Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Через три хребта. Алтай., Для тех, кто засиделся дома.
 
Есть предложение сгонять на Алтай дня на четыре. Есть одно место в экипаже, а так же буду рада единомышленникам с машинами.
Старт примерно 11-12 апреля.
Конечно едем! Куда?
 
Даты к сожалению не подходят, мы на Майские Алтай планируем.
И всё-таки спрошу.
Проходим ли Ороктойский перевал в указанные даты?
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага....

https://www.drive2.ru/users/mrshift/
 
Цитата
Shift написал:
Даты к сожалению не подходят, мы на Майские Алтай планируем.
И всё-таки спрошу.
Проходим ли Ороктойский перевал в указанные даты?
В планах не Ороктойский перевал, а два перевала по дороге Шебалино -
Верх-Апшуяхта –Каспа.  Гравийная дорога до села  Верх Апшуяхта, Верх-Апшуяхтинский  перевал (1500м),
Каспинский перевал (1800м), он более пологий, дорога похуже,но проезжаем в это время года.

Про Ороктойский нашла сведения ,что проезжали в январе. Я его  проходила в июле по дождям, на стоковой машине, полный привод вполне нужен. Подозреваю, что на спуске в Чамал, будет много снега, там лес густой и сторона не солнечная.
Конечно едем! Куда?
 
В 2016 в марте не смог пройти Ороктой в одну машину. В апреле думаю проходим.
 
Расскажите как пройдете участок Тоурак - Мариинск - Черный Ануй (перевал Чегонский), несмотря на наличие дороги на карте, два раза он мне не дался :-)
Первый раз был на моноприводе, второй раз выпал снежок и просто не понятно было куда рулить :-)
имхо, этот участок должен стать изюминкой маршрута!
Изменено: Si. - 18.03.2019 11:01:35
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
михаил некрасов написал:
В 2016 в марте не смог пройти Ороктой в одну машину. В апреле думаю проходим.
Спасибо.
Цитата
Si. написал:
Расскажите как пройдете участок Тоурак - Мариинск - Черный Ануй (перевал Чегонский), несмотря на наличие дороги на карте, два раза он мне не дался :-)
Первый раз был на моноприводе, второй раз выпал снежок и просто не понятно было куда рулить :-)
имхо, этот участок должен стать изюминкой маршрута!
Обязательно отпишусь.
В том месте три перевала рядышком - Чегонский, Мариинский и еще не знаю как зовут. Маршрут который хочется пройти - красный, если не сможем, пойдем через Мариинский.
Конечно едем! Куда?
 
ОДНАКО НУЖНО ПОДУМАТЬ ЕСЛИ НА 4 ИЛИ 5 ДНЕЙ ТО ПОЕДУ  
Бацила странствий -неизлечима!
 
Старт планируется 11 апреля четверг вечером, финиш понедельник 15 апреля. Во-вторник на работу
Конечно едем! Куда?
 
Пока высказали желание ехать три экипажа.
Я с сыновьями, ДимДимыч и еще машина не из клуба.
Конечно едем! Куда?
 
Те самые три хребта: Ануйский, Чергинский и Семинский.
3 хребта.jpg (169.24 КБ)
Конечно едем! Куда?
 
Ира маршрут интересный - буду с нетерпением ждать результата после его прохождения, т.к. для меня есть два загадочных участка : 1. Турочаг - Белокуриха (незнал что там вообще есть проезд ,т.к. поднимался зимой на Шамболу и далее тупик); 2. Еланда - Каспа (ты наверно чуть ошиблась на карте и свернула  через Катунь ранее Ороктойского моста). в 2011 я не смог вернуться с Каспы к Ороктойскму мосту вдоль Катуни, а вот с Ороктоя через перевал чуть правее Ороктойского вышел на Каспу на эскуде 29" и со мной был Лексус 330 (пару раз его дернул), хотя целью был именно Ороктойский перевал.
Мариинский вполне проходим, а вот рядом даже не знал что он есть - Удачи.))))
 
Женя, спасибо за ценные советы. Про Каспу учту.

Про Белокуриху-Куяган для меня самой загадка, дорога есть только на генштабовских картах, есть ли она на самом деле? - будем искать! Перевал рядом с Мариинским из той же оперы. Это добавляет интриги в маршрут.
 
Конечно едем! Куда?
 
Белокуриха - Куяган на http://wikimapia.org через Даниловку и Никольское рисует дорогу, поэтому думаю, что она есть. Единственно, что  в апреле будет трудно проходим участок Никольское - Даниловка.
Рядом с Мариинским нашел перевал Тоуракский, расположенный в северной части Ануйского хребта и заходить на него надо с Черного Ануя, а не с Тураты как на Мариинский.
Участок Ороктой - Каспа проходили в январе 2011 или 2012 (не помню точно), но снега было очень мало, а земля вся замерзла (на улице было 0-5). По сравнению с Ороктойским подъем со стороны Ороктоя не крутой, а вот спуск может быть интересен особенно в этот период времени. Сразу за Ороктойским мостом уходить вправо вдоль Катуни что бы попасть на Каспу не советую, лучше пробовать через перевал, который правее Ороктойского.
 
Дорога Никольское - Даниловка есть, проехать можно https://www.youtube.com/watch?v=v5FTXvT99sA.
Мы там лет 5 назад ездили, нормальная дорога.
 
Женя, Саша. Спасибо! Пока все сходится, генштабовские то же самое показывают, обнадежили. Осталось выяснить на сколько они проходимы в это время года.
Теперь я даже знаю название перевала - Тоуракский!!
По  поводу Ороктоя, в планах другой перевал, будем заходить от Шебалино, через Верх Апшуяхту и выходим тоже на Каспу.
Конечно едем! Куда?
 
С Шебалино до Каспы дорога вообще гравийная - едь хоть на любом авто. Но далее Каспы куда?
 
Будет интересно посмотреть как пройдете Белокуриха2-Никольское.
А с самой Белокурихи (как нарисовн трек) там вообще тупик, там забор :)
Тоуракский перевал вполне проходим, если не завален снегом, Если не получится его взять, идите через Мариинский
Изменено: Ivin - 12.04.2019 12:17:41
 


А тем временем отдыхающие прибыли в город-курорт кормить клещей.
Вечный штурман
 
Молодцы !!!
 
Шлют привет и наслаждаются Алтаем:








 
Вечный штурман
Страницы: 1 2 След.
Читают тему