зацепился за каменистое дно. Я истерично дергал якорь. Со стороны это было похоже на манипуляции, которые производят с помощью рук неокрепшие юнцы до того как станут мужчинами. И тут произошел ПЫХХХХХХХХХ по левому борту! Уже на немного большем отдалении от меня показалась семейка белух в количестве 6-7 особей. В конце концов я вырвал якорь, втянул его в лодку и отчаянно бросился в погоню за китами. Мне казалось я греб как бог на летней олимпиаде. Но я уверен, что в реальности я выглядел, как дятел, второй раз усевшийся в байдарку. В итоге белухи свалили, а я остался без тактильного контакта с китовыми.
Меня разрывало от шквала эмоций. О цели своего водного похода я забыл напрочь. Я восторженно греб к лагерю, что бы насладиться отснятым материалом.
Похоже, страх на столько сковал мои кривые пальцы, что я нажал не туда не тем не так как надо. Флешка в камере была пуста. Вернее на ней было записано не то как белухи проплывали мимо меня, а то как я восторженно греб в лагерь. Я остался без видео-фото подтверждения визуального контакта с китами. Я залил свое горе остатками вискаря, зажевал его жаренной картошечкой с грибами и поджарочкой из мраморной говядинки. Отогнал от себя грустные мысли и пошел гулять по округе. Успокоением за моё фиаско с видеокамерой был потрясающий закат и тучи мошкары сменившей оводов и слепней.








Суточный пробег: вёсла – 18 км.
Накопленный пробег – 2444 км.




День #07. 26.07.2019. Пятница.

По плану этого дня была смена дислокации в район метеостанции Сосновцы. Так же планировалось посетить деревню Калгалакша. По пути я совершил омовение в пресном водоёме, т.к. за два дня безмятежного пребывания на море я стал похож на селедку. Слава богу в этом районе рек и озер бессчетное количество. А температура воды в них позволяла заваривать чай без дополнительного подогрева.
Дорогу до деревень Калгалакша и Гридино сделали во времена ельцинской России. До этого были только зимники и морской путь.
Калгалакша – древнее село карельских помор. Находится в устье реки Калга на «Карельском» берегу Белого моря. Выход в море осуществим через губу Калгалакша. На мой взгляд очень живописное место для прогулок по воде. Сама деревенька тоже очень колоритная.





Не много побродив по берегу и выпив пивка с местными аборигенами я помчался в сторону метеостанции. Вечер был солнечный, а это сулило красивый закат. Мне хотелось встретить его на берегу моря.
Дорога до запланированной точки вполне приятного качества. Легко проходима для кроссоверов. Ездят по ней не часто. Но по информации от местных, в таком состоянии она бывает не часто. Этот год очень сухой поэтому и дорога в надлежащем качестве.
При подъезде к берегу погода испортилась и пошел дождь. Закат был омрачен.
На берегу сиротливо стояла одна машина закрытая на клюшку с прицепом. Явно что рыбачки ушли на свои рыбацкие заимки. Так же на берегу красовался питерский УАЗ Патриот. Семья, муж с женой, уже 20 лет каждый год ездят на это место. Долбануться, 20 лет!!! В одно и то же место!!! Прекрасная семейка. Посвятили меня во все тонкости, которыми богато это место. В процессе болтовни мы стали свидетелями рождения заката. Чумовое зрелище, которое заставило меня бегать по морю в полной туристической экипировке.







После заката были долгие душевные разговоры у костра, казан свежих мидий собранных у соседних скал, вкусная водочка.
Оказалось море в этом месте не глубокое, максимум 4 метра. И то до глубины надо плыть 2-2,5 км. Но зато это место было Меккой морского червя. На следующий день мне пообещали провести индивидуальный курс по добыче червей.




Суточный пробег: авто – 132 км.
Накопленный пробег – 2576 км.




День #08. 27.07.2019. Суббота.

Качественно выспался. Погода кричала мне «Я буду радовать тебя весь день!!!». Позавтракал, погрузился на баркас и сделал экскурсионный заплыв по близлежащим островам. За время прогулки раз пять поменялась погода, то ясное небо и нестерпимый зной, то пасмурная морося…







По договоренности с соседями я должен был при отливе получить обучающий курс по копке червей, а во время прилива меня должны были сопроводить на ямку для ловли трески.
Фаза отлива пришлась на обеденное время. Воспользовавшись переменой я приготовил себе королевский обед.



Стейк из свежей горбуши с 12ти летним МакКаланом на гарнир залетели в меня на ура. Потом был послеобеденный дрём. А потом послесонный коп червя. Я так увлекся этим мероприятием, что не сфотографировал червивые отмели и самих червей. Поэтому привожу картинки скачанные с интернета от других авторов.
Я вас уверяю, что там было так много червей, что при правильно выстроенной экспортной политике, можно было бы обеспечить червями все мировое сообщество. Тем самым кратно увеличить ВВП государства и объемы налоговых поступлений в бюджет. Ведь черви это возобновляемый продукт, не то что какие то там углеводороды, руды и пр. полезные ископаемые. За 30 минут практических занятий я заметно повысил свой профессиональный уровень и накопал пару сотен отборных жирных морских червей, длиной от 10 до 20 см. Спасибо моим питерским соседям за безвозмездное распространение бесценнейшего опыта.

Фото не моё, взято отсюда.

Приближалось заветное время рыбалки. Уровень воды начал подниматься. Мои соседи имели плавсредство с мотором. По этой причине я был им не конкурент в скорости передвижения. Для того что бы прийти на веслах в нужную точку мне бы понадобилось минут 30. Дополнительно к этому, я планировал провести видеосъемку с квадрокоптера, на это мне тоже понадобилось дополнительное время. И я решил спокойно выйти в море на час раньше.
На море был абсолютный штиль. Солнце клонилось к закату, небо начинало розоветь в заходящих лучах. Я отошел от берега метров на 500. Запустил дрона с берега. И вальяжно погрёб в сторону открытого моря. К моменту когда дрон догнал меня на водной глади появилась мелкая рябь, почувствовалось дуновение ветра со стороны моря. Я сделал пару пролетов дроном вокруг лодки, продолжая движение в сторону открытой воды. В какой то момент я почувствовал, что моя гребля не несет никакого функционального смысла. Я гребу вперед, а меня сносит назад. Я отчетливо понял, что дрона на лодку я посадить не смогу, потому что ветер начал принимать шквальный характер. Я отправил дрона обратно на берег, посадил его куда попало. Сам попытался выдержать траекторию движения в направлении своего лагеря. Это было не сложно, по сути меня выдуло на берег как на моторе. В течении 15 минут погода изменилась с абсолютного штиля, до шквального шторма. О рыбалке не могло быть и речи.
Закат, в очередной раз поражал своими красками.





Я бегал по берегу в восторженном состоянии, фотографировал закат. В это время у меня благополучно вырвало маркизу, сдуло стол с кастрюлями и приготовленным ужином, завалило штатив с камерой... Потом кратковременно ливанул дождь. Пока я бежал спасать свои вещи, дождь закончился, но вещи качественно залило. Я решил не испытывать судьбу, в течении 20 минут собрал лагерь. С этого момента тумблер хорошей погоды был выключен, температура опустилась с +25 до +18. За ночь температура опустилась до +12 и практически до конца поездки уже не поднималась.
На следующее утро мне надо было переходить к реализации третьего этапа своего путешествия.


Суточный пробег: вёсла – 12 км.
Накопленный пробег – 2576 км.

Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 
День #09. 28.07.2019. Воскресенье.

И так. Начинался очередной этап моего мероприятия. Вкратце план этого дня состоял в посещении одного из древнейших поморских поселений «Карельского» берега Белого моря – села Гридино. А далее меня ждал очередной перегон до города Беломорск, где я должен был встретиться со своим другом и коллегой Егором Михайловичем.
Егор Михайлович должен был стартовать из Москвы утром воскресенья со своим сыном Степаном Егоровичем. Ему предстояло преодолеть более 1200 километров до места назначенной встречи. Мне же надо было проехать менее 400 км. Поэтому взвесив силы, я решил, что спешить мне не к чему.

Село Гридино является комплексным памятником истории благодаря сохранности исторической планировки и застройки поселения. Природная изоляция села, отрезанного от остального мира непроходимыми топями болот, способствовала сохранению его традиционной объемно-планировочной структуры без существенных перестроек. Как я уже упоминал ранее, что проезжабельную дорогу к селу сделали только в постперестроечный период.
Приехал в Гридино полюбовался на село с высоты птичьего полета, позапускал дрона. Это был последний солнечный день. На ближайшие 10 дней хорошей погоды не предвиделось.









После чего решил посетить местный магазин. Я ооооочень люблю сельские лавки. Стараюсь посещать их в каждой поездке при каждой возможности. Гридинский сельмаг не был исключением. Смею заметить, что деревенское население не избаловано работающими магазинами. Магазины в этом регионе работают, по моему, 4 часа в неделю. Хотел купить себе какую-нибудь печеньку к чаю. В итоге процесс покупки занял часа три. Ну т.е. не три часа непрерывного стояния в очереди, а три часа на весь экшн приобретения печенек. Подошел к открытию магазина, часов в 12 дня, занял очередь. Передо мной было человека 4. Как выяснилось в последующем, каждый из этих четырёх местных жителей, занимал очередь на каждую из своих улиц. В итоге, когда открылся магазин, передо мной стояло человек тридцать. Постояв немного я осознал, что печеньки мне встанут боком. В этот момент ко мне подошла одна из местных жительниц и предложила посетить местный краеведческий музей. Я решил, а почему бы и нет…
Женщина сбегала домой отнесла продукты, взяла ключи от музея и повела меня в закрома Родины, т.е. Гридино.
Честное слово, главной достопримечательностью села Гридино несомненно является этот музей, а точнее сама Филипенко Ирина Александровна - собиратель истории поморов и хранительница краеведческого музея. Она по собственной инициативе и на свои личные средства организовала музей. Она собирает различные артефакты по всему региону, исследует архивы. Вся экспозиция занимает всего одну комнату в местном клубе. Это конечно не много, но очень колоритно. И сама Ирина Александровна на столько увлеченный человек, и с таким упоением пела мне песнь о поморах и селе, что я не успел оглянуться как пролетели три часа. Рекомендую всем!





А начал я с магазина. Так вот после того как я ретировался из музея, я все таки решил вновь заглянуть в магазин. И что вы думаете, народ все еще стоял и моя очередь только-только подошла.

После Гридино я неспешно двинул в сторону Беломорска. В селе Энгозеро появилась сотовая связь. Егор Михалыч уведомил меня, что он подъезжает к Петрозаводску. Йоптыть! От Петрозаводска до Беломорска около 350 км, а мне все еще оставалось ехать 400 км, из них более 100 км по грунтовке. Ну я и вдул Помидору, что есть мочи. По пути было решено перенести место встречи из Беломорска в Сегежу.
Около 21:00 я присоединился к ожидающим меня компаньонам по путешествию в ресторане гостиничного комплекса «Сегежа».


Суточный пробег: авто – 460 км.
Накопленный пробег – 3036 км.



День #10. 29.07.2019. Понедельник.

Неспешно проснулись. Позавтракали. Докупили недостающего, вытряхнули избыточное.

Погода обещала смыть с нас все грехи проливными дождями, и готовила нас к неистовым испытаниям.
В Беломорске заправились топливом под пробку, залили все емкости, вплоть до консервных банок, т.к. нас ждала автономка на 700 км. Необходимо было показать новоиспеченным туристам Белое море. К морю выехали в районе поселка Растьнаволок. Не ездите туда. По факту это уже давно дачный посёлок, смотреть не на что, дорога жуткое зубодробильное гавно.

Море по факту оказалось совсем не белым, а навязчиво коричневым. Дождь шел горизонтально. Впереди нас ждала исключительно беспросветная безнадёжность. Но мы на этом не акцентировали внимание, ведь в багажнике автомобиля Егора Михайловича томилось 20 литров шедевральной самогонки, произведенной золотыми руками этого золотого человека.


Поехали по маршруту с редкими заездами в интригующие своротки. Ехали не долго. По плану было отъехать от Беломорска километров восемьдесят, поставить лагерь в красивом месте, и бухнуть за встречу.

Река Сума и село Сумский Посад.




Рабочий посёлок лесорубов Хвойный. Первый раз в своей жизни встречаю полуГУЛАГовское советское рабочее поселение расположенное в таком красивом и удачном месте.


Обычно в СССР все населенные пункты, не зависимо от размеров, организовывались в самых не презентабельных местах. А в самых красивых местах обычно ставились какие-нибудь заводы, комбинаты, очистные сооружения, ну или на крайний случай туберкулёзные диспансеры. Я полагаю это делалось для того, что бы народ знал свое место - гавну гавняное. Зато на работу гавно должно ходить как на праздник, с искренним стремлением получить высочайшее эстетическое удовлетворение.



В итоге мы приземлились на песчаном пляже озера Сумозеро в сосновом бору и разбили лагерь. Не буду углубляться в интимные подробности как мы отмечали нашу встречу. Но она была теплая, в отличии от погодных условий.



Суточный пробег: авто – 264 км.
Накопленный пробег – 3300 км.




День #11. 30.07.2019. Вторник.

Дождь не прекращался всю ночь. К утру он только усилился. Градусник автомобиля показывал +8 градусов. Из за сильного ветра натянутый над биваком тент не справился со своим функционалом. Все, что мы оставили около стола, на столе, под столом, все было залито водой. Завтрак немного скрасил негативное настроение. Что бы счесть свой долг рыбака исполненным, я даже пару раз попытался забросить спиннинг.
Надо было что то менять в сложившейся ситуации. На погоду мы повлиять не могли, поэтому единственное решение было куда-нибудь ехать, что бы не сидеть без дела под пронизывающим ветром и проливным дождем. Ближе к обеду мы выдвинулись в путь.
По счастливому стечению обстоятельств наткнулись на базу отдыха «Сумозеро» в деревне Сумостров на острове Сумостров на озере Сумозеро, через которое протекает река Сума, в устье которой расположен Сумский Посад. Это не тавтология, это карельская реальность. С виду база большая, домиков восемь, один из них оч большой. Все домики забиты до отказа. Рыбаки прячутся от непогоды и тупо бухают. Хозяина базы не нашли, он как оказалось уехал в Беломорск. Перспектива на ощупь оказалась не радужной. Решили вернуться в деревню Сумостров, поймать языка и выпытать у него, где можно хотя бы вещи просушить.
Деревня Сумостров, это кодовое название четырёх домов в которых круглогодично бухают полтора коренных жителя. База отдыха обеспечивает постоянным трудоустройством единственного постоянного жителя и вынуждает хозяина базы на почти регулярной основе пребывать в деревне.



Языка мы взяли. Это был не просто язык, типа «бля, бля, бля», а очень осведомленный мужичок, бывший лесоруб, нынче подсобный работник базы отдыха. Он поведал нам о безысходности бытия карельской глубинки. И рекомендовал ехать в урочище Сумозеро на противоположном берегу озера Сумозеро, через которое протекает река Сума, в устье которой расположен Сумский Посад. Там по сказаниям старцев, где то на берегу есть три избушки ничейные, которые периодически занимают всякие там водолазы (байдарочники). Наш же план был намного ярче и эффектней. По моему плану мы должны были доехать до озера Пулозеро. Это район абсолютно забытый даже лесорубами-браконьерами. Это как раз по пути. По этому нам ничего не мешало произвести разведку в том направлении.
Для реализации запланированного маршрута нам надо было пересечь реку Сума, ту самую которая… Мост через эту могучую реку расположен в бывшей деревне Воренжа. Приехали на место. Пошли на разведку. Мост позитивных эмоций не вызвал. Он немного пошатывался от ветра. Ходить по нему было весьма не комфортно. Мост явно эксплуатировался, но кем было не понятно, дождь смыл все следы. Егор смотрел на меня взглядом самоотверженного бойца, готового хоть на край света не идти за своим боевым товарищем.
Проезжая через деревню мы заметили пару внедорожников припаркованных возле двух избушек. Я решил сходить на разведку к этим избушкам. Это оказалась база отдыха Воренжа (http://soomfish.org/?id=1). Хозяин базы рассказал, что мост в очень плохом состоянии, он его подшаманил на сколько было возможно, но на наших тяжеловозах он бы ехать через мост не решился. Мост спокойно держит квадрики, а под УАЗом шевелится. Поэтому он держит своего уазика на противоположном берегу, дабы снизить риски обрушения моста. Ну и конечно же предложил нам в полное распоряжение дом с удобствами и горячей водой за деньги. Посоветовавшись с командой, было принято решение отогреться и просушиться на базе. Дальнейшие решения о продолжении маршрута решили принять за ужином.

Чудесный мост через р.Сума в д.Воренжа


За ужином хозяин базы нам поведал о состоянии дорог в районе. Хорошая дорога, которая поддерживается круглогодично, идет через деревню Вирандозеро до конечного пункта деревни Нюхча. Обе деревни являются остановочными станциями на железнодорожной линии Беломорск-Обозерская, являются объектами, необходимыми для обеспечения работы ж/д. Поэтому дорога до них поддерживается в надлежащем состоянии. Все остальные населенный пункты давно вымерли. Участок дороги от Воренжи до села Валдай, которым мы планировали пройти, давно заброшен. Трудности на этом участке заключаются в упавших мостах, которые надо восстанавливать.
Желания рубиться в неизвестность на лакированных тачках у нас не было. Поэтому качественно поужинав мы порешали поехать подальше от моря в поисках хорошей погоды.


Суточный пробег: авто – 35 км.
Накопленный пробег – 3335 км.



День #12. 31.07.2019. Среда.

Воодушевить читателя результатами этого дня я не смогу.
Встали пораньше. Часов в девять утра выехали из Воренжи. Нам предстоял пробег более 800 км, из них в общей сложности около 300 км грунтовок. Ближе к обеду мы пополняли наши запасы продовольствия в Беломорске. Ужинали часов в восемь вечера в Пудожи. Около двенадцать ночи мы проехали Каргополь. А около трёх утра мы ставили лагерь в Кенозерском национальном парке, на берегу озера Почозеро. Это был очень утомительный перегон. Но мы справились.
Я довольно подробно упоминал о Кенозерском национальном парке в своем предыдущем отчете «Русский Север. По местам, забытым людьми и богом. Часть первая». Парк произвел на меня неизгладимое впечатление. Захотелось повторить.


Суточный пробег: авто – 835 км.
Накопленный пробег – 4170 км.
Изменено: PoZiTiFF - 25.04.2020 00:38:03
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 

День #13. 01.08.2019. Четверг.

День начался в обед. День был полуадминистративный, т.е. нам надо было узаконить свое пребывание в парке, оплатить все взносы, а потом уже получать удовлетворение от пребывания.



Административная часть началась со знакомства с общедоступными достопримечательностями.

Почозерский погост (1700 г.)


Деревня Филипповская






При решении административного вопроса нас накрыли трудности. Как и в любом государственном учреждении, в парке полный бардак. Посетив главный визит-центр парка, мы долгое время не могли определиться куда, кому, чего, сколько, когда башлять. В итоге, потеряв несколько часов драгоценного времени мы уехали на свой бивак не заплатив. Нам пообещали, что на место нашей стоянки придет рейнджер (егерь) и заберет деньги.
Вернувшись на место мы собрали свои байдарки. Во время сборки лодок к нам пришел егерь. Мы оплатили мзду. Завязался разговор. Егерь поведал нам удручающую картину сельской жизни: о безработице, о браконьерстве, о вырубке лесов... После встречи осталось какое то тяжелое ощущение. Шутка о том, что «не ту страну назвали Гондурасом», в очередной раз обрела отчетливое безапелляционное значение.
Погода в этот день была сносная, даже бывали мгновения, когда выглядывало солнце. Вечер мы посвятили попыткам поймать рыбу. Но какие то внешние незримые силы, типа атмосферного давления были не на нашей стороне. Обкатав все озеро Почозеро мы не добились от местной рыбы не единой поклёвки.




Суточный пробег: авто – 46 км, вёсла – 7 км.
Накопленный пробег – 4216 км.




День #14. 02.08.2019. Пятница.

Этот день был посвящен самостоятельным туристическо-познавательным вылазкам в парк-музей. Мы погрузили свои байдарки на машину и поехали в посёлок Усть-Поча.

Поселок Усть-Поча
Население, судя по древним стоянкам, расположенным на полуострове между рекой Почей и озером Свинным, появляется еще в V-IV тыс. до н. э. В 1988–1991 годах археологическими экспедициями на территории современной Усть-Почи обнаружено 6 стоянок первобытного человека, где собраны орудия труда и охоты: топоры, ножи, скребки, наконечники стрел; предметы быта. Славянское население появляется здесь, предположительно, в XIV–XV веках.
В XIX веке Усть-Поча была одной из самых крупных деревень в округе. В 1905 году в Усть-Поче число крестьянских усадеб достигает 31, семей — 28, а жителей — 173: мужчин — 79, женщин — 94. В 1970–1980-е годы численность жителей была свыше 500 человек. В начале 1990-х годов в связи с прекращением основного вида производства (лесхоз) население Усть-Почи начинает сокращаться. В 2014 году в поселке проживало 308 человек.

Бросили машину на полуострове за деревней, погрузились в байдарки и пошли по самым глухим уголкам парка. Первой по маршруту была деревня Глазово (Глазова).


Еще раз отмечу, это был первый опыт туристических походов по воде. Отметил для себя, что реальная картина местности с воды сложно коррелируется с плановыми представлениями. Когда ты планируешь автомаршрут, то сильно голову не греешь, вот дистанция, вот поворот, вот финишная точка… А в данной ситуации, вроде провел многие часы над изучением всех видов картографического материала, изучил все островки, все протоки, заливы, ручейки… Сел в лодку, выгреб в центр озера и охренел. Кругом одна зеленка, все берега одинаковые,… а это пролив или залив?! а это остров или поуостров?! А какое расстояние ты прошел на весле?! Вроде задолбался на три километра, прикинул что вроде прошел два, а по факту еле-еле один километр осилил… В итоге я заблудился сразу, как только отошел от берега. А ведь за мной шла группа таких же туристов-лузеров! В общем было не комфортно. Но мы дошли до деревушки «в один дом», под названием Глазова.

Деревня Глазова
Свидетельством существования деревни Глазова в XVIII веке является Генеральный план Пудожского уезда, составленный около 1788 года. В начале ХХ века в деревне Глазова 15 домов, где проживало 102 жителя (47 мужчин и 55 женщин). К середине ХХ века по воспоминаниям местных жителей было около 20 домов. С 1950-х годов вследствие укрупнения колхозов, а так же в связи с тем, что в Глазова не было электричества, жители стали массово покидать деревню. Многие переехали в Рыжково, Усть-Почу, Вершинино, перевозя с собой и дома. По данным на 2004 год деревня Глазова считается не жилой, т.е. в ней постоянно никто не проживает.

Часовня Сошествия Святого Духа (конец XVIII - нач. XIX в.) в Глазова




Далее по плану была деревня Рыжково. Но, т.к. я подвергся приступу пространственного кретинизма, то конечно же мы прошли мимо нужного нам пролива и этот экспонат остался не затронутым нашим вниманием.

На обратном пути погода начала портиться. Задул ветер, на воде появились барашки. По сути это было обоснованием не разворачиваться в деревню Рыжково. Мы прямиком пошли на Усть-Почу, сделав небольшой крючок через остров Суитин, на котором располагается деревня Мыза.

Часовня Александра Невского в деревне Мыза.




К моменту нашего возвращения в лагерь погода окончательно испортилась. Пошел промозглый дождь. Но радость под названием «дистиллят солодовый «Беломорский» скрашивала наше пребывание в лагере.


Суточный пробег: авто – 31 км, вёсла – 9 км.
Накопленный пробег – 4247 км.




День #15. 03.08.2019. Суббота.

Всю ночь не переставая лил дождь. На дворе было 8 градусов тепла. Плотный завтрак приподнял уровень настроения на непродолжительный срок. О рыбалке и безмятежных прогулках по лесу не могло быть и речи. Мы собрали лагерь и поехали в село Вершинино. Заселились в гостиницу. Забронировали все возможные экскурсии на ближайшие сутки.
В оставшуюся половину дня мы посетили все экспозиции в Вершинино.




Рухлядный амбар.
В амбаре площадью 336 кв.м представлена старинная «рухлядь» – крестьянская мебель и посуда, предметы быта, орудия труда, мужские и женские ремесленные инструменты, традиционные рыболовные снасти – все, что окружало крестьянскую семью и в нелегком труде, и в праздники.





Швейная машинка Хускварна



Суточный пробег: авто – 33 км.
Накопленный пробег – 4280 км.




День #16. 04.08.2019. Воскресенье.

С утра мы собрали пожитки, выселились из гостиницы. Нам предстояла водно-пешеходная экскурсия «Небеса» ручной работы». Эта экскурсия на катере по акватории южной части Кенозера. По сохранившимся деревням с бережно хранимыми часовенками, многие из которых перекрыты знаменитыми кенозерскими расписными «небесами», с поклонными крестами, с бабушками, еще помнящими старинные песни и сказки.
Для понимания, что такое «Небеса». Это собственно потолок в церкви, расписанный таким образом.


Экскурсионное плавсредство


Первая в очереди деревня Зехнова (Зехново)
История деревни Зехнова начинается в XVI веке, когда, по одной из легенд, здесь поселился первый житель – Зех. В «Формулярной ведомости о прихожанах Олонецкой епархии Пудожского уезда Кенозерского прихода» за 1843 год впервые встречаются статистические данные по численности населения деревни Зехнова: «В Зехновой: число дворов 15 ¾, мужчин – 63, женщин – 60». По сведениям за 1905 год в деревне Зехнова: «Население крестьянское: число домов – 32, семей – 31, мужчин – 85, женщин – 99, всего – 184; количество скота: лошадей – 47, коров – 70, прочего – 60». В конце 1960-х – начале 1970-х годов в деревне были закрыты фермы и школа, трудоспособное население было вынуждено переехать в деревню Вершинино, где были школа и работа. По переписи 2010 года в деревне числилось 6 домохозяйств и 12 человек.
Привожу эти статистические данные, не для того что бы читатель знал историю забытых деревень. Цель этого следующая. Читатель должен проникнуться сутью качества переписи в былые времена. Хозяйства считались с точностью до четвертин… Не только люд подвергался счету, но и животина, вплоть до прочего…
С 2014 по 2016 год в пяти регионах страны реализовывался проект "Искры надежды для российских деревень", получивший финансовую поддержку Евросоюза (ЕС). Главная цель проекта – содействие развитию сельских инициатив в российских деревнях, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие регионов, например, в сфере сельского и познавательного туризма. В Кенозерье в рамках деятельности по проекту для местных жителей были проведены семинары, круглые столы, мастер-классы, стажировки, в том числе – зарубежные, где они знакомились с опытом возрождения деревень, развития сельского туризма и малого бизнеса. Так же в рамках этой программы производятся тщетные попытки переселения «городских» жителей в глушь, т.е. в парк. Для самоотверженных смельчаков отреставрировано несколько домов в парке, в том числе один дом в деревне Зехнова.

Переселенцам гарантируется трудоустройство в парке (развлечение туристов, ведение мастер-классов и пр.), помощь в переезде и неограниченное количество свежего воздуха. Возможно в списке гарантий есть что то еще, но я почему то этого не запомнил. Одна отчаянная городская семейка произвела попытку пожить в этой избушке, но хватило их месяцев на шесть. Не вынесла душа поэта сельской жизни. Куриц доить не каждому под силу. Так что дорогой читатель, если устал от городской суеты, то «ю ар велком в Зехново!».



УАЗ на фото бутафорский. Используется для доставки дров от леса до дома. Дорог до Зехнова нет ни летних, ни зимних.

Часовня апостола Иоанна Богослова (конец XVIII века). Это единственная в Архангельской области часовня с галереей на консолях. По словам местных в 90-х годах часовня должна была перекочевать в музей Малые Карелы в Архангельске. Жители подняли восстание и отстояли часовню.




Зехновская мукомольня




Деревня Тырышкино
Первым известным на данный момент документальным подтверждением существования деревни Тырышкино является План Генерального межевания, которое проводилось в сентябре 1783 года. В 1905 году в деревне было 24 двора, 77 мужчин и 89 женщин (всего 166 жителей). Сейчас в деревне сохранилось 13 домов, многие из которых не жилые, постоянно проживает 2 человека.



Дом Зинаиды Павловны Максимовой. Здесь раньше была начальная школа


Часовня Успения Пресвятой Богородицы ("Крёст") возле д.Тырышкино (XIX в.). Часовня-крест самая маленькая из часовен Кенозерья. Из других источников является самой маленькой часовней во всей России. Разместиться внутри нее может только один человек стоя на коленях.


Деревня Косицына в которой живет почтальон Алексей Тряпицын. Тот самый почтальон, который вознес Андрея Кончаловского на золотой пьедестал Венецианского кинофестиваля.

Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына — драматический фильм 2014 года режиссёра Андрея Кончаловского. Фильм полностью снимался в Кенозерском парке, большинство ролей исполнили местные жители. Фильм вошел в конкурсную программу 71-го Венецианского кинофестиваля, получил главный режиссёрский приз «Серебряный лев». В январе 2015 года Андрей Кончаловский был награждён премией «Золотой орёл» за лучший сценарий.

В два часа дня мы грузились в свои авто. Экскурсия была познавательная и не напряжённая. Единственное, что омрачало всю картину, это мерзотнейшая погода.
Стоя на Т-образном перекрестке перед селом Конёво и накачав колеса мы с Егором и Стёпычем завершили совместный этап путешествия – Кенозерье. Для Егора и Степана начался дождливый, нудный путь домой. Я начал пятый, завершающий, этап своего индивидуального маршрута «Онежское Поморье».
Я доехал до рабочего посёлка Плесецк. Стоя на заправке и заливая полные баки, я долго не мог решить, что делать дальше. Ехать вперед не смотря на гавнопогоду… Либо ехать в гостиницу, отмываться от коллекционного пятидневного слоя потовыделений на моем туловище… Любовь к чистоте затмила тягу к путешествиям в этот момент времени. Я загрузился в гостиницу в посёлке-герое Плесецк.


Суточный пробег: авто – 184 км.
Накопленный пробег – 4464 км.

Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 

День #17. 05.08.2019. Понедельник.

В 7:00 поднял на уши ресепшн. В стоимость гостиничного номера входил завтрак. Я потребовал своё яйцо. Яйцо было сварено в крутую. В качестве гарнира к яйцу полагалась пластинка сыра Хохланд и корочка хлеба. Насладившись умопомрачительном завтраком, я покинул этот оплот цивилизации. За пределами гостиницы было вчерашнее гавно. Т.е. погода не изменилась, шел мерзкий дождь, дул гадкий ветер.
По плану было движение по берегу реки Онега, до города Онега. Выход в Белое море планировался на «Онежском» берегу в селе Пурнема.
В тридцати километрах от Плесецка есть своротка с федералки Каргополь-Архангельск в направлении города Онега. На этом перекрёстке заканчивается асфальт и начинается безысходность. Еще 10-20 лет и это направление будет интересно только лесорубам. Т.е. те кто могут передвигаться, в ближайшем будущем, передвинутся ближе к цивилизации, старичьё сдохнет, последний выживший выключит свет, хлопнет дверью и все погрузится в сумрак… останки деревень упадут, дорога зарастёт… На протяжении 200 км, от своротки до Онеги, нет ни одного вменяемого населенного пункта. Нет заправок, нет магазинов, нет никакого сервиса. Зимой, до большинства деревень даже дороги не чистят. Мы ездили по этому участку в новом 2015 году «В поисках деда Мороза». Так вот, возле большинства свороток с трассы, обозначенных на карте, были припаркованы лыжи. Т.е. жители приходят на лыжах к трассе, паркуют свои транспортные средства (лыжи) и идут/едут до ближайшего магазина за хлебушком. Летом дела обстоят лучше, отворотки до деревень проезжабельны на автомобилях повышенной проходимости. Но это все касается только правого берега реки Онега, патамушта районная грунтовка идет по правому берегу. Все что находится на левом берегу, еще не перешагнуло из XIX века в ХХ-й. Из всех благ цивилизации на левом берегу есть только электричество. Связь с внешним миром осуществляется с помощью плавсредств.


Село Малое Шарково. Левый берег р.Онега


Село Нермуша


Часовня Георгия Победоносца (1779 г.)


Церковь Преображения Господня в селе Турчасово (не позже нач. XVI в.). Левый берег р.Онега


Село Целягино


Старший брат Помидора


Церковь Вознесения Господня в селе Пияла (1651 г.)


Водопровод в д.Сырья


Район села Порог. Удивительно, что в районе этого посёлка вялотекущая могучая речища Онега превращается в порожистую стремительную речку.


Церковь Иконы Божией Матери Владимирская (1745 г.) в селе Подпорожье. Левый берег р.Онега


«Онежский» берег Белого моря.




Слева направо Церковь Рождества Христова (1700 г) и Церковь Николая Чудотворца (1648 г.) в Пурнеме


Для проезда к самым красивым участкам побережья надо пересечь речку Пурнема. Через реку есть мост, но он рассчитан на квадрики. Чуть ниже по течению есть брод. До брода через кустарник белорусями набита колея, 33-ми тапками до дна слегонца не достаёшь. На шару проскочить не получилось, пришлось разматывать лебедку. Брод во время отлива смешной, максимум по ступицу. На берег выскочил в самом начале фазы прилива. Очень хотелось отъехать подальше от деревни. Так как вода поднималась, то по берегу идти не рискнул, поехал лесной дорогой. По лесу дорога заросшая, местные гоняют на квадриках. Уперся в маленький ручеек, через который построен мост из досок, явно под квадрики. Решил, что не культурно будет его ломать и повернул по ближайшей просеке к берегу. Вода поднималась очень активно. Течение в ручьях было в обратную сторону. На берег из леса выехать не представлялось возможным, уровень воды в ручьях был около метра. Пришлось развернуться и поехать к деревне.
Два фото сделанных с разницей в 40 минут.


В непосредственной близости от деревни организовано место отдыха местного населения: сколочена беседка из кругляка, столики, скамеечки, костровище, заготовлены дрова. Рядом есть святой источник с вкуснейшей ледяной водой. Берег песчаный, сосновый бор местами подходит практически впритык к урезу воды… Погода была как на заказ, +18 гр. С моря дул легчайший бриз, не оставляя на воде даже малейшей ряби. Из кустов изредка появлялись влюблённые парочки в надежде на романтик в беседке. Увидев меня, делали вид, что пришли сбить сушняк в источнике, разворачивались и уходили прочь. Я разжег костер, приготовил себе шикарный ужин. С утра во мне болталось только одно яйцо, ломтик сыра и корочка хлеба. Поэтому меня не заботили никакие внешние факторы. Мне казалось, что своим чавканьем я отгоняю не только местных жителей, но и комаров. И только после расправы с пищей, закурив сигарету я осознал… Склероз во мне крепчал. Забыл я выпить перед сном! Эту оплошность я молниеносно исправил.
Сидя в удобном кресле на берегу моря, безмятежно потягивая из поллитровой термокружки дистиллят солодовый «Беломорский», закусывая его хрустящим маринованным огурчиком, я с упоением наслаждался тишиной и редким потрескиванием дров в костре. Пишу, блядь, и слюна течет! В общем, сижу, бля, бухаю в одно лицо. Херакс, тюлень приплывает и давай передо мной круги нарезать... то на спине, то на пузе,... то хвост покажет, то глазом подмигнет… Сначала подумал, не ядрёный ли дистиллят играет с моим воображением?! Пролил немного самогонки на штанину. Ноге мокро, самогонку жалко… Значит не сплю. Говорю зверю: Грыбы ко мне тюлень,… И ненавязчивыми движениями маню его к себе… Чёта тюлень меня не правильно понял, развернулся и уплыл в неизвестность…



Устал наслаждаться тишиной (дистиллят закончился). Пошел спать.


Суточный пробег: авто – 427 км.
Накопленный пробег – 4891 км.




День #18. 06.08.2019. Вторник.

В семь утра меня разбудили местные жители, которые один за другим гоняли по побережью мимо моей палатки на квадроциклах.
После качественного завтрака я, пользуясь отливом, сделал радиалку по берегу в направлении мыса Глубокий. Далеко не поехал, т.к. было не очень комфортно ехать в одно лицо по обнаженному дну в районе ручьёв.


Еще немного покружив вокруг деревни Пурнема я помчался в сторону Архангельска. По пути у меня была еще одна достопримечательность – село Нёнокса.


Подъехав к своротке на Нёноксу я увидел несметное количество дорожной техники и указатель «проезд (в Нёноксу) запрещен». В средствах массовой дезинформации анонсировалось открытие круглогодичной дороги до села еще в 2016 году. Но как показала реальность, эта дорога представляла собой жидкое месиво из песка, глины и торфа, шириной с добротный немецкий автобан, в котором беспомощно барахтались грейдеры и 6-тиосные камазы. Зрелище было удручающее. Подъехал к карьерному погрузчику узнать можно ли все таки проскочить. Водитель мне сказал, что из за дождей все размыло нахер и он доезжал только до какого то кордона в сцепке с гусеничной техникой. Там ад, вот завтра все высохнет, пройдет грейдер и можно будет попытаться проехать. «Пиз!@#(*@!$!_)дит» - подумал я. Для контрольного вопроса подъехал к административному вагончику, который располагался в глубине своротки. Молодой бригадир выскочил из бытовки едва заметив меня. Он пропустил меня с радостными воплями: Крутая тачка!!! Пиз@!#!$@^@дуй прямо! Если чё мы за тобой гусеничный Каматсу отправим. Уж очень хочется посмотреть на то как ты з@е#%&!^бенишься!!!
Все оказалось не так страшно как представлялось на первый взгляд. Ремонт дороги продолжался километров пять. Дальше пошла обычная лесная дорожка, изредка встречались глубокие промоины выстланные гатью. 15 километров до Нёноксы были пройдены за час.

Датой основания села Нёнокса принято считать 1397 год. Своим рождением село обязано залежам соли. Оно было одним из крупных центров солеварения. Начиная с XV века и до середины XX века в Нёнексе соль изготавливали, используя не морскую воду, а из подземных источников.
,,



Главная достопримечательность села - Нёноксенский погост, деревянный храмовый ансамбль (слева направо): Никольская церковь (1763 г.), колокольня (1834 г.), Троицкая церковь (1724 г.).


Надпись на магазине была идентифицирована мной как «Пейбой». Я подумал, это какое то необычное название для пивного сельмага. Только дома копаясь в гугле с треками я обнаружил, что название магазина в действительности «Прибой».


Обидно осознавать, что в таком населенном (по отношению к примеру с Якутией) регионе, есть такие большие сёла, находящиеся в 20 км от федеральной трассы, к которым в наше время нет регулярной дороги. Это все благодаря тому, что в непосредственной близости от Нёноксы расположен 45-й Государственный центральный ордена Ленина морской испытательный полигон Военно-морского флота «Нёнокса», входящий в состав Беломорской военно-морской базы. Полигон был создан в 1954 году для испытания баллистических межконтинентальных ракет морского базирования, испытания крылатых и зенитных ракетных комплексов морского базирования. К полигону идет железная дорога от Северодвинска, которая до недавнего времени являлась для села основным средством сообщения с «большой» землёй. Так же до недавнего времени для посещения села необходимо было получать специальное разрешение у вояк в Северодвинске.
Побродив немного по центру села я выдвинулся к побережью на «летний» берег. От деревни до берега всего три километра. Полтора из них обычная вменяемая грунтовка, далее километр убитой колеи и пол километра жуткого пойменного гавнища. Местные гоняют к побережью на квадриках и болотоходах с колёсами низкого давления. К самому берегу вменяемого подъезда не нашел. Бросил машину у реки и пошел на берег пешком. Погода была мерзопакастнейшая. Дул жуткий ветер с дождём, на море был шторм. Сам берег был совершенно не привлекательный.





Побродил по берегу минут пять. Набрал себе в коллекцию красного пляжного песка. Промок. Продрог. С чувством полного неудовлетворения, разочарования побрёл к машине.

 
08.08.2019 г. в четырёх километрах от побережья, где я собирал песочек, произошли трагические события, которые не особо активно озвучивались в средствах массового зомбирования. Прошу не соотносить эти события с моим присутствием в данном регионе.
Взрыв в Нёноксе: факты и версии. Довольно подробная и объективная статья здесь.
Вкратце изложу суть одной из версий, которая лично мне ближе к телу.
В конце октября 2018 года на полигоне под Нёноксой состоялось испытание крылатой ракеты "Буревестник". Испытание прошло неудачно, и ракета вместе с реактором и не до конца сработавшей стартовой ступенью ракеты упала в акваторию залива недалеко от побережья.
8 августа 2019 года была предпринята попытка поднять ракету из залива, демонтировать и утилизировать ее. Для этого в акваторию прибыли: судно "Серебрянка", готовое принять ядерную установку аварийной ракеты; судно "Звездочка", способное вести поиски на дне и обладающее кранами для погрузки контейнеров на борт "Серебрянки", и два специальных понтона с контейнерами для ядерной части ракеты.
Ракету предполагалось поднять на один из понтонов, демонтировать и поместить ее ядерную силовую установку целиком или частями в специальные контейнеры. Однако в ходе работ по подъему ракеты со дна произошел взрыв топлива в ее реактивной установке (подводный взрыв подтверждается заявлением Росатома, словами начальника полигона Владимира Босого и свидетельством рыбака). Взрыв разрушил реактор и вместе со столбом брызг выбросил в атмосферу некоторое количество радионуклидов, типичных для реакторной установки.
Непосредственно во время аварии погибли как минимум 7 человек. Это пять представителей Росатома (ВНИИЭФ) и еще двое военных, о гибели которых сообщал Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны РФ.
Авария под Северодвинском, по-видимому, не привела к крупному выбросу радиации, и сегодня ее последствия не угрожают ничьему здоровью, отмечает ряд авторитетных для меня источников.


Спасательное буксирное судно "Звездочка"
С понтонами

Без остановок я поехал в направлении Архангельска. К тому моменту как я подъехал к ремонтируемому участку, его уже довольно неплохо вылизали. Я проскочил этот участок, под весёлое улюлюканье знакомых мне дорожников во главе с бригадиром.
Смею заметить, что участок дороги Онега-Северодвинск практически по всей длине около 120 км имеет грунтовое покрытие. После регулярных дождей, он превратился в стиральную доску. Даже спущенные до 1 атм колеса не позволяли разгоняться до скорости более 30 км/ч.
Перед Северодвинском решил срезать уголок обогнув город по «Онежскому тракту». Не делайте таких ошибок. Объездная дорога «Онежский тракт» на протяжении 20 км из 28 представляет из себя разбитую бетонку в две плиты, с торчащими во все стороны арматурами. Потерял на этой дороге час драгоценного времени.
Около девяти вечера я заселился в гостиницу «Двина» в центре Архангельска. А в начале одиннадцатого я вкушал холмогорский стейк в аргентинском ресторане El Fuego на проспекте Чумбарова-Лучинского.


Суточный пробег: авто – 255 км.
Накопленный пробег – 5146 км.

Изменено: PoZiTiFF - 25.04.2020 02:30:46
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 

День #19. 07.08.2019. Среда.

Утро было посвящено мойке автомобиля. Это мероприятие заняло у меня пол дня.
По сути мой отпуск был закончен. Мне предстоял долгий путь домой. Но мне очень не хотелось, что бы он был нудным.

Я проехался по берегу Северной Двины, через Новодвинск, Холмогоры. Ничего выдающегося там не увидел. После Холмогор выскочил на М-8.


Далее красивым двинским берегом проехал через деревню Осерёдок.


С левого берега просматриваются на противоположном берегу руины церкви Покрова Пресвятой Богородицы (не позже XVI в.) и церковь Воскресения Христова (1766 г.).


В деревне Ракула нарвался на занимательную инсталляцию «Дом в сапогах и женщина с веником в жопе». Остановился рассмотреть инсталляцию поближе и уткнулся носом в «радужное строение». Как типичный житель столичного мегаполиса, я решил, что это штаб сообщества ЛГБТ сельского поселения Ракула. Радуга, баба с инородными предметами между ног, дом с баяном в красных сапогах, розовенькая хрюшка… Разве можно расценить этот посыл обществу как то иное?! Первоначальный взрыв ненормативных эмоций я заглушил воспитанным в себе чувством толерантности. Затем покопавшись в глубинах своего подсознания я сопоставил эти визуальные образы с их истинными значениями. Ведь флаг ЛГБТ отображает не что иное как радугу - атмосферное, оптическое и метеорологическое явление. Пожилая женщина с метлой, это героиня добродушных детских сказок-ужасов - баба Яга. Дом с баяном, это избушка на курьих ножках. И то что она стоит задом к бабе с «лохматым страпоном» не значит ровным счетом ничего. Ведь так и должно быть! Баба, страпон, зад, порванный баян… А розовая свинья, это розовая свинья. И где то в глубине меня на мгновение проснулось унылое северное детство конца 70-х, начала 80-х. Во всей этой идиллии не хватало только карбида, селитры и карамультука набитого серой от спичек.


Далее с М-8 я свернул к Антониево-Сийскому монастырю. Мы были здесь в новогодние каникулы 2017 года в поездке «В Поморье по самую Пыссу».
Места здесь очень красивые. Монахи не были дураками в плане выбора места под капитальное строительство своих учреждений.
 

Еще у меня была цель проскочить через Сийский государственный природный заказник. Проехав насквозь деревни Кулига и Рихачёвы я уткнулся в шлагбаум у самого последнего дома на окраине села Рихачёвы. В душе проматерился на тему закона о частной собственности, решил развернуться. Смотрю из за оградки выскакивает мужичек и ко мне направляется. Поздоровались. Говорит мне: не проедешь, там дальше моста нет, пойдем чай пить. Ну чё, какие были варианты? Заглушил машину, пошел пить чай. Мужичка зовут Коля Рихачёв! Не часто я встречал людей, в честь которых называли населенный пункт. Деревне лет триста. От фамилии он остался один, еще есть дочь, но она не в счёт. В обоих деревнях круглый год живут два человека. Все остальные приезжают на лето. Николай нигде не работающий пенсионер. Пытался заниматься сельским хозяйством, власти не дают землю. Осталось одно развлечение, срубил на берегу озера избушку с банькой, пытается сдавать туристам. Пока этот вид бизнеса не приносит ему никакого дохода.

Гостевой домик, который Николай построил для туристов и вид на монастырь с причала для лодок. В домике есть печь, санузел. Баня отдельно стоящая с выходом на причал (на фото слева). Недорого…


У Николая проторчал часа два. Выпил весь чай, съел банку свежего малинового варенья. Воду для чая Коля берет прям из озера ведром. Для меня это уже забытые ощущения. Коле спасибо за угощения!

Сделал кружок по М-8, заехал в заказник с противоположной стороны. Места сказочные, бора сосновые с голубым ягелем, холмистая местность, множество красивейших озер. Очень хотелось растянуть отпуск хотя бы на денёк и заночевать где нибудь на берегу. Но увы, отпуск не резиновый.




Вырулил с территории заказника затемно. Шарахнул по трассе еще километров триста пятьдесят. Заночевал в городе Вельске в гостинице.


Суточный пробег: авто – 601 км.
Накопленный пробег – 5747 км.




День #20. 08.08.2019. Четверг.

От пункта «А» до «Б» шла через «Ж» дорога. Этот день всецело был посвящен дороге домой по грунтовкам. Мне надо было доехать по прямой от Вельска до чудесного городишки Солигалич.
Первый участок был от села Верховяжье до города Тотьма. Прекрасный дорожка, нет людей, нет машин.



Тотьма, вид с моста через реку Сухона.


Следующий участок Тотьма-Гремячий. Прекрасный дорожка, так же нет людей, нет машин (легковых). Ближе к Гремячему активно пилят лес.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1781 г.) в селе Усть-Печенга. Вид с противоположного берега реки Сухона на месте впадения реки Печеньги.


Слева-направо церковь Иоанна Предтечи (деревянная) (1776 г.) и церковь Воскресения Христова Толшемская (1787 г.) в деревне Предтеча. Деревня заброшена, дорога к деревне уже не просматривается. До некоторых домов народ ходит пешком, либо доезжают на машине до противоположного берега, далее пешком в брод через реку Толшма.




Деревня Успенье, на горизонте деревня Поповская (заброшена)


Церковь Алексия, человека Божия, урочище Игошево, по пути к рабочему посёлку Гремячий.


До посёлка Гремячий идет прекрасная грунтовка, которая поддерживается регулярно. Но как раз по границе этого населенного пункта идет граница между Вологодской и Костромской областями. До ближайшего «оплота цивилизации», а точнее фермерского хозяйства, которым заправляет какой то костромской отшельник около 7 км. Именно до этого хозяйства в селе Трофимово я доезжал осенью 2017 года (По местам, забытым людьми и богом. Часть 1). Далее ехать просто зассал из-за дождей и убитой лесовозной просеки. В этот раз я решил набраться храбрости и проехать по этой дорожке в обратном направлении во что бы то ни стало. За время моего двухгодичного отсутствия здесь ничего не изменилось, по этой дороге как никто не ездил в 2017м, так никто не ездит и в 2019м. Изредка в колеях встречаются следы настоящих внедорожников.



В итоге дорожка оказалась не такой уж и страшной. Я проскочил эти 7 км до деревни Трофимово чуть больше чем за час. Упоённый своей удачей и наличием пары часов до темноты, я решил свернуть в сторону от дороги к заброшенной церквушке. Ну и тут я наверстал упущенное. Я влип в болотине с колеёй и глинистыми брустверами, так что эвакуироваться пришлось через окна. В той же болотине я осознал, что лебедка у меня толком не работает, аккумулятор пора менять, хайджек закис от безделья и его пора капиталить… Пару часов танцев, сначала вперед до места разворота, а потом обратно и уже в полной темноте я выбрался обратно к Трофимово.



Как оказалось веселуха только начиналась. На самые вкусные 4 км до жилого населенного пункта Куземино я потратил еще пару часов, хотя в 2017 году там был автобан. Ну на это я уже никак не рассчитывал. В итоге чумазый и голодный в одиннадцатом часу ночи я пытался организовать себе ночлег в Солигаличе. С трудом удалось напроситься в единственный гостевой дом в Солигаличе, на единственное свободное койко-место.


Суточный пробег: авто – 339 км.
Накопленный пробег – 6086 км.




День #21. 09.08.2019. Пятница.

Эти избалованные шквалом клиентов провинциальные автосервисники ахренели в конец. На единственной автомойке Солигалича меня отказались мыть, потому что я грязный! Только после задушевных уговоров местным авторитетом строптивой автомойщицы меня отмыли за два счётчика. Я потратил на эту процедуру «уговоры+автомойка+шиномонтаж» три часа!!! В итоге из Солигалича выехал только в двенадцать дня. Как раз зарядил проливной дождь.

Как хорошо, что на протяжении 200 км от Солигалича до Костромы нет ни одной камеры и можно поливать не стесняясь. Зато после Костромы начинается грусть до самой Москвы, 60-80 км/ч на протяжении 350 км. В районе Ростова Великого я заскочил в лесок посмотреть есть ли грибы. В это время уже смеркалось. Грибы как назло были. В итоге второй раз за отпуск я насобирал грибов, под дождём с фонариком. Как это обычно бывает, долго не мог остановиться. Насобирал пару ведер.

Около двенадцати ночи я чистил эти сраные грибы у себя дома. Трофи можно было считать законченным.


Суточный пробег: авто – 642 км.
Накопленный пробег – 6728 км.




Резюме поездки подводить не буду. Просто при первой же возможности поеду в те края еще раз. А если уж совсем быть честным, то еще не раз туда поеду. Там мало людей, но из тех кто есть много хороших. Там тихо, чисто, красиво (пока еще не всё выпилили дровосеки). Белое море я для себя переименую в Любимое море.


Вкратце всё!
Всем добра! Ёу!


Карта маршрута ЗДЕСЬ

Фотоальбом на GOOOOOGLE ЗДЕСЬ

Отчёты по предыдущим поездкам на север:
Часть 1. 2015.01. Русский Север. В поисках деда Мороза
Часть 2. 2017.01. Русский Север. В Поморье по самую Пыссу
Часть 3. 2017.09. Русский Север. По местам, забытым людьми и богом
Часть 4. 2019.08. Русский Север. Беломорщина пляжная (По местам, забытым людьми и богом –2)

Изменено: PoZiTiFF - 16.05.2020 08:46:10
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 
Евгений как всегда на высоте !

Интересный отчет, замечательные места !
Off Road Master Club
 
Хороший отчет. С удовольствием прочитала. Захотелось поехать!
Конечно едем! Куда?
 
Спасибо за отчёт!
Оторваться невозможно!
*TENDER*  
Вечный штурман
 
Женя, как всегда прекрасный отчет! И очень интересно!
 
Цитата
TLCrazy написал:
Евгений как всегда на высоте !

Интересный отчет, замечательные места !

Ну что, когда в наши края? )
Когда в Баренцево море яйца обмакнёте? )
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 
Цитата
PoZiTiFF написал:
Цитата
TLCrazy написал:
Евгений как всегда на высоте !

Интересный отчет, замечательные места !
Ну что, когда в наши края? )
Когда в Баренцево море яйца обмакнёте? )

Женя, привет! Обмакиваем периодически. Баренцево море. Поездка на мыс Немецкий 2017
0734_.jpg (348.5 КБ)
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
 
Цитата
Andrey_ff написал:
Женя, привет! Обмакиваем периодически. Баренцево море. Поездка на мыс Немецкий 2017

Круто! Я был не в теме )

Не могу разглядеть на фото, ты там медуз на уху собираешь чтоли? )))
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 
"...Заночевал в городе Вельске в гостинице"
Женя, а в какой гостинице? Не в Юрьевом подворье?
друг OFF ROAD MASTER .БОРТОВОЙ №43
Suzuki Escudo 3d. Т 8 913 925 28 67
 
В Юрьевом подворье не было мест. В гостиницах был аншлаг. В Вельске проходил день лесоруба. Оч интересное мероприятие. С удовольствием бы залип там на денек другой ) Но увы, не было времени.
Случайно нарвался на люкс в гостинице Троицкая. Не хуже Юрьева подворья. Супер гест, супер завтраки... Особенно после палатки и подножного корма )))
 
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
Страницы: 1
Читают тему