Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Карагем-лайт, начало июля 2019
 
Есть мысль побродить летом к ледникам карегема: софийскому, тулдуре, джело, маашей, оз.камрю.
Цель поездки: пешие неспешные радиальные вылазки к указанным местам. Продолжительность - 2 недели.
Так как в составе имеются довольно юные туристы, то по факту радиалки растянутся на два дня, то есть предполагается что в первый день идем упакованные необходимым снаряжением для ночевки в одну сторону, там ночуем, на следующий день возвращаемся и перебираемся к месту старта следующей радиалки. Место старта определяется пока едется без особого фачива (скорость передвижения авто превышает скорость пешехода).
Из автомобильных препятствий: несколько бродиков (надеюсь не сильно глубоких) перед карегемским перевалом и за ним, ну и сам перевал на который надо забраться. Соответственно потребный 4WD обязателен, пониженная и шноркель желательны.
img_9869_resize.jpg (350.91 КБ)
img_9863_resize.jpg (450.76 КБ)
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Ээээх...
Красота...
На Карагемский прошедшим летом планировал...
Но че то не сошлись звезды....
На следующий год в голове Монголия либо Узбекестан...
Если не срастется, то при соединился бы на часть маршрута...
 
велком :-)
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
в этом году покатались

 
На вд без пониженной лезть на Карагемский перевал - это нужно взять хороший трос. Освежил воспоминания в этом году  :D  Ну и брод через Джело в начале июля может удивить
 
Мы были в августе 2017. Ночью бывало прохладно. С бродами проблем не было, воды везде было мало. Но через последний брод где слияние 2 речек (правую пешком перейти просто, а левая бурная и грохочет)  я без шноркеля на террано побоялся, а Сашка на лифтованном Мастер Эйс Сурф проехал.  Но дальше после этого брода дорога вдоль скалы стремная(осыпь с обязательной оттяжкой или работой лопатой и какой то безумный поворот влево и вниз к реке в виде ямы), нами планировалось ехать по реке, но мы дошли пешком до Карагемской поляны за час спешным шагом. Местные (хозяева домиков на поляне)  ездят на стоковом 469 уазе. Ему пофигу на колею в уклоне по которой после дождя течет вода и на камни торчащие в пузо в этой колее.
Лебедились один раз за камни что очень неудобно.
P.S если найдете на перевале кусок заднего левого фендера серого цвета с брызговиком Terrano передайте ему привет от меня.
какие наши годы:)
 
Игорь мы в теме.
В прошлом году не удалось толком побывать в тех краях. Успели только залезть на перевал и настигла снежная буря в июле 2018. Далее отломил задний аморт и пришлось возвращаться домой.
Планы были следующие :
1. Карагемский прорыв
2. Карагемский перевал + поляна (ледники по возможности).
На все выделяю 4-5 дня (отпуска нет, буду брать отгулы или оформлять больничный). Если у кого есть знакомые ,кто может помочь с больничным - прошу написать в личку контакты.
Ехать планируем 1-я неделя июля 2019.
Предлагаю найти точки соприкосновения по поездке.
 
Привет Жень.

>>В прошлом году не удалось толком побывать в тех краях.
Вот и у меня аналогично после маршрута 16 года :-).

>>1. Карагемский прорыв.
>>2. Карагемский перевал + поляна (ледники по возможности).
Кто такой карагемский прорыв? в чем отличие от "2"? Не до Аргута же собрался  :o.

>>На все выделяю 4-5 дня (отпуска нет, буду брать отгулы или оформлять больничный).
Ну так то отличненько 4-5 дней, это я так понимаю в итоге вместе с выходными все 9?

>>Ехать планируем 1-я неделя июля 2019.
Если экономить время и поехать в пятницу после работы 28 июня, то без особых напрягов утром воскресения 30-го будем уже где-то в раойне Бельтира.
6 дней на побродить и пару до дома.

>>Предлагаю найти точки соприкосновения по поездке.
Предлагаю прежде всего вместе штурмовать перевал и броды перед ним,
ну и исходя из результата и благосклонности погоды/природы либо на поляну, либо по окрестным ледникам, либо до поляны пешочком.

>>Отпуска нет, буду брать отгулы или оформлять больничный.
Можно еще в доноры податься. По закону получешь два выходных: день сдачи + день по выбору в течении года; если день сдачи сам в выходной, то два выходных. Пара сдач и уже недельный легальный отпуск :-). Ну это так к размышлению...
Изменено: Si. - 11.01.2019 15:48:27
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Игорь, как раз до Аргута и собирались ехать, т.к. именно это место и было основной изюменкой начала формирования маршрута 2018 года, которую хотела посетить супруга (обычно у нас так и происходит - супруга подкинет идею, а я ее оформлю в виде маршрута и попутно цепляю еще пару-тройку интересных мест вблизи или по пути до места назначения). Но в 2018 прорыв на Аргуте мы так и не посетили ,т.к. уехали на Карагемкий перевал.
Посещение ледников у нас не в приоритете.
По времени : 4-5 дней - это скорее всего вместе с выходными, хотя хотелось бы конечно побольше, но отпуск на работе в летний период дают всего один и он запланирован в период 5-18 августа для Золотой долины, поэтому "вымутить" много дней не получиться.
Идея по поводу донора - неплоха (сам иногда задумывался над ней, к тому же у меня очень вотребованная группа крови), но есть небольшая проблема - моя физиологическая особенность (непереносимость вида крови - падаю в обморок). Борюсь с этим всю жизнь, но пока без особых результатов.
Вот приблизительный мой расклад по планам и возможностям.
Еще с нами точно планирует ехать семья на паджеро с 2-мя детьми (мы вместе в 2018 году были на маршруте по 3-м республикам).
 
Можешь по подробнее про Аргут, там же жесть жесточайшая.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Игорь, да какой жескачь - Прорыв находится на реке Аргут не доезжая до устья Карагема (место впадения Карагема в Аргут). От Кош-Агача до Джазатор (Беляши) по гравийке около 180 км (на любом авто) далее по пересеченке вдоль Аргута.
На видео, выложенное Alex_reg54 - это первое место, которое они посетили. До поляны в разы труднее доехать.
Поляна и прорыв находятся возле Карагема и ехать от Кош-Агача, но в разные направления (Прорыв - на с.Беляши, Перевал/поляна - на с.Бельтир)
 
Понятно. Я уж подупал ты через карагемскую поляну на аргут собрался.
Изменено: Si. - 15.01.2019 08:56:38
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
Si. написал:
Понятно. Я уж подупал ты через карагемскую поляну на аргут собрался.
Ну пока нет. Авто для этого не готово, да и ехать в такой маршрут точно не семьей надо ,а чисто мужским коллективом. Хотя дрога на картах прорисовывается )))
 
Цитата
Evgen написал:
Хотя дрога на картах прорисовывается )))
Ну что там за дорога?! Тропа конная по буеракам. Там даже мотоциклы не прошли! Мото-экстремалы несколько лет назад заход делали
 
Вот и хорошо - есть возможность сделать первопрохождение. Осталось дело за малым - разведка маршрута, формирование группы ,инвентарь и снаряга и вперед.
 
Evgen, в 4-5 дней с выходными хотите сделать и прорыв, и поляну с ледниками? Физически сделать можно, особенно если трассу в два водителя без ночёвки ехать.

Попробовал прикинуть оптимистично: если в пятницу до пробок выскочить, это с рассветом вы в Акташе, вечером субботы на пполяне. Воскресение погуляли по ледникам. Понедельник на прорыв уехали. Вторник весь день дорога и в среду можно быть на работе.

Как-то так? Жестковато :)

P.S> "От Кош-Агача до Джазатор (Беляши) по гравийке около 180 км" 140км там на указателе в Кош-Агаче
Изменено: ebabkin - 02.02.2019 18:08:45
 
Мы хотели карагем в две котлеты идти, котлеты умерли до карагемской поляны. пешая разведка на 5 км. показала, идти можно только середина сентября по низкой воде, т.к. необходимо бродить с берега на берег. от дальнейшей разработки маршрута отказались.
Советую смотреть карагем нп проходимость снизу от Аргута.
 
Цитата
ebabkin написал:
Evgen, в 4-5 дней с выходными хотите сделать и прорыв, и поляну с ледниками? Физически сделать можно, особенно если трассу в два водителя без ночёвки ехать.

Попробовал прикинуть оптимистично: если в пятницу до пробок выскочить, это с рассветом вы в Акташе, вечером субботы на пполяне. Воскресение погуляли по ледникам. Понедельник на прорыв уехали. Вторник весь день дорога и в среду можно быть на работе.

Как-то так? Жестковато

P.S> "От Кош-Агача до Джазатор (Беляши) по гравийке около 180 км" 140км там на указателе в Кош-Агаче
Конечно же не в этот раз такой маршрут брать.
Для такого похода нужна серьезная подготовка (авто и инвентарь) и не с семьей. Это планы на будущее. В этот раз планируем прорваться только по лайту. Да и опыт старших товарищей тоже нужно учитывать. Эскудо на 31" далеко на котлета ))))
 
Классный маршрут, жалко что мы по времени разминуемся, мы с подобным же маршрутом хотим двинуть на границе мая и июня.
По нашему опыту долины ЮжноЧуйского приятнее в самом начале лета - вода в реках ниже, погода лучше. В прошлом году в июле до Талдуры не доехали из-за очень высокой воды. После предпоследней стоянки было озеро, заполняющее долину от края до края и постоянно шли дожди :)
До Карагемского перевала отличная дорога, один брод только заслуживает внимания - через Джело. В прошлом году в июле во время дождей он был вполне проежабелен, а если не спать долго, и ломануться по утру, так и вообще все очень просто :)
Зимой места тоже заслуживают внимания. Мы ездили туда в январе — по долинам хайвэи и трафик больше чем летом :)  
Боливар - MMC Montero 3.5
paulov.ru
 
Привет, Ром.

Цитата
DarkSilence написал:
По нашему опыту долины ЮжноЧуйского приятнее в самом начале лета - вода в реках ниже, погода лучше.
Типа еще ледники не растаяли?
А сам перевал в таком случае в снегу не окажется?
Так-то сроки можно и подвинуть в сторону ближе к началу лета, но меня как раз таки смущает весна с ее половодьем.

Цитата
DarkSilence написал:
на границе мая и июня.
Ну вот помнишь так же на Укок в 09 году скатались  :D. Лопатами на перевале помахали, в Джазаторе покупались, да поехали обратно :-). Не случиться ли здесь в тех же датах подобного, место то по сути тоже, только с другой стороны Южночуйского?
Изменено: Si. - 21.02.2019 09:01:03
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему