Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Через 110-й зимник на Байкал
 
Душа просилась на Памир. Просилась она , конечно еще и в Карелию и еще много куда , но в результате нашла утешение на Байкале.
Собирались , конечно , большой компанией на УАЗ-Патриотах. Но я , как чувствовал , что все может развалиться и настоял на заход на Байкал с Северобайкальска и 110-го зимника, боясь растерять компаньонов  на" культурных" берегах Байкала до захода на зимник. Так и случилось , благо нашелся еще один решительный товарищ с Красноярска и все превратилось в реальность.
 Выехали 15.07 из дома . В Красноярске к нам присоединился еще один экипаж на бензиновом Патриоте. В первый же день пути добрались до Уковского водопада и посмотрели на его красоту . Удалось подъехать на 300м до водопада.Затем Канск-Тулун-Братск-Усть Кут , Северобайкальск. Удалось порыбачить на реке Киренга ( хотя безрезультатно ). Зато послушали рассаз местных рыбаков о 30-кг тайменях и знатных ленках , которые , правда , уже не ловятся давно.  
   При заходе на спецучасток перед Куморой ( рядом с оз. Иркана) из бензинового Патриота повалил дым-заклинила помпа. Благодаря другу клуба Сергею Киму с Северобайкальска помпа была приобретена и передана с автобусом в Новый Уоян. Встретили , забрали , собрали.
 Первую ночевку сделали у камня Бурхан перед руслом р. Срамная. Разведали- воды в реке практически нет , лишь чуть подвигали камни , приготовив трассу. 33" резина и хорошая понижайка позволили проходить спецучастки почти без проводки , ходом.  На реке Светлая удалось поймать всего одного Хариуса. Красота вокруг , конечно , неописуемая. В долинах рек видели и снег ( 24 июля ). При подходе к Намаме на одном из каменных триалов у меня на Патриоте развалился рычаг поворотного кулака -руль "отвязался".   Устроили по месту ночевку и с помощью дрели , болгарки и найденной в багажнике пластины восстановили рулевое. За следующий день прошли зимник полностью.  Запомнился быстрый такой мишка , перебегавший перед нами в 10 метрах дорогу ( ну , видно , торопился куда то , даже не познакомились ).Остатки БАМовских мостов , Ураловская колея- камни с десяток раз все таки били по редуктору и крышку пришлось потом заменить. На зимнике встретили Улан-Удинскую 80-ку на 36 резине , но и они хорошо пахали колею.Встретили туристов -сплавщиков из Оренбурга , которых забрасывали местные на Урале. На столбике 110-км пофотались , нашли тайничек , сделали там запись о посещении, расписались на столе. Миха , обрывок твоей футболки с надписью ОРМ  на столбике еще висит , только выгорел. На выходе Джергинского заповедника дорога облагораживается помаленьку. Лесники , кстати , сказали , что с юга бы нас не пустили из-за пожаров. Брод на Баргузине прошли нахрапом-всего сантимов 70 воды- повезло , конечно , но готовились мы к этому серьезно и были готовы ко всякому. Дальше мы отдыхали в Умхее , на п-ов Святой Нос , где заменили рычаг поворотного кулака на нормальный , привезенный Томскими друзьями попутно.Рыбачили на р. Баргузин , жарили и коптили рыбу.Встетили Ирутскую машинку-78 Крузер, идущий на 110-й с юга.( Александр и Юля-передавали привет нашему Стасу ).   Встретились с Саней-Студентом , провели вместе пару дней , посетив Энхалук, Выдрино , Теплые озера. Попытались пройти западным берегом на Онгурен , но были остановлены- МЧС перекрыл дорогу из-за пожаров.Ввиду задымленности передумали ехать даже на Ольхон. Но в общем- погода была отличной -назагорались , накупались в Байкале и т.д. 8.07 ночью уже  вернулись домой. Всем привет. Жаль , не успели на встречу Памирцев. Фото будут позже.  
Изменено: сергей 326 - 09.08.2015 23:03:42
Off Road Master Club №055
УАЗ Патриот / 2,3 ТД Iveco
 
В итоге за сколько дней зимник проскакали?
Изменено: PoZiTiFF - 12.08.2015 02:53:38
Член клуба OFF ROAD MASTER
---------------------------------------------------------------------------------------------
Жизнь повернулась к тебе задом...?    Не расстраивайся - пристраивайся!
 
Серега молодцы, фоток давай
TLC 80  бортовой  50  Алексей  292-68-69
Off Road Master Club
 
Цитата
PoZiTiFF написал:
В итоге за сколько дней зимник проскакали?
Первая ночевка у камня Бурхан- перед руслом реки Срамная - это и есть начало зимника . Вторая- на р. Намама - вынужденная -встали на ремонт в 18-00. А уже следующим вечером выходили через пост Джергинского заповедника-это за пару километров перед вторым Баргузинским бродом . который прошли практически ходом , без остановки.  Итого не полные два дня вместе с ремонтом и рыбалкой на р. Светлая.  
Изменено: сергей 326 - 12.08.2015 05:56:39
Off Road Master Club №055
УАЗ Патриот / 2,3 ТД Iveco
 
Цитата
alex76 написал:
Серега молодцы, фоток давай
Алексей , фото - видео будут , причем в несметном количестве- у меня этим Татьяна занимается , пока их сортирует-склеивает.
Off Road Master Club №055
УАЗ Патриот / 2,3 ТД Iveco
 
http://www.youtube.com/watch?v=UwzxVPKlSis&spfreload=10

http://www.youtube.com/watch?v=w6kTsOMw0Sc&spfreload=10

Небольшие комментарии пишу на УАЗ ПАТРИОТЕ

http://uazpatriot.ru/forum/viewtopic.php?f=171&t=36802&start=240

здесь же несколько кусков видео на зимнике .
 
"Кто о чём, а вшивый о бане"... (Это я о себе)
Серега, а ты маршрутик-то на чемпионат подашь? А то разряд второй давно получил, а дальше расти?
(фоток Байкала хочется)
Вечный штурман
 
Цитата
Папарацци написал:
Серега, а ты маршрутик-то на чемпионат подашь? А то разряд второй давно получил, а дальше расти?
(фоток Байкала хочется)
  Нет ,  маршрутик никуда не будем подавать- мы ведь даже туркнижки свои не брали и не заявлялись.   А так то да , Новосибирцы-Патриоты за этот маршрут пятую категорию получили.
  А фото-видео и без отчета будет много.
Off Road Master Club №055
УАЗ Патриот / 2,3 ТД Iveco
 
Решила попробовать скопировать свои пометки к роликам с сайта УАЗ ПАТРИОТА сюда .
Всем приветик .Голова пока идет кругом .Три дня уже как дома , а всё чего-то спать хочется .Коты по мне соскучились , требуют усиленного внимания к себе .Дел накопилось .Так что я своими впечатлениями буду делиться очень медленно и долго .
Для начала скажу , что таких трудных сборов в дорогу у меня еще не было .Сергей до последнего практически был в рабочей поездке .Сама до последнего дня-на работе .Вроде бы и собирались заранее , а вот как-то дня не хватало еще одного .15 июля , практически не спали .Рано встали , загрузили последние шмутки .и поехали в Вороново , к открытию , за копченым салом .Понабрал Сергей там всякого , разного .Счастливый такой вышел .Вся машина ароматами наполнилась .Поехали в Красноярск .Но не долгой радость была .
С трех этажным матом съезжаем на обочину .Я уже и не дышу .Боюсь спросить о чем либо .Оказывается не загрузили нашу ВЕРЕВКУ , которую спецом покупали для этой поездки-100 метров и разговорами о которой Сергей всем тут мозг вынес . Разворачиваемся , едем обратно в гараж .Попутно созваниваемся с Саней Незлобиным , насчет флага .Заезжаем к нему на работу .Любаня торжественно вручает нам флаг , правда от флагштока отказываемся , у нас свой .Забираем флаг , несемся в гараж .По старой примете , смотрюсь в зеркало . Загружаем веревку , несемся в Воронино , а вернее далее , в Красноярск .
 
Дорога через Мариинск , всё так же " приятна " .Правда надо отдать должное , что корявость дороги всё-таки сокращается , но медленно . Пыль . Про разницу с красноярским временем -вообще забыли Короче прибыли наконец-то в Красноярск .На въезде в город нас Саша -ЧЕЛДОН встретил . Сопроводил на ночлег .А ночлег не простой ., а на даче с необыкновенным названием " БАНЯ НА ДИВАНЕ " Местность , а вернее гора , на которой находится дача , называется "ДИВАН " .Вот и название отсюда . А там уже и красноярская Патриотоводческая братия собралась и плов готовит . Здорово.Сергей единомышленникам монгольскую водку " Золотой Чингиз" презентовал .Нам памятные значки ЕНОДовские подарили .
Приятно провели вечер в теплой обстановке .Еще раз выражаю искреннюю благодарность всем ребятам красноярским и хозяину дачи-Максиму за теплый прием .Утром даже вставать не хотелось .Экипаж Челдона прибыл , а мы еще чаи распивали . Выехали неспешно и покатили . Особых приключений по дороге не наблюдалось в первый день .Ну это если конечно не считать , что вляпались в дерьмо коровье от души и по собственному , можно сказать , недоумию . Вернее наш экипаж , как ведущая на тот момент машина , завела экипаж Челдона в это самое дерьмо . Но Саня оказался веселым человечком и проникновенно так по рации произнес " Вспомнил детство босоногое , в деревне летом , у дедушки .Запах детства " .Жаль записать на видео это откровение не успела .
http://www.youtube.com/watch?v=UwzxVPKlSis

Ссылку на видео эту уже выкладывала сюда .
 
" Запашистые и благоухающие " выбираемся за деревню и идем в направлении Уковского водопада .Координаты имеются .Но дорога упрямо не хочет идти к нему . Ищем сверток с дороги в нужном направлении . Оказалась неправильной .По навигатору до водопада рукой достать , ан нет , фиг вам .Выбираемся на основную дорогу и опять по ней .Наконец-то встречка . Останавливаем . Получаем установку-с дороги не сходить , пока не уткнемся в Нервно психиатрический ( кажется так ) диспанцер . А там уже опять поспрашать , если получится . Нашли , но туда нам пока рано и нам дальше . Дорога из серии -фигли вы тут ? Пробираемся , протискиваемся меж стволов , объезжая засады . У кого-то читала , что дорога здесь автобан .Нам явно как-то не свезло местами . Но после " дерьмового " тоннеля , мы просто права не имели не доехать .
Добираемся до площадки , где оставляют машины и идут пешком .Здесь есть уже красноярская машина .Они сообщили , что недавно CRV-шка спустилась на следующую , более низкую площадку и они теперь хотят посмотреть , как же она будет подниматься опять по крутому склону обратно . Вечереет и нам не до сомнительных зрелищ .Торопимся вниз . Торопимся -это конечно не про меня .Мне и посмотреть и поснимать хочется .А тут склон , хоть на доску и вперед . Водопад -красота .Правда солнца уже было маловато для съемок . Но ничего .Возвращаемся обратно .CRV-шки уже нет .Поднимаемся наверх , расспрашиваем красноярцев про подъем CRV . А они ни сном ни духом .Они еще ждут её . Короче , уехал цирк , а клоуны , ой зрители остались .Видимо и впрямь , где-то есть этот автобан рядом . Возвращаемся до диспанцера .Вовремя успеваем заблокировать кнопкой двери . Гуляющие на деревенской улице подростки , обитатели этого заведения , как наивные дети пытаются пообщаться , открыв непременно дверь . Спрашивают сигареты , конфеты .Отдали пачку семечек . Территория пансионата большая , с подсобным хозяйством .Печалька какая-то подступила , глядя на этих ребят .
 
А дальше выезжаем немного другой дорогой из этой деревни .За Нижнеудинском , в лесу , останавливаемся на ночлег .Все как обычно -газ , плита , макароны с тушенкой , чайник , стопочка .У молодежи-интернет .Они без него никуда . Выезд утром планируем часиков на 9 .Лапша еще осталась , разогреем , чаек вскипятим и в путь .А пока спать...

http://www.youtube.com/watch?v=w6kTsOMw0Sc&spfreload=10

( эта ссылка на видео уже тоже была )  
Изменено: Passajir55 - 20.08.2015 04:57:32
 
И так , 16 июля , благополучно ложимся спать .17 .07 , на 9 утра намечен старт дальше .В 8 утра подъем , ставлю чайничек на плиту . Пока чайник греется и закипает- можно сбегать и подумать про житие свое , потом умыться , приготовить кружки , сахар , кофе .Чайник кипит . Пора ставить разогревать кастрюлю с лапшой и тушенкой , которая еще с вечера осталась . Предусмотрительно вчера убрала кастрюлю под стол .Типа вдруг дождь , а у нас кастрюля под зонтом . Наклоняюсь под стол и Сюрпрайз .Крышка рядом с кастрюлей , кастрюля пуста и поварешка-ОТСУТСТВУЕТ  :?: :evil: :!: :o
   Поварешка-потеря потерь . Причем вечером , когда достала из машины поварёху , смотрю что не та , которую из дома взяла . Вопрос , естественно адресую Сереге , где мол , моя повареха ? Так он мне целую лекцию прочитал , что не фиг брать две поварёшки с собой ,у него мол , в гараже , имеется уже поварёшка , которую он взял .Весь мозг вынес этой проповедью . .Ну откуда же мне знать , что в гараже НАШЛАСЬ поварёшка .Там , в этом гараже , как в Бермудах , пропадает все и иногда неожиданно возвращается на место . А сейчас эту Серегину поварёшку-утащили . .И теперь у нас не то что две , а вообще НОЛЬ Ладно у Лены с Саней нашлась . поварёшка .
Сразу стали рождаться и рисоваться в лицах различные версии этой пропажи . Жаль не сняла .
 
А нам с Сергеем вспомнилась наша первая и единственная зимняя экспедиция с новосибирским клубом ОРМ " Перевалы Алтая " 2011 год .Во время сложного ремонта автомобиля Дениса Шиляева , развели костер , поставили на огнь казан с водой .Валера Табакаев достал здоровую сумку с фасованными пельменями и поставил ее у костра .Когда пельменями все насытились , про сумку с оставшимися пельменями подзабыли .Лежит себе и лежит .Все заняты ремонтом .И вдруг кто-то закричит-" Смотрите , воруют наши пельмени " .Оказывается , с горы , с домика , прибежала собака .Никто не заметил ее .Она наелась пельмений из сумки .А когда ее спугнули , она не растерялась , а схватила пакет с пельменями и сиганула у постройкам . Мы чуть не умерли от смеха .Это ж надо так осчастливить хозяина .Почему-то нам подумалось именно так , что пельмени она отнесет своему хозяину . Вот , может и наша поварёшка нашла нового хозяина .
Весь день ничего не происходило .В Братске пытались найти место для того , что бы на ГЭС посмотреть .Но везде натыкались на заборы и проволоку . Короче, решили время не тратить на поиск и поехали дальше .Вечером , не доезжая Усть -Кута , встали на реке .Место долго не могли найти .Кругом ограждения или обрывы .Место нашлось случайно .Только вот дорога ЖД рядом .В ночи прикольно было наблюдать как фонарь электровоза надвигается в твою сторону с адской скоростью . В целом , ночь прошла в штатном режиме .А вот утром опять нашли на столе пустую сковороду . А так нам и надо , незачем оставлять продукты в открытом доступе .

http://www.youtube.com/watch?v=kgHJfqiQ1Cs
 
Итак , продолжу потихоньку , о своих воспоминаниях по поводу нынешней " Прогулки на 110-й зимник " .Потихоньку , потому что как не очень хорошо прошла акклиматизация у меня .Перемещение с 30-35-ти градусной байкальской жары , да в томский +12 градусный дождь , как-то соплями и температурой закончилось .
18 июля 2015 год. Третий день совместного продвижения по маршруту-Красноярск-Тулун -Усть Кут .С утреца заезжаем в Усть -Кут . Лена -штурман красноярского экипажа наотрез отказалась выезжать из города , пока не искупается в реке Лена . И это правильно . Пока "Челдонцы " искали газовую заправку в Усть-Куте , мы ожидали их почти на выезде из города , на стоянке такси . Серега , как всегда , пошел за жизнь поговорить к таксистам , про дорогу дальнейшую порасспросить . Обратно вернулся уже с попутчиком-дядей Юрой . Человек добирался на вахтовую работу с Тулуна в Звездный ( правда чуть дальше ) .Он там на Мановском лесовозе водителем работает .Вот и поехали мы с ним , сначала купаться , а потом и дальше . Много о чем поговорили в пути , всего озвучивать и не стОит . Интересным собеседником оказался по части техники .А Сергея не корми , дай поболтать об этом . Весь день фоткались .Экипажу Красноярска присудили имя " Молодежно ЗВЕЗДНЫЙ " . На реке Киренга пытался Сергей рыбачить , Лена опять купалась ,Саня занимался машиной .Я , как всегда , мешала всем .

Нашла правда кусты смородины и листочков заготовила .Нашла поросль чабреца и опять в хозяйство . Аромат в машине стоял обалденный . Вечером , в районе перевала Даван , чего-то у всех мелкие проблемки в машинках начались . Я в этом не понимаю . На перевал поднялись как-то не заметно . Даже у стеллы Серега не остановился Он , со своими тараканами в голове , ее практически и не заметил ." Молодежно-ЗВЕЗДНЫЕ " проскочили вслед за нами . Нет бы в рацию матюгнуться , что тормозить надо . А потом еще и обидились на нас . Но поскольку смеркалось уже , торопились все-таки с перевала спуститься и уже и на ночлег пора было определяться . Молодёжный экипаж обижался недолго и вечером взяли на себя дежурство по кухне . Хотя я и сама абсолютно ничего против кухни не имею , и с удовольствием пошла к Лене в помощники .


http://www.youtube.com/watch?v=066nvQJp ... e=youtu.be
 
19 июля 2015 года . Воскресенье .С утра уже жарко . Стоим на высоком берегу .К реке необходимо спуститься чуть ли не на попе . Но спускаюсь . До воды еще идти по камням и глыбушкам. Помылись в холодной воде . А какие роскошные кусты голубики росли там . Наелись . Решили вернуться на горячие источники , которые вечером проскочили .Впрочем , хорошо , что вечером на реке ночевали . Вечер прошел замечательный . Заехали на источники .Я туда не пошла-не любитель я массовых купаний в замкнутом пространстве с незнакомыми людьми . Дождалась своих купальщиков Пошли в местный бар , на комплексный обед . После этого обеда вообще лень напала , да еще и жара .Надо быстрее прыгать в машину , навстречу к свежему ветру .

В Северо -Байкальске , на въезде , посмотрели как работает художник Василий Елесин .Вот такое случайное знакомство .Человек работает в Новокузнецке , в Мысках .Посмотрела потом , по прибытии домой , его работы в " Одноклассниках " -здОрово . И видео , про которое он упоминал, посмотрела .Молодец .
Поехали дальше . При первой же возможности залезли искупаться в Байкал . Вода -нормальная


http://www.youtube.com/watch?v=LzHIw5fm ... e=youtu.be
 
Очень много смайликов. Не читабельно.
Авто Паджерик.
 
Цитата
heli-nsk.ru написал:
Очень много смайликов. Не читабельно.
А это , по большому счету , вообще можно и не читать  :D.Полезной информации здесь не найдется , ее и в иннетских отчетах достаточно .Это просто бабские ЭМОЦИИ .Триллера десятиминутного тоже не создам  :D.Много встреч происходит в поездках , вот об этом и пишется .Много молчаливых людей ходит по форумам  не только потому , что они такие же мобильные и крутые , как и все здесь , а как раз по другой причине .Не могут они , в силу многих факторов ( здоровье , страх , возраст , отсутствие средств , невозможность оставить близких даже на пару часов ) пуститься в такие путешествия .Но они могут читать это , и даже с удовольствием Понимаю что вопрос о чтении с удовольствием -вопрос спорный , но это, к счастью , жизненный факт . :D( отзывами в личке хвастаться не буду  :oops:)  . Смайлы тут и на УАЗе -КЛАССНЫЕ , живые , не то , что в " Одноклассниках" или не понятные мне сухие компьютерные скобки с точками   *CRY* Так что эти тексты из серии разболбайских   *CRAZY* и без смайлом , ну скучно мне . :oops: *CRY* :D
 
Не Татьяна Вы не правы если обиделись на замечание. Пишите как хотите, хоть со смайликами, хоть без смайликов читать это интересно. Эмоции переданные через буквы это всегда трудно. Вы владеете подобным искусством. Несите его в массы. А массы за это говорят Вам...
Спасибо!
Если упал- встать и иди дальше. Падение не проигрыш, а лишь способ обретения равновесия.
 
Цитата
greenay написал:
Не Татьяна Вы не правы если обиделись на замечание. Пишите как хотите, хоть со смайликами, хоть без смайликов читать это интересно. Эмоции переданные через буквы это всегда трудно. Вы владеете подобным искусством. Несите его в массы. А массы за это говорят Вам...
Спасибо!
Саша , дружище (в самом хорошем смысле этого слова  :oops:).Это только про творческих людей принято говорить" Художника обидеть может каждый..."А я ни к художникам отношения не имею , ни к писателям . :oops:А потому обидеть меня таким замечанием НЕВОЗМОЖНО . :DТак что переживать по этому поводу не стОит.  :D И от смайлов НЕ откажусь . :oops: :D А потом и замечания то не было , просто читаем или не читаем , отвечаем или не отвечаем , общаемся или не общаемся .Все это нормальный рабочий разговор , на сайте , а не докладная или годовой отчет директору . ;)  за ТВОЁ ( на ТЫ как-то роднее ) СПАСИБО  *KISSED* Мне вот тоже -любые отчеты интересны-хоть с картинками ( смайлами ) , хоть без них . ;)
Изменено: Passajir55 - 20.08.2015 21:43:19
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему