Отчет об экспедиции
Маршруты выходного дня

Статья

01.01.2006
Статья

Экстремальная трофи-экспедиция. Январь 2006

Организаторами этого, во многом уникального, зимнего путешествия была поставлена перед собой задача - добраться на автомобилях до географического "Полярного круга" в г. Салехард, посетить исторические памятники освоения Сибири, организовать встречи с единомышленниками и внедорожными клубами городов севера западной Сибири, а заодно, провести разведку экстремальных маршрутов для будущих трофи-экспедиций "Сибирский марафон" ("ГУЛАГ. Дорога 501").

Финиш экстремальной трофи-экспедиции "Метель-2006" в Новосибирске должен был состоятся 9 января 2006 года однако из-за аномально низкой температуры установившейся в местах прохождения маршрута он был перенесен на неопределенное время.

Первый этап экспедиции прошел в установленные маршрутным листом временные сроки. Однако во время второго этапа, возвращения, возникли серьезные проблемы - резкое понижение температуры. Четверо суток температура была ниже – 50С достигая отметки –65С при постоянном ветре. Все это внесло в график движения колонны серьезные коррективы. Столь аномально низкие температуры подвергли серьезным испытаниям, как людей, так и технику. Холод не только на улице, но и в автомобилях. Из-за опасности, застывания трансмиссии на автомобилях, приходилось двигаться без остановок и тянуть на буксире ломающиеся автомобили. Поломки приходилось устранять прямо на трассе, на открытом воздухе при экстремальных температурах и сильном ветре. Из-за сильных холодов лопались резиновые прокладки, пыльники, сальники. Не выдерживали даже медные трубки тормозной системы.

Помимо Новосибирских автопутешественников (6 экипажей) в трофи-экспедиции приняли участие автоэкстремалы из г. Томск (2 экипажа), Нижневартовска, Ноябрьска, Пурпе, Нового Уренгоя и Надыма.

Неподалеку от г. Салехард состоялась встреча участников трофи-экспедиции "Метель-2006". К Полярному кругу" с экспедицией "Полярный экспресс", организованной редакцией московского журнала для любителей внедорожных автомобилей "ОФФ РОАД ДРАЙВ" и, родственным новосибирцам, клубом экстремального автотуризма из г. Екатеринбурга. Таким образом состоялась беспрецедентная встреча представителей 9-ти внедорожных клубов из разных городов России на зимней автодороге, проложенной вдоль памятника освоения Сибири "Мертвой ж\д дороги" в непосредственной близости от полярного круга.

Протяженность маршрута составила 5 600 км, из которых более 800 км пришлось преодолеть по зимникам.

Зимние экспедиции OFF ROAD MASTER CLUB уже стали традицией! В январе 2004 и 2005 года клуб совершал рейды на север томской области и красноярского края. Но экспедиция 2006 года наверняка войдет в историю клуба как наиболее экстремальный зимний маршрут.

Экипажи:

Новосибирск

Игорь,Валентина Куликовы - Nissan Expert
Павел Бабин - MMC Pajero
Алексей Федюнин, Александра, Пес Цицерон - Isuzu Bighorn
Олег Булгаков, Вадим Сиваракша, Александр Семенихин - TLC80
"Скромный" – Сергей Гриднев (УАЗ 3140)

Томск

Виктор Галузин, Евгений Глумов - MMC Pajero