Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нужен совет по Казахстану: как ГАИ «встречает» подготовленные внедорожники без отметки в СТС., Казахстан, техрегламент
 

Доброго дня!

Есть желание прокатиться в майские по Казахстану на своём «БЕГЕМОТЕ».

Что имеем: пикап L200 + силовая губа, стальные пороги, стальной задний бампер и колеса 33` (на родных дисках).

В планах западный Казахстан, возможно Медео…Алма-Аты.. казахстанский Алтай.

Машинка успела обрасти железом, но изменения в ПТС еще не вносил.

Пара знакомых очень пугает лютостью казахстанских гаишников.

Подскажите, стоит ли мне туда соваться или чего ждать?
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага....

https://www.drive2.ru/users/mrshift/
 
КазГАИ встречает тепло и радушно. Но за деньги. Три раза там был, два раза из них разводили на бабло. Один раз не парили мозги сразу сказали сколько. Во второй раз потеряли часа четыре на возню.
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 
Цитата
PoZiTiFF написал:
КазГАИ встречает тепло и радушно. Но за деньги. Три раза там был, два раза из них разводили на бабло. Один раз не парили мозги сразу сказали сколько. Во второй раз потеряли часа четыре на возню.
по поводу?
за переделки или нарушения?
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага....

https://www.drive2.ru/users/mrshift/
 
Цитата
Shift написал:
Цитата
PoZiTiFF написал:
КазГАИ встречает тепло и радушно. Но за деньги. Три раза там был, два раза из них разводили на бабло. Один раз не парили мозги сразу сказали сколько. Во второй раз потеряли часа четыре на возню.
по поводу?
за переделки или нарушения?
Вот отсюда: https://offroadmaster.ru//talk/messages/forum28/topic10875/message119563/#message119563  взяла рассказ Жени (чтоб сам не мучился и не искал) :D
"В  полдень в районе Сарыозека увидели в зеркалах заднего вида догоняющую  нас полицейскую машину с включенными проблесковыми маячками. Решили ее  пропустить вперед. Прижались к обочине. ГАИшники прижались за нами. В  итоге все остановились. И тут началось! Такого ублюдского и не  профессионального развода я еще не встречал. Все началось с неработающей  подсветки заднего регистрационного знака. Ни одна гаишная падла не  смогла мне предъявить обоснование почему она у меня должна быть в  светлое время суток. От подписания протоколов я отказался. Дошло до  того, что поехали в отделение. В отделении было все еще веселее. Начали  вешать на меня переоборудование, т.к. задний бампер у меня не родной, а  заводской стальной. Потом начали вешать все что в голову придет, вплоть  до разжигания межнациональной розни. И так в общей сложности часа  четыре. В итоге самый старший в банде разводильщиков и по  совместительству старший лейтенант, позвал меня покурить на улицу. Пел  мне какие то песни про своих родственников, аварийную опасность на  дорогах Казахстана и прочий бессмысленный бред. В итоге говорит, «Ну  Женя, ну чё ты? Ну давай я тебе половину штрафа выпишу, ты мне денег  дашь, что бы мы тебя больше не задерживали, а я сам съезжу на почту и  оплачу его? Честное офицерское, съезжу и оплачу». Ну я ему открытым  текстом ответил, что он мудак, и какого хрена он меня мариновал столько  времени за 1000 рублей. И что самое главное, его моя откровенность даже  не смутила! Отдал 1000, забрал документы и мы уехали. Эти твари  испортили все ощущение от отпуска и полностью убили все позитивные  чувства к Казахстану. Мы с Мариной Павловной дали себе слово никогда  больше не ездить в Казахстан и всех интересующихся Казахстаном  отговаривать от посещения этой чудесной страны, по причине того что там в  степи водятся такие поганые зверьки под названием КазГАИцы."
Вечный штурман
 
Цитата
PoZiTiFF написал:
Три раза там был, два раза из них разводили на бабло.
а ты хотел,что бы тебя хлебом-солью встречали? :D  
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
Вот свежая история от моих швейцарцев. 17е февраля 2019. Превышение скорости, как будто бы. Аксор не может ехать быстрее 80кмч, ограничитель.
Майк писал, что первый человек, открывший им шлагбаум на казахской границе, сразу попросил денег. И если бы у них не было необходимости из-за визы выезжать с территории России, они бы никогда  не поехали в Казахстан еще раз  
 
Цитата
Папарацци написал:
Цитата
Shift написал:
 
Цитата
PoZiTiFF  написал:
КазГАИ встречает тепло и радушно. Но за деньги. Три раза там был, два раза из них разводили на бабло. Один раз не парили мозги сразу сказали сколько. Во второй раз потеряли часа четыре на возню.
 по поводу?
за переделки или нарушения?
Вот отсюда:  https://offroadmaster.ru//talk/messages/forum28/topic10875/message119563/#message119563   взяла рассказ Жени (чтоб сам не мучился и не искал)  
"В  полдень в районе Сарыозека увидели в зеркалах заднего вида догоняющую  нас полицейскую машину с включенными проблесковыми маячками. Решили ее  пропустить вперед. Прижались к обочине. ГАИшники прижались за нами. В  итоге все остановились. И тут началось! Такого ублюдского и не  профессионального развода я еще не встречал. Все началось с неработающей  подсветки заднего регистрационного знака. Ни одна гаишная падла не  смогла мне предъявить обоснование почему она у меня должна быть в  светлое время суток. От подписания протоколов я отказался. Дошло до  того, что поехали в отделение. В отделении было все еще веселее. Начали  вешать на меня переоборудование, т.к. задний бампер у меня не родной, а  заводской стальной. Потом начали вешать все что в голову придет, вплоть  до разжигания межнациональной розни. И так в общей сложности часа  четыре. В итоге самый старший в банде разводильщиков и по  совместительству старший лейтенант, позвал меня покурить на улицу. Пел  мне какие то песни про своих родственников, аварийную опасность на  дорогах Казахстана и прочий бессмысленный бред. В итоге говорит, «Ну  Женя, ну чё ты? Ну давай я тебе половину штрафа выпишу, ты мне денег  дашь, что бы мы тебя больше не задерживали, а я сам съезжу на почту и  оплачу его? Честное офицерское, съезжу и оплачу». Ну я ему открытым  текстом ответил, что он мудак, и какого хрена он меня мариновал столько  времени за 1000 рублей. И что самое главное, его моя откровенность даже  не смутила! Отдал 1000, забрал документы и мы уехали. Эти твари  испортили все ощущение от отпуска и полностью убили все позитивные  чувства к Казахстану. Мы с Мариной Павловной дали себе слово никогда  больше не ездить в Казахстан и всех интересующихся Казахстаном  отговаривать от посещения этой чудесной страны, по причине того что там в  степи водятся такие поганые зверьки под названием КазГАИцы.  "
Спасибо.
очень поучительно и очень печально.....
На Д2 народ тоже много чего насоветовали https://www.drive2.ru/l/526626763237753451/ но отзывы не однозначные.
В одну машину наверное не поеду......
Значит Алтай
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага....

https://www.drive2.ru/users/mrshift/
 
Разок ездили на майские 2010 туда колонной в 4 машины, никого не тормозили, денег нигде не просили... думаю как повезет, в одну машину не поехал бы. народ там дикий местами
 
Ну прям жути нагнали  :o.
Есть конечно особенности, но не да такой степени чтоб прям вообще отказываться от КЗ.
Формула общения примерно такая (если задача конечно минимизировать теряемое время, а не искать справедливости):
- они хотят денег
- самому деньги ни в коем случае не предлагать!, из рук в руки не передавать
- задача: вести разговор с целью того чтобы они сами предложили как можно меньшую сумму
все также как и в РФ

На самом деле все не сильно отличается от того как в других местах. Киргизия встречает словами - "Добро пожаловать в Азию" и понеслась...
В начале 2000-х доехать до нашего черного моря, приключения были похлеще казахстанских.
Некоторым наши русские доблесные ДПС на постах при досмотре подбрасывали волшебный порошок, а при следующей остановке начинались такие приключения... и суммы решения проблемы много по круче казахских выходили.
Сейчас поцивильнее стало, но 2017 год - Владикавказ на посту хорошо так вынесли мозги из лифта "легкового" автомобиля :-), в итоге разошлись мирно и бесплатно но времени час потерял.
Тот же год Махачкала, заехал в песок, оказался нац.парком никаких знаков ограничивающих проезд не было, ехал по накатанной дороге. Итог: 4 часа! потери времени и полный вынос мозгов.

P.S.
Если не нарушать ПДД, заложить время на спокойную езду, то вероятность встречи с КазГАИ уменьшается кардинально.
Подготовленная машина без вписанных изменений, конечно повод для вопросов, без запаса денежных средств я бы не поехал.
Если есть вторая обычная городская машина, я бы поехал на ней.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Любое общение с гаишниками, что на южных рубежах России, что в Казахстане, нужно вести под запись видеокамеры. Я при этом им ещё говорю, что она у меня сразу напрямую пишет в интернет) Взаимопонимание находится моментально!
 
Цитата
Si. написал:

Если есть вторая обычная городская машина, я бы поехал на ней.
не вариант....
В планах был горный Кахахстан, южнее Алма-Аты и казахстанский Алтай.
Ради этого машинка и готовилась....
Думаю что не поеду в одну машину(
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага....

https://www.drive2.ru/users/mrshift/
 
Ездил прошлой зимой, за два дня до Алматы через Караганду, ТРИ месяца по Алмате и назад снова через Караганду. В Алмате катался в районе Аэропорта, по проспекту Майлина - правительственная трасса, патруль на патруле...
Так вот, за все это время был остановлен лишь раз, по дороге туда, на знаке 40 перед Балхашом инспектор долго целился в меня, ползущего 30 из радара и в конце один фиг остановил. Подошел, через открытое окно узнал как дела, проверил права и пожелал удачи.
Уже в Нсб узнал от товарища дальнобоя что тогда гайцам Казахстана был дан приказ "не доить Россиян без повода". Они и вправду отворачивались когда я подъезжал к многочисленным постам.
Есть одно Но, я был на старенькой неприметной Ваз2109, а вот на броском внедорожнике в обвесе так фартово бы не прокатило наверно. Если припрет все-же туда на нем ехать, то однозначно рекомендую через Талдыкорган дорогу, в два раза меньше стационарных постов и в три раза меньше патрулей. Правда и асфальта почти нет, яма на яме до самого Аягуза, растрясет всего /рукалицо.
А сейчас в связи со сменой президента ваще не понятно какая будет обстановка, могут начать реально вымогать впредверии смены верхушки, чтоб успеть награбить побольше.... хз...
 
Оформляйте переоборудование и проблем меньше. т.8 9о3 932 о9 о7 Дмитрий
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
Цитата
Dimmon написал:
Оформляйте переоборудование и проблем меньше. т.8 9о3 932 о9 о7 Дмитрий



Чуток по-позже.
Шнорк воткну еще летом.


А еще вопрос: человек посоветовал международные права сделать, чтобы не давать Российские права гайцам??
Изменено: Shift - 22.03.2019 11:00:29
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага....

https://www.drive2.ru/users/mrshift/
 
Цитата
Shift написал:
А еще вопрос: человек посоветовал международные права сделать, чтобы не давать Российские права гайцам??
Лет 5 назад и далее было актуально.
Сейчас они грамотные стали и прекрасно знают, что они действительны только при предъявлении внутренних российских.
О чем собственно говоря на них и стало указываться, раньше не писалось.
2xSubaru Leone 83/86г 1.8л(105лс)ЕА81/82, 4WDwithoutDiff, МT+пониженный ряд, просвет ~250мм
www.SiTravels.ru
 
Цитата
Shift написал:
 Чуток по-позже.
Шнорк воткну еще летом.
А еще вопрос  :   ч    еловек посоветовал международные права сделать, чтобы не давать Российские права гайцам??  
Торопитесь. в июне или июле,будут какие то перемены.
Международные права это прям обязательно.
8 903 932 09 07
Dimmon@ngs.ru
 
Цитата
а вот на броском внедорожнике в обвесе так фартово бы не прокатило наверно.
Ездили в 2017г в Киргизию на КРАСНОМ лифтованном прадо95 с лебедкой шнорком и железным черным багажником. Туда через Семипалатинск, обратно через Балхаш.
В Казахстане интереса к нам не было никакого.

Но в целом я составил мнение, что это Азия - чужак синоним слову банкомат. При этом многие из нас, кто повзрослее, не тянут на чужака - born in USSR, отсюда и разный опыт.
 
Самое главное, не нарушать ПДД. И никому вы там не нужны.
За 10 дней на майские поколесил по Казахстану, ни разу не был остановлен.
Даже на стационарных постах интереса ко мне не было.
Зато, возвращаясь в пятницу поздним вечером, трижды был остановлен нашими гаишниками)))

З.Ы. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Имейте в наличии диагностическую карту. Это последний шанс докопаться.  
Изменено: Шайтан - 15.05.2019 15:30:50
 
Раз в два-три года езжу в Казахстан на подготовленной машине.  Ловили меня там за все - и за скорость и за неработающую подсветку номера и за переоборудование.  Сейчас у меня все переоборудование вписано, но это не помешало товарищам заявить, что дополнительный свет в Казахстане не может быть установлен на крыше ни при каких условиях.  На одном посту штраф в руки, на следующем нас уже ждали, в итоге свет прямо там и снял.  Но вообще, год от года товарищи становятся все более вежливыми.
Страницы: 1
Читают тему