Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
КОЛЫМА 2019 "Золотая Тенька", Маршрут из Ростова-на-Дону на Колыму и обратно
 
Сегодня наш одноклубник с другом детства отправились в путешествие. В тему буду выкладывать новости от Алексея Федюнина и фотографии с маршрута.


АНОНС
С радостью сообщаем исполняется наша  мечта - совершить автомобильное путешествие на нашу Родину КОЛЫМУ!
Мы, Евгений Фофонов и Алексей Федюнин выехали 12 июля 2019 г. из Ростова-на-Дону  в Усть-Омчуг . Двигаемся на восток , заезжаем в самые заветные места 🏕нашей страны . Общий пробег составляет  почти 24 000 км за 62 дня!
Периодически мы будем сообщать о своих дорожных впечатлениях , иллюстрируя фотографиями.


В Добрый путь, друзья!
Изменено: Lena (babirgan) - 12.07.2019 23:49:54
ORM TLC71 "Белочка"
 
Красавцы! Будем следить за новостями с маршрута. Удачной вам дороги!!!
Если упал- встать и иди дальше. Падение не проигрыш, а лишь способ обретения равновесия.
 
Вот они!
ORM TLC71 "Белочка"
 
Если "звезды" сложатся, то советую посетить поселок Талая. В поселке уникальный санаторий (грязевые ванны, вода из чистого источника и т.д.). В 8-ми километрах от поселка находится потухший вулкан Галитур, который еще Сенкевич изучал. В 1-м километре от поселка находится озеро Черное (там ни чего не ловится и не растет, но место красивое). Рядом с озером остатки зоны, где "Япончик" (современный) отбывал. Если с местными договориться, то можно прокатиться до места добычи золота (примерно 60 км в тайгу, грязи нет, есть броды и немного курумника).  
 
И так, за 4 дня с 12 по 15 июля доехали до Новосибирска. Фактический пробег составил 3709 км. От Ростова-на-Дону через Волгоград, минуя Саратов, Тольятти, Уфу заехали в Челябинск и Омск. Поясню- по дороге мы встречаемся с одноклассниками. Школу мы закончили в пос. Усть-Омчуг (ТСШИ) Магаданской области в 1980 году.
В Омске побывали в музее купца Батюшкова. Посетили экспозицию посв. адмиралу А.В.Колчак. Легендарная Личность. Кто интересуется историей гражданской войны и как устанавливалась власть на земле Сибиркой в те годы - рекомендую.  
 
Сегодня знакомил своего друга с историей Новосибирска, здесь он впервые. Товарищ мой человек любознательный . Поэтому я связался с гидом-экскурсоводом Еленой Воротниковой  (https://youtu.be/7Q1RjLQTbIw  ) которая показала укромные уголки нашего города практически в самом центре, а главное это все в шаговой доступности.
Вот некоторые фото.
Дом купца Рунина. В конце 18 века из Колывани дом перевезли по реке на плоту ( наша тема ) и установили в Новониколаевске.
 
 Дом Арона Кагана. Сравните тогда и сейчас.
 
 А вот два дома которые стоят рядом , но возводили их разные архитекторы - мужчина и женщина. Сразу видно кто и что!
 
 И на последок наши Питерские дворики (ул. Коммунистическая)
 
Новосибирск в новом свете!! *THUMBS  
Конечно едем! Куда?
 
А чего я вам рассказываю, вот лучше профессионала послушайте и посмотрите https://youtu.be/7Q1RjLQTbIw  
 
Цитата
saigakf написал:
Дом купца Рунина. В конце 18 века из Колывани дом перевезли по реке на плоту ( наша тема ) и установили в Новониколаевске.
В конце 18 века Новониколаевска даже в проекте не было :)
 
Ну я не историк и это не книга которую я публикую в печати. Заранее извиняюсь за орфографические ошибки и другие неточности. Исправьте цифру 18 на 19. Возможно данная опечатка побудит узнать о нашем городе чуть больше.
Вот еще взгляд на "Тихий Новосибирск" https://youtu.be/1yvxV-XzOTM
 
Пока есть доступ  к компу позвольте несколько лирических отступлений из своего дневника :
Бортовой журнал, который я веду как штурман, это записная книжка с 2002 года. Для непосвященных поясню. 2002  - это год когда я познакомился с Вадиканом ( Вадим Сиваракша) , год первой моей трофи-экспедиции "СИБИРСКИЙ МАРАФОН" по БАМу и Колымскому тракту из Новосибирска. Честно признаюсь - с этого времени свою жизнь сверяю по "Сибирским марафонам" как хронограф. Так вот, эта записная книжка у меня сохранилась с тех времен и в ней же я веду нынешние записи. Вот такие совпадения.
На фото видно что 16-17 июля 2002 года на пароме "КОДР" по р. Алдан мы шли 34 часа!!! до пос. Кескил.
Кто хоть раз вел записи понимает как не просто это делать на ходу. Почерк УжОс!
 
Алексей, ждём продолжения!
ORM TLC71 "Белочка"
 
Вот это да. А я всё выкинула.
А поразбирать бы сейчас каракули 9-летней давности  :D

только за 2017 год есть
Вечный штурман
 
Из дневника : 17 июля, Новосибирск.
Проснулись как обычно рано в 6 утра! Когда в предстоящий день необходимо много чего успеть, утром не спится. Двигаясь на восток нам все равно предстоит адаптироваться по поясам.
К 9-00 приехали в Автомолл на ул. Богдана Хмельницкого 1/1. Там в магазине "ИнКар" приобрели поперечные рейлинги  и бокс на крышу , благо там были различные варианты в наличии и можно было все в живую примерить. Спасибо Владиславу сотруднику магазина который помог в установке.
На 12 часов мы были записвны на диагностику к официалам BMW в "ЭлитАвтоСибирь" что на Большевистской 177/1. Плюс мы решили  установить дополнительное оборудование, поэтому нам сказали что машина будет готова только завтра.
А нам это и на руку, были еще дела в городе и запланировали встречу с земляком. Представьте, когда вы не видели друга 35 лет. Какие невероятные чувства и эмоции переполняют душу! Ты словно на машине времени переместился из юности в реальность и видишь уже взрослого человека с детьми и внуками!  Ну конечно  воспоминания! В итоге разговора наши знакомые предложили свою квартиру в пос. Усть-Омчуг (сами они в отпуске здесь в Новосибе) чтобы мы остановились на необходимое нам время. Дали номера телефонов к кому обратиться. Вот что значит КОЛЫМЧАНЕ !!!
По поводу машины поясню, опережая вопросы- что, как и на чем едем.
Занимаясь подготовкой к нашему путешествию я взял на себя детальную разработку маршрута, его составление и описание, куда нам заехать, что посмотреть и чтобы вся информация была под рукой в любое время без зависимости от интернета.По электронным ссылкам много всякой воды в описаниях. В итоге вышло 6 папок печатного материала различного объема  с детальным описанием достопримечательностей по маршруту, интересными фактами, в особенности, что касается Колымы и конечно ГУЛАГа. Историю своего края надо знать и изучать.
А техническую сторону взял на себя мой одноклассник. Стоял вопрос на чем ехать, были различные варианты. Но в итоге жизнь вносит свои поправки, а как известно что ни делается, то все к лучшему.
По жизни у Женьки возникло пристрастие к автомобилям и в особенности по душе пришлась марка BMW. Первое его знакомство, как он вспоминает, состоялось в 95 году. Появилась у него "Акула" ( 5 серии, 28 кузов) . И с тех пор, как говорит- для меня машина это " бача" (ударение на последний слог) в Афгане это друг и единомышленник. Это даже больше чем друг, ему доверяешь и знаешь что он не подведет. BMW для него вовсе не пижонство и понты. Это удобства для водителя, комфорт и безопасность! В итоге- мы едем BMW X6 2009 года( 71 кузов).Ну сами знаете, что лучший автомобиль для путешествий - это тот который ты знаешь.
 
Из дневника : 18 июля г. Новосибирск
Сегодня подъехали к 12 часам к официалам. Несмотря на то что машина была подготовлена к поездке в Ростове-на-Дону у официального представителя BMW "Армада" , мы приняли решение и в Новосибирске сделать полную диагностику. Благо время нам позволяло.  В итоге нам заменили масло в двигателе (бесплатно, по акции);
Дополнительно защитили радиатор и интеркулер с низу - установили мелкую решетку с целью защиты от механических повреждений на гравийных участках;
Еще заменили болты секретки на колесах (стояли каленые). Новый комплект(не каленый) имеет  2 головки. Это на тот случай если вдруг с каленой у нас что нибудь произойдет, мы ее ни высверлить  ничего не сможем сделать на Колымской трассе. Вообщем подстраховались.
Спасибо сотрудникам "ЭлитАвтоСибирь" официальным дилерам BMW за профессионализм и внимательное отношение.
К 16 часам уложили все наше снаряжение. Тщательно! Кто меня знает, тот понимает что я к этому отношусь щепетильно! Корче-нам все нравится, все поместилось.
Завтра утром- дальше на ВОСТОК !
 
Без лопаты никак нельзя! НУ мы поехали.
 
Те самые решетки.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему