Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Поездка к сатрообрядцам Томской области
 

Мало кто знает, что рядом с Томском, на севере, есть поселения старообрядцев, людей которые сохраняют традиции и уклад жизни с 17 – 18 веков. Несмотря на кажущуюся близость их расположения, круглогодичной дороги туда нет. И если бы не заготовители леса, которые построили для собственных нужд дорогу, попасть туда на машине было бы не возможно.

В сухое лето дорога не вызывает больших сложностей – болота отступают. Сам путь интересен тем, что вокруг растёт много сибирской ягоды, грибов и водится разная дичь. Нам повезло увидеть старый медвежий и свежий волчий след.

Староверы, Раскольники или, как они сами себя называют, Истинные православные, минимально контактируют с современным миром: им нельзя фотографироваться, здороваться за руку, у них нет электричества в домах, нет паспортов и пенсий. Одежду они полностью делают самостоятельно: от ткани, до шитья. Живут своим хозяйством отдельными хуторами – кельями. Наш проводник был давно знаком с двумя бабушками затворницами, поэтому нас встречали гостеприимно и угостили бражкой.

В фильме подробности  жизни старообрядцев, вырубка тайги, лесовозные дороги, гати, поселок лесорубов и собирателей даров природы, паром, обские пески и старинная деревня.


 
интересная поездка
хорошо отснято и смотировано   *THUMBS  
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
Si. написал:
интересная поездка
хорошо отснято и смотировано    
спасибо, старались!
 
Хорошее кино, посмотрел с удовольствием
Изменено: ИВАН22 - 06.02.2019 14:55:02
 
Отличный видео отчет
 
Спасибо, ребята. Я могу только мечтать, у меня дети еще маленькие и далеко живем :)
Страницы: 1
Читают тему