Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Сьездили с Mike'ом на этих выходных в Шорию
 
Сьездили с Mike'ом на моей 8ке на выходных в Шорию - поискать брод через Мрассу.

В пятницу вечером позвонил Mike'у и сказал что раз уж выходные совпали то надо ехать. Но оказалось что в суботу утром он не может поехать. А в понедельник мне на работу сутра. Решили стартовать в суботу в 14. Ну в 14 не получилось но в 15:30 уже выехали из городка. С полным баком, с кучей барахла в багажнике и переобувшись в не слишком асфальтовую резину.

Довольно бодро доехали до Ленинска и почти совсем не заблудившись в нём вышли на трассу до Новокузнецка. Потом по обьездной Новокузнецка и на Кузедеево. Когда в Кузедеево свернули на Таштагол уже начало темнеть. GPS показывает что закат в 21:33 - раньше чем у нас. Проехали Каз и стали искать место для ночёвки. Проблем с этим не возникло - места не слишком населённые.

А вот там то и обнаружилось что мы два раздолбая забыли взять пенки. Хорошо хоть довольно тепло - удалось почти не замёрзнуть. И лес там был не сосновый, тоесть земля относительно ровная и без шишек.

Проснулись в 6:00 и в 6:20 уже продолжили ехать в сторону Таштагола. Проехали через Таштагол и поехали на восток - на Усть-Кабырзу. Там 45км пыльной щебёнчатой дороги. Но поскольку выходной и ранее утро то машин очень мало. Пару раз останавливались пофотать пейзажики.

Брода через Мрассу в Усть-Кабызрзе не нашли. Речка довольно глубокая. Увидели подвесной пешеходный мост. Но уже на обратном пути засомневались. А вдруг он не пешеходный. Но возвращатся туда ещё раз было совсем влом.

Потом поехали из Таштагола на Шерегеш и дальше - через Суету и на берег Мрассу. На этой дороге построили несколько новых мостиков вместо разрушенных и полу-разрушенных старых. Такчто в брод пришлось только 3 раза лезть. И все броды очень мелкие - в пределах 20см. Только в одном месте поошибке поехал по неправильной стороне и внезапно провалился в яму гдето 40см. Долбануло по подвеске неслабо. А с другой стороны там совсем ровный брод примерно 15см. Ещё в одном месте прикольная яма вместо моста. Тоесть идёт дорога. Потом 30-градусный перепад высот гдето на 80см. Потом метра 4 горизонтально - мелкий брод. Потом опять такой же перепад высоты и опять ровная дорога.

Перед самой речкой 2 неслабых перевала. Опять задумался про установку вентелируемых тормозных дисков. От тормозов просто дым идёт - хоть фотай. Колодки то не жалко - менять почаще не проблема. А вот ступичным подшипникам и шрусам тяжко приходится. Не расчитаны они на такую пемпературу.

Доехали до Мрассу. Брода нет. Там в этом месте длинный продольный остров. Mike прошёлся до него по воде - померял глубину. Ну почти по пояс. А вот за островом там поглубже. Может даже метра 2. При таком течении проехать не реально - даже если хватит шнорхеля течением опрокинет.

Развернульсь и потом уже почти без остановок поехали обратно. В Мусохраново вот оказалась какаято корявая заправка. Мало того что льёт только целое число литров так ещё и шланг вырвался из бака и вылил на землю литра 2 пока я его ловил и запихивал обратно.

Всего за 2 дня намотал около 1560км и сжёг около 115литров бензина. Средняя скорость от Щ до места ночёвки чуть больше 80. На обратном пути от Шерегеша до Щ так вообще 89кмч. Всякое внедорожное барахло вообще не пригодилось - даже лопату не доставали.
 
Vik, так ты уже на рамной 8-ке гоняешь? И шноркель поставил? Раньше вроде не было. Фото бешеной 8-ки в студию!
Off Road Master Club №23
Land Cruiser 80 1993 4.5 АКПП 35"
 
Цитата
Vik, так ты уже на рамной 8-ке гоняешь? И шноркель поставил? Раньше вроде не было. Фото бешеной 8-ки в студию!
Шнорхель ещё не поставил. Некогда - лето же. А раму на фотках не видно если это не специальная фотка рамы с нужного ракурса. ;) А так зубило как зубило:
 
гы, восьмерка! а я тут гадаю - что за расход такой сказочный, что за жып столько может есть бензина... :)
Томский Внедорожный Клуб
 
Поделитесь gps треком  :wink:
 
Цитата
Поделитесь gps треком  :wink:
Mike писал трек. К нему все вопросы.

Могу всяких других треков надавать. Посортировать тока надо.
 
Mike! Где треки?  :?:  нам нужны треки  :wink:  Vik - ждем когда произойдет сортировка.
 
Кстати, оказывается, всё-таки этот мост в Усть-Кабырзе теперь используется только как пешеходный, хотя несколько лет назад по нему можно было проехать. Это мне сообщила одна знакомая, ездившая тудпа недавно. Местные говорят, что в июле-августе переехать реку можно. Мы будем пробовать, наверное, причем с другой стороны, там обратного ходу не будет.  :)
Страницы: 1
Читают тему